Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Древние ученые-метафизики и чайные церемонии

 

Поздний период Восточной династии Цинь был периодом раздробленности Китая, именно тогда образовались Южная и Северная династии. Север страны переживал период хаоса, вызванный бесконечными войнами, а юг в это время процветал и развивался, войны были там большой редкостью. Поэтому ученые там часто собирались и рассуждали о литературе, философии и насущных проблемах. Их называли собеседниками. На раннем этапе существования таких культурных салонов собеседники, как правило, пили спиртные напитки, беседуя на различные темы, расположившись где-нибудь у чистого источника или у подножия зеленого холма. Среди них были и знаменитые «семь достойнейших в бамбуковом лесу». Один собеседник по имени Лю Лин дал свое имя напитку, который особенно любил. Этот знаменитый напиток Лю Лина и сегодня хорошо известен в Китае.

Однако позже собеседники стали вместо спиртных напитков пить чай и сделали это по двум причинам: во-первых, спиртное могло ударить людям в голову и тем самым повлиять на ход беседы; во-вторых, бедные ученые не имели средств на спиртное, которое стоило довольно дорого, и вынуждены были пьянеть от мяса. Именно поэтому в более поздний период большинство собеседников стали пить чай. Например, известный собеседник Ван Мэн очень любил чай. Когда ученые вели в его доме свободные дискуссии, их всегда угощали чаем. Те немногочисленные люди, которые не любили чай, шутливо называли беседы в доме Ван Мэна «водной катастрофой».

Если «воспитание неподкупности при помощи чая», пропагандируемое Лу На, Хуань Вэнем и другими, символизировало дух чая, то обычай собеседников пить чай, чтобы оставаться трезвыми и активизировать мышление, отражал и непосредственное воздействие чая на духовную жизнь людей.



В эпоху Южной и Северной династий возникло философское направление, получившее название метафизики. Ученые-метафизики изучали даосизм, который был близок конфуцианству. Большинство из них были выдающимися людьми. Они всячески отстаивали незыблемость семейных уз, своим примером утверждали необходимость сдержанности и хорошего воспитания, поощряли полет фантазии и анализировали основополагающие теории о природе и обществе применительно ко всему живущему на Земле. Они любили выступать перед сотнями, а иногда и тысячами слушателей. Конечно, во время таких лекций, длившихся целый день, они чувствовали жажду. В отличие от участников домашних философских бесед, лектор всегда должен говорить и вести себя соответственно нормам, а также ясно мыслить, поэтому чай был незаменимым помощником лекторов. Они высоко ценили его, поскольку он бодрил, оставляя трезвым ум, и утолял жажду. Для метафизиков физическое и духовное влияние чая на организм человека были неразделимы. Таким образом, с самого начала культура чаепития была окутана таинственным облаком восточной философии.

 

Бессмертные и чаепитие

 

Старейшей основой культуры Китая является даосизм, чья история гораздо длиннее истории конфуцианства. Даосы утверждают, что человек – неотъемлемая часть природы, и подчеркивают, что он находится в состоянии гармонии со Вселенной и природой. В эпоху династии Хань отдельные идеи даосов сформировались в даосизм. Даосизм говорил о том, что каждый человек может преодолеть все недостатки, подняться над смертными грехами и активизировать свои духовные ресурсы, тренируя тело и душу. Китайцы называли бессмертными тех, кто сумел подняться над соблазнами и ведет аскетический образ жизни, и считали, что те обладают особой мудростью и волшебной силой. Позднее в Китай пришел индийский буддизм. Поскольку китайцы не до конца поняли суть этого раннего буддизма, они приняли как данность то, что буддийские и даосские бессмертные очень похожи, увидев буддистов, занимающихся медитацией, подобно даосам. Они считали всех даосов и буддистов бессмертными. В период правления Южной и Северной династий конфуцианцы, даосы и буддисты спорили о преимуществах своих религий. Интересно заметить, что вне зависимости от того, насколько различались их идеи, никто из них не отвергал чай, и все они любили заводить новых друзей за чашкой чаю. В литературных произведениях и сказках того времени много упоминаний о чае. Как говорится в древних китайских книгах и летописях, во время правления императора Юань-ди династии Цзинь жила старая женщина, которая часто продавала чай на рынке. Хотя чай разливали по чашкам с утра до вечера, ее чайник все время оставался полным. Старая женщина помогала бедным из денег, которые получала от продажи чая, однако местные власти были недовольны ею и посадили ее в тюрьму. Однажды ночью милосердная женщина сумела выбраться из тюрьмы со всей посудой и приспособлениями для заварки чая. В древности китайцы считали, что бессмертные умеют летать, поэтому эту старую женщину сочли бессмертной. Согласно другим китайским историческим документам, в период Южной династии жил монах Фа Яо, который любил пить чай. Он умер в возрасте 99 лет. Его долголетие объясняли чудодейственными свойствами чая. Человек, доживший до столь преклонного возраста, считался бессмертным, поскольку в древности условия жизни были слишком суровыми. К тому же медицина не находилась на столь высоком уровне, как сейчас. Также, судя по этим документам, Дань Цюцзы и Хуан Шаньцзюнь достигли высшей точки совершенствования и жили как знаменитые бессмертные именно благодаря любви к чаю.

Почему же китайцы соединяли в своем представлении чай с бессмертием? Потому что, согласно теории даосизма о поддержании здоровья, жизненная сила человека находится в сосудах, очищению которых способствует чай. К тому же чай, который не опьянял и не возбуждал людей, тем не менее был необходимой составной частью отправления даосских и буддийских обрядов, поскольку в обоих случаях речь шла о продолжительных медитациях. Таким образом, чаепитие теснейшим образом связано с древней восточной философией, правилами здорового образа жизни и достижением наивысшего просветления в духовной жизни.

 

Выводы

 

Из всего вышесказанного мы видим, что прошло более трех тысяч лет с момента, когда люди открыли чай и впервые стали употреблять его, сначала как лекарство, а потом как напиток.

Начиная с эпохи Хань чай стали целенаправленно разводить и употреблять как напиток. Благодаря особым свойствам и влиянию на человеческий организм, его сначала оценили ученые и мыслители. Писатели, метафизики, государственные деятели и служители культа полюбили чай. Его тонкий аромат и чистота привлекали людей.

Однако в то время духовное и культурное влияние чая еще не было зафиксировано. Способы чаепития тогда еще не стали искусством; в равной степени они не стали философией, которая возвышала бы мысли и чувства человека. Культура чаепития стала формироваться со времен династии Хань, когда о чаепитии было впервые упомянуто в хрониках, и продолжила свое развитие в эпоху Южной и Северной династий, когда чай широко употреблялся учеными и бессмертными. Но только в эпоху династии Тан появилась китайская культура чаепития, которое включало в себя искусство выращивания чая, чайную церемонию и своеобразную «философию» чаепития.

 

 

Глава 2
Распространение и расцвет китайского искусства чаепития

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.