Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ

Графическое изображение широко используется как способ для наглядного представления статистических данных и зримого выявления закономерно- стей.

Графические изображения могут быть построены как по абсолютным, так и по относительным и средним величинам.

Виды графических изображений:

Диаграммы

· линейные

· внутристолбиковые

· радиальные

· столбиковые

· секторные

· объемные

· фигурные Картограммы Картодиаграммы

Диаграмма- это график, в котором статистические данные изображаются различными геометрическими фигурами (столбиком, линиями, окружностями и т.д.).

Картограмма- это схематическая географическая карта, на которой различ- ной окраской или штриховкой показано распределение какого-либо явления в пространстве.

Картодиаграмма- это сочетание схематической географической карты с одним из видов диаграмм (столбиковые, секторные и другие).

Линейные диаграммы - применяются для изображения динамики того или другого явления или процесса, выраженных в показателях интенсивности, соот- ношения, наглядности, средних или абсолютных величинах. С помощью линей- ной диаграммы можно изображать рост численности населения, динамику мла- денческой смертности и т.д. При построении этого типа графических изображе- ний на горизонтальной линии (абсцисс) откладывают равные отрезки по числу тех единиц времени (часов, дней, месяцев, лет), при помощи которых измеряется изображаемое явление. Если отрезки времени неравны, то размеры их должны пропорционально соответствовать единице измерения. На вертикальной линии (ординате) наносят деления в единицах измерения изучаемого явления. На верти- кальных линиях, параллельных ординате, отмечают точками величину изобра- жаемых явлений. Соединив точки линиями, получают линейную диаграмму. На




одном графике может быть изображено несколько линий разного цвета или раз- личной штриховки.

Столбиковая диаграмма - применяется для изображения динамики или ста- тики явления в соответствии с избранным масштабом. Столбиковые диаграммы строят в виде вертикальных или горизонтальных столбцов (“лент”). Ширина столбиков, так же как и расстояние между ними, должно быть одинаковым. В ви- де столбиков целесообразно изображать интенсивные показатели или показатели соотношения для одного периода времени, но для разных коллективов, террито- рий.

Внутристолбиковая диаграмма применяется для изображения структуры явления, выраженной экстенсивными показателями. Она представляет собой прямоугольник, в котором цветом или штриховкой выделены составляющие его части в соответствии с их удельным весом. Высота прямоугольника в этом слу- чае принимается равной сумме всех частей, составляющих целое. Составные час- ти целого располагаются внутри прямоугольника в порядке убывания их удельно- го веса.

Секторная (круговая) диаграмма - также применяется для изображения структуры явления и представляет собой круг, разделенный радиусами на секто- ра, которые выделяются различной штриховкой или цветом. При построении сек- торной диаграммы необходимо с помощью транспортира на окружности отло- жить в градусах части, пропорциональные расширению явления, состав которого требуется изобразить. К точкам, намеченным на окружности, проводятся радиу- сы. Сектора выделяются различной штриховкой или расцветкой.

Объемная диаграмма - применяется для изображения статистических вели- чин в виде шара, куба и других объемных геометрических фигур. Они могут ил- люстрировать показатели интенсивности, соотношения, наглядности.

Радиальная диаграмма - строится на системе полярных координат при изо- бражении динамики явления за замкнутый цикл времени (сутки, неделя, год). Они применяются для изображения явлений, имеющих сезонный характер (на- пример, сезонные колебания заболеваемости респираторными вирусными ин- фекциями, дизентерией и пр.). Радиус окружности принимается за среднедневное (среднемесячное, среднегодовое) число заболеваний. Каждый радиус соответст- вует определенному месяцу года, отсчет которых ведется по часовой стрелке. На радиусах и их продолжениях откладывают величины соответствующие средне- дневным (среднемесячным, среднегодовым) числам заболеваний. Точки, отме- ченные на радиусах и их продолжениях, соединяют линиями и получают много- угольник, изображающий сезонные колебания изучаемого явления.

 

Правила построения диаграмм

1. Каждая диаграмма должна иметь надпись , в которой четко, кратко и вме- сте с тем исчерпывающе следует указать содержание диаграммы, время и место, к которым относятся изображаемые данные


2. Диаграмма должна строится по определенному масштабу с указанием единиц измерения, в которых представлены статистические величины.

3. Черчение диаграмм, основанных на системе полярных координат следует начинать с проведения двух линий - безосной (абсциссы) и масштабной (ордина- ты)

4. Для каждой диаграммы должны быть даны пояснения, обозначающие ка- ждую расцветку или штриховку (экспликация).

 

ДИНАМИЧЕСКИЕ РЯДЫ

Динамический ряд – это ряд, состоящий из однородных величин, показы- вающих изменение явления во времени.

Для того, чтобы анализировать динамику того или иного процесса, необходи- мо уметь сопоставить динамические ряды разных типов, уметь их выравнивать и анализировать.

Числа динамического ряда принято называть уровнем ряда.

Уровни ряда могут быть представлены абсолютными величинами (изменение количества лейкоцитов у больных под влиянием лучевой терапии), относитель- ными показателями (изменение инфекционной заболеваемости под влиянием им- мунизации) и средними величинами (среднечасовая нагрузка врачей по дням не- дели).

Динамические ряды существуют простые и сложные.

Простой динамический ряд представлен абсолютными величинами.

Сложный динамический ряд представлен средними величинами и интенсив- ными показателями.

Простой динамический ряд может быть двух видов: моментный и интер- вальный.

Моментный ряд – это ряд, характеризующий явление на определенную дату

(момент).

