Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Переменные shell и окружение.

Shell позволяет определять переменные, как и большинство языков программирования. Переменная это порция данных, которой дано имя. В языке shell переменные не определяются (в традиционном смысле), так как все они одного типа "строкового", речь может идти только об их инициировании: присваивании начальных значений).

ВНИМАНИЕ! Имейте в виду, что Tcsh, также, как и C shell, используют различные механизмы определения переменных, отличающиеся от используемых здесь. Здесь обсуждается shell Борна, например, bash (см. man-страницу Tcsh для подробностей). Когда вы присвоите значение переменной (используя оператор ``='' ), вы сможете получить это значение, добавив перед именем переменной символ ``$'', как это показано ниже:

 

/home/larry# foo="hello there"

 

Переменной foo присвоено значение ``hello there''. Теперь вы можете обратиться к этой переменной, добавив перед именем символ ``$''. Команда:

 

/home/larry# echo $foo

hello there

/home/larry#

 

дает тот же самый результат, что и:

 

/home/larry# echo "hello there"

hello there

 

/home/larry#

 

Эти переменные являются внутренними для shell. Это означает, что только shell имеет доступ к этим переменным. Это может быть полезно для сценариев; если вам надо сохранить информацию о имени файла, вы, например, можете поместить его в переменную. Команда set может показать вам перечень всех определенных переменных shell.

Shell позволяет экспортировать переменные в среду. Среда это множество переменных, к которым могут иметь доступ все выполняемые команды. Определив однажды переменную внутри shell командой export вы можете передать ее среде.

ВНИМАНИЕ! Здесь вновь есть отличие между Bash и Tcsh. При использовании Tcsh используется другой синтаксис для помещения переменных в среду (используется команда setenv). Дополнительную информацию можно найти в Руководстве по Tcsh.



Среда очень важна в системах UNIX. Она позволяет конфигурировать некоторые команды за счет установки переменных, о которых знают команды.

Вот небольшой пример. Переменная среды PAGER используется командой man. Она указывает команду, которая используется в свою очередь командой man для просмотра Руководства на экране. Если вы установите в качестве значения PAGER имя другой команды, то эта команда вместо будет обеспечивать просмотр вместо more (которая применялась по умолчанию).

Присвойте PAGER значение ``cat''. Выдача на экран руководства будет вся разом, а не поэкранно, как это делала команда more:

 

/home/larry# PAGER=cat

 

Теперь экспортируйте PAGER в среду:

 

/home/larry# export PAGER

 

Попробуйте команду man ls. Руководство промелькнет по вашему экрану без (желательных) задержек.

Теперь, если присвоить PAGER значение ``more'', то для выдачи на экран будет использоваться команда more:

 

/home/larry# PAGER=more

 

Обратим внимание на то, что нам не надо заново использовать команду export после изменения значения PAGER. Необходимо только раз экспортировать переменную; любые изменения, которые будут происходить после этого, будут отражаться в среде.

Страницы Руководства для конкретных команд содержат информацию о том, использует ли команда какие-то переменные среды. Например, Руководство по команде man говорит о том, что для определения режима выдачи страницы руководства на экран используется переменная PAGER. Некоторые команды совместно используют переменные среды, например, многие команды используют переменную среды EDITOR для указания используемого редактора.

Переменные среды используются также для сохранения важной информации о процедуре входа. Например переменная HOME содержит имя вашего домашнего каталога:

 

/home/larry/papers# echo $HOME

/home/larry

 

Часто необходимо оградить строки, чтобы оболочка не воспринимала как специальные символы в них. К таким символам относятся ``*'', ``?'', пробел и другие спецсимволы. Подробнее см. в Bourne Shell Tutorial.

Другая интересная переменная среды PS1, которая определяет главную подсказки shell. Например:

 

/home/larry# PS1="Your command, please"

Your command, please

 

Для переустановки подсказки обратно в нормальное состояние (когда она показывает текущий рабочий каталог, после которого следует значек ``#''), выполните следующее:

 

Your command, please PS1="\W#"

/home/larry#

 

В Руководстве по bash есть подробное описание синтаксиса, используемого при установке подсказки.

