Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Укрупнённая схема взаимосвязи задач

Назначение и цель практической работы

Назначение: ознакомление со спецификой автоматизации расчётов технико-экономических показателей производственного менеджмента на промышленном предприятии.

Цель: приобретение студентами знаний по реализации информационной взаимосвязи технико-экономических показателей производственного менеджмента на промышленном предприятии с использованием программного продукта Microsoft Office Excel.

 

Основные понятия

Информационная система управленияорганизации (фирмы, корпорации, компании и т.д.) представляет собойсовокупность математических методов, технических средств и организационных комплексов, обеспечивающих рациональное управление сложным объектом или процессом в соответствии с заданной целью, характеризующей различные стороныинформационной деятельности организации в процессе реализации функций управленияс целью получения результатной информации, необходимой для информационного обслуживания специалистов и оптимизации процесса управления в различных сферах человеческой деятельности.

Управленческая деятельность — информационный процесс, происходящий между органами управления, управляемым объектом и внешней средой.

Показатель — качественно определённая величина, дающая количественную характеристику отображаемому объекту.

Внешние информационные связи — связи экономических показателей конкретной задачи с экономическими показателями других задач; различаются входные и выходные внешние информационные связи.

Внутренние информационные связи — связи между экономическими показателями конкретной задачи.



Входная информация — исходная информация, необходимая для решения конкретной задачи.

Входные внешние информационные связи («вход») — связи экономических показателей конкретной задачи с экономическими показателями других задач, необходимые для её решения.

Выходная информация — информация, получаемая в результате решения конкретной задачи.

Выходные внешние информационные связи («выход») — связи экономических показателей задачи с экономическими показателями других задач, необходимые для их решения.

Нормативная информация — часть входной информации, которая представляет собой в производственном менеджменте регламентированный уровень затрат определённых ресурсов на производство продукта труда.

Документинформационный объект, используемый в деятельности организации (предприятия, фирмы, корпорации и т.д.) — например, письмо, спецификация оборудования, счёт.

 

3. Особенности автоматизации расчётов технико-экономических показателей производственного менеджмента на промышленном
предприятии

Рыночная экономика приводит к возрастанию объёма и усложнению задач, решаемых в области организации производства, процессов планирования и анализа, финансовой работы, связей с поставщиками и потребителями продукции, оперативное управление которыми невозможно без организации современной автоматизированной информационной системы. Расчёты технико-экономических показателей производственного менеджмента на промышленном предприятии относятся к классу задач, которые имеют специфические параметры входной, нормативной и выходной информации, а также алгоритмов расчёта. Входная информация характеризуется разнообразием экономических показателей, необходимостью предварительных расчётов отдельных показателей. Выходная информация используется для принятия решения по управлению производством. Алгоритмы расчёта отличаются сложностью взаимосвязи значительного числа показателей.

Автоматизация расчётов осуществляется в определённой последовательности, которая диктуется экономической логикой взаимосвязи показателей. В практической работе рассматривается условное предприятие, организованное по технологическому принципу. Данный принцип предполагает специализацию цехов на выполнение однородных технологических операций.

Технология, в общем случае, определяется как совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материалов или полуфабрикатов, осуществляемых в процессе производства конечной продукции. Относительно практики технология характеризует — что, как и сколько нужно делать для того, чтобы получить материал или продукт с заданными свойствами.

В нашем примере выделяются два цеха: заготовительный и механический. Предприятие выпускает изделие, состоящее из одной детали 201111. При этом изделие и деталь имеют одно и то же кодовое обозначение. Для изготовления детали требуется заготовка 101113, состоящая из двух видов материалов 101111 и 101112. В механическом цехе заготовка проходит ряд операций, в результате которых она превращается в деталь, а деталь после отделочных операций в этом же цехе — в изделие.

