Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Динамика и стобильность экосистем. Типы

Нескончаемый поток энергии и питательных веществ постоянно влияет на их состояние. Одни виды, постепенно отмирая, уступают место другим. Порой такие