Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КАДРОВ

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

УТВЕРЖДАЮ

дИРЕКТОР КОЛЛЕДЖА

 

___________А.В. Бичан

___________2015 г.

 

ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ

Методические указания

По выполнению курсовых работ для учащихся

Дневного и заочного отделения специальностей

Экономика и организация производства»

Бухгалтерский учёт, анализ и контроль»

 

 

Гомель

 

Утверждено цикловой комиссией экономических дисциплин

Протокол №1 от 29 августа 2015 г.

 

 

Составитель: C. Ю. Курилец – преподаватель экономических дисциплин.

 

Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Экономика организации» для специальностей 2-27 01 01 «Экономика и организация производства», 2-25 01 35 «Бухгалтерский учёт, анализ и контроль» / УО «Гомельский государственный аграрно-экономический колледж» // Сост. С. Ю. Курилец, - Гомель: УО ГГАЭК, 2015

 

 

Методические указания разработаны на основании нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы подготовки, оформления и защиты курсовой работы.

В данном методическом пособии рассматривается процесс выполнения и оформления курсовой работы по дисциплине «Экономика организации» для учащихся дневного и заочного отделения по специальности 2-27 01 01 «Экономика и организация производства», 2-25 01 35 «Бухгалтерский учёт, анализ и контроль».

Приводится тематика курсовой работы, рекомендации для составления плана, выполнения и оформления курсовой работы, список рекомендуемой основной и дополнительной литературы.



Подготовленный материал может быть использован преподавателями учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования.

Методические рекомендации предназначены для учащихся дневного и заочного отделения, изучающих дисциплину «Экономика организации» и призвано оказать методическую помощь по написанию курсовой работы для учащихся дневной и заочной формы обучения.

 
СОДЕРЖАНИЕ
Введение………………………………………………………………….
Общие положения…….……………………………………...................
Структура курсовой работы…………………………………………...
Методические указания по оформлению курсовой работы…………
Методика выполнения курсовой работы……………….......................
Рекомендуемые критерии отметок курсовых работ при написании отзывов руководителям и рецензентам………………………………..    
Методические указания по рецензии и защите курсовой работы......
Примерная тематика курсовых работ………………………………….
Рекомендуемая литература……………………………………………..
Приложения………………………………………………………...........
Примерные планы курсовых работ…………………………………….

 

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
ВВЕДЕНИЕ   В условиях становления в Республике Беларусь социально-ориентированной рыночной экономики главной целью хозяйственной деятельности предприятий, включая и сельскохозяйственные (независимо от форм собственности) является получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов трудового коллектива. Процесс производства сельскохозяйственной продукции представляет собой соединение живого труда (рабочая сила), предметов труда (земля, растения, животные) и средств труда (техника, машины и оборудование). Эффективность сельскохозяйственного производства требует установления соответствующих пропорций между ними, основываясь на естественноисторических условиях сельскохозяйственного предприятия, видах производимой продукции и на другие факторы. «Экономика организации» – одна из специальных дисциплин в системе подготовки специалистов для агропромышленного комплекса. Курс данной дисциплины предусматривает изучение действия экономических законов и формы их проявления в отрасли, экономических отношений с учетом ее специфических особенностей. Дисциплина «Экономика организации» изучает основные экономические категории, закономерности и тенденции развития агропромышленного комплекса, его состав и структуру; развитие рыночных отношений в отрасли, формирование аграрного рынка. Рассматриваются вопросы эффективности использования земли, рабочей силы, материально - технических ресурсов, механизм ценообразования в АПК, процессы специализации и концентрации производства, кооперации и агропромышленной интеграции. Важное место в изучении дисциплины занимают показатели экономической эффективности агропромышленного производства, издержки производства и себестоимость продукции, механизм государственного регулирования отрасли. Дисциплина «Экономика организации» выступает теоретической и методологической основой для изучения других экономических дисциплин. Изучение курса по дисциплине «Экономика организации» формирует у специалистов экономическое мышление, предпринимательский подход к решению продовольственных задач. Уровень знания учащимися научных основ данной дисциплины определяет профессиональную компетентность специалиста и является непременным условием его успешной практической деятельности.      

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа – самостоятельная комплексная работа, выполняемая учащимися и представленная в письменном виде, представляющая собой теоретическую и аналитическую часть по одной из тем программы на примере конкретного сельскохозяйственного предприятия.

Целью курсовой работы является систематизация, углубления и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений, формирование навыков самостоятельной работы при решении профессиональных задач. При ее написании учащиеся используют показатели конкретного предприятия. Выполнение курсовой работы является обязательным для каждого учащегося.

Учащиеся, не выполнившие курсовую работу, не допускаются к сдаче экзамена по дисциплине.

Тема курсовой работы сообщается преподавателем в виде индивидуального задания.

Преподаватель разрабатывает индивидуально для каждого учащегося задания в соответствии с тематикой, согласно учебному плану, которые обсуждаются цикловой комиссией и утверждаются ее решением, подписываются преподавателем-руководителем курсовой работы и выдаются учащимся не позднее, чем за полтора месяца до срока сдачи курсовой работы независимо от текущей оценки по дисциплине.

