Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Формирование и распределение финансовых ресурсов

Основные понятия, цели и задачи финансового менеджмента. Виды финансовых решений и способы финансирования деятельности организации.

Структура активов и источников финансирования деятельности организации. Баланс доходов и расходов. Место финансового менеджмента в общей системе менеджмента организации. Предмет финансового менеджмента. Объект финансового менеджмента. Субъекты финансового менеджмента и их интересы. Основные цели и задачи финансового менеджмента. Области ответственности финансового менеджмента в организации. Формирование и распределение финансовых ресурсов организации. Виды деятельности организации и их взаимосвязь. Основные виды финансовых решений. Характеристика основных источников финансирования деятельности организации. Характеристика основных направлений использования финансовых ресурсов. Основные формы расчетов организации.

Структура активов и источников финансирования деятельности организации.

Финансовый менеджмент – это система рационального управления финансированием хозяйственной деятельности предприятия – часть общей системы хозяйственного управления предприятием.

Главные функции финансов - формирование и распределение денежных средств.

Структура активов. Назначение активов предприятия - приносить экономическую выгоду. Это может быть выгода в результате основной деятельности в виде денежных средств или в виде возможности сократить отток денежных средств, снижении себестоимости. Поэтому основным свойством активов является их доходность. Классификация активов производится по их роли в производственном цикле и ликвидности. По первому признаку выделяют: внеоборотные активы, куда входят основные средства, долгосрочные финансовые вложения, капитальные затраты и нематериальные активы, и оборотные активы, включая запасы, дебиторскую задолженность, и денежные средства.



Наиболее ценными активами для предприятия являются денежные средства - в силу их высокой ликвидности и минимального риска. Однако денежные средства непосредственно недоходны. Поэтому классификация активов производится также по второму признаку – ликвидности. По ликвидности активы подразделяются на нереализуемые (убытки), трудно реализуемые (внеоборотные активы), медленно реализуемые (запасы), быстрореализуемые (дебиторская задолженность) и абсолютно ликвидные (денежные средства). Таким образом, в балансе группировка активов производится по ликвидности с учетом их роли в производственном цикле.

Структура источников финансирования. Наиболее распространенных классификаций источников средств предприятий является их классификация по срочности платежей: источники средств краткосрочного назначения, долгосрочные источники средств: заемные и собственный капитал.

Основное принципиальное различие между источниками собственных и заемных средств юридическое - при ликвидации предприятия его владельцы имеют право на ту часть имущества, которая остается после расчетов с третьими лицами - кредиторами. Поэтому их риск наибольший, в связи с чем доходность вложенных ими средств должна быть наибольшей, то есть цена их капитала наибольшая.

 

Баланс доходов и расходов.

1. Финансовая деятельность предприятия в каждый момент времени отображается в балансе; тем самым баланс предприятия отражает в каждый момент времени финансовое состояние предприятия (его средства, обязательства и возможность платить по обязательствам).

2. Работа предприятия отображается в балансе постоянным кругооборотом активов предприятия. При этом ресурсы закупаются, потребляются, превращаются в готовую продукцию, которая продается, образуются доходы данного периода, списываются затраченные ресурсы того же периода, образуется прибыль, которая увеличивает капитал. Однако, если доходы данного периода будут меньше, чем величина затраченных на их получение в данном периоде ресурсов, то образуется убыток, который уменьшает величину капитала и говорит о неэффективной работе предприятия. Поэтому одним из основных элементов финансовой модели предприятия является баланс доходов и расходов, который может быть представлен в следующем виде:

 

Расходы Доходы
Чистая нераспределенная прибыль текущего периода Отвлеченные средства Налоги Отчисления во внебюджетные фонды Зарплата Амортизация   Доходы от основной деятельности по номенклатуре и ассортименту продукции   Проценты к получению, доходы от участия в других организациях  

Таким образом, кроме отражения финансового состояния предприятия в каждый момент времени, необходимо показывать деятельность предприятия (обороты) за прошедший период времени. Для этого используется отчет о прибылях и убытках. Баланс в совокупности с отчетом о прибылях и убытках говорит не только о финансовом состоянии предприятия - его способности платить по обязательствам, но и об эффективности работы предприятия.

Поэтому в основе финансовой деятельности предприятия находятся:

а) выручка (доходы), которая распределяется между затратами и прибылью, и служит основой финансирования деятельности предприятия;

б) постоянное выполнение соответствия между ликвидностью активов и срочностью уплаты по обязательствам предприятия, то есть доходность и платежеспособность предприятия.

Путем управления доходами и расходами происходит управление балансом предприятия.

 

Место финансового менеджмента в общей системе менеджмента, можно определить следующим образом: управление имуществом и денежными средствами, полученными в результате производственной и маркетинговой деятельности, контроль и реструктуризация долговых обязательств предприятия.

 

Основные задачи финансового менеджмента:

- прогнозирование и планирование финансовой деятельности,

- планирование инвестиций, формирование инвестиционной политики,

- планирование и контроль доходности активов, регулирование величины активов (основных и оборотных),

- контроль согласованности доходности активов и цены капитала, планирование и регулирование платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия,

- выбор источников финансирования для осуществления инвестиций, формирование политики заимствований,

- регулирование цены капитала путем формирования структуры капитала,

- формирование дивидендной политики,

- формирование налоговой политики,

- оперативное планирование и контроль денежных потоков,

организация системы управления финансами.