Переменная окружения PATH.

Когда вы используете команду ls, как shell находит соответствующий выполняемый файл (программу) для ls? На самом деле в большинстве систем ls находится в /bin/ls. Shell использует переменную среды PATH ("ПУТЬ") для указания возможного местоположения выполняемых файлов соответствующих команд.

Например, ваша переменная PATH может иметь значение:

 

/bin; /usr/bin; /usr/local/bin

 

Это список каталогов (в которых shell будет искать команду), отделяемых друг от друга двоеточием ``:''. Когда вы используете команду ls, shell прежде всего проверяет наличие /bin/ls, затем /usr/bin/ls и т.д.

Обратите внимание на то, что переменная PATH не помогает находить обычные файлы. Например, если вы используете команду:

 

/home/larry# cp foo bar

 

shell не использует PATH для нахождения местопребывания файлов foo и bar: предполагается, что эти имена однозначно определяют место. Shell использует PATH только для нахождения команды cp.

Это экономит вам массу времени; это означает, что вы не обязаны помнить, где находятся выполняемые файлы команд. Во многих системах выполняемые файлы разбросаны во многих местах, таких как /usr/bin, /bin или /usr/local/bin. Вместо того, чтобы писать полное имя команды (вроде /usr/bin/cp), вы просто указываете в PATH перечень каталогов, которые бы вы хотели, чтобы shell автоматически просматривал.

Обратите внимание, что PATH содержит ``.'', что означает "текущий рабочий каталог". Это позволяет вам создавать shell-сценарии или программы и выполнять их как команды из текущего каталога, без необходимости указывать это прямо (как в случае ./makebook). Если каталог не указан в PATH, то shell не будет его просматривать в поиске команд, это касается и текущего каталога. В этом заключается принципиальное отличие от MS-DOS: в ней по умолчанию ПЕРВЫМ проверяется текущий каталог.

Стартовые скрипты shell.

В дополнение к shell-сценариям, которые создаете вы, существует множество сценариев, которые использует сам shell для своих целей. Наиболее важными среди них являются сценарии запуска, которые автоматически выполняются shell при вашем входе в систему.

Сценарии запуска сами по себе это обычные сценарии, как это описывалось выше. Но они очень полезны при установке вышей среды путем автоматического выполнения набора команд при вашем входе в систему. Например, если вы всегда используете команду mail для проверки своей почты в момент входа в систему, вы можете поместить эту команду в свой сценарий инициализации и она будет выполнена автоматически.

Как Bash, так и Tcsh делают различие между начальным shell (вызываемым при входе в систему) и прочими вызовами shell. Начальный shell вызывается в момент входа пользователя в систему; часто это единственный экземпляр shell, который вы используете. Но если вы вызываете shell из другой программы, такой какvi, вы тем самым запускаете новый (экземпляр) shell. Кроме того, когда вы запускаете на выполнение shell-сценарии, вы автоматически инициируете новый экземпляр shell.

Файлы инициализации, используемые в Bash: /etc/profile (устанавливается системным администратором, выполняется всеми экземплярами начальных пользовательских bash, вызванными при входе пользователей в систему), $HOME/.bash_profile (выполняется при входе пользователя) и $HOME/.bashrc (выполняемый всеми прочими не начальными экземплярами bash). Если .bash_profile отсутствует, вместо него используется .profile.

Tcsh использует следующие сценарии инициализации: /etc/csh.login (выполняется всеми пользовательскими tcsh в момент входа в систему), $HOME/.tcshrc (выполняется во время входа в систему и всеми новыми экземплярами tcsh) и $HOME/.login (выполняется во время входа после .tcshrc). Если .tcshrc отсутствует, вместо него используется .cshrc.

Для того, чтобы лучше понять функции этих файлов, вам следует больше узнать о shell. Программирование на shell сложный вопрос, далеко выходящий за рамки этой книги. Дополнительную информацию можно получить из Руководства на bash и tcsh.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.