Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Занятие 9. Тема: Методы хранения пищевых продуктов основанные на регулировании различных показателей климатического режима хранения.

Цель:изучить методы хранения пищевых продуктов основанные на регулировании различных показателей климатического режима хранения.

 

План работы:

Методы хранения пищевых продуктов основанные на регулировании различных показателей климатического режима хранения представлены четырьмя подгруппами показателей климатического режима, которые регулируются с помощью специального оборудования (системы охлаждения, увлажнения, воздухообмена, создания и поддержания газовой среды) или естественных средств.

Методы охлаждения или замораживания основаны на применении естественного или искусственного холода.

Естественное охлаждение или замораживание достигается с помощью холодного воздуха наружного и складского (в неохлаждаемых складах). Этот метод применяют только для замораживания и последующего хранения мяса, рыбы, плодов, овощей, хлеба, масла в зимнее время в холодной зоне. Кроме того естественное охлаждение (без замораживания) пищевых продуктов осуществляется в неохлаждаемых складах с помощью льда, снега и льдосолевой смеси.

Искусственный холод применяют для охлаждения и замораживания скоропортящихся пищевых продуктов.

Искусственный холод создаётся с помощью холодильного оборудования и положен в основу функционирования особых типов хранилищ-холодильников. Холодильное оборудование – это холодильные камеры, шкафы, прилавки.

В промышленных холодильниках понижение температуры достигается с помощью различных систем охлаждения: воздушной, батарейной, батарейно-воздушной и панельной.

Воздушное охлаждение – охлаждение путём подачи в холодильную камеру холодного воздуха, температура которого на 0,5-1оС ниже заданного температурного режима. Холодный воздух подаётся в камеру вентиляторами из воздухоохладителей.



Батарейное охлаждение - охлаждение воздуха холодильной камеры путём контакта с охлаждающей поверхностью батарей-испарителей, в которых циркулирует хладагент с температурой на 5-6оС ниже заданного температурного режима.

Батарейно-воздушное охлаждение – смешанное охлаждение: контактным путём аналогично батарейному и подачей в камеру холодного воздуха.

Панельное охлаждение – охлаждение воздуха холодильной камеры при контакте с поверхностью потолочной панели, внутри которой по змеевику циркулирует хладагент с температурой, близкой к заданному температурному режиму.

Указанные критерии неодинаковы для разных систем охлаждения и обуславливают их достоинства и недостатки.

Анализ достоинств и недостатков этих систем показывает, что наиболее эффективно воздушное охлаждение. Хотя перепады температуры при этом охлаждении несколько выше (0,5оС), чем при панельном (0,25оС), и больше затраты на хранение за счёт применения вентиляционного оборудования, но меньше вероятность нарушений заданного режима при оттайке воздухоохладителей, вынесенных за пределы камеры. Этим объясняется широкое распространение в промышленных холодильниках воздушного охлаждения.

Батарейное охлаждение наименее эффективно, поэтому его применяют в основном в небольших холодильниках, шкафах, прилавках, где удаётся создать относительно равномерный режим при небольших затратах на эксплуатацию, а использование других систем охлаждения менее эффективно.

Наименее распространено панельное охлаждение, так как несмотря на ряд преимуществ, недостатки его существенны и трудноустранимы.

Методы регулирования влажностного режима хранения подразделяется на два вида: методы увлажнения и осушения.

Простейшие средства увлажнения дешевле, но требуются большие затраты ручного труда (заливание воды или засыпание снега и льда в ёмкости, увлажнение пола, опилок, ткани, разбрасывание снега на полу), а иногда и транспортные расходы (доставка чистого снега и льда из мест, отдалённых от хранилища). Кроме того, с помощью простейших средств создаётся в основном локальное увлажнение, которое менее эффективно и возникает опасность выпадения конденсата на товаре при малейших перепадах температуры.

Осушают воздух в неохлаждаемых хранилищах с помощью простейших средств: водопоглощающих веществ или материалов (известь, мел, опилки и т.п.). Достоинство этих средств невысокие затраты на их приобретение, а недостаток – низкая водопоглощающая способность, что требует частой регенерации.

Подгруппа методов регулирования воздухообмена подразделяется на два вида в зависимости от совмещения внутреннего воздухообмена с подачей воздуха извне (циркуляция и вентиляция).

В зависимости от средств побуждения воздухообмен бывает естественный и принудительный, причём обе разновидности могут осуществляться как в виде циркуляции, так и вентиляции.

По способу подачи воздуха в хранилище различают два типа воздухообмена: общеобменный и активный, которые в равной степени относятся к вентиляции и циркуляции, их естественной и принудительной разновидностям.

Подгруппа методов регулирования газовой среды в зависимости от способов создания и поддержания заданного газового состава воздуха делится на два вида: регулируемая газовая среда (РГС); модифицированная газовая среда (МГС).

Вопросы для самоконтроля знаний:

1. Для каких продуктов используется естественное охлаждение или замораживание?

2. С помощью чего создается искусственный холод?

3. Что такое батарейно-воздушное охлаждение продукта?

4. Чем батарейно-воздушное охлаждение продукта отличается от панельного?

5. Для каких продуктов применяют методы увлажнения при хранении?

Занятие 10. Тема: Методы хранения пищевых продуктов основанные на разных способах размещения.

Цель:изучить методы хранения пищевых продуктов основанные на разных способах размещения.

