Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

БРИТЬЕ ПАЦИЕНТА БЕЗОПАСНОЙ БРИТВОЙ

Оснащение: почкообразный лоток; клеенка; салфетка для компресса; салфетка для удаления остатков крема для бритья; полотенца; индивидуальный станок пациента (или одноразовый); крем или пена для бритья; пеленка; кисточка (помазок) для бритья; крем после бритья.

Таблица 8 – Стандарт выполнения бритья пациента

 

Этапы Обоснование
I. Подготовка к процедуре: 1. Объяснить ход предстоящей процедуры и получить согла­сие пациента на процедуру. 2. Подготовить необходимое оснащение. 3. Придать, пациенту положение Фаулера. 4. Укрыть шею и грудь пациента клеенкой и пеленкой. 5. Вымыть и осушить руки с мылом. Надеть перчатки. 6.Заполнить лоток водой 1°- 40-45°С   - Мотивация пациента к сотрудничеству и соблюдение его прав. - Подготовка к процедуре. - Облегчение проведения процедуры. - Предупреждение намачивания натель­ного и постельного белья. - Обеспечение инфекционной безопасно­сти. - Подготовка к эффективному проведе­нию процедур
II. Выполнение процедуры: 7.Смочить салфетку в воде (40-45°С), отжать и положить ее на щеки и подбородок пациента на 5-10 минут (или смочить ею его лицо). - Обеспечивается «мягкое» бритье и воз­можность нанесения пены.  

 

 


Окончание таблицы 8

 

8. Нанести па кожу лица крем или пену для бритья, равно­ мерно распределить его с помощью помазка. Примечание: если пациент в состоянии сделать это самостоятель­но - дайте ему эту возможность. 9. Вести станок вниз, оттягивая кожу кверху; брить сначала кожу одной щеки, кожу под носом, затем кожу другой щеки, под нижней губой и область шеи под подбородком. 10.Смочить салфетку в емкости с водой, отжать се и проте­реть кожу лица. 11.Осушить кожу сухой салфеткой легкими промокательны­ми движениями и смазать кожу лосьоном «после бритья». Примечание: если пациент в состоянии сделать это самостоя­тельно - дайте ему эту возможность. 12. Дать зеркало, чтобы пациент мог увидеть себя. - Обеспечивается эффективное проведе­ние процедуры.   - Уменьшается чувство зависимости.     - Обеспечивается эффективное проведе­ние процедуры.     - Удаляются остатки крема.   - Обеспечение гигиенического комфорта Лосьон, содержащий спирт, уменьшает опасность инфицирования порезов, которые могли появиться при бритье. - Уменьшается чувство зависимости. - Пациент должен быть уверен, что он выбрит тщательно.
III. Окончание процедуры: 13.Снять перчатки и положить их в емкость с дезинфицирующим раствором. 14. Вымыть и осушить руки. - Обеспечение инфекционной безопасности.   - Обеспечение инфекционной безопасности.

ПОДАЧА СУДНА ПАЦИЕНТУ



 

Оснащение: судно, клеенка, ширма, перчатки.

Алгоритм действия:

1. Наденьте перчатки.

2. Отгородите пациента ширмой.

3. Ополосните судно теплой водой, оставив в нем немного во­ды.

4. Левую руку подведите под крестец сбоку, помогая пациенту приподнять таз. При этом ноги у пациента должны быть согнуты в коленях.

5. Подложите под таз пациента клеенку.

6. Правой рукой подведите судно под ягодицы пациента, чтобы промежность оказалась над отверстием судна.

7. Прикройте пациента одеялом и оставьте на некоторое время его одного.

8. По окончании дефекации правой рукой извлеките судно, помогая при этом левой рукой пациенту приподнять таз.

9. Осмотрев содержимое судна, вылейте его в унитаз, судно ополосните горячей водой. При наличии патологических примесей (слизи, крови и так далее), оставьте содержимое судна до осмотра врачом.

10. Подмойте пациента, сменив предварительно перчатки и подставив чистое судно.

11. После выполнения манипуляции уберите судно и клеенку.

12. Судно продезинфицируйте.

13. Накройте судно клеенкой и поставьте на скамеечку под кровать пациента или поместите в специально выдвигающееся уст­ройство функциональной кровати.

14. Уберите ширму.

15. Снимите перчатки, вымойте руки.


Иногда описанный выше метод подачи судна использовать не­ возможно, так как некоторые тяжелобольные пациенты не могут приподниматься. В данной ситуации можно поступить следующим образом.

Алгоритм действия:

1. Наденьте перчатки.

2. Отгородите пациента ширмой.

3. Поверните пациента слегка набок, при этом ноги у пациента согнуты в коленях.

4. Подведите судно под ягодицы пациента.

5. Поверните пациента на спину так, чтобы его промежность оказалась над отверстием судна.

6. Укройте пациента и оставьте его на некоторое время одного.

7. По окончании дефекации поверните пациента слегка набок.

8. Уберите судно.

9. Осмотрев содержимое судна, вылейте его в унитаз. Ополос­ните судно горячей водой.

10. Сменив перчатки и подставив чистое судно, подмойте па­циента.

11. После выполнения манипуляции уберите судно и клеенку.

12. Продезинфицируйте судно.

13. Уберите ширму.

14. Снимите перчатки, вымойте руки.

Кроме эмалированного судна широко используют и резиновое. Резиновое судно применяют для ослабленных пациентов, при нали­чии пролежней, при недержании мочи и кала. Не следует туго на­дувать судно, так как оно будет оказывать значительное давление на крестец.

Надувной валик резинового судна (то есть ту часть судна, ко­торая будет соприкасаться с пациентом) необходимо покрыть пе­ленкой. Мужчинам одновременно с судном подают и мочеприем­ник (рис.12).


Рисунок 12- Подача судна пациенту






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.