 

Субъектами предприятия, в частности, являются:

Субъекты предприятия Вклад субъектов в предприятие Интересы субъектов Цели, соответствующие интересам субъектам
инвесторы капитал прибыль доходность, платежеспособность, финансовая устойчивость
покупатели продукции образование доходов продукция номенклатура и объем продукции, ее качество, цена
поставщики материалов и оборудования Ресурсы (материальные, энергетические, услуги) возврат денежных средств за поставленные товары и услуги платежеспособность, финансовая устойчивость
государство безопасность, правила деятельности налоги доходность, платежеспособность, финансовая устойчивость
банки финансовые ресурсы возврат долга и выплата процентов доходность, платежеспособность, финансовая устойчивость
работники предприятия трудовое время выплата зарплаты и ее размеры платежеспособность, финансовая устойчивость

Основной целью предприятия является удовлетворение интересов его субъектов, а основным требованием к предприятию со стороны ряда субъектов, кроме потребителей, обеспечивающих приток денежных средств, является требование его платежеспособности и ее сохранение во времени.

 

В области ответственности фин.менеджментавходит принятие финансовых решений. Основными проблемами финансового менеджмента являются:

- разумные вложения денежных средств в материальные и нематериальные ресурсы, выбор оптимальных вариантов таких вложений,

- эффективное использование источников финансирования ресурсов, выбор наиболее дешевых источников и их оптимальное сочетание,

- контроль за наиболее эффективным использованием ресурсов при проведении операционной деятельности (увеличение доходов на единицу затрат и ресурсов).

 

Формирование и распределение финансовых ресурсов

Деятельность предприятия начинается с образования уставного капитала. Это можно отразить следующим образом: записать в виде балансного уравнения средства предприятия, положенные в основу предприятия, и источники этих средств, то есть записать долг предприятия перед инвесторами, давшими средства для начала его деятельности:

Актив Пассив
Средства предприятия Уставный капитал

Образование предприятия связано с той или иной организационно-правовой формой. Это может быть индивидуальное частное предприятие, и т.д.. Во всех этих случаях будут различными формы уставного капитала: капитал владельца, паи совладельцев, акции. Могут быть также различными средства, образовавшими уставный капитал: денежные средства, основные средства, нематериальные активы и др. Но в любом случае первоначальный баланс предприятия, характеризующий его финансовое состояние, будет иметь следующий вид:

 

Актив Пассив
Внеоборотные средства: основные средства, нематериальные активы. Оборотные средства: запасы (материалы,), денежные средства (касса, расчетный счет)   Уставный капитал

Уравнение баланса предприятия в этом случае имеет вид:

Актив = Уставный капитал

После этого предприятие может начать свою производственную (операционную) деятельность. Оно производит продукцию, потребляет материалы, реализует готовую продукцию потребителям, получает плату за продукцию, начисляет и выплачивает зарплату работникам. Эта деятельность сопровождается появлением незавершенного производства, готовой продукции, дебиторской задолженности (в связи с несовпадением сроков поставки продукции потребителям и получения оплаты), а также появлением задолженности перед поставщиками за поставленные материалы, перед работниками по зарплате, перед налоговыми органами и внебюджетным фондам по налогам, начисленным в соответствии с законодательством. Далее, за счет амортизационных отчислений предприятие производит капитальное строительство с целью возобновления основных средств, берет кредиты в банках на пополнение оборотных средств и увеличение внеоборотных активов. Баланс предприятия в этих условиях примет вид:

Актив Пассив
Внеоборотные средства: основные средства, нематериальные активы, капитальные вложения, долгосрочные финансовые вложения Оборотные средства: запасы (материалы, МБП, незавершенное производство, готовая продукция), дебиторская задолженность, денежные средства (касса, расчетный счет, краткосрочные финансовые вложения)   Уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал Долгосрочные кредиты и займы Краткосрочные кредиты и займы Кредиторская задолженность: перед поставщиками, перед работниками по зарплате, перед налоговыми органами и организациями социального страхования и обеспечения  

Базисное уравнение баланса примет вид:

Актив = Капитал + Обязательства

В результате продажи продукции предприятие получает доходы (выручку за проданную продукцию), в результате чего увеличиваются денежные средства и дебиторская задолженность. При этом объем готовой продукции уменьшается, то есть часть потребленных ресурсов, которые были израсходованы на получение доходов данного периода, списываются в затраты текущего периода. Момент получения доходов и списания затрат может быть отражен в балансе следующим образом:

Актив Пассив
Внеоборотные средства: основные средства, нематериальные активы, капитальные вложения, долгосрочные финансовые вложения Оборотные средства: запасы(материалы, МБП, незавершенное производство, готовая продукция), дебиторская задолженность, денежные средства (касса, расчетный счет, краткосрочные финансовые вложения)   Уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал Долгосрочные кредиты и займы Краткосрочные кредиты и займы Кредиторская задолженность: перед поставщиками, перед работниками по зарплате, перед налоговыми органами и организациями социального страхования и обеспечения  
(Себестоимость продукции) (Выручка)

При этом балансное уравнение примет вид:

Актив + (Себестоимость) = Капитал + Обязательства + (Выручка)

Разность между выручкой (доходами) текущего периода и себестоимостью реализации продукции того же периода образует прибыль предприятия данного периода:

Прибыль = Выручка - Себестоимость реализации.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.