Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ОРГАНИЗАЦИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ высшего ОБРАЗОВАНИЯ

«Государственный университет морского и речного

Флота имени адмирала С.О. Макарова»

________________________________________________________________

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

По специальности 080502.65

Экономика и управление на предприятии транспорта

Санкт-Петербург


УДК 658.3

 

Рецензент:

доктор экономических наук, профессор Е.А. Королева

Утвержден Советом факультета экономики и финансов

Протокол от 02 октября 2014 года

Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы выпускников по специальности 080502.65 Экономика и управление на предприятии транспорта. / Под общ. ред. Пантиной Т.А.- СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2014. - 36 с.

 

Составлен на основе «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», утвержденного Приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. №1155, «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников» СПГУВК, утвержденного ректором университета, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, и Общероссийского классификатора специальностей по образованию ОК 009-2003, принятого и введенного в действие постановлением Госстандарта РФ от 30.09.2003 г. № 276-ст, по специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии (по отраслям), утвержденного заместителем Министра образования Российской Федерации 17.03.2000 г.



Распространяется на выпускников ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, обучающихся по специальности 080502.65 - Экономика и управление на предприятии транспорта - по всем формам обучения, в том числе в филиалах университета.

В методических указаниях к выполнению выпускной квалификационной работы содержатся основные требования, предъявляемые к содержанию и порядку выполнения выпускных квалификационных работ; приведены образцы основных документов, используемых при оформлении дипломных работ; дана примерная тематика выпускных квалификационных работ, а также список литературы.

 

Утверждено Редакционно-издательским советом университета.

УДК 658.3

ББК

Государственный университет

Морского и речного флота

Имени адмирала С.О. Макарова, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

1. Цель и задачи выпускной квалификационной работы 4

2. Форма выпускной квалификационной работы 5

3. Тематика выпускных квалификационных работ 5

4. Организация дипломного проектирования и порядок защиты

выпускных квалификационных работ 7

5. Структурные элементы выпускной квалификационной работы 10

6. Типовая структура и методические указания по разработке основной части выпускной квалификационной работы 12

6.1. Типовая структура основной части работы 12

6.2. Обзорно-аналитический (информационно-аналитический) раздел 12

6.3. Исследовательский (расчетно-аналитический) раздел 13

6.4. Обоснование предложений и рекомендаций по решению изучаемой проблемы на предприятии (заключительный раздел) 14

7. Требования к оформлению выпускной квалификационной работы 15

7.1. Оформление пояснительной записки 15

7.2. Оформление иллюстративного материала к докладу по

выпускной квалификационной работ 18

8. Требования к содержанию доклада 19

9. Список рекомендуемой литературы 20

10. Приложения 24

Приложение 1. Примерная тематика дипломных работ (по видам

профессиональной деятельности) 24

Приложение 2. Титульный лист (образец) 28

Приложение 3. Задание на дипломное проектирование 29

Приложение 4. Примеры библиографического описания документов

(по ГОСТ 7.1-84) 31

Приложение 5. Титульный лист к иллюстративному материалу 33

Приложение 6. Отзыв на дипломную работу (проект) 34

Приложение 7. Рецензия на дипломную работу (проект) (внутренняя) 35

Приложение 8. Рецензия на дипломную работу (проект) (внешняя) 36


ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Дипломное проектирование – завершающий этап обучения по программе высшего профессионального образования, в процессе которого выпускник должен проявить способности решать сложные задачи в области экономики, организации и управления предприятием, уметь обосновывать и защищать проектные решения и исследования перед государственной экзаменационной комиссией (ГЭК).

По результатам успешной защиты выпускной квалификационной работы, государственная экзаменационная комиссия принимает решение о присвоении выпускнику квалификации экономиста-менеджера по специальности 080502.65 - Экономика и управление на предприятии транспорта.

Целью дипломного проектирования является выявление степени теоретической и практической подготовленности выпускника к самостоятельному решению профессиональных задач в области экономики и управления на предприятиях отрасли.

Задачами выпускной квалификационной работы, как средства контроля и расширения знаний и навыков студента в области своей будущей профессиональной деятельности, являются:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных экономических и социальных задач деятельности предприятия;

- развитие навыков самостоятельной работы с отчетной, статистической и плановой документацией, нормативно-правовыми документами, методическими рекомендациями и литературой;

- овладение методикой анализа, проведения научных исследований, экспериментирования при решении разрабатываемых задач;

- овладение навыками практической самостоятельной работы и адаптации к изменению внешней среды предприятия.

При постановке и решении конкретных производственных задач выпускник обязан:

- уметь использовать современные методы технико-экономического анализа, экономико-математические методы и модели, прикладные программные продукты;

- грамотно выполнять технические и экономические расчеты;

- способствовать применению передовых достижений науки и техники и обосновывать экономическую целесообразность их внедрения.

