Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Глава 8. Вещества, действующие на адренергические синапсы


В системе эфферентной иннервации адренергические синапсы образованы окончаниями постганглионарных симпатических (норадренергических) волокон и клетками эффекторных органов (симпатические нейроэффекторные синапсы).

На разветвлениях окончаний адренергических волокон имеется множество варикозных (узловатых) утолщений, выделяющих медиатор – норадреналин. В варикозных утолщениях основное количество норадреналина находится в везикулах.

Образование норадреналина происходит следующим образом. В варикозные утолщения проникает тирозин, который под влиянием тирозингидроксилазы превращается в ДОФА (диоксифенилаланин). Из ДОФА при участии ДОФА-декарбоксилазы образуется дофамин. Путем активного транспорта дофамин проникает через мембрану везикул и внутри них превращается в норадреналин (рис. 24).

Рис. 24. Схема адренергического синапса. ДА – дофамин; НА – норадреналин; МАО – моноаминоксидаза.

 

При поступлении нервного импульса происходит деполяризация пресинаптической мембраны, открываются потенциалзависимые Са2+-каналы, ионы Са2+ поступают в цитоплазму варикозного утолщения и способствуют экзоцитозу везикул и выделению норадреналина.

Норадреналин действует на адренорецепторы постсинаптической мембраны эффекторной клетки. Действие медиатора кратковременно, так как большая его часть (около 80 %) подвергается обратному захвату нервными окончаниями (обратный нейрональный захват). В цитоплазме варикозного утолщения часть норадреналина дезаминируется под влиянием моноаминоксидазы (МАО), но основное количество норадреналина захватывается везикулами (везикулярный захват).



Небольшое количество норадреналина подвергается захвату эффекторными клетками (экстранейрональный захват). В эффекторных клетках норадреналин инактивируется под влиянием катехол-О-метилтрансферазы (КОМТ).

С помощью фармакологических средств можно влиять на разные этапы норадренергической передачи. Метилтирозин ингибирует тирозингидроксилазу и таким образом нарушает образование ДОФА. Карбидопа и бенсеразид ингибируют ДОФА-декарбоксилазу и нарушают образование дофамина. Резерпин депонируется в мембране везикул и препятствует входу дофамина в везикулы и везикулярному захвату норадреналина. Ниаламид ингибирует МАО. Эфедрин, амфетамин стимулируют выделение норадреналина в синаптическую щель. Трициклические антидепрессанты (имипрамин, амитриптилин), кокаин нарушают обратный нейрональный захват норадреналина.

Известно большое количество веществ, которые стимулируют адренорецепторы (адреномиметики) или блокируют адренорецепторы (адреноблокаторы).

Различают α1-, α2-, β1- и β2-адренорецепторы. α1-Адренорецепторы и β1-адренорецепторы находятся на постсинаптической мембране, то есть мембране эффекторной клетки в пределах синапса. В одних тканях на постсинаптической мембране преобладают α1-адренорецепторы (например, в кровеносных сосудах), в других – β1-адренорецепторы (например, в сердце).

α2- и β2-адренорецепторы расположены на мембранах эффекторных клеток вне синапсов (внесинаптические адренорецепторы; неиннервируемые адренорецепторы) и возбуждаются циркулирующим в крови адреналином, который выделяется из хромаффинных клеток мозгового вещества надпочечников (α2-адренорецепторы могут возбуждаться также циркулирующим в крови норадреналином) (рис. 25).

Рис. 25. Локализация адренорецепторов. НА – норадреналин; Адр – адреналин; α1-, α2-, β1- и β2 – обозначения подтипов адренорецепторов.

 

Кроме того, α2- и β2-адренорецепторы имеются на пресинаптической мембране (на окончаниях адренергических волокон). При возбуждении пресинаптических α2-адренорецепторов выделение медиатора – норадреналина – уменьшается, а при возбуждении пресинаптических β2-адренорецепторов выделение норадреналина увеличивается.

Пресинаптические α2-адренорецепторы стимулируются медиатором норадреналином при избыточном его выделении. Это ведёт к уменьшению чрезмерного выделения норадреналина (обратная отрицательная связь).

Пресинаптические β2-адренорецепторы могут стимулироваться циркулирующим в крови адреналином. Это ведёт к увеличению высвобождения норадреналина.

Пресинаптические α2-адренорецепторы имеются и на окончаниях постганглионарных парасимпатических (холинергических) волокон. При их возбуждении снижается выделение ацетилхолина.

Основные эффекты возбуждения постсинаптических и внесинаптических адренорецепторов:

1. α1-адренорецепторы:

- расширение зрачков глаз (сокращение радиальной мышцы радужки);

- сужение кровеносных сосудов;

- повышение тонуса и сократительной активности миометрия;

- эякуляция;

2. α2-адренорецепторы (внесинаптические):

– сужение кровеносных сосудов;

3. β1-адренорецепторы:

– стимуляция деятельности сердца: усиление сокращений;

учащение сокращений (повышение автоматизма синусного узла);

повышение автоматизма атриовентрикулярного узла и волокон Пуркинье;

облегчение атриовентрикулярной проводимости;

–выделение ренина юкстагломерулярными клетками почек;

4. β2-адренорецепторы (внесинаптические):

- стимуляция деятельности сердца;

- расширение кровеносных сосудов (в основном сосуды скелетных мышц);

- расслабление гладких мышц бронхов;

- снижение тонуса и сократительной активности миометрия;

- сокращения скелетных мышц;

- стимуляция гликогенолиза.

 

Средства, действующие на адренергические синапсы, делят на:

1) средства, стимулирующие адренергические синапсы:

а) адреномиметики (стимулируют адренорецепторы);

б) симпатомиметики (усиливают выделение медиатора – норадреналина);

2) средства, блокирующие адренергические синапсы:

а) адреноблокаторы (блокируют адренорецепторы);

б) симпатолитики (уменьшают выделение медиатора – норадреналина).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.