Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Достоинства и недостатки распределенных СУБД

 

Системы с распределенными базами данных имеют преимущества перед традиционными централизованными системами (табл. 1). Но эта технология не лишена и ряда недостатков (табл. 2).

 

Таблица 1. Достоинства технологии распределенных систем

Достоинство Сущность
1. Отражение структуры организации Крупные организации, как правило, имеют множество отделений, которые могут находиться в разных концах страны и даже за ее пределами. Вполне логично будет предположить, что используемые этими организациями базы данных должны быть распределены между отдельными офисами. В каждом отделении может поддерживаться своя база данных. В подобной базе данных персонал отделения сможет выполнять необходимые ему локальные запросы. Руководству компании может потребоваться выполнять глобальные запросы, предусматривающие получение доступа к данным, сохраняемым во всех существующих отделениях компании.
2. Разделяемость и локальная автономность Географическая распределенность организации может быть отражена в распределении ее данных, причем пользователи одного сайта смогут получать доступ к данным, сохраняемым на других сайтах. Данные могут быть помещены на тот сайт, на котором зарегистрированы пользователи, которые их чаще всего используют. В результате заинтересованные пользователи получают локальный контроль над требуемыми им данными и могут устанавливать или регулировать локальные ограничения на их использование. Администратор глобальной базы данных (АБД) отвечает за систему в целом. Как правило, часть этой ответственности делегируется на локальный уровень, благодаря чему АБД локального уровня получает возможность управлять локальной СУБД.
3. Повышение доступности данных В централизованных СУБД отказ центрального компьютера вызывает прекращение функционирования всей СУБД. Отказ одного из сайтов СУРБД или линии связи между сайтами сделает недоступным лишь некоторые сайты, тогда как вся система в целом сохранит свою работоспособность. Распределенные СУБД проектируются таким образом, чтобы обеспечивать продолжение функционирования системы, несмотря на подобные отказы. Если выходит из строя один из узлов, система сможет перенаправить запросы к отказавшему узлу в адрес другого сайта.
4. Повышение надежности Если организована репликация данных, в результате чего данные и их копии будут размещены на более чем одном сайте, отказ отдельного узла или соединительной связи между узлами не приведет к недоступности данных в системе.
5. Повышение производительности Если данные размещены на самом нагруженном сайте, который унаследовал от систем-предшественников высокий уровень параллельности обработки, то развертывание распределенной СУБД может способствовать повышению скорости доступа к базе данных (по сравнению с доступом к удаленной централизованной СУБД). Более того, поскольку каждый сайт работает только с частью базы данных, уровень использования центрального процессора и служб ввода/ вывода может оказаться ниже, чем в случае централизованной СУБД.
6. Экономические выгоды В настоящее время считается общепринятым положение, согласно которому намного дешевле собрать из небольших компьютеров систему, мощность которой будет эквивалентна мощности одного большого компьютера. Гораздо выгоднее устанавливать в подразделениях организации собственные маломощные компьютеры, кроме того, гораздо дешевле добавить в сеть новые рабочие станции, чем модернизировать систему с мейнфреймом. Второй потенциальный источник экономии имеет место в том случае, когда базы данных географически удалены друг от друга и приложения требуют осуществления доступа к распределенным данным. В этом случае из-за относительно высокой стоимости передаваемых по сети данных (по сравнению со стоимостью их локальной обработки) может оказаться экономически выгодным разделить приложение на соответствующие части и выполнять необходимую обработку на каждом из сайтов локально.
7. Модульность системы В распределенной среде расширение существующей системы осуществляется намного проще. Добавление в сеть нового сайта не оказывает влияния на функционирование уже существующих. Подобная гибкость позволяет организации легко расширяться. Перегрузки из-за увеличения размера базы данных обычно устраняются путем добавления в сеть новых вычислительных мощностей и устройств дисковой памяти. В централизованных СУБД рост размера базы данных может потребовать замены и оборудования (более мощной системой), и используемого программного обеспечения (более мощной или более гибкой СУБД).

