Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Команды перемещения курсора.

Вы уже знаете, как использовать стрелки для перемещений по документу. Вы также можете использовать команды h, j, k, и l для перемещения курсора влево, вниз, вверх и вправо соответственно. Это удобно, если (по каким-то причинам) ваши клавиши со стрелками не работают как надо.

Команда w перемещает курсор на начало следующего слова; b перемещает на начало предыдущего слова.

Команда 0 (ноль) передвигает курсор на начало текущей строки, а команда $ перемещает на конец строки.

При редактировании больших файлов вы хотите перемещаться вперед и назад сразу на размер экрана. Нажатием ctrl-F курсор перемещается на экран вперед, с помощью ctrl-B на экран назад.

Для того, чтобы переместить курсор в конец файла, напечатайте G. Можно переместиться также на любую строку, напечатав команду 10G вы переместите курсор на десятую строку файла. Для того, чтобы встать на начало (на первую строку), используйте 1G.

Вы можете сочетать команды перемещения с другими командами, такими как удаление. Например, команда d$ удалит все от местоположения курсора до конца строки; dG удалит все от курсора до конца файла и т.д.

Сохранение файлов и выход из vi.

 

Для выхода из vi без внесения изменений в ранее существовавший файл используйте команду :q!.

Когда вы напечатаете ``:'', курсор переместится на последнюю строку экрана, поскольку вы перейдете в режим последней строки:

 

COW IS THE TIME FOR ALL HUMANS TO COME TO THE AID OF THE HUNGRY.

 

В режиме последней строки могут выполняться некоторые расширенные команды. Одна из них q!, которая позволяет выйти из vi без записи. Команда :wq сохраняет (записывает) файл, а затем выходит из vi. Команда ZZ (в режиме команд, без `:'') эквивалентна :wq. Помните, что вы должны нажать Enter после набора команды в режиме последней строки. Если хотите записать файл без выхода из vi, используйте просто :w.



Редактирование другого файла.

Для того, чтобы отредактировать другой файл, используйте команду :e. Например, чтобы прекратить редактирование файла test и перейти к редактированию файла foo, используйте команду:

 

COW IS THE TIME FOR ALL HUMANS TO COME TO THE AID OF THE HUNGRY.

 

foci

 

Если вы используете :e без предварительного сохранения файла, то сначала вы получите сообщение об ошибке:

 

No write since last change ("edit" overrides).

 

которое просто означает, что vi не желает редактировать другой файл, пока не будет сохранен первый. В этот момент вы можете использовать :w, чтобы сохранить исходный файл, а затем использовать :e или использовать команду:

 

COW IS THE TIME FOR ALL HUMANS TO COME TO THE AID OF THE HUNGRY.

 

foci

 

``!'' говорит vi, что вы на самом деле имеете в виду редактировать новый файл без сохранения изменений, которые делались в первом.

Вставка других файлов.

Если вы используете команду :r, вы можете включить содержимое другого файла в текущий файл. Например, команда:

 

:r foo.txt

 

вставит содержимое файла foo.txt в данное место текста (туда, где стоит курсор).

Выполнение команд Shell.

Вы можете также выполнять команды прямо из vi. Команда :r! работает как :r, но вместо чтения файла она вставляет вывод данной команды в буфер, в место, где находится курсор. Например, если вы используете команду:

 

:r! Is -F

 

вы получите в результате:

 

COW IS THE TIME FOR ALL WOMEN TO COME TO THE AID OF THE HUNGRY

letters/

misc/

papers/

 

Вы можете выполнить команду, находясь в редакторе vi и вернуться в редактор после ее завершения Например, если вы используете команду:

 

! Is -F

 

будет выполнена команда ls -F, а результат выдан на экран, а не вставлен в редактируемый файл. Если вы используете команду:

 

shell

 

vi запустит shell, который позволит временно "отложить" vi и выполнить команды. После выхода из shell (используя команду exit) вы вернетесь в vi.

Получение помощи по vi.

vi не слишком силен в интерактивной помощи (да и большинство UNIX-ов тоже), но вы всегда можете посмотреть страницы Руководства для vi. vi это "визуальная составляющая" редактора ex; это ex делает многое для поддержания режима последней строки и командного режима в vi. Так что в дополнение к чтению Руководства по vi посмотрите также Руководство по ex.

 

Настройка окружения.

Shell обеспечивает различные механизмы настройки вашей рабочей среды. Мы уже упоминали ранее, что shell больше, чем команда интерпретации: это также мощный язык программирования. Но обсуждение программирования на shell увело бы нас далеко в сторону, а мы бы хотели познакомить вас с некоторыми способами упрощения вашей работы в UNIX за счет использования некоторых дополнительных полезных свойств shell.

Как мы упоминали ранее, различные оболочки используют различный синтаксис для написания своих программ. Например, Tcsh использует синтаксис, похожий на язык Си, в то время как shell Борна имеет другой синтаксис. В этом разделе мы не будем заниматься их различиями, а рассмотрим примеры, используя синтаксис shell Борна.

Скрипты shell.

Предположим, что вы часто используете серию команд и хотели бы сократить объем постоянной печати за счет группировки их в одну команду. Например, команды:

 

/home/larry# cat chapter1 chapter2 chapter3 >book

/home/larry# wc -1 book

/home/larry# Ip book

 

объединяют файлы, содержащие главы книги: chapter1, chapter2, chapter3 и помещают результат в файл book. Затем подсчитывается число строк в книге (в файле book) и отображается на дисплее и, наконец, печатается командой lp.

Вместо введения каждый раз этих команд, вы можете собрать их в один скрипт или сценарий (командный файл). Сценарии shell мы кратко опишем позже. А сценарий, который выполнит вышеприведенные команды, будет выглядеть следующим образом:

 

#!/bin/sh

# A shell script to create and print the booh

cat chapter1 chapter2 chapter3 > book

wc -1 book

Ip book

 

Если этот сценарий будет помещен в файл makebook, то вы можете просто использовать далее команду:

 

/home/larry# makebook

 

которая выполнит все команды сценария. Сценарии shell обычные текстовые файлы, которые вы можете создавать с помощью редактора вроде emacs или vi.

Давайте посмотрим на этот сценарий. Первая строка ``#!bin/sh/'' говорит о том, что этот файл есть сценарий и сообщает shell, как выполнить сценарий. В данном случае необходимо передать сценарий для выполнения команде /bin/sh, где /bin/sh сама программа shell. Почему это важно? В большинстве систем UNIX /bin/sh shell Борновского типа, например bash. Инициируя работу сценария shell выполняется, используя /bin/sh, при этом мы гарантируем, что сценарий будет выполняться именно под shell Борновского типа (а не, скажем, под C shell). Этот сценарий будет выполняться под shell Борна, даже если вы используете Tcsh (или какой-то другой C shell) как свою рабочую оболочку.

Вторая строка представляет из себя комментарий. Комментарии начинаются символом ``#'' и могут продолжаться до конца строки: они игнорируются shell и могут использоваться программистом для пояснений.

Остальные строки сценария обычные команды в том виде, в каком бы вы их вводили прямо на выполнение. Shell читает каждую строку сценария и выполняет эту строку, как будто вы ввели эту строку в ответ на подсказку shell.

Права доступа важны для сценариев. Если вы создали сценарий, вы должны убедиться, что вы имеете права на его выполнение. Если вы создавали сценарий в редакторе, то он (обычно) не получает автоматически прав на выполнение. Подробно права доступа рассмотрены здесь. Можно использовать команду:

 

/home/larry# chmod u+x makebook

 

чтобы дать самому себе разрешение на выполнение shell-сценария makebook.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.