План работы:

Методы хранения пищевых продуктов основанные на разных способах размещения делятся на две подгруппы – бестарный и тарный. Классификация методов хранения пищевых продуктов основанных на разных способах размещения приведена на рисунке 13.

 

 

       
   
Методы хранения по способам размещения товаров
 
 

 


закромной
контей- неры

                         
 
   
 
   
   
 
 
 
   
   
 
 
 
   
 
 
 
   
 

 

 


Рисунок 13 - Классификация методов хранения по способам размещения товаров

Тарный метод размещения пищевых продуктов подразделяется на подгруппы в зависимости от видов, способов размещения, видов тары.

Методы бестарного размещения подразделяют на четыре вида: насыпной, подвесной, напольный и стеллажный.

Насыпной способ размещения – размещение товаров насыпью на полу, реже на стеллажах или подтоварниках.

Достоинством способа является эффективное использование складских площадей, если высота загрузки достаточна. Товар или занимает всю складскую площадь, или между отдельными настилами устраивают проходы и проезды. Последние снимают эффективность использования складских площадей, но обеспечивают систематический доступ к товарам, контроль за их сохраняемостью и режимом хранения.

Эффективность метода повышается при сочетании его с активной вентиляцией, позволяющей увеличить высоту загрузки в 1,5-2 раза.

Область применения: механически устойчивые товары (зерно, мука, картофель, свекла, капуста).

В зависимости от типа склада и складского оборудования различают следующие разновидности насыпного метода: навальный, закромной, траншейный, буртовой, секционный.

Навальный способ размещения – товары размещают на полу без оборудования и приспособлений. Это самый давний, но и самый ненадёжный способ из-за низкой степени защиты от механических воздействий и других неблагоприятных воздействий окружающей среды. Область применения для товаров ограничена (картофель, капуста, свёкла, арбузы, дыни, тыквы).

При закромном способе размещения товары укладывают навалом в закромах, а при секционном – в секциях. Закрома от секций отличаются меньшими размерами и большими затратами на древесину. Однако, поскольку в закромах помещается меньше товаров, снижается вероятность потерь при очаговых загниваниях и легче регулируется режим хранения внутри массы товара. Этими способами хранят картофель, свёклу, капусту, морковь, лук.

Навальное, закромное и секционное размещение товаров применяют в стационарных складах, а траншейное и закромное хранение во временных хранилищах: траншеях и буртах, которые наиболее эффективны для хранения картофеля, свёклы и капусты в полевых условиях.

Подвесное размещение – размещение путём подвешивания товаров на крюках, штангах, вешалках и др. Этот способ наиболее удобен для размещения мясных туш, полутуш, четвертин, окороков, колбас, дичи, крупной рыбы, воблы. Иногда в подвешенном состоянии хранят кочаны капусты, которые подвешивают за кочерышку, грозди винограда, арбузы и дыни в сетках, лук и чеснок, заплетённые в венки, косы или уложенные в сетки.

Достоинством способа является хорошая сохраняемость товаров, так как они не соприкасаются друг с другом, быстро охлаждаются, подсушиваются и обдуваются воздухом. Однако затраты на хранение довольно высоки, так как применяется ручной труд и недостаточно эффективно используется объём склада.

Напольное размещение - установка или укладка товаров без тары на полу или подтоварниках в горизонтальном или вертикальном положении. Этот способ является аналогом навального хранения, но в отличии от него применяется для крупногабаритных товаров, которые устанавливают на полу в строго определённом положении.

Достоинства метода - снижение затрат на хранение за счёт экономии на таре, хорошая сохраняемость товаров, простота контроля за качеством, ухода за товарами, а также отбор товаров для реализации; недостатки – низкая эффективность использования высоты складских помещений.

Напольным методом размещают мясные туши, полутуши, четвертины, крупную рыбу.

Стеллажное размещение - укладка товаров на вертикальных стеллажах. При этом способе размещения лучше по сравнению с другими способами хранения используется высота складов; облегчен контроль за качеством и уход за хранящимися товарами. К недостаткам метода относятся высокие затраты на приобретение стеллажей, значительный удельный вес площадей проходов и проездов, не используемых для хранения, сложность механизации погрузочно-разгрузочных работ. Последний недостаток устранён в складах современных конструкций.

Этим методом пользуются либо для пищевых продуктов, которые хранятся в транспортной таре (лари, отсеки), либо для неупакованных продовольственных товаров. Исключение составляют виноградные марочные или коллекционные вина, которые разупаковывают и хранят на специальных стеллажах в наклонном положении для предотвращения высыхания корковой пробки, улетучивания этилового спирта, ароматических веществ и испарения воды.

Тарные методы - размещение и хранение товаров в таре. В зависимости от её габаритов различают хранение в крупно - и мало габаритной таре. Каждый из указанных видов делится на разновидности в зависимости от вида, формы и размера тары.

Особенности методов тарного хранения определяются особенностями тары.

 

Вопросы для самоконтроля знаний:

1. На какие виды подразделяются методы бестарного размещения продукции?

2. Что из себя представляет стеллажное размещение продуктов?

3. Какие продукты можно хранить с помощью насыпного способа размещения в хранилище?

4. Перечислите достоинства подвесного способа размещения продуктов.

5. Каковы достоинства напольного размещения продуктов?






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.