Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Объект и предмет демографии.

Высшая школа экономики и управления

Кафедра государственного и муниципального управления

    Д Е М О Г Р А Ф И Я   Конспект лекций   для студентов заочной и дистанционной форм обучения    

 

Ульяновский В.И.,

доктор социологических наук,

профессор

 

 

Архангельск -2015

 

Конспект лекций предназначен для студентов дистанционной и заочной форм обучения, изучающих курс «Демография».

 

Вашему вниманию предлагается возможность познакомиться с наукой, которая долгое время была лишена возможности оперировать реальными данными социально-демографической статистики. На протяжении всей истории существования России, власти скрывали от народа правду о демографической ситуации. До 1985 года сведения о численности населения, о количестве родившихся и умерших, детской смертности и числе абортов приводились в специальных изданиях под грифом «Для служебного пользования».

 

 

 

Содержание

 

 

Тема 1. Демография как наука.  
Тема 2. Источники информации о населении и демографических процессах  
Тема 3. Численность и структура населения.  
Тема 4. Рождаемость и репродуктивное поведение.  
Тема 5. Брачная структура и разводимость населения.  
Тема 6. Здоровье, продолжительность жизни и смертность населения.  
Тема 7. Естественный прирост и воспроизводство населения.                    

 

Тема 8. Миграция населения.  
Тема 9. Демографическая ситуация: основы анализа.  
Тема 10. Демографическая политика: сущность и структура.  
Тема 11. Демографическое прогнозирование.
Литература, основная, дополнительная, Интернет-ресурсы  
Приложение 1. Основные понятия и показатели демографической статистики, формулы расчета.

 



 

Тема 1. Демография как наука.

Ключевые слова: предмет и объект демографии, население, народонаселение, воспроизводство населения, демографические процессы

Вопросы.

1.Объект и предмет демографии.

2. Краткая история становления демографии.

3. Задачи демографии.

4. Методы исследования в демографии.

5. Отрасли демографии.

6. Российские ученые-демографы.

Вопросы для повторения.

Объект и предмет демографии.

Слово «демография» образовано из двух греческих слов: «демос» — народ — и «графо» — пишу, то есть, если трактовать это словосочетание буквально, оно будет означать «народоописание», или описание населения.

Под объектом науки понимают определенную область реальности – природной или социальной, на которую направлен процесс научного познания.

Под предметом науки понимают наиболее значимые свойства объекта, подлежащие изучению.

Демография– это наука о закономерностях и общественно-исторической обусловленности воспроизводства населения.

Объектомизучения науки демография является население (народонаселение). Как научное понятие «народонаселение» возникло в начале ХIХ века Под населением понимают совокупность людей, проживающих на какой-либо территории. Предметом демографии являются закономерности воспроизводства населения, т.е. процесс непрерывного возобновления его численности и структур через смену поколений, через процессы рождаемости и смертности.

2. Краткая история становления демографии. Демография как наука возникла из объективной потребности знаний о численности населения и его составе. Борис Цезаревич Урланис заметил, что «Все человечество должно помнить, что величественное здание современной демографии, первый кирпич был заложен ровно 300 лет назад на берегах Темзы, в туманном Лондоне, ясной мыслью Джона Граунта»[1]. В 1662 г. в Лондоне вышла в свет книга английского купца и капитана, ученого-самоучки Джона Граунта (1620—1674) имевшая весьма красноречивое название: «Естественные и политические наблюдения, перечисленные в прилагаемом оглавлении и сделанные на основе бюллетеней о смертности. По отношению к управлению, религии, торговле, росту, воздуху, болезням и другим изменениям названного города. Сочинение Джона Граунта, гражданина Лондона»[2]. В те времена в Англии нередко свирепствовала чума и прочие заразные болезни, поэтому бюллетени о смертности имели практическое назначение и публиковались в Лондоне еженедельно, с тем, чтобы при первых же признаках угрозы для своей жизни жители могли быстро покинуть город. Джон Граунт первым увидел в скорбных бюллетенях пользу для науки. Изучив ведомости о смертях и рождениях в Лондоне за 80 лет, он обратил внимание на существование в населении целого ряда закономерностей. Он установил, что мальчиков рождается больше, чем девочек, что среди умерших больше мужчин, чем женщин, что в Лондоне смертность превышает рождаемость и население города растет только за счет переселенцев, что в провинции, напротив, рождаемость выше смертности, что каждый брак в среднем дает 4 рождения, что по числам рождений и смертей можно определить численность населения города, а по возрастной структуре умерших — возрастную структуру населения.

