Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Замер потолка с внутренним вырезом

Инструкция по замерам натяжных потолков с гарпунной системой крепления

 

 

Замер помещения для последующей установки натяжного потолка, крайне важная операция, от результата которой может зависеть исход всех работ.

Снимать размеры можно, используя любой измерительный инструмент от рулетки до лазерных измерителей.

Перед началом измерения необходимо:

1) схематично вычертить конфигурацию помещения (вид сверху!!!)

2) проставить все буквенные обозначения углов (по часовой стрелке!!!) и точек на криволинейном участке.

Обозначаются точки буквами латинского алфавита:

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Первой буквой в отрезке должна стоять первая по алфавиту. Возможен вариант, когда букв алфавита не хватит, тогда следует использовать тот же алфавит с индексом 1,2,3 и т.д. (т.е. углы будут обозначены А1, В1, С1 и т.д.). Записываются размеры в сантиметрах, сначала все по периметру, а затем все диагонали.

 

 

Замер простых помещений

Итак, рассмотрим, как сделать замер натяжного потолка простой квадратной или прямоугольной формы. Размеры стен снимаются как можно выше, то есть ближе к перекрытию. При этом измеряются все стены, так как абсолютно правильные формы комнат в реальности встречаются очень редко (визуально параллельные стены не всегда будут одинаковыми).

 

!!! Замеры под потолком обусловлены тем, что стены могут иметь отклонения в вертикальной плоскости. После этого следует измерить длину диагоналей комнаты. Это необходимо для контроля и снижения вероятности ошибок.

 

В лист замера заносят наиболее точную и исчерпывающую информацию о форме и размерах помещения. Даже если две противоположные стены имеют одинаковые размеры, они отдельно указываются в листе. Именно для таких случаев и проводится замер диагоналей, так как комната в реальности может быть не прямоугольной, а ромбовидной.



 

Сложная форма помещения с прямолинейными стенами

 

Как проводить замер натяжных потолков в комнате со сложной формой? В таких помещениях основные углы зачастую прямые или близкие к ним, но возможны и другие варианты. Как и в предыдущем случае необходимо набросать эскиз. Эта операция является обязательной. После этого находятся размеры всех прямых участков стен. Их наносят на эскиз. Теперь помещение разделяется на треугольники и измеряются величины всех диагоналей.

 

 

Замер потолков с криволинейными участками

При замере криволинейного участка стены, дуга разбивается на равные участки + остаток. Пример замера:

 

Замер помещений с колоннами

В помещении с колоннами в отличие от обычного приходится делать разрез. В месте разреза ставится разделительный багет. Главным при замере является вопрос «где расположить разделитель?». Решается этот вопрос строго индивидуально, но общие рекомендации есть:

1. Разделительный шов должен минимально бросаться в глаза.

2. Длина разделительного шва должна быть по возможности минимальной.

3. Желательно, чтобы разделитель не начинался от угла. Это добавляет проблемы при монтаже.

Пример замера:

Пример замера с круглой колонной:

Замер потолка, имеющего форму круга

Круг – множество точек плоскости, удаленных от заданной точки этой плоскости (центр круга — o) на расстояние, не превышающее заданное (радиус круга).

Окружность – замкнутая плоская кривая, все точки которой одинаково удалены от данной точки (центра), лежащей в той же плоскости, что и кривая.

Площадь круга радиуса вычисляется по формуле: , где ≈ 3.14159….

Периметр круга (длина окружности, ограничивающей круг): .

В таком потолке достаточно замерить диаметр и радиус:

 

Замер потолка, имеющего форму эллипса

Эллипсом называется геометрическое место точек плоскости, сумма расстояний которых от двух данных точек этой же плоскости, называемых фокусами эллипса, постоянна.

В таком потолке достаточно замерить большую и малую оси:

 

Замер потолка с внутренним вырезом

Данный вид потолков встречается в 2ух случаях: либо это одноуровневый потолок, либо многоуровневый. Рассмотрим оба.

1) В первом случае, когда это одноуровневый потолок:

в первую очередь мы замеряем потолок, как обычно, не обращая внимания на вырез. После этого начинаем пробивать диагонали к самому вырезу. Необходимо, чтобы к каждой точке внутреннего выреза приходило по 2 диагонали ( при этом НЕ важно что они могут пересекаться между собой и пробиваться через сам вырез!)

 

 

Пример замера таких потолков:

Для перепроверки желательно замерить расстояния от стен до выреза.

 

 

2) Второй случай, когда это многоуровневый потолок и он требует добавления перегиба (переход уровня).

В таком случае потолок строится в программе через ВИРТУАЛЬНЫЙ разрез (которого по факту на готовом изделии не будет) и замеряется он по принципу потолков с колоннами (см. Замер помещений с колоннами.) Дополнительно сообщается величина перегиба, которая автоматически добавляется в программе.

 

Например:

Без перегиба

+ 10 см. перегиба

 

Без перегиба

 

+ 8 см. перегиба

 

 

Отдельно рассмотрим случай, когда внутренним вырезом является круг. В таком случае необходимо в обычном порядке замерить основной потолок, не обращая внимания на вырез, а затем пробить две диагонали от внешнего потолка до центра круга, а также диаметр (радиус) самого круга.

 

Пример:

 

Полезные мелочи

 

Несколько советов напоследок:

 

· Использование лазерного дальномера способно значительно увеличить скорость снятия размеров комнаты любой конфигурации.

· Максимальный размер потолка без использования соединительных профилей составляет 50 кв.м. При больших размерах поверхность будет провисать. Но также следует брать во внимание форму помещения и наличие осветительных приборов.

· Создавая макет потолка, не бойтесь ошибиться на 2-3 см. Благодаря тому, что ПВХ-полотно растягивается в процессе монтажа, можно нивелировать незначительные огрехи замеров.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.