Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Пути совершенствования мотивационной системы на предприятии.

На предприятии ООО «Графские пруды» важной задачей является повышение заинтересованности персонала в работе на данном производстве и побуждение работников к повышению результатов труда, которая поможет достичь ресторану всех поставленных задач.

Для совершенствования существующей мотивационной системы и устранения выявленных недостатков были предложены и внедрены следующие пути совершенствования:

§ Внедрение режима гибкого рабочего графика на предприятие

§ Пуск в эксплуатацию собственного общественного транспорта

§ Обеспечение персонала социальным пакетом

Гибкий рабочий график дает работникам большую степень контроля над своим рабочим временем .Для внедрения такого графика рабочий день должен быть разбит на две части: обязательные часы присутствия и гибкие часы рабочего времени .Предприятие поставило условие , что бы все сотрудники присутствовали на своих рабочих местах в обязательное рабочее время , но при этом персонал может устанавливать для себя время работы внутри гибкого рабочего времени. При внедрении такого режима работы ООО «Графские пруды» отметило снижение уровня прогулов, опозданий и невыходов на работу. Так же это внедрение помогло уменьшить текучесть кадров и повысило мотивацию сотрудников. Такое нововведение дало рабочим возможность подстроить свое рабочее время под личные и семейные нужды, и позволило иметь большой контроль над своей работой.

Пуск в эксплуатацию собственного рабочего транспорта дало ООО «Графские пруды» решение проблемы с доставкой персонала на место работы, и так же это помогло освободиться от систематических опозданий большинства работников. Следовательно благодаря запуску транспорта рабочий персонал не испытывает проблем с доставкой на место работы и доставкой до дома , учитывая что предприятие заканчивает работу в позднее время суток , то для персонала это очень важно как в плане безопасности , так и в плане материальных затрат то есть собственный рабочий транспорт избавляет от затрат на дорогу , что привело к улучшению морального состояния сотрудников , а следовательно и к повышению организованности вовремя работы.



Хорошо известно , что очень важную роль играет такой мотивационный фактор , как добровольное медицинское страхование . наличие социального пакета просто необходимо для формирования позитивного имиджа руководителя. В ресторане «Графские пруды» в социальный пакет включили самое необходимое: обеспечение сотрудника медицинским полисом и оплату труда при временной нетрудоспособности . обеспечив этот минимум , руководство в первую очередь решило собственные проблемы , ведь известно эффективность деятельности больного работника сводится к нулю , поэтому важно дать ему возможность обратится за медицинской помощью и быстрее обрести трудоспособность . Сотрудники данного предприятия высоко оценили такое нововведение .

Таким образом предложенные пути совершенствование ряда недостатков , влияющих на систему мотивации на предприятии общественного питания ООО «Графские пруды» позволяют устранить ряд недостатков и приведут к совершенствованию мотивационной системы .

 


 

Заключение.

Эффективная работа предприятия – это прежде всего эффективная работа персонала от руководителя до рабочего, и поэтому система мотивации в достижении целей предприятия играет немаловажную роль.

 

 

Основной особенностью управления персоналом при переходе к рынку является возрастающая роль личности работника. Ситуация которая сложилась в настоящее время в нашей стране несёт как большие возможности, так и большие угрозы для каждой личности в плане устойчивости её существования. То есть сейчас существует крайне высокая степень неопределенности в жизни каждого человека. Следовательно, необходимо разработать новый подход к управлению персоналом. Этот подход заключается в следующем:

1) создание философии управления персоналом.

2) создание совершенных служб управления персоналом.

3) применение новых технологий в управлении персоналом.

4) создание и выработка совместных ценностей, социальных норм, установки поведения, которая регламентирует поведение отдельной личности.

В основе современных теоретических подходов к мотивации лежат представления, сформулированные психологической наукой, исследующей причины и механизмы целенаправленного поведения человека. С этих позиций мотивация определяется как движущая сила человеческого поведения, в основе которой находится взаимосвязь потребностей, мотивов и целей человека.

Методы стимулирования персонала могут быть самыми разнообразными и зависят от проработанности системы стимулирования на предприятии, общей системы управления и особенностей деятельности самого предприятия.

Основную роль в системе мотивации персонала на данном предприятии играет: материальное вознаграждение и моральное стимулирование..

Основным мотивационным фактором на предприятии ООО “Графские пруды ” является оплата труда, которая производится на основе установленных базовых окладов, а так же применяется премирование работников за определенные заслуги перед рестораном.

Главным основанием выплат премий сотрудникам в ресторане «Графские пруды» являются показатели выполнения плана. За выполнение плана каждому сотруднику выплачивается премия в размере - 5% от оклада, за перевыполнение плана - 10 % от оклада, за отсутствие брака - 5 % от оклада. При невыполнении экономических показателей учитываемых при премировании, размер премии всему коллективу снижается в установленных размерах.

Практика показывает, что материальное стимулирование не всегда приводит к достижению желаемых результатов. И даже существенное повышение заработной платы персонала может не вызвать увеличения количественных или качественных показателей. Поэтому на данном предприятии ввели и моральную систему мотивации сотрудников, что помогает налаживанию отношений в коллективе и налаживанию взаимодействий между низшим персоналом и руководителем предприятия, осознание сотрудника себя как личности на которую обращает внимание руководство.

Предприятие ООО «Графские пруды» не только старается мотивировать отдельных сотрудников , но и весь коллектив в целом используя для этого разные способы.

В ходе исследования мотивационной системы на предприятии общественного предприятия ООО «Графские пруды» было выявлено , что действующая система мотивации этого предприятия является эффективной, но так же присутствовали и недостатки которые существенно влияли на мотивацию персонала.

Выявленными недостатками являются:

§ Отсутствие режима гибкого рабочего графика

§ Отсутствие транспортной доставки

§ Отсутствие социального пакета

Для совершенствования существующей мотивационной системы и устранения выявленных недостатков были предложены и внедрены следующие пути совершенствования:

§ Внедрение режима рабочего графика

§ Запуск в экплуатацию собственного рабочего транспорта

§ Обеспечение персонала социальным пакетом

Таким образом предложенные пути совершенствование ряда недостатков , влияющих на систему мотивации на предприятии общественного питания ООО «Графские пруды» позволяют устранить ряд недостатков и приведут к совершенствованию мотивационной системы .

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.