Задания должны быть индивидуальными, разнообразными по содержанию и выдаваться каждому учащемуся на бланке со штампом учреждения образования.

При сдаче выполненной курсовой работы бланк задания должен быть возращен преподавателю (вкладывается в курсовую работу).

Общее руководство и контроль хода выполнения курсовой работы осуществляет преподаватель соответствующей дисциплины, который проводит консультации за счет часов, предусмотренных на курсовую работу учебным планом специальности.

Перед началом курсовой работы проводится вступительное занятие, на котором разъясняются задачи курсовой работы, ее значение для подготовки специалиста данной отрасли, сообщается приблизительно план курсовой работы и распределение времени на выполнение отдельных частей задания.

Работа учащегося по выполнению курсовой работы осуществляется в соответствии с графиком, составленным преподавателем-руководителем курсовой работы, где указываются сроки выполнения основных разделов работы. Выполнение графика всеми учащимися группы проверяется преподавателем-руководителем еженедельно.

Завершенная курсовая работа представляется преподавателю-руководителю на проверку, который проверяет качество и соответствие объема, названному в задании. После проверки курсовая работа подписывается преподавателем и возвращается учащемуся для ознакомления с замечаниями и указаниями преподавателя.

На подготовленную курсовую работу преподаватель пишет рецензию, в которой следует указать: соответствие содержания работы утвержденному заданию; полноту освещения основных вопросов; степень самостоятельности учащегося при выполнении работы и достоверность выполненных расчетов; недостатки в работе; рекомендации о допуске курсовой работы к защите; оценку работы в целом.

На защите учащийся делает устное сообщение о содержании своей работы. После чего он должен ответить на задаваемые ему вопросы, отстаивая свои расчеты и предложения.

Курсовая работа оценивается в баллах по 10-бальной системе оценки результатов деятельности учащихся. Учащийся, который получил отметку ниже, чем 4(четыре) балла, выдается другое задание и устанавливается новый срок его выполнения.

Выполненные и принятые курсовые работы хранятся в кабинете курсового проектирования в течение 2-х лет, после чего уничтожаются в установленном порядке. Лучшие курсовые работы могут быть использованы для учебно-методических целей в колледже в порядке, установленном законодательством.

 

 

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

К курсовой работе предъявляются следующие основные требования:

· целевая направленность и практическая значимость;

· четкость построения и логическая последовательность изложения;

· полнота освещения вопросов, конкретность;

· грамотное и аккуратное оформление;

· обоснованность выводов и предложений.

 

Курсовая работа должна содержать:

Ø Титульный лист.

Ø Бланк задания на выполнение курсовой работы.

Ø Содержание (1 стр.).

Ø Введение (1-2 стр.).

Ø Организационно-экономическую характеристику предприятия (4-6 стр.).

Ø Основную (обзор литературы и аналитическая часть на примере конкретного предприятия) часть работы (18-20 стр.).

Ø Заключение (1-2 стр.).

Ø Список использованных источников (1-2 стр.).

Ø Приложения.

Ø Рецензию на курсовую работу.

Содержание курсовой работы должно соответствовать теме, указанной в задании.

Объем курсовой работы должен составлять 30-40 страниц печатного текста.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Материал курсовой работы располагают в следующей последовательности: титульный лист, задание на выполнение работы, содержание, введение, основ­ная часть (разделы в порядке, предусмотренном заданием), заключение, список ис­пользованных источников, приложения.

Титульный листкурсовой работы включает наименование среднего специального учебного заведения (без сокращений), дисциплина (по которой выполнена курсовая работа), тема курсовой работы, фамилия имя, отчество автора и номер группы, фамилия имя, отчество руководителя курсовой работы, город и год написания (Приложение А).

Задание на выполнение курсовойвыполняют по установленному образцу(Приложение Б).

Содержаниекурсовой работы предназначено для поиска необходимых материалов при ее чтении. Оно должно вклю­чать все разделы и подразделы, начиная с введения, и заканчивается прило­жениями, с указанием номера страницы (листа), где начинается раз­дел (подраздел). Заголовки разделов и подразделов должны быть на­писаны в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформле­нию заголовков основной части курсовой работы. Слово «СОДЕРЖАНИЕ» запи­сывается в виде заголовка по центру прописными буквами, используя полужирный шрифт размером на 2 пункта больше, чем шрифт в основном тексте.

Введение

Во введении обосновывается выбор темы, показывается ее актуальность, формулируется круг вопросов, необходимых для решения изучаемой проблемы, определяется цель работы с ее расчленением на взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению в курсовой работе. Указывается объект и предмет исследования, используемые методы анализа, а также характеристика основных источников получения информации (официальных, научных, литературных, библиографических). Объем введения 2 страницы. Слово «ВВЕДЕНИЕ» пишется на отдельной строке по центру прописными буквами, используя полужирный шрифт размером на 2 пункта больше, чем шрифт в основном тексте.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.