Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

По деструктивным (разрушительным) возможностям

Содержание.

1)Вирусы. Защита информации.

2) Современные информационные технологии в нефтяной и газовой промышленности. Программные продукты и средства автоматизации с помощью ЭВМ для транспорта нефти и газа . Программные продукта при проектировании , строительстве трубопроводов и резервуарных парков. Программные продукты для обработки результатов исследования при технической диагностике состояния трубопроводов.

3)Список литературы

Вирусы. Защита информации.

Компьютерные вирусы – специально написанные программы, способные самопроизвольно присоединяться к другим программам, создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и в вычислительные сети с целью нарушения работы программ, порчи файлов и каталогов, создания всевозможных помех в работе компьютера. Могут быть разрушительными или
проявляться в виде помехи, например:

· замена и/или удаление части или всего файла; · форматирование диска; · разрушение таблицы размещения файлов FAT); · искажение сообщений программы пользователя и т. п.

Вирусы-помехи могут выводить на экран информацию, затрудняющую чтение сообщений программ. В настоящее время насчитывается несколько тысяч различных вирусов, и их количество продолжает возрастать. Например, только в глобальной сети Internet ежемесячно появляются не менее 200 вирусов.

Способы распространения компьютерных вирусов

Возможные каналы проникновения вирусов в компьютер – накопители на сменных носителях информации, главным образом на дискетах, а также средства межкомпьютерной связи. К последним относятся компьютерные сети, электронная почта, система BBS (Bulletin Board System – доска объявлений) и любая другая непосредственная связь между компьютерами. Наиболее опасным является распространение вирусов по компьютерной сети, так как в этом случае за короткий промежуток времени может быть заражено большое количество компьютеров. Имеются даже специальные сетевые вирусы, предназначенные для функционирования в сетях. При запуске инфицированной программы вирус старается отыскать незараженные программы и внедриться в них, а затем производит разрушительные действия.



Классификация компьютерных вирусов

Компьютерный вирус – это программный код, встроенный в другую программу, в документ, или в определенные области носителя данных и предназначенный для выполнения несанкционированных действий на несущем компьютере.Так, например, вирусный код может воспроизводить себя в теле других программ (этот процесс называется размножением). По прошествии определенного времени, создав достаточное количество копий, программный вирус может перейти к разрушительным действиям – нарушению работы программ и операционной системы, удалению информации, хранящейся на жестком диске и т.д. Этот процесс называется вирусной атакой.Вирусы классифицируют по различным признакам.

По среде обитания

· Сетевые вирусы распространяются по различным сетям, т.е. при передаче информации с одного компьютера на другой, соединенные между собой сетью, например Интернет.

· Файловые вирусы заражают исполнительные файлы и загружаются после запуска той программы, в которой он находится. Файловые вирусы могут внедряться и в другие файлы, но записанные в таких файлах, они не получают управление и теряют способность к размножению.

· Загрузочные вирусы внедряются в загрузочный сектор дискет или логических дисков, содержащий программу загрузки.

· Файловозагрузочные вирусы заражают одновременно файлы и загрузочные сектора диска.

По способу заражения среды обитания.

· Резидентный вирус при заражении компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая потом перехватывает обращение операционной системы к объектам заражения (файлам, загрузочным секторам дисков и т.п.) и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения или перезагрузки компьютера.

· Нерезидентный вирус не заражает память компьютера и является активным ограниченное время. Активизируется в определенные моменты, например, при обработке документов текстовым редактором.

По деструктивным (разрушительным) возможностям

· Безвредные вирусы проявляются только в том, что уменьшают объем памяти на диске в результате своего распространения.

· Неопасные, так же уменьшают объем памяти, не мешают работе компьютера, такие вирусы порождают графические, звуковые и другие эффекты.

· Опасные вирусы, которые могут привести к различным нарушениям в работе компьютера, например к зависанию или неправильной печати документа.

· Очень опасные, действие которых может привести к потере программ, данных, стиранию информации в системных областях памяти и даже приводить к выходу из строя движущихся частей жесткого диска при вводе в резонанс.

По особенностям алгоритма

· Паразитические – это одни из самых простых вирусов. Они изменяют содержимое файлов и секторов диска и могут быть достаточно легко обнаружены и уничтожены.

· Вирусы-репликаторы (черви) распространяются по компьютерным сетям, вычисляют адреса сетевых компьютеров и записывают по этим адресам свои копии.

· Вирусы невидимки (стелс-вирусы) – вирусы, которые очень трудно обнаружить и обезвредить, так как они перехватывают обращения операционной системы к пораженным файлам и секторам дисков и подставляют вместо своего незараженные участки диска.

· Мутанты (призраки) содержат алгоритмы шифровки-расшифровки, благодаря которым копии одного и того же вируса не имеют ни одной повторяющейся цепочки байтов. Такие вирусы самые сложные в обнаружении.

· Троянские программы (квазивирусы) не способны к самораспространению, но очень опасны, так как, маскируясь под полезную программу, разрушают загрузочный сектор и файловую систему дисков.

· Спутники – вирус, который не изменяет файл, а для выполнимых программ (exe) создают одноименные программы типа com, которые при выполнении исходной программы запускаются первыми, а затем передают управление исходной выполняемой программе.

· Студенческие вирусы представляют собой самые простые и легко обнаруживаемые вирусы.

Однако четкого разделения между ними не существует, и все они могут составлять комбинацию вариантов взаимодействия – своеобразный вирусный «коктейль».

Макровирусы

Эта особая разновидность вирусов поражает документы, выполненные в некоторых прикладных программах, имеющих средства для исполнения так называемыхмакрокоманд. В частности, к таким документам относятся документы текстового процессора Microsoft Word. Заражение происходит при открытии файла документа в окне программы, если в ней не отключена возможность исполнения макрокоманд. Как и для других типов вирусов, результат атаки может быть как относительно безобидным, так и разрушительным.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.