Выпускная квалификационная работа должна разрабатываться на конкретном материале предприятий и организаций, содержать решение актуальных организационно-экономических и технико-экономических задач, способствующих повышению эффективности, устойчивости и гибкости деятельности предприятия в современных условиях.

 

ФОРМА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломной работы, которая ориентирована на решение сложной расчетно-аналитической или исследовательской экономической задачи, а полученные в ней результаты в виде выявленных закономерностей, тенденций, разработанных прогнозов, выводов по результатам анализа, предложений по совершенствованию методик анализа и планирования, созданию новых инструктивных и нормативных материалов и др., могут в дальнейшем использоваться для разнообразных предложений и проектов. Дипломная работа содержит развернутую аналитическую и исследовательскую части, широкий анализ информации по рассматриваемой проблеме и обоснование предложений по ее решению.

 

ТЕМАТИКА ВЫПУСКНЫХ

КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Тематика выпускных квалификационных работ должна отражать основные сферы и направления деятельности экономистов-менеджеров и выполняемые ими функции. В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080502.65 - Экономика и управление на предприятии (по отраслям), основными видами профессиональной деятельности экономистов-менеджеров являются:

- организационно-управленческая;

- планово-экономическая;

- проектно-экономическая;

- финансово-экономическая;

- аналитическая;

- внешнеэкономическая;

- предпринимательская;

- научно-исследовательская;

- образовательная.

Названные виды профессиональной деятельности определяют объекты исследования, на базе которых осуществляется разработка выпускной квалификационной работы. Такими объектами могут быть:

- эксплуатационные предприятия водного транспорта (судоходные компании; морские и речные порты и терминалы; организации, занятые обслуживанием и развитием внутренних водных путей; администрации морских портов и др.);

- предприятия других отраслей транспорта;

- отдельные цеха, производственные подразделения, виды деятельности названных предприятий;

- транспортно-экспедиторские компании;

- научно-исследовательские и проектные институты, связанные с деятельностью транспорта;

- организации бюджетной сферы;

- банки и другие финансовые учреждения, связанные с финансированием развития транспорта и др.

Темы выпускных квалификационных работ определяются выпускающей кафедрой. Выпускнику предоставлено право выбора темы дипломной работы вплоть до предложения своей с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Тема выпускной работы должна быть согласована с руководителем.

Формулировка темы должна быть краткой, отражать суть квалификационной работы, содержать название объекта исследования.

Для ориентации выпускника в выборе темы дипломной работы, отвечающей требованиям ГОС ВПО подготовки экономиста-менеджера и отражающей актуальные проблемы развития отрасли и предприятий, выпускающая кафедра ежегодно корректирует перечень типовых тем дипломных работ. Примерная тематика выпускных квалификационных работ приведена в Приложении 1 настоящих Методических рекомендаций.

При выборе темы выпускной квалификационной работы следует руководствоваться актуальностью проблемы, возможностью получения конкретных статистических данных, наличием специальной научной лите­ратуры, практической значимостью для конкретного предприятия (организации).

Тема дипломной работы утверждается выпускающей кафедрой. Затем тема и руководитель дипломной работы утверждаются приказом ректора университета.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

И ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНЫХ

КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

1. Дипломная работа выполняется студентами всех форм обучения в сроки, предусмотренные графиком учебного процесса. Законченную дипломную работу студент представляет на выпускающую кафедру не позднее даты, установленной в задании на дипломное проектирование. Конкретные сроки написания отдельных разделов указываются в задании.

2. Студенты-выпускники проходят преддипломную практику. Целью преддипломной практики является сбор необходимой информации, подготовка к выполнению дипломной работы и к будущей трудовой деятельности.

База преддипломной практики должна соответствовать объекту выпускной квалификационной работы. Содержание практики согласуется с темой дипломной работы.

Перед началом практики руководитель дипломного проектирования выдает студенту индивидуальное задание по практике, о ходе выполнения которого студент в соответствии с согласованным графиком информирует руководителя дипломного проектирования.

3. Не позднее, чем через две недели после начала практики, студент и руководитель дипломного проектирования формулируют тему дипломной работы в окончательной редакции и оформляют в 2-х экземплярах задание на дипломное проектирование, которое утверждается заведующим кафедрой руководителя дипломной работы и согласовывается с заведующим выпускающей кафедры.

После утверждения один экземпляр остается на кафедре как основание для издания приказа, а второй выдается студенту. Студент обязан осуществлять работу в строгом соответствии с заданием на дипломное проектирование.

