Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Как финансы связаны с такими категориями, как цена, кредит, заработная плата?

Какие отношения относятся к понятию финансовые отношения

К финансовым отношения, определяющим содержание финансов как эк категории, принято относить денежные отношения, возникающие в процессе расширенного производства между:

1) гос-вом и предприятием по уплате налогов и др платежей в бюджет

2)гос-вом и гражданами при внесении обязательных и добровольных платежей в бюджет и внебюджетные фонды

3)предприятиями и вышестоящими организациями при создании централиз.фондов ден средств и резервов

4)предприятиями и внебюджетными фондами при внесении страховых взносов в эти фонды

5)предприятиями и банками при получении кредитов, уплате процентов за кредит, хранении денежных средств на счетах в банке

6)предприятиями и органами страхования при уплате страх взносов при наступлении страхового случая

7)предприятиями и работниками , занятыми на предприятии

8)хоз субьектами в процессе их производственной и коммерческой деятельности при расчетах за приобретнные товарно-материальные ценности, а также при реализации готовой продукции и оказанию услуг.

 

3. Каковы отличительные признаки финансовых отношений?
Отличительным признаком финансовых отношений является то, что процесс перераспределения совокупного общественного продукта сопровождается созданием различных фондов денежных средств, имеющих целевое назначение. Фонды денежных средств, создаваемые на уровне государства, органов местного самоуправления, называются централизованными фондами, а денежные фонды, создаваемые на уровне хозяйствующих субъектов, домохозяйств, — децентрализованными.
Таким образом, финансы как экономическая категория представляет собой систему распределительных, денежных отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств у субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта.
Характерными признаками финансов являются: 1) распределительный характер отношений, который основан на правовых нормах или этике ведения бизнеса, связан с движением реальных денег независимо от движения стоимости в товарной форме; 2) как правило, однонаправленный характер движения денежных средств; 3) создание централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.



Какие функции выполняют финансы?

Финансы –сов-ть денежный отношений, организованных гос-вом, в процессе которых осуществляется формирование и использов-е общегос-х фондов денежных средств для решения экономич, соц, и политич задач

Московская школа рассматривает 2 ф-ии финансов:

Контрольная

Распределительная

Питерская школа рассматривает еще одну ф-ию - Стимулирующую

Происходит Распределение и перераспред-е нац.дохода гос-ва на фонд накопления и фонд потреб-я. Эта ф-ия проявляется при распред-ии нац.дохода, когда происходит структурное перестроение народного хоз-ва и выделение приоритетных отраслей экономики. Конечной целью распред-я и перераспред-я нац.дохода и ВВП состоит в развитии производит-х сил, укреплении гос-ва, достижения высокого качества жизни.

1)Контрольная ф-ия.

Через эту ф-ию реализуется общественное назнач-е финансов сигнализировать о с кладывающихся пропорциях в распред-ии ден-х средств, о поступлении фин.ресурсов в распоряжение субъектов хозяйствования в экономном и эффективном их использовании.

3)Стимулирующая ф-ия включает разработку оптимальных методов и сборов для выполнения поставленных целей гос-ва

 

5. Раскройте содержание распределительной функции финансов.

Главной характеристикой финансовых отношений является их распределительный характер и соответственно главная функция финансов —распределительная. Распределительный процесс, осуществляемый с помощью финансов, сложен и многогранен. Финансы обслуживают разные этапы распределения совокупного общественного продукта, участвуя как в первичном его распределении, так и в перераспределении.
Финансовый метод распределения охватывает разные уровни управления экономикой: федеральный, региональный (на уровне субъектов федерации), местный (на уровне органов местного самоуправления). Ему присуща многоступенчатость, порождающая разные виды распределения - внутрихозяйственное, внутриотраслевое, межотраслевое, межтерриториальное.
Посредством финансов государство воздействует не только на перераспределение национального дохода, но и на производство, накопление капитала, сферу потребления. Финансы играют решающую роль в развитии государственного и частного секторов экономики, производственной и социальной инфраструктуры, научно-технического прогресса и т.п.
В целом распределительная функция финансов позволяет:
1) создавать целевые фонды денежных средств на уровне хозяйствующих субъектов, населения, государства, органов местного самоуправления; 2) осуществлять внутрихозяйственное, внутриотраслевое, межотраслевое, межтерриториальное перераспределение, а также перераспределение между производственной и непроизводственной сферами и социальными группами; 3) создавать резервы на уровне хозяйствующего субъекта, государства, а также осуществлять накопления гражданами.

 

6. Что составляет основу контрольной функции финансов?
Контрольная ф-ия тесно связана с распределительной. Среди огромного многообразия финансовых отношений нет ни одного, которое не было бы связано с контролем за формированием и использованием денежных фондов. В то же время нет и таких финансовых отношений, которым была бы присуща только функция контроля. Через нее реализуется общественное назначение финансов сигнализировать о поступлении фин ресурсов в распоряжение субьектов хозяйствования, и экономном и эффективном их использовании.

 

Как финансы связаны с такими категориями, как цена, кредит, заработная плата?

Финансы, участвуя в стоимостном распределении, тесно связаны с такими категориями, как цена, заработная плата, прибыль, кредит, страхование. Функционирование цены и финансов в их взаимосвязи подтверждает, что цены являются основой финансового метода распределения стоимости. В перераспределительный процесс финансы вступают методами, с помощью которых изымается часть стоимости (акцизы, налоги на экспорт или импорт, таможенные пошлины) или передается недополученная часть стоимости путем субвенций (дотаций), бюджетного или отраслевого финансирования. Сами цены не вызывают непосредственного образования денежных фондов, они выступают инструментом товарно-денежных отношений, денежным выражением стоимости. Взаимосвязь финансов с заработной платой проявляется в том, что финансы через заработную плату формируют фонд оплаты труда работников. Взаимосвязь финансов и кредитапроявляется в том, что обе эти категории являются категориями отношений, базируются на движении денег, выступают источниками для кругооборота фондов. И финансы, и кредит выступают как « ресурсы», формируемые на обнове перераспределения вновь созданной стоимости, денежных накоплений всех участников общественного развития

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.