Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Передача страховки на станцию при срыве лидера в начале лазания и его падении ниже станции. Перенос нагрузки на самостраховку.

Ситуация.

Лидер начал движение от станции и либо не организовал направляющую точку/ промежуточную точку страховки либо промежуточные точки страховки не выдержали рывка. Лидер висит на веревке ниже страхующего. Попытка наладить с ним контакт не удалась. Второй – далее спасатель, должен передать страховку на станцию, освободится от веревки.

Внимание! Перед началом движения лидер прощелкивает веревку в станцию и/или организует страховочную точку в непосредственной близости от станции. Если этого не делать, то происходит тяжелый срыв с фактором рывка 2, вся нагрузка от которого приходится на страхующего, который удерживает лидера напрямую.

 

Порядок действий.

 

Вариант 1.

Спасатель находится вблизи от станции (самостраховка короткая) и может передать нагрузку непосредственно на станционную петлю или карабин.

 

После удержания рывка спасатель блокирует страховочное устройство.

На грузовой веревке ниже страховочного устройства завязывается схватывающий узел (используется корделет), который с помощью узла Мула и муфтованного карабина крепится к станции. Рисунок. Если длинной петли из репшнура нет, то можно прикрепить схватывающий узел к станции с помощью оттяжки и карабина, при этом надо быть готовым к сложностям при попытке ослабить схватывающий узел.

Внимание! В качестве схватывающих узлов в данной ситуации лучше использовать узел автоблок (французский схватывающий), который можно ослабить под нагрузкой.

 

Нагрузка передается на схватывающий узел, а свободный конец веревки крепится к станции с помощью узла Мула.

Страховочное устройство снимается с веревки, слабина веревки выбирается с помощью узла Мула на станции.



 

 

Вариант 2.

Станция находится далеко (самостраховка длинная), спасатель передает нагрузку на станцию через свою самостраховку.

Если спасатель не может дотянуться до станции, то нагрузка передается на станцию через схватывающий узел, который завязывается на двойной веревке, получившийся из самостраховки спасателя и свободного конца веревки.Рисунок. В зависимости от дальнейших планов спасателя (нужна или нет вся оставшаяся веревка) веревка крепится к новой станции Рисунок 1 (если нужна вся веревка) или крепится к свободным концам самостраховки спасателя, из которой он вывязывается. Рисунок 2 Подстраховка грузовой веревки схватывающим узлом также крепится к новой или удлиненной станции.

Остальные действия аналогичны действиям, описанным в варианте 1.

Внимание! После освобождения от страховки спасатель остается без самостраховки. Для безопасной работы спасателя необходима организация самостраховки.

 

Подход к пострадавшему.

После освобождения от страховки и передачи нагрузки на станцию спасатель должен подойти к пострадавшему для оценки его состояния, оказания первой помощи и принятия решения о дальнейших действиях.

В зависимости от ситуации спасателю придется подняться или спустится по натянутой веревке. Спасатель, с помощью двух схватывающих узлов, организует страховку и лазанием, стараясь не нагружать натянутую веревку, поднимается или спускается к пострадавшему. Рисунок. Если движение лазанием невозможно, то спасатель поднимается/спускается на схватывающих узлах.

Внимание! Использование механических зажимов недопустимо – они фиксируют веревку только при нагрузке вниз, а при разрушении верхней точки нагрузка возможно будет в другом направлении.

Достигнув пострадавшего, спасатель организует станцию и страховку для себя и пострадавшего. Самостраховку пострадавшего удобно организовать с помощью узла Мула, чтобы было легко освободить ее под нагрузкой. Для освобождения грузовой веревки и переноса нагрузки от пострадавшего на станцию удобно воспользоваться мини полиспастом. См рис. Стр. После осмотра пострадавшего и оказания ему первой помощи, спасатель принимает решение о возможности и целесообразности его транспортировки.

 

Лазание Соло.

В некоторых ситуациях спасателю требуется подняться по сложному рельефу – подойти к пострадавшему, вылезти на удобное для проведения ПСР место и т.д.

Подъем спасателя осуществляется с помощью техники лазания Соло.

Порядок действий спасателя.

 

Организовать надежную станцию, работающую вверх.

Привязать к ней с помощью узла восьмерка конец веревки.

Отмерить от станции необходимую длинну веревки (обычно на сложном рельефе 4-6 метров) и с помощью узла восьмерка и карабина прикрепить к страховочной системе. Рисунок.

Отмерить необходимую длину веревки (до следующей страховочной точки) и с помощью узла стремя и карабина прикрепить к силовой петле страховочной системы.

Во время лазания веревка прощелкивается в точки страховки, которые организуются по мере необходимости.

Как только свободная веревка до узла стремя заканчивается, лезущий, занимает удобную позицию и заново регулирует узел стремя, выдавая веревку.

После прохождения 4-6 метров, перевязывается и узел восьмерка.

При дальнейшем подъеме действие повторятся

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.