 

Укрупнённая схема взаимосвязи задач

Задачи, рассматриваемые в практической работе, информационно связаны между собой. Представление об информационных связях даёт укрупненная схема взаимосвязи задач, отображенная на рисунке 1. Например, информация задачи 1 «Расчёт производственной программы» используется для решения задачи 3 «Построение графика синхронизации процессов поступления материалов с процессами производства и поставки продукции», задачи 4 «Расчёт численности основных производственных рабочих», задачи 5 «Расчёт фонда основной заработной платы основных производственных рабочих». Внешние и внутренние информационные связи подробно рассмотрены по каждой задаче отдельно.

 


Рисунок 1 – Укрупнённая схема информационной взаимосвязи задач
автоматизации расчётов технико-экономических показателей

5. Задания

5.1 Загрузите приложение Microsoft Office Excel.

5.2 Запомните файл под вашей фамилией и инициалами с указанием номера группы (например, ИВАНОВА И ГРУППА 601), последовательно используя меню Файл и подменю Сохранить как...

5.3 Присвойте листам файла имена ярлыков, представленные в таблице 1.

 

Таблица 1

Лист № Наименование ярлыка Лист № Наименование ярлыка
ПРОГРАММА ОБОРУДОВАНИЕ
МАТЕРИАЛЫ НОРМАТИВЫ
СИНХРОНИЗАЦИЯ КАЛЬКУЛЯЦИЯ
РАБОЧИЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА    

5.4 При выполнении заданий по задачам следует обратить внимание на следующие моменты:

Ø Входные и выходные данные представлены в виде таблиц. Номера таблиц закодированы по схеме: первый знак представляет номер задачи, второй знак — порядковый номер таблицы внутри задачи. Внутренние связи обозначаются сплошными стрелками, внешние (входные и выходные) — пунктирными.

Ø Текст и цифровая информация при подготовке таблиц в задачах вводятся вручную. Число десятичных знаков в цифровой информации вводится в числовом формате в соответствии с данными по каждой задаче. Данные в процентах вводятся в процентном формате с двумя знаками после запятой. Данные с единицей измерения «шт.» являются целыми числами.

Ø Механизм расчёта показателей выходной информации отражается в виде взаимосвязи адресов входных данных. Если адрес входных данных находится на другом листе, то достаточно его активизировать. Например, необходимо ввести в адрес F40 листа 4. КАЛЬКУЛЯЦИЯ данные адреса D6 с листа 3. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. Для этого достаточно выполнить следующие действия:

а) в ячейку F40 листа 4. КАЛЬКУЛЯЦИЯ введите признак формулы =;

б) активизируйте ячейку D6 листа 3. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА:

в) нажмите Enter; в результате, в ячейке F40 листа 4. КАЛЬКУЛЯЦИЯ отобразятся данные ячейки D6 листа 3. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, а в строке формул этой же ячейки — адрес:
='3. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА'D6.

Ø При необходимости копирования формул следует помнить, что абсолютные ссылки на адреса, т.е. ссылки на адреса ячеек, использующие знак «$», останутся неизменными; относительные ссылки на адреса ячеек будут изменяться.

Например, пусть необходимо набрать следующие формулы:

 

  F
=D12/'4. РАБОЧИЕ'!$С$29
=D13/'4. РАБОЧИЕ'!$С$29
=D14/'4. РАБОЧИЕ'!$С$29
=D15/'4. РАБОЧИЕ'!$С$29

Для реализации набора следует выделить в адресе F12 формулу: =D43/'4. РАБОЧИЕ'!$С$29, затем перетащите маркер заполнения (черный крест в правом нижнем углу адреса ячейки F12) в диапазон адресов ячеек F13:F15.

Ø В процессе выполнения задания по вводу формул с указанием адресов ячеек некоторые строки таблицы не указываются. Для того чтобы обратить внимание на это обстоятельство, номер строки перед прерыванием подчеркивается утолщённой линией. Пример приведён таблице 2.

Таблица 2

 

='2. МАТЕРИАЛЫ '!F15
='2. МАТЕРИАЛЫ '!F16
='2. МАТЕРИАЛЫ '!B10
='2. МАТЕРИАЛЫ '!D10
='2. МАТЕРИАЛЫ '!D11
='2. МАТЕРИАЛЫ ‘!D11
=A9-A10

 


 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАЧ
ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

 

ЗАДАЧА1

Расчёт производственной программы

 

1.1 Цель — автоматизация расчётов производственной программы цехов.

