Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Принятие и реализация управленческих решений

Процесс моделирования

 

 

Роль менеджера в моделировании

 

 

 

 

Этапы моделирования при принятии управленческих решений

 

 

 

СРЕДСТВА АНАЛИЗА «ЧТО ЕСЛИ»

 

Общие сведения о средствах анализа

 

С помощью средств анализа «что если» в Microsoft Excel можно экспериментировать с различными наборами значений в одной или нескольких формулах для изучения возможных результатов.

Например, анализ «что если» можно выполнить для составления двух разных бюджетов, каждый из которых предполагает определенный уровень дохода. Можно также указать результат, который должен быть получен при вычислении формулы, а затем определить, какие наборы значений обеспечат этот результат. В приложении Excel предусмотрены несколько разных средств, помогающих выполнять анализ «что если».

Анализ возможных вариантов заключается в изменении значений ячеек и выяснении того, как эти изменения повлияют на результаты вычислений по заданным формулам.

Приложение Excel включает средства анализа возможных вариантов трех типов: сценарии, таблицы данных и средство подбора параметров. Сценарии и таблицы данных принимают наборы входных значений и определяют возможные результаты. Таблица данных работает только с одной или двумя переменными, но может принимать много различных значений этих переменных. Сценарий может включать несколько переменных, но только до 32 значений. Средство подбора параметров работает иначе, чем сценарии и таблицы данных, принимая результат и определяя возможные входные значения, обеспечивающие получение этого результата.



Кроме этих трех средств можно установить надстройки, помогающие выполнять анализ «что если», например «Поиск решения». Надстройка «Поиск решения» похожа на средство подбора параметров, но поддерживает большее число переменных. Также можно составлять прогнозы, используя маркер заполнения и различные команды, встроенные в Excel. Для реализации более сложных моделей можно использовать надстройку «Пакет анализа».

 

Использование сценариев для анализа нескольких различных переменных

 

Общие сведения о сценариях

Сценарий — это набор значений, которые сохраняются в приложении Excel и могут автоматически подставляться в ячейки листа. Сценарии можно использовать для прогноза результатов моделей расчетов листа. Можно создать и сохранить различные группы значений на листе и затем переключаться на любые их этих новых сценариев для просмотра различных результатов.

Предположим, что существуют два варианта бюджета – для наихудшего и наилучшего случаев. С помощью диспетчера сценариев можно создать соответствующие сценарии на одном листе и переключаться между ними. Для каждого сценария можно указать изменяемые ячейки и используемые значения. При переключении между сценариями значение в ячейке результата будет изменяться, отражая различные значения изменяющихся ячеек.

 

 

 

Рис. – Сценарий наихудшего случая (вверху) и наилучшего случая (внизу).

1 - Изменяемые ячейки; 2 Ячейка результата

 

Создание сценария

1) На вкладке Данные в группе Работа с данными выберите команду Анализ «что-если», а затем выберите в списке пункт Диспетчер сценариев.

2) Нажмите кнопку Добавить.

3) Введите в поле Название сценария название для сценария.

4) В поле ячейки Изменяемые ячейки введите ссылки на ячейки, которые требуется изменить. Примечание. Для сохранения исходных значений изменяемых ячеек перед созданием сценария, изменяющего значения, создайте сценарий, который использует исходные значения ячеек.

5) Установите необходимые флажки в группе Защита.

Примечание. Чтобы выбранные опции защиты работали, следует также Защитить лист соответствующей командой, расположенной в группе Изменение на вкладке ленты Рецензирование, и при этом убедиться, что флажок Изменение сценариев снят. На защищенный лист можно добавлять сценарии, но редактировать или удалять существующие сценарии при действующей защите листа нельзя, если не снят флажок Запретить изменения в диалоговом окне Изменение сценария. Если ячейки не заблокированы, возможность редактирования значений в изменяющихся ячейках сохраняется.

6) Нажмите кнопку ОК.

7) Введите необходимые значения в диалоговом окне Значения ячеек сценария.

8) Чтобы создать сценарий, нажмите кнопку ОК.

9) Если требуется создать дополнительные сценарии, повторите шаги 2 – 8. После завершения создания сценариев нажмите кнопку ОК, а затем кнопку Закрыть в диалоговом окне Диспетчер сценариев.

 

Просмотр сценария

При просмотре сценария изменяются ячейки, сохраненные как часть этого сценария. Для просмотра сценария следует открыть Диспетчер сценариев, выбрать щелчком мыши имя сценария, который требуется просмотреть, и нажать кнопку Показать.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.