 

Любопытно, что автор книги Natural and Political Observations Mentioned in a following Index, and made upon the Bills of Mortality. With reference to the Government Джон Грант не был ни статис­тиком, ни демографом — тогда таких специальностей просто не су­ществовало. Не был он и математиком, актуарием, ученым, препо­давателем университета или политиком. Грант, которому к тому вре­мени исполнилось 42 года, всю свою сознательную жизнь был галан­терейщиком, торговавшим пуговицами и прочей мелочевкой.

Книжица Гранта нашла массу последователей как в Англии, так и за ее пределами. В 1666 году Петти опубликовал рецензию на нее в парижском «Journal des Sgavans», и через год подобное обследование было проведено во Франции. Внимание к работе Гранта было столь вели­ко, что король Карл II предложил принять его в члены Королев­ского общества. Хотя члены Общества без особого энтузиазма от­неслись к предложению принять в свои ряды простого лавочника, король возразил, что, «если бы таких лавочников было побольше, следовало бы, ни минуты не колеблясь, принять их всех», и Грант стал членом Общества.

Мы не знаем, что побудило Гранта предпринять обследование рождаемости и смертности в Лондоне, но сам он признавался, что ему доставило «большое удовольствие получение многих глубоко­мысленных и неожиданных выводов из этих несчастных списков смерти... И так приятно сделать что-то новое, даже совсем пустяк». Но у него была и серьезная цель: «выяснить, сколько есть людей оп­ределенного пола, положения, возраста, религиозной принадлежно­сти, рода занятий, звания и положения и т.д., благодаря чему тор­говцы и правительство могли бы вести дела с большей уверенностью и определенностью; потому что, если это будет известно, станут из­вестными потребности, и, таким образом, торговцы не будут обольщаться несбыточными надеждами». Он очень своевременно первым заговорил о необходимости изучения рынка, одновременно предоставив правительству сведения о числе людей, пригодных к несению военной службы.

Полученные Грантом результаты были поистине впечатляющи. Сам он говорил, что «в результате размышлений над этими забро­шенными бумагами... нашел некоторые истины и малораспростра­ненные мнения и пошел дальше, стараясь понять, какую пользу может извлечь мир» из того, что он узнал. В своем анализе Грант коснулся записей о меняющейся из года в год частоте различных заболеваний, о миграции населения в Лондон и из него «во время эпидемий» и о соотношении численности мужчин и женщин.

К наиболее значительным достижениям проведенного Грантом обследования следует отнести первую обоснованную оценку чис­ленности населения Лондона и указание на важность демографи­ческих данных для выявления роста или уменьшения числа горо­жан, а также выяснения, «достаточно ли оно велико или слиш­ком велико». Он также осознал, что оценка численности населе­ния должна помочь определить вероятность того, что отдельный человек может стать жертвой чумы. При этом он использовал не­сколько методов оценки для проверки надежности полученных результатов.

