Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Виды деятельности предприятия

Все решения, принимаемые менеджментом предприятия, можно отнести к трем основным областям:

- финансирование ресурсов (привлечение и распределение денежных средств),

- инвестирование ресурсов (вложение денежных средств),

- основная (операционная) деятельность,

Следовательно, в основе нормального функционирования предприятия лежат потоки денежных средств от трех различных видов деятельности: инвестиционной, операционной и финансовой. Каждый из этих видов деятельности обеспечивает как поступление (приток) денежных средств, так и их отток. При этом необходимо различать следующие категории.

Инвестиции – это вложения в основной капитал (здания, машины, оборудование и др.), в оборотный капитал (денежные средства, дебиторская задолженность, запасы и др.), в расходные программы (научные разработки, совершенствование продукции и услуг, другие маркетинговые программы). Управление инвестициями заключается в выборе типа инвестиций, в принятии решений при составлении бюджета капитальных вложений, реорганизации и продаже активов. В результате этих решений должна повышаться эффективность операционной деятельности.

Операционная деятельность – это основная деятельность предприятия по производству и реализации продукции. В процессе операционной деятельности происходит потребление ресурсов, которые восполняются в результате инвестирования. Решения в области операционной деятельности относятся к эффективному использованию уже инвестированных средств. Поэтому основными решениями в этой области являются: выбор рынков сбыта и формирование производственной и сбытовой программы, стратегия конкуренции, ценовая стратегия, эффективность затрат. Эти решения являются прерогативой производственных менеджеров и специалистов по маркетингу.



Финансовая деятельность – это деятельность по привлечению и эффективному вложению денежных средств в инвестиционые программы. Решения в области финансированиявключают в себя: стратегию управления оборотным капиталом, инвестиционную политику, амортизационную и дивидендную политику, распределение прибыли от операционной деятельности, политику заимствований и величины финансового рычага (планирование структуры капитала), учетную политику. В целом, это решения по привлечению денежных средств и по их эффективному использованию для получения желаемых результатов деятельности предприятия.

Каждый из видов деятельности сопровождается соответствующими притоками и оттоками денежных средств.

Операционная деятельность:

Поступление денежных средств: выручка от реализации продукции, получение процентов по выданным кредитам.

Отток средств: выплата заработной платы, материальные затраты, оплата налогов, выплата процентов по полученным кредитам.

Инвестиционная деятельность:

Поступление денежных средств: от продажи внеоборотных активов, от реализации ценных бумаг, от погашения ранее выданных кредитов.

Отток средств: приобретение внеоборотных и пополнение оборотных активов, приобретение ценных бумаг, выдача долгосрочных кредитов и займов.

Финансовая деятельность:

Поступление денежных средств: от выпуска акций, от выпуска облигаций, получение кредитов.

Отток средств: выкуп собственных акций, погашение облигаций, выплата кредитов, выплата дивидендов.

При планировании деятельности предприятия должно быть обеспечено положительное сальдо от всех видов деятельности и в первую очередь - превышение выручки от реализации продукции над затратами на ее производство.

 

Виды финансовых решений

Основными проблемами финансового менеджмента являются:

- разумные вложения денежных средств в материальные и нематериальные ресурсы, выбор оптимальных вариантов таких вложений,

- эффективное использование источников финансирования ресурсов, выбор наиболее дешевых источников и их оптимальное сочетание,

- контроль за наиболее эффективным использованием ресурсов при проведении операционной деятельности (увеличение доходов на единицу затрат и ресурсов).

Соответственно основными решениями финансового менеджмента являются решения по выбору источников финансирования и решения по инвестированию.

 

 


Общие результаты работы предприятия будут определяться эффективностью проведения всех видов деятельности. При этом необходимо учитывать, что решения во всех трех областях деятельности взаимосвязаны. Поэтому все виды решений во всех областях деятельности должны быть взаимосогласованы и увязаны друг с другом через общую стратегию развития предприятия и соответствующую ей политику, правила и алгоритмы принятия решений.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.