Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Стресс. Виды стресса. Причины стрессовых состояний.

Стресс и его причины.

Каждый человек испытывал стресс но мало кто имеет представление о том что такое стресс.

На этот вопрос словари и энциклопедии дают следующие ответы:

Стресс (стресс-реакция) (англ. stress - напряжение) - особое состояние организма человека возникающее в ответ на сильный внешний раздражитель2.

Стресс - состояние психического напряжения возникающее у человека при деятельности в трудных условиях3.

Определения приведенные выше доступны и ясны каждому взрослому человеку но чтобы понять что такое стресс вовсе не обязательно заглядывать в словари – достаточно посмотреть вокруг. Стресс – это все что нас окружает. Стресс – это наша жизнь. В наш 21 век мы не можем жить вне этого состояния. Он врывается в нашу жизнь с самого утра вместе со звонком будильника а потом... Потом все как обычно в жизни - пробки (для автомобилистов) утренняя толкотня в транспорте (для остальных) работа проблемы в семье ссоры плохой сон «не такой» секс. И так изо дня в день! И нет возможности вырваться из этого круговорота жизни. А почему? Да потому что жизнь – это главный источник стресса. Отсюда вывод что полностью от стресса человека избавляет только смерть.

Основатель учения о стрессе Г. Селье говорил: «Стресс — это аромат и вкус жизни». И был абсолютно прав. Оказывается во время стресса в организме вырабатываются специальные гормоны: адреналин эндорфин и энкефалин способные «раскрасить» нашу жизнь и насытить ее яркими ощущениями. Энкефалин вызывает негативные эмоции (в случае если жизнь находится под угрозой) и снижает боль. А эндорфин — источник положительных эмоций когда стресс благоприятствует здоровому состоянию организма вызывает расслабление и эйфорию4.



Ганс Селье выделил в стрессе три фазы. Первая – «реакция тревоги» - это ответ организма на событие которое произошло с человеком.

Вслед за первой наступает вторая стадия. Организм «привыкает» к стрессу все как будто бы налаживается.

Но если стресс продолжается долго неизбежно наступает третья стадия – «стадия истощения». Если причина вызвавшая стресс слишком сильна эта стадия может кончиться смертью.

Стресс может быть вызван причинами которые связаны с работой:

1. Перегрузка или слишком малая рабочая нагрузка т.е. задание которое следует закончить за определённый период времени.

Работнику просто поручили огромное количество заданий которое он должен выполнить в срок. Естественно человек начинает испытывать беспокойство. Маленькая нагрузка может вызвать у работника такое же чувство. У него может создаться впечатление что его просто напросто недооценили.

2.Конфликт ролей.

Различные противоречия конфликты недопонимания возникающие между работником и его работодателем (начальником руководителем) во время рабочего процесса.

3. Неопределенность ролей.

Работник не имеет полного представления о том что от него ожидает руководство что он должен делать как делать и как его после этого будут оценивать.

4. Неинтересная работа.

Человек который считает свою работу неинтересной чаще испытывает беспокойство и он более подвержен физическим недомоганиям в отличие от того кто доволен своей работой.

5. Существуют также и другие причины.

Это например плохие физические условия в которых должен работать человек (плохое освещение чрезмерный шум) превышение полномочий работодателем необоснованные требования сотрудников друг к другу.

Так же стресс может быть вызван событиями в личной жизни человека.

Некоторые из них являются положительными и благоприятно влияют на нашу жизнь (свадьба личный успех рождение ребенка успешная сдача экзаменов). Кроме того в течение жизни мы испытываем и другие положительные ощущения такие как радость любовь творческий подъем и т.п. Но стресс способны вызвать как положительные так и отрицательные ситуации. Отрицательные ситуации могут быть неожиданны и непредсказуемы особенно внезапные (несчастные случаи природные катаклизмы смерть близкого человека). Существуют еще ситуации обусловленные поведением человека принятием определенных решений определенным ходом событий (развод смена места работы или места жительства и т.п.). Каждая из подобных ситуаций способна вызвать душевный дискомфорт.5

 

Виды стрессов.

Изначально Селье выделял только один вид стресса – «плохой стресс» или дистресс. Этот стресс надолго выбивает из колеи и заметно подрывает здоровье. Есть несколько основных симптомов такого стресса: рассеянность повышенная возбудимость постоянная усталость пропажа сна и аппетита. В дальнейшем же он ввел ещё один вид стресса – «хороший стресс» или эустресс6. Такой стресс ведет к длительному пребыванию в состоянии приподнятого настроения что разумеется весьма благотворно влияет на организм: повышается иммунитет отступают болезни человек чувствует прилив радости отлично выглядит и замечательно себя чувствует7.

В наше же время существует огромное количество определений для различных видов стресса:

Психологические стрессы эмоциональные стрессы - это стрессы которые возникают вследствие переживания сильных эмоции (например развод или женитьба рождение ребенка новая работа и т.д.). Причиной такого стресса являются как положительные так и отрицательные эмоции.

Отдельно можно выделить психологический стресс который возникает из-за фантазий человека. Не смотря на то что такой стресс не имеет реальных причин он ничем не отличается от стресса вызванного реальными причинами.

2. Физиологические стрессы – это стрессы возникающие в результате воздействия на человека внешних факторов (холод жара жажда боль и т.д.)

3. Кратковременные стрессы – это стресс при котором организм реагирует естественным образом. Для этого стресса характерны внезапность и быстрое прохождение (например резкий звонок будильника).

Как правило действие такого стресса очень коротко: резкий звонок будильника утром заставивший вас вскочить никакой опасности не представляет – Вы его выключили сладко потянулись успокоились и направились в душ. Все. Стресс прошел.

4. Хронические стрессы – это самый опасный вид стресса. Причины вызывающие такой стресс могут быть самыми разными (например человек который пережил автомобильную аварию время от времени вспоминает эту аварию и тем самым возвращается к тому стрессовому состоянию когда произошла авария). И из такого стресса невозможно выйти не прилагая дополнительных усилий. Необходимо научиться расслабляться для того чтобы помочь организму прийти в норму.

Кроме перечисленных видов стресса также выделяют следующие виды:

Рабочий стресс – стресс который возникает если работа вызывает хроническую усталость и частые отрицательные эмоции.

Общественный стресс – человек живёт в обществе и редко может избежать проблем которые в нём возникают. Общественный стресс развивается у какой-то группы людей. Причиной общественного стресса могут быть экономические политические проблемы и др.

Внутриличностный стресс – это когда наши внутренние переживания недовольства смятения начинают проявляться раздражительностью неудовлетворённостью. Причиной такого стресса обычно становятся нереализованные потребности несбывшиеся мечты надежды.

Финансовый стресс – стресс причиной которого является ситуация когда расходы человека значительно больше доходов. К стрессу могут привести неожиданные траты и незапланированные расходы невозможность взять кредит для необходимой покупки заниженная оплата труда и т. д.8






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.