Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Пример 1: Запись строки в текстовый файл

Для записи строки мы должны использовать функцию fwrite:

<html> <head> <title>Запись в текстовый файл</title> </head> <body> <?php // Открыть текстовый файл $f = fopen("textfile.txt", "w"); // Записать строку текста fwrite($f, "PHP is fun!"); // Закрыть текстовый файл fclose($f); // Открыть файл для чтения и прочитать строку $f = fopen("textfile.txt", "r"); echo fgets($f); fclose($f); ?> </body> </html>

Поскольку файл открыть для записи, строка добавляется в начало файла и перезаписывает существующую строку. Если мы открываем файл для appending, строка добавляется в низ файла, который увеличивается на одну строку всякий раз при записи.

Пример 2: Добавление блока текста в текстовый файл

Разумеется, можно также добавлять целый текстовый блок, а не одну строку:

<html> <head> <title>Запись в текстовый файл</title> </head> <body> <?php // Открыть текстовый файл $f = fopen("textfile.txt", "w"); // Записать текст fwrite($f, $_POST["textblock"]); // Закрыть текстовый файл fclose($f); // Открыть файл для чтения и прочитать строку $f = fopen("textfile.txt", "r"); // Читать текст echo fgets($f); fclose($f); ?> </body> </html>

 

Базы данных (БД)

БД это коллекция информации/данных, организованная для упрощения доступа к ним, их администрирования и обновления. БД дают возможность создавать динамические вэб-сайты с большим объёмом информации. Например, все данные членов HTML.net и все пóсты форумов хранятся в БД.

БД обычно состоит из одной или более таблиц. Если вы привыкли работать с крупноформатными таблицами или пользовались БД до этого, то таблицы будут выглядеть привычно для вас - столбцы и ряды:

Существует множество различных БД: MySQL, MS Access, MS SQL Server, Oracle SQL Server и многие другие. В этом учебнике мы используем БД MySQL. MySQL - естественное место для начала использования БД в PHP.



Вам нужен доступ к MySQL, чтобы работать с этим и следующим уроками:

  • Если у вас имеется сайт на вэб-хосте с PHP, MySQL, скорее всего, уже установлен на сервере. См. страницы помощи на вашем хосте.
  • Если вы самостоятельно устанавливали РНР на свой компьютер, а также имеете смелость установить MySQL, можете загрузить его бесплатную версию (MySQL Community Edition) с сайта MySQL.
  • Если вы используете XAMPP (см. Урок 2), MySQL уже установлен и готов к использованию на вашем компьютере. Просто проверьте в Панели Управления, работает ли MySQL:

Далее в этом уроке мы подробно остановимся на том, как подключиться к серверу БД, прежде чем начнём создавать БД, запрашивать и обновлять данные в следующих сессиях.

Соединение с сервером БД

Сначала необходимо получить доступ к серверу, где находится ваша БД MySQL. Это делается функцией mysql_connect с таким синтаксисом:

mysql_connect(сервер, username, password)

Проще говоря: сначала вы записываете местоположение БД (сервер), а затем указываете username и password.

Если у вас имеется собственный вэб-сайт, вы должны прочесть о размещении вашего MySQL-сервера на страницах поддержки. Username и password - часто те же, что для FTP-доступа. Иначе свяжитесь с провайдером.

Пример MySQL-соединения на вэб-сайте хоста:

mysql_connect("mysql.myhost.com", "user001", "sesame") or die(mysql_error());

Пример MySQL-соединения с XAMPP (установки по умолчанию):

mysql_connect("localhost", "root", "") or die (mysql_error());

В этих примерах добавлены or die(mysql_error()) , которые, коротко говоря, прерывают работу скрипта и записывают ошибку, если соединение не удалось.

Теперь мы установили соединение с MySQL-сервером и может начать создание БД, запрашивать и вставлять данные. Именно этим мы и займёмся в следующих уроках.

Кстати, не забывайте, что правильно будет закрывать БД всякий раз после окончания запрашивания и обновления данных. Это делается функцией mysql_close.

 

 

Создание БД и таблиц

В предыдущем уроке мы узнали, как создать соединение с сервером БД. Следующий шаг - создание БД и таблиц.

Рассмотрим два способа создания БД и таблиц. Первый, как это делается в PHP, второй - с помощью более дружественной утилиты PhpMyAdmin, которая является стандартной на большинстве вэб-хостов и в XAMPP.

Если у вас на хосте есть сайт с поддержкой PHP и MySQL, БД, возможно, уже создана для вас, и вы можете пропустить это раздел урока и начать создавать таблицы. Не забывайте консультироваться со страницами помощи хоста.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.