Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Брачность и разводимость в системе демографических процессов.

Несмотря на то, что брачность и разводимость непосредственно не влияют на динамику демографических процессов, определяющих численность населения, его воспроизводство, но эти факторы определяют становление и распад семей, а, следовательно, оказывают влияние на рождаемость.

Во всех странах минимальный возраст вступления в брак регулируется законом. В Азии – Гонконг (16 лет девушки, 16 - юноши), Индия (18 –девушки, 21 – юноши), Китай (20- девушки, 22 – юноши). В Северной Америке Гондурас (12 и 14 лет), Мексика (14 и 16 лет). США в одних штатах 13 и 17 лет, в других – 14 и 18 лет. В Европе – Австрия, Польша (16 и 18 лет), Англия, ФРГ – 16 и 16 лет, Финляндия 17 и 18 лет, Норвегия, Болгария 18 и 18 лет.

В России в 1714 году Синод установил брачный возраст для женщины с 13 лет, для мужчин с 15 лет. В 1830 году Указом Николая 1 брачный возраст был повышен на 3 года для обоих полов, за исключением Закавказья, где был сохранен прежний брачный возраст. В 1926 году в России принят единый брачный возраст 18 лет для мужчины и женщины. В исключительных случаях по решению суда или органов опеки этот возраст может быть снижен, но не более чем на 2 года.

Органы государственной статистики фиксируют информацию о браках (общее количество браков, количество первых и повторных браков, возрастное вступление в брак), информацию о разводах (общее количество разводов, возрастное распределение разводов, наличие и количество детей до 18 лет у расторгающих брак).

Источником информации о брачно-возрастной структуре населения являются также переписи населения. Брачное состояние в переписи может учитываться либо юридическое (когда браком считается только юридически оформленный брак), либо фактическое, т.е. устойчивый добровольный союз двух людей, совместно проживающих и ведущих общее хозяйство, но без юридического оформления.



Обратная сторона браков – разводы. В дореволюционной России разводы практически отсутствовали. Расторжение брака могло быть только по решению церковного суда епархии. Согласно переписи 1897 года на 10000 женатых приходилось 14 разведенных, а на то же число замужних- 21 разведенная женщина. В 1917 году Декретами советской власти о браке и семье провозглашалась свобода брака и развода. В июне 1936 года было приняты изменения в законодательство о разводах. Разводы осуществлялись с вызовом обоих супругов в загс, в паспорт ставился штамп о разводе, увеличивалась пошлина, В 1937 году число разводов сократилось на 65%.

Разводимость - сложный социальный процесс, социально-демографические факторы которого недостаточно изучены. Брачные факторы, влияющие на стабильность брака: высокие репродуктивные установки женщин; равноправное распределение обязанностей по дому, уходу; совместное проведение свободного времени; сходство семейных ценностей; низкая конфликтность; уважение и эмоциональное принятие супругами друг друга.

Социологи и демографы отмечают, что половина разводов приходится на первый год совместной жизни, а 2/3 - на первые 5 лет. В современных проблемных семьях ярко проявляется готовность к разводу, ни дети, ни их количество не удерживают супругов от развода. Большинство разводов (30%) приходится на подростковый период детей.

 

4.Показатели брачности и разводимости.

Показатели брачности и разводимости фиксируются по следующим критериям:

Абсолютное число зарегистрированных браков (разводов). Абсолютное число зарегистрированных браков не дает полного представления об уровне брачности, так как зависит от общей численности населения.

Общий коэффициент брачности (разводимости) –число браков (разводов) на 1000 человек населения.Общий коэффициент брачности зависит от особенностей возрастного состава населения. Чем больше доля населения в возрасте 18-30 лет, тем выше будет коэффициент брачности.

 

Возрастной коэффициент брачности – число вступивших в зарегистрированный брак в определенной половозрастной группе в расчете на 1000 человек населения данного возраста и пола.

В качестве примера показатели возрастных коэффициентов брачности в Российской Федерации (2002-2003 гг.)

До 18 лет у мужчин – 1,3 промилле, у женщин – 10,6 промилле,

18-24 года у мужчин – 58,8 промилле, у женщин – 95,3 промилле,

25-34 года у мужчин -85,6 промилле, у женщин – 67,5 промилле,

35 лет и старше у мужчин – 25,1 промилле, у женщин – 7,9 промилле.

Число разводов на 1000 браков,заключенных в том же году

Nразводов- nразводов / nбраков х 1000; в промилле

 

Литература.

1. Антонов А.И. Лекции по демографии: учебник/ А.И. Антонов, В.А. Борисов. - М.: Академический проект,2011.

2. Верещагина А.В. Демография: учеб. пособие /А.В. Верещагина.- М., 2011.

3. Демография: учебное пособие / кол. авторов ; под ред. В.Г. Глушковой, Ю.А. Симагина.- 7-е изд., перераб. и доп.- М.: КНОРУС, 2013.

4. Демография: учебное пособие / Денисенко М.Б., Калмыкова Н.М.; МГУ им. М.В. Ломоносова – М.: ИНФРА-М, 2011. – 424 с.

5. Практическая демография / Под ред. Л.Л. Рыбаковского. - М.: ЦСП, 2005.

6. Харченко Л.П. Демография: учеб. пособие для студентов вузов / Л.П. Харченко. - М.: Издательство «Омега-Л», 2014.

 

 

Тема 6. Смертность, продолжительность жизни и здоровье населения.

Ключевые слова –здоровье, социальное благополучие, смертность населения, коэффициенты смертности

Вопросы:

1. Смертность, средняя ожидаемая продолжительность жизни. Смертность по причинам

2. Показатели смертности населения (общий коэффициент смертности, повозрастные коэффициенты смертности, коэффициенты младенческой смертности).

3. Здоровье как категория социальной статистики и демографии.

4. Самосохранительное поведение. М.В.Ломоносов «О размножении и сохранении российского народа» (1761г.)

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.