Уровень моментного ряда не подлежит дроблению (в разные промежутки времени).

В качестве примера моментного динамического ряда может служить динами- ка численности населения России, динамика численности врачей.

 

ПРИМЕР. Количество больных, находящихся на лечении в областной больнице в на- чале апреля месяца 2001 г.

1.04.01 – 307 чел . 5.04.01 – 302 чел.

2.04.01 - 299 чел 6.04.01 – 303 чел.

3.04.01 – 301 чел. 7.04.01 – 302 чел.

4.04.01 – 304 чел.

Интервальный ряд – это ряд, характеризующий изменение явлений за опреде- ленный период, интервал (сутки, неделя, месяц, год).

Интервальный ряд в отличие от моментного можно разделить на более дроб- ные периоды, а также можно укрупнить интервалы.


Интервальные ряды составляют числа не только родившихся, но и числа умерших, заболевших и других, т.е. числа, которые зависят от промежутка вре- мени.

Выбор величины в интервальном ряду (год, месяц, неделя, день, час) опреде- ляется степенью изменчивости явления (смертность, заболеваемость, рождае- мость). Чем медленнее изменяется явление во времени, тем крупнее должны быть периоды наблюдения.

 

ПРИМЕР. Данные о числе поступивших больных в стационар за 1 квартал 2001 г.

Январь – 434 чел. Февраль – 386 чел. Март – 424 чел.

К сложному ряду относится ряд, состоящий из средних величин (средняя дли- тельность лечения, среднегодовое число коек за несколько лет), а также из отно- сительных величин (заболеваемость, смертность, рождаемость за несколько лет).

 

ПРИМЕР. Среднекоечная мощность районных больниц Саратовской области на 10000

населения:

1988 – 97,0 1992 – 104,0

1989 – 96,5 1993 – 118,0

1990 – 106,0 1994 – 119,0

1991 – 103,0 1995 – 123,0

Динамические ряды могут быть подвергнуты различного рода преобразовани- ям, целью которых является выяснение особенностей изменения изучаемого процесса, а также достижение большей наглядности. Для более наглядного выра- жения нарастания или убывания ряда можно преобразовать его по максимуму или по минимуму (т.е. вычисляется показатель наглядности).

Существует несколько способов преобразования динамического ряда:

· укрупнение интервалов

· расчет групповой средней

· расчет скользящей средней

 

1. Укрупнение интервалов производится путем суммирования данных за ряд смежных периодов.

ПРИМЕР. Сезонные колебания случаев ангины в г.А в 2001 г.

Месяцы итого
Число                          
Заболе-
ваний                
по ме-                          
сяцам                          
По        
кварта-
лам        

Данные таблицы свидетельствуют, что помесячные колебания ангины то увеличиваются, то уменьшаются. После укрупнения интервалов по кварталам


года можно увидеть определенную закономерность: наибольшее число заболе- ваний в летне-осенний период.

2. Расчет групповой средней заключается в определении средней величины каждого укрупненного периода. Для этого надо суммировать смежные уровни со- седних периодов, а затем сумму разделить на число слагаемых.

ПРИМЕР. Динамика расхождения клинических и патологоанатомических диагнозов в областной больнице г. Н. за 1994 – 2001 гг.

Год
Процент расхож- дения диагно- зов 11.0 9,8 8,0 9,2 8,2 8,6 8,5 7,9
Группо- вая средняя 10,4 8,6 8,4 8,2

Уровни динамического ряда представляют собой волнообразные колебания. Выравнивания динамического ряда путем расчета групповой средней позволили получить данные, довольно четко характеризующие тенденцию к постепенному снижению случаев расхождения диагнозов в областной больнице.

3. Расчет скользящей средней позволяет каждый уровень ряда заменить средней величиной из данного уровня и двух средних с ними. Этот метод дает возможность сгладить, устранить резкие колебания динамического ряда.

 

Год
Процент расхож- дения диагно- зов   11.0   9,8   8,0   9,2   8,2   8,6   8,5   7,9
Средняя сколь- зящая     9,6     9,0   И т. д.
Способ вычис- ления средней   1988 (11,0 + 9,8 + 8,0) : 3 = 9,6 и т. д.

Выравненный ряд при помощи скользящей средней представляет последовательную тенденцию снижения процента расхождения диагнозов.

При анализе динамического ряда, характера происходящих изменений во времени, их темпа вычисляют следующие показатели:

· абсолютный прирост (или снижение)

· темп прироста (или снижения)

· темп роста

· абсолютное значение одного процента прироста (или снижения)

Абсолютный прирост (или снижение) представляет собой разность предыдущего и по- следующего уровней


Темп прироста (или снижения) – процентное отношение абсолютного прироста к пре- дыдущему уровню

Темп роста - процентное соотношение каждого последующего уровня к предыдущему

Темп прироста представляет собой темп роста минус 100%

Абсолютное значение 1% прироста – отношение абсолютного прироста к темпу при- роста.

ПРИМЕР. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в 1994 году была 40,0 дня на

100 рабочих, в 1995 году – 70,0 дня на 100 рабочих.

Абсолютный прирост 70,0 – 40,0 = 30,0

 

Темп прироста= (30x100)/40 =75% 1% прироста = 30/70=0,4

Темп роста = (70 x 100) /40 = 175% (абсолютное число дней).

При графическом изображении динамического ряда удобнее пользоваться ли- нейными или кривыми диаграммами (данные о динамике сети учреждений здра- воохранения, оснащенности лечебных учреждений, данные о заболеваемости, смертности).

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.