Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Использование надстройки Поиск решения

Команда Поиск решения находится на вкладке Данные в группе Анализ. Если команда отсутствует, то нужно сначала загрузить надстройку Поиск решения, установив соответствующую опцию в поле Доступные надстройки окна Надстройки, которое открывается последовательностью команд Кнопка Office – Параметры Ехсеl – Надстройки – (Управление: Надстройки Ехсеl) – Перейти.

Терминология средства Поиск решения в целом соответствует математическим моделям линейного программирования, с некоторыми непринципиальными отличиями.

Соответствие
Термины моделей линейного программирования Термины надстройки Ехсеl Поиск решения
Целевая функция Целевая ячейка
Переменные решения Изменяемые ячейки
Ограничения Ограничения
Функция ограничения (левая часть неравенств ограничений) Ссылка на ячейку (диапазон, содержащий функции ограничения)
Правая часть неравенств ограничений Ограничение (значение или ссылка)

 

По команде Поиск решения открывается одноимённое диалоговое окно, в соответствующие поля которого вводятся необходимые данные:

 

- В поле Установить целевую ячейку вводится ссылка на ячейку или имя целевой ячейки.

- В группе Равной устанавливается переключатель в одно из соответствующих цели оптимизации положений (максимальному значению, минимальному значению, заданному в поле значению).

- В поле Изменяя ячейки вводятся имена изменяемых ячеек или ссылки на них. Изменяемые ячейки должны быть прямо или косвенно связаны с целевой ячейкой. Можно задать до 200 изменяемых ячеек. Чтобы автоматически найти все изменяемые ячейки, влияющие на целевую ячейку, нужно нажать кнопку Предположить.



- В поле Ограничения отображаются ограничения, которые требуется применить. Рядом располагаются кнопки для добавления, изменения и удаления ограничений.

- При добавлении или изменении ограничения можно указывать ссылки или имена как отдельных ячеек, так и диапазонов. Между левым и правым полями ссылок и ограничений указывается условный оператор, выбираемый из списка (<=, =, >=, целое или двоичное). Например, представленное на рисунке ограничение содержит по обе стороны неравенства диапазоны из семи смежных ячеек по горизонтали, что эквивалентно семи ограничениям, сравнивающим пары одиночных ячеек.

 

- Кнопка Параметры вызывает диалоговое окно Параметры поиска решения, позволяющее изменять условия и варианты поиска решения для линейных и нелинейных задач, а также загружать и сохранять оптимизируемые модели. Значения и состояния элементов управления, используемые по умолчанию, подходят для решения большинства задач. Кнопка Справка позволяет получить дополнительные сведения.

 

- Опция Неотрицательные значения позволяет устранить распространённую ошибку пропуска условия неотрицательности переменных решения.

- Кнопки Загрузить модель и Сохранить модель позволяют поочерёдно использовать на одном листе несколько моделей оптимизации. Под моделью в данном случае понимается весь перечень параметров, установленный в окне Поиск решения. Сохранение производится в указанный неиспользуемый диапазон листа из четырёх смежных ячеек по вертикали. Для загрузки следует указать существующий диапазон сохранения.

- При правильно поставленной задаче в окне Поиск решения и отсутствии ошибок в модели нажатие кнопки Выполнить должно привести после завершения вычислений к появления окна результата. В данном случае оптимальное решение найдено успешно. Переключатель позволяет Сохранить найденное решение, то есть оставить на листе полученный набор значений переменных решения, или Восстановить исходные значения, бывшие на листе до выполнения поиска решения.

 

- Кнопка Сохранить сценарий позволяет добавить сценарий с полученными значениями переменных решения. Напомним, что сценарии впоследствии можно просматривать, не обращаясь к поиску решения.

- Можно также создать один из трёх типов отчёта, выбрав его перед нажатием кнопки ОК. Каждый отчёт выводится на новый лист рабочей книги.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.