Одно из рассуждений Грант начинает с предположения, что число способных к деторождению женщин вдвое превышает еже­годное число родов, потому что «такие женщины... редко рожают чаще, чем раз в два года». В среднем в городе ежегодно бывало 13 000 похорон, что соответствовало числу смертей в отсутствие эпидемии чумы. Отметив, что число рождений, как правило, меньше числа похорон, он произвольно принял его в среднем равным 12 000, что в свою очередь означало, что было 24 000 «плодящихся женщин». Затем Грант установил среднюю числен­ность семьи с домочадцами, включая слуг и жильцов, оказавшу­юся равной восьми на одно домашнее хозяйство, а также что об­щее число таких семейств было вдвое больше числа семейств, включающих женщин детородного возраста. Таким образом, на­личие 48 000 лондонских семей, в среднем по восемь человек в каждой, позволяло заключить, что население Лондона составляло в ту пору 384 000 человек. Эти цифры могли оказаться занижен­ными, но они, по-видимому, были ближе к истине, чем бытовав­шее в те времена мнение, будто в Лондоне проживало два милли­она человек.

Другое приложение метода Гранта базировалось на изучении карты Лондона, относящейся к 1658 году, и исходило из предположения, что на каждую из 54 семей приходилось около 100 квад­ратных ярдов площади города — примерно по 200 человек на акр (0,405 гектара). Из этого предположения следовало, что в пределах городских стен проживало 11880 семей. Из списков умерших сле­довало, что 3200 из 13000 ежегодно умиравших горожан, то есть 1/4> приходились именно на эту часть Лондона. Но 11880, умно­женные на 4, дают 47 520 семей. Принимая во внимание, что многие люди, обуреваемые мрачными пред­чувствиями, живут в постоянном страхе перед пользующимися дурной славой ужасными болезнями, я установлю, сколько людей умерло от каждой из них, то есть соответствующие каждой болезни смертельные случаи, и сравню их с общим числом смертей в 229 520 [смертность за двадцать лет], чтобы люди смогли точнее оценить степень риска, кото­рому они подвергаются.

(П.Бернстайн "Против богов. Укрощение риска"/ Пер. с англ. — М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2000.

Каквидим, демография как наука берет свое начало из социальной статистики. Швейцарский статистик Кристоф Бернулли (1782-1863) статистику народонаселения назвал «популяционистикой». Термин «демография» ввел в научный оборот бельгийский ученый Ашиль, Аший, Алтай Гийяр (1799—1876). В 1855 г. в Париже он опубликовал книгу «Элементы человеческой статистики или Сравнительная демография», в которой определил демографию как «естественную и социальную историю человеческого рода» и как «математическое познание человеческих популяций, их общего движения, их физического, гражданского и морального состояния».

Если в других странах демографы изучали и делали выводы о процессах исторической эволюции воспроизводства населения, то в советской России власти скрывали многие данные о демографической ситуации в стране. До конца пятидесятых годов ХХ века демографическая статистика публиковалась под грифом «совершенно секретно», а позднее с грифом «для служебного пользования».

3. Задачи демографии. Главная задача любой науки — познание законов развития (движения) в определенной части общества и природы. Но наряду с этим у каждой науки имеются и практические задачи. Есть они и у демографии. Их три: 1) изучение тенденций и факторов демографических процессов; 2) разработка демографических прогнозов; 3) разработка мероприятий демографической политики.

4. Методы исследования в демографии. Демография использует три группы методов: статистические, математические и социологические. Статистические методы - корреляционного и факторного анализа, выборочный и индексный методы, метод средних величин, методы выравнивания, табличный и другие. Математические методы - математические модели населения, прогнозирование, экстраполяции и моделирования и др. Социологические методы - исследование демографического поведения, т.е. субъективных установок, потребностей, мнений, планов, принятия решений, действий по отношению к демографическим аспектам жизни людей, семей, общественных групп.

5. Отрасли демографии. По мере развития демографических исследований, расширения круга факторов, привлекаемых демографией для объяснения взаимосвязей демографических процессов с другими общественными процессами, происходит выделение отраслей демографической науки. Внутри демографии выделяются такие отрасли, как демографическая статистика, экономическая, математическая, историческая, этническая, социологическая (социальная), медицинская, военная, политическая, юридическая, региональная, электоральная и др. отрасли демографии. Вероятно, это не полный перечень подобных дисциплин.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.