Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Контрольных работ слушателей

А.Э.Саликов, О.В. СЛавинская, Н.В.Долбик, О.Г.Доминикевич, Т.С.Желенговская, Т.Н.Сарокина

 

 

Контрольная работа

Методические рекомендации

Для слушателей образовательных программ

Переподготовки руководящих работников и

Специалистов, имеющих среднее специальное

Или высшее образование

 

Минск


УДК 378.147.091.313(075.9)

ББК 74.58

К65

Рекомендовано к изданию Советом института Государственного учреждения образования «Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (РИПК Минтруда и соцзащиты), протокол № 5 от 29.05.2012.

Авторы:

А.Э.Саликов, доцент РИПК Минтруда и соцзащиты, канд. культурологии;

О.В.Славинская, проректор по учебно-методической работе

РИПК Минтруда и соцзащиты, канд. пед. наук, доцент;

Н.В.Долбик, зав. кафедрой экономики и управления

РИПК Минтруда и соцзащиты;

О.Г.Доминикевич, ст.преподаватель кафедры социально-трудовых отношений

РИПК Минтруда и соцзащиты;

Т.С.Желенговская, начальник отдела учебно-методической работы

РИПК Минтруда и соцзащиты

Сарокина Т.Н., методист отдела учебно-методической работы

РИПК Минтруда и соцзащиты

 

Рецензенты:

А.В.Кузьмин, доцент кафедры права Частного учреждения образования

«Институт парламентаризма и предпринимательства».

Ю.Н.Шестаков, канд.пед.наук, доцент, зав.каф.социально-трудовых отношений РИПК Минтруда и соцзащиты.

 

Саликов, А.Э.

К65 Контрольная работа : методические рекомендации для слушателей образовательных программ переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное или высшее образование / А.Э. Саликов,[и др.]. – Минск: РИПК Минтруда и соцзащиты, 2012. – 12 с.

ISBN 978-985-6865-92-6



Методические рекомендации содержат описание порядка выполнения и оформления контрольной работы учебного плана образовательных программ переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное или высшее образование очной и заочной форм получения образования, в том числе из числа безработных.

Для слушателей РИПК Минтруда и соцзащиты, обучающихся по различным специальностям переподготовки, преподавателей, осуществляющих проверку контрольных работ.

Может быть использовано в работе кафедр, учебно-методических отделов учреждений дополнительного образования взрослых.

 

УДК 378.147.091.313(075.9)

ББК 74.58

ISBN 978-985-6865-92-6

 

© РИПК Минтруда и соцзащиты, 2012


Оглавление

 

Введение
1. Организация выполнения контрольных работ слушателей
2. Содержание контрольной работы
3. Оформление контрольной работы
4. Проверка и оценка контрольной работы
Использованная литература
Приложения

Введение

 

Представленные методические рекомендации подготовлены в помощь слушателям РИПК Минтруда и соцзащиты, обучающимся по различным специальностям переподготовки, для выполнения ими контрольных работ.

Методические рекомендации подготовлены авторским коллективом на основе Положения о контрольной работе слушателей образовательных программ переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее или среднее специальное образование, утвержденного приказом ректора РИПК Минтруда и соцзащиты № 389 от 31.05.2012.

Выполнение требований данного положения всеми слушателями при выполнении контрольной работы является обязательным.

Организация выполнения

контрольных работ слушателей

 

Контрольная работа является одной из форм текущей аттестации слушателей образовательных программ переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее или среднее специальное образование.

Контрольная работа выполняется слушателями по конкретной дисциплине в соответствии с требованиями учебного плана осваиваемой специальности переподготовки. Контрольная работа, фиксируемая в учебном плане переподготовки по специальности, является домашней, т.е. выполняется слушателем самостоятельно вне учебных занятий.

Задания контрольной работы отвечают учебным задачам изучаемой дисциплины, соответствуют ее содержанию и периоду обучения. Они приводятся в учебной программе соответствующей дисциплины по вариантам и входят в раздел «Материалы текущей и итоговой аттестации».

Как правило, перед формулировкой заданий размещаются краткие методические рекомендации по их выполнению, в которых указан порядок выбора варианта, выполнения заданий.

Сроки выполнения контрольной работы:

- для очной формы получения образования — две недели. Срок начала выполнения и срок сдачи устанавливается кафедрой в соответствии с графиком учебного процесса;

- для заочной формы получения образования — первый день последующей сессии. А выполняется контрольная работа в межсессионный период, если иное не предусмотрено учебным планом.

Выполненная контрольная работа должна быть представлена слушателем на кафедру, за которой закреплена дисциплина, для регистрации. После регистрации контрольная работа передается преподавателю под подпись и проверяется им в течение 3-5 дней со дня поступления. Работа, переданная слушателем преподавателю, не считается сданной в установленный срок и в связи с этим у слушателя может появиться академическая задолженность.

Контрольная работа, представленная на проверку после установленного срока сдачи, принимается кафедрой на рецензирование с разрешения руководителя учреждения образования по письменному заявлению слушателя и фиксируется как академическая задолженность.

Контрольная работа возвращается слушателю без проверки в случае ее небрежного оформления, несоблюдения установленных требований, а также выполненная по неправильно выбранному варианту. Все эти случаи также фиксируются кафедрой как академическая задолженность. В случае выполнения работы по неправильно выбранному варианту слушатель обязан выполнить работу по своему варианту задания.

При возврате контрольной работы слушателю указывается причина возврата.

 

содержание контрольной работы

 

Контрольная работа слушателем выполняется согласно варианту задания и может состоять как из одного задания, так и из нескольких их различных видов (теста, краткого реферата, задачи, производственной ситуации и т.п.).

Структура выполненной контрольной работы должна содержать: титульный лист, задание варианта, оглавление (при необходимости), введение (при необходимости), основной текст (выполненные задания), заключение (при необходимости), список использованной литературы. Разделы, помеченные словами «при необходимости» не являются обязательными в структуре контрольной работы. Но они обязаны помещаться в нее, если необходимость их наличия указана в методических рекомендациях (заданиях) по выполнению контрольной работы по конкретной дисциплине.

После проверки в работу помещается рецензия преподавателя. При брошюровке работы для нее помещается форма рецензии преподавателя на контрольную работу согласно приложению 1.

Титульный лист оформляется в соответствии с формой, представленной в приложении 3. Он содержит указания на кафедру; специальность переподготовки; дисциплину; фамилию, имя, отчество исполнителя (слушателя); преподавателя, контролирующего выполнение работы; номер группы и текущий год.

Далее следует задание варианта, которое представляет собой описание соответствующих заданий.

Основная часть контрольной работы представляет собой выполненные задания (разработку темы). Преподаватель, ведущий дисциплину, на занятиях комментирует порядок их выполнения.

Обязательной частью контрольной работы является список использованной литературы. В нем приводится перечень печатных и иных (электронных и т.п.) источников, которыми руководствуется слушатель при выполнении работы. Список составляется в алфавитном порядке в соответствии с правилами библиографического описания.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.