Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Рекомендуемый объем ВКР – 60-80 страниц (без учета приложений).

Рассмотренная выше структура ВКР является типовой. Применительно к отдельным темам, в частности, где объектом исследования не является конкретная организация, структура разделов может быть видоизменена по согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой.

Список использованных источников и литературы. В него включаются все использованные источники и литература в алфавитном порядке, а также все нормативно-правовые до­кументы, относящиеся к теме исследования. Сведения о книгах и статьях должны соответствовать правилам библиографического описания. Сведе­ния о стандартах (технических условиях) должны включать обозначение и наименование стандарта. Количество наименований источников должно быть не менее 60. Допускается указание в качестве источника сайтов Ин­тернета, их количество не должно превышать 10 % от общего количества наименований источников и литературы.

Приложения - включают иллюстративный материал (промежуточные расчеты, объемные таблицы вспомогательных цифровых данных, графики, диаграм­мы и т.п.), не вошедший в основной текст.

РАЗРАБОТКА ПЛАНА–ПРОСПЕКТА ВКР

Разработка плана-проспекта ВКР должна обеспечить более строгую целенаправленность исследования студентом утвер­жденной ему темы ВКР проекта. Разработка плана-проспекта осуществляется студентом при непосредственном участии научного руководителя.

План-проспект представляет собой краткое, тезисное изложение со­держания глав ВКР (применительно к выше­приведенной структуре), разбитых (разделенных) на параграфы.

Рекомендуемое число параграфов в главе - три (не должно превышать пяти). По каждому параграфу необходимо отразить суть пред­стоящего исследования (предполагаемые его результаты).



План-проспект должен, таким образом, стать путеводителем для студента, указывающим следующее:

- какие вопросы должны быть рассмотрены в ВКР, их актуальность и новизна;

- на базе каких материалов и с помощью какого анализа (методов ис­следования) это будет сделано;

- какие рекомендации (предложения) по теме ВКР бу­дут разработаны и обоснованы;

- наконец, какой эффект (экономический, социальный, технический и др.) ожидается от рекомендаций (предложений), выдвинутых в ВКР, и как этот эффект будет подсчитан.

План-проспект ВКР во многом предопределяет гра­фик подготовки ВКР, равно как и прохождение студентом производственной практики. График разрабатывается студентом и согласо­вывается с научным руководителем. В графике предусматриваются:

- сроки подготовки ВКР, его разделов, параграфов других частей проекта, т.е. до указанного в задании по подготовке ВКР срока сдачи студентом полностью законченной работы;

- сроки изучения (знакомства) с литературными источниками, имею­щими непосредственное отношение к ВКР;

- время завершения подбора фактологического материала;

- время представления научному руководителю отдельных параграфов в случае, если это необходимо для успешного завершения работы над ВКР;

- периоды (через какое время) информирования студентом научного руководителя о ходе подготовки ВКР с одновременными консультациями научным руководителем по отдельным вопросам иссле­дования, в том числе о методах исследования.

ОФОРМЛЕНИЕ ВКР

Текст ВКР может оформляться студентом постепенно в ходе исследования, при этом к оформлению ВКР предъ­являются определенные требования.

Оглавление ВКР печатается на одной стороне белой писчей бумаги стандартного размера (формат А 4- 210х297 мм).

ВКР оформляется в печатном виде, как правило, на компьютере в текстовом редакторе Word. Размер полей (расстояние между текстом и краем страницы): слева - 30 мм, справа - 10 мм, сверху - 25 мм, снизу - 25 мм. Нумерация страниц - по центру вверху страницы на уровне 15 мм от края листа арабскими цифрами. Межстрочный интервал - 1,5 (в рабочем поле документа располагается 28-30 строк); размер шрифта (кегль) - 14; тип (гарнитура) шрифта: - для основного текста TimesNewRoman, начертание литер обычное; для заголовков желательно Arial, начертание литер полужирное; выравнивание основного текста - по ширине; перенос - автоматический.

Нумерация страниц в ВКР сквозная. Таблицы и рисунки, расположенные на отдельных страницах, список использованных источников и литературы и прило­жения необходимо включать в сквозную нумерацию страниц. Первой страницей является пояснительная записка, второй – задание на ВКР, третьей - аннотация, четвертой - содержание (оглавление).

На страницах 1-3 номера страниц не проставляются. Первой страницей, имеющей номер (номер "4"), является «Оглавление». На всех последующих страницах номер ставится арабскими цифрами в центре верхнего поля.

Каждая глава, а также введение и заключение начинают с новой страницы.

Глава обозначается одной арабской цифрой с точкой на кон­це. Параграфы следует нумеровать в пределах каждой главы. Номер параграфа должен состоять из двух цифр, первая из которых является номером главы, а вторая - параграфа разделенных точкой. В конце номера параграфа также ставят точку (например, 2.1. - первый параграф второй главы).