 



 

Таблица 2. Недостатки технологии распределенных систем

Недостаток Сущность
1. Повышение сложности Распределенные СУБД, способные скрыть от конечных пользователей распределенную природу используемых ими данных и обеспечить необходимый уровень производительности, надежности и доступности, безусловно, являются более сложными программными комплексами, чем централизованные СУБД. Тот факт, что данные могут подвергаться репликации, также добавляет дополнительный уровень сложности в программное обеспечение СУРБД. Если репликация данных не будет поддерживаться на требуемом уровне, система будет иметь более низкий уровень доступности данных, надежности и производительности, чем централизованные системы, а все изложенные выше преимущества превратятся в недостатки.
2. Увеличение стоимости Увеличение сложности означает и увеличение затрат на приобретение и сопровождение СУРБД (по сравнению с обычными централизованными СУБД). Разворачивание распределенной СУБД потребует дополнительного оборудования, необходимого для установки сетевых соединений между сайтами. Следует ожидать и роста расходов на оплату каналов связи, вызванных возрастанием сетевого графика. Кроме того, возрастают затраты на оплату труда персонала, который потребуется для обслуживания локальных СУБД и сетевых соединений.
3. Проблемы защиты В централизованных системах доступ к данным легко контролируется. В распределенных системах потребуется организовать контроль доступа не только к данным, реплицируемым на несколько различных сайтов, но и защиту сетевых соединений самих по себе. Раньше сети рассматривались как совершенно незащищенные каналы связи. Хотя это отчасти справедливо и для настоящего времени, тем не менее, в отношении защиты сетевых соединений достигнут весьма существенный прогресс.
4. Усложнение контроля за целостностью данных Целостность базы данных означает корректность и согласованность сохраняемых в ней данных. Требования обеспечения целостности обычно формулируются в виде некоторых ограничений, выполнение которых будет гарантировать защиту информации в базе данных от разрушения. Реализация ограничений поддержки целостности обычно требует доступа к большому количеству данных, используемых при выполнении проверок, но не требует выполнения операций обновления. В распределенных СУБД повышенная стоимость передачи и обработки данных может препятствовать организации эффективной защиты от нарушений целостности данных.
5. Отсутствие стандартов Хотя функционирование распределенных СУБД зависит от эффективности используемых каналов связи, только в последнее время стали вырисовываться контуры стандарта на каналы связи и протоколы доступа к данным. Отсутствие стандартов существенно ограничивает потенциальные возможности распределенных СУБД. Кроме того, не существует инструментальных средств и методологий, способных помочь пользователям в преобразовании централизованных систем в распределенные.
6. Недостаток опыта В настоящее время в эксплуатации находится уже несколько систем-прототипов и распределенных СУБД специального назначения, что позволило уточнить требования к используемым протоколам и установить круг основных проблем. Однако на текущий момент распределенные системы общего назначения еще не получили широкого распространения. Соответственно, еще не накоплен необходимый опыт промышленной эксплуатации распределенных систем, сравнимый с опытом эксплуатации централизованных систем. Такое положение дел является серьезным сдерживающим фактором для многих потенциальных сторонников данной технологии.
7. Усложнение процедуры разработки базы данных Разработка распределенных баз данных, помимо обычных трудностей, связанных с процессом проектирования централизованных баз данных, требует принятия решения о фрагментации данных, распределении фрагментов по отдельным сайтам и организации процедур репликации данных.

 

Комплексный учет всех предоставляемых выигрышей и проигрышей является сложной задачей, методология решения которой в настоящее время не определена. Ответственность за принятие решения по разработке и внедрению распределенной системы может взять на себя группа смелых специалистов. Баланс положительных и отрицательных аспектов существенно зависит от рода задачи, для решения которой предполагается создание распределенной системы.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.