Основные понятия

Внутрицеховые заделы — предметы труда, необходимые для организации непрерывного хода производства и находящиеся в процессе обработки на технологических операциях цеха.

Запас на складе готовой продукции — величина готовой продукции, обеспечивающая бесперебойную поставку продуктов труда потребителю.

Межцеховые заделы — предметы труда, которые вступили в производственный процесс, но находятся в состоянии ожидания обработки в следующем по технологическому процессу цехе.

Применяемость — количество наименований однородных сборочных соединений и деталей для производства готового изделия.

Программа выпуска цеха — плановое задание цеху на календарный период по производству продукции с учётом состояния запаса на складе готовой продукции (или межцехового задела).

Программа запуска цеха — плановое задание цеху на календарный период по производству продукции с учётом состояния внутрицехового задела.

Программа поставки изделия — плановое задание на календарный период поставки продукции установленной номенклатуры соответствующего количества и качества для конкретного потребителя в соответствии с планом-графиком поставки.

Производственная программа — плановое (директивное, индикативное или договорное) задание на календарный период по производству продукции установленной номенклатуры соответствующего количества и качества.

Состав изделия — перечень сборочных соединений и деталей для производства готового изделия.

 

1.3. Описание экономической сущности задачи

Для условного предприятия программа поставки изделия в соответствии с планом-графиком поставки на неделю установлена в количестве 1000 шт., а на месяц (условно принято 4 недели) соответственно — 4000 шт.

Программа запуска-выпуска для цехов разрабатывается на неделю и месяц в порядке, обратном ходу технологического процесса. Отправным моментом служит программа поставки изделия. Расчёт осуществляется в следующей последовательности: программа выпуска механического цеха, программа запуска механического цеха, программа выпуска заготовительного цеха и программа запуска заготовительного цеха. При этом программы учитывают состояние запаса готовых изделий, заделов заготовок и деталей по норме и факту. Так, программа выпуска механического цеха учитывает состояние запаса готовой продукции на складе готовой продукции, программа запуска механического цеха — состояние внутрицеховых заделов этого цеха, программа выпуска заготовительного цеха — состояние межцехового задела, программа запуска заготовительного цеха — состояние внутрицехового задела.

Размеры запаса готовой продукции на складе готовой продукции, внутрицеховых и межцеховых заделов по норме зависят от требований к организации нормальной деятельности предприятия. В данной практической работе используются недельные планы-графики поставки заготовок в производство механического цеха, а также деталей механического цеха на склад готовой продукции механического цеха и поставки со склада готовой продукции механического цеха потребителю. Нормы запасов и заделов условно взяты от 25 до 30% величины соответствующих программ. Так, величина запасов готовой продукции по норме рассчитывается от недельной программы поставки изделия потребителю, величина межцеховых заделов — от недельной программы запуска предыдущего по технологическому процессу цеха, величина внутрицеховых заделов — от недельной программы выпуска данного цеха. Фактические размеры запаса готовой продукции на складе готовой продукции, внутрицеховых и межцеховых заделов определяются на основе инвентаризации на начало каждой недели производства в заготовительном и механическом цехах и еженедельно находятся на одном уровне.

Программа запуска заготовительного цеха на месяц является основой для расчёта потребности в материалах. Схема последовательности разработки программы запуска-выпуска цехов и потребности в материалах представлена на рисунке 2.

 

 

 

 

 

 


Склад готовой продукции Механический цех
2. Запас готовой продукции 3. Программа выпуска механического цеха 4. Внутрицеховые заделы 5. Программа запуска механического цеха
Норма Факт Норма Факт  
           

 

 

 

Склад заготовок 101113 Механический цех
6. Межцеховые заделы 7. Программа запуска заготовительного цеха 4. Внутрицеховые заделы 5. Программа запуска заготовительного цеха
Норма Факт Норма Факт  
           

 

Рисунок 2 – Схема последовательности разработки программ
запуска-выпуска цехов и потребности в материалах

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.