4. Руководитель дипломного проектирования осуществляет постоянный контроль за работой студента на всех этапах выполнения выпускной квалификационной работы. Возможность выполнения руководителем контрольных функций обеспечивается наличием у каждого студента индивидуального графика дипломного проектирования, регулярностью посещения студентом консультаций, а также своевременностью и качеством представляемого студентом материала в соответствии с заданием.

Обо всех проблемах, возникающих в ходе дипломного проектирования, руководитель обязан сообщать на ближайшем заседании кафедры.

5. Студент должен предварительно записаться на защиту дипломной работы на определенную дату. Запись производится на выпускающей кафедре экономики водного транспорта за месяц до начала защиты дипломных работ.

6. Необходимым условием допуска к защите дипломной работы является наличие отзыва руководителя. Отзыв составляется руководителем после предъявления студентом полностью оформленной выпускной квалификационной работы.

В отзыве должно быть указано, по какой теме выполнена работа (предложенной студентом; по заявке предприятия; из области фундаментальных и поисковых научных исследований). В отзыве дается общая оценка работы студента в ходе дипломного проектирования, оцениваются: степень самостоятельности работы, соблюдение графика проектирования, соответствие работы выданному заданию и требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам по данной специальности, уровень теоретической подготовки выпускника и его способность практически применять имеющиеся знания, практическое значение дипломной работы.

Отзыв завершается рекомендацией о допуске выпускника к защите и оценкой за выполненную работу.

7. Рецензирование дипломной работы осуществляет лицо, имеющее высшее образование. В рецензии должна быть подтверждена (или не подтверждена) актуальность темы дипломной работы, отмечены достоинства и недостатки.

Рецензент в своей оценке должен обратить внимание на логику изложения материала, завершенность и обоснованность предлагаемых решений, практическую значимость результатов и возможность их использования в конкретных производственных условиях (к внедрению или внедренных), научно-исследовательский характер и новизну идей (рекомендация к опубликованию).

В результате рецензент дает однозначную оценку дипломной работе - отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно. При наличии качественной исследовательской части дает рекомендации по дальнейшему обучению студента.

8. Не позднее, чем за одну неделю до защиты, студент представляет на кафедру законченную и оформленную дипломную работу, подтверждением чему являются представляемые одновременно с ней отзыв руководителя, рецензия и иллюстративный материал. После рецензирования никакие изменения в работе не допускаются.

Указанные материалы студент лично представляет заведующему кафедрой в специально отведенное для этого время, с целью прохождения процедуры допуска к защите, что подтверждается наложением соответствующей резолюции на титульном листе работы. Без официального допуска выпускные квалификационные работы к защите не принимаются. При получении допуска к защите студент вправе получить дополнительную консультацию по предстоящей защите.

9. После получения допуска к защите студент обязан в установленный срок подтвердить секретарю ГАК свою готовность выхода на защиту в соответствии с предварительной записью, получить от него необходимые сведения о дате, времени, месте, очередности и процедуре защите и неукоснительно выполнять все формальные требования, предъявляемые к организации защиты.

10. В обязательном проекте в государственную аттестационной комиссию студентом представляются следующие материалы:

1. Дипломная работа, оформленная в соответствии с требованиями, установленными порядком проведения итоговой государственной аттестации: выпускной квалификационной работы по специальности 080502.65.

2. Иллюстративный материал в количестве экземпляров, достаточном для представления каждому члену комиссии.

3. Отзыв руководителя дипломного проектирования.

4. Рецензия на дипломную работу.

Студент имеет право представить и другие материалы, которые могут способствовать более успешному представлению и защите квалификационной работы (авторские свидетельства, сведения о полученных дипломах и наградах на различных выставках, сведения о публикациях и т.п.).

Защита дипломной работы производится на заседании государственной аттестационной комиссии. Порядок защиты следующий:

- секретарь ГАК объявляет фамилию, имя, отчество автора и тему дипломной работы;

- студент в отведенное время (в пределах 7-10 минут) излагает основное содержание дипломной работы, уделив особое внимание полученным результатам и их экономическому обоснованию;

- по окончании доклада членами государственной экзаменационной комиссии задаются вопросы;

- после ответов на вопросы зачитывается рецензия на дипломную работу. Студент обязан ответить на замечания рецензента.

11. После обсуждения членами ГАК результатов защиты дипломных работ студентам-выпускникам выставляются оценки, которые объявляются в день защиты после оформления протокола заседания аттестационной комиссии.

Кроме оценки в протоколе отмечаются практическое значение выполненной работы, элементы научного исследования, степень самостоятельности решения поставленных вопросов и др.; а также может быть дана рекомендация об обучении данного студента в аспирантуре.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.