Пункты нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого параграфа. Номер пункта должен состоять из трех цифр соответст­вующих номеру главы, параграфа, и пункта (подпа­раграфа), разделенных точками. В конце номера пункта также ставят точку (например, 2.3.1. - первый пункт третьего параграфа второй главы). В кон­це заголовка точку не ставят. Подчеркивание и перенос слов в заголовках не допускается. Выделение заголовка производят увеличением жирности (начертание литер - полужирное) или размером шрифта (кегль 16).

Текст ВКР может быть иллюстрирован таблицами и наглядными материалами (схемами, графиками, диаграммами и др.). Они располагаются в тексте или выносятся на отдельную страницу. Все наглядные материалы и таблицы должны иметь заголовок и быть прону­мерованы.

Нумерация таблиц и наглядных материалов осуществляется раздель­но, но по сквозной для данного проекта схеме. Все иллюстрации в ВКР размещаются сразу после ссылки на нее в тексте (если занимают страницу целиком, то располагают­ся на следующей после ссылки странице), именуются рисунками и обо­значаются словом "Рис.". Каждый рисунок должен сопровождаться крат­кой содержательной подписью (названием). Наименование рисунка и его номер располагают под рисунком. После номера рисунка ставится точка. После пробела с заглавной буквы приводят его наименование, в конце ко­торого точка не ставится (например, "Рис.2. Соотношение объемов реа­лизации продукции по товарным группам").

Цифровой материал ВКР рекомендуется оформлять в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь нумерационный и тематиче­ский (содержательный) заголовки, которые размещают над соответствую­щей таблицей.

Нумерационный заголовок предназначен для того, чтобы упростить ссылку на таблицу в основном тексте. Оформляется он следующим образом:

- над тематическим заголовком с выравниванием вправо в виде слова "Таблица" с последующим номером без точки на конце (например, "Таб­лица 2");

- над продолжением таблицы нумерационный заголовок оформляется в виде слов "Продолжение табл." с последующим номером и выравнивани­ем вправо (например, "Продолжение табл.2");

- над окончанием таблицы нумерационный заголовок оформляется в виде слов "Окончание табл." (например, "Окончание табл.2").

Тематический заголовок позволяет воспринимать материал таблицы без обращения к основному тексту. Он отражает содержание таблицы и оформляется следующим образом:

- на следующей строке после слова "Таблица" с заглавной буквы, причем вся конструкция горизонтально центрируется;

- тематический заголовок не ставится над продолжением и окончанием таблицы.

Показатели таблицы могут иметь одинаковую единицу измерения, то­гда она выносится в тематический заголовок. Если показатели имеют раз­личные единицы измерения, в таблицу включают отдельную графу "Еди­ница измерения". Последние могут быть записаны в сокращенном виде, но с соблюдением действующих стандартов. Графа "№ п/п" включается в таб­лицу, только если в тексте должны быть ссылки на строки таблицы. До­пустимо вместо отдельной графы проставлять соответствующий номер с последующей точкой непосредственно перед наименованием показателя в боковике таблицы.

Таблицы и иллюстративные материалы располагают таким образом, чтобы их можно было читать без поворота рукописи или, в крайнем слу­чае, с поворотом по часовой стрелке.

Формулы, помещенные в ВКР, нумеруются. Порядко­вый номер формулы приводится в круглых скобках справа от нее и запи­сывается арабскими цифрами. Под формулой пишут слово "где", а затем расшифровывают ее составляющие в той последовательности, в которой они приведены в формуле. В конце формулы и в поясняющем ее тексте знаки препинания расставляются в соответствии с правилами пунктуации.

При использовании в ВКР цитат и мнений других ав­торов обязательны библиографические ссылки на источники. После упо­минания литературного произведения или приведения цитаты в квадрат­ных скобках проставляют номер, под которым это произведение значится в списке использованных источников и литературы, а при цитировании - также номер страницы, на ко­торой она приведена (например, [17] или [19, c.67]).

Сведения о книгах в списке использованных источников и литературы должны включать: фамилию и инициалы автора, наименование книги, место издания (город), издатель­ство, год издания, количество страниц. Сведения о статьях из журналов, сборников, научных трудов или газет указывают: автора (фамилию, ини­циалы), название статьи, наименование сборника, журнала (название, год, номер, страницы), по газетам (название, год, число, месяц или номер и страницу, если объем газеты более 6 страниц).

Последовательность включения источников в список литературы следующая:

- законодательные материалы РФ, решения правительства и статистические материалы;

- книги и статьи по алфавиту авторов и заглавий с учетом последую­щих (вторых, третьих и т.д.) букв;

- неопубликованные документы (отчеты о НИР, ТЭО, диссертации и т.д.);

- книги и статьи, опубликованные на иностранном языке.

Нумерация источников в списке литературы должна быть сквозной. После списка использованных источников и литературы представляют приложения (таблицы, графики, схемы, исходные и другие материалы, которые были использованы при выполнении ВКР как вспомогательные). Приложения должны иметь последовательную нумерацию и заголовки, отражающие их содержание.

Приложения необходимо располагать в порядке появления ссылок на них в тексте основных разделов. Каждое приложение начинают с новой страницы; в правом верхнем углу пишут слово "Приложение" с соответст­вующим порядковым номером (например, "Приложение 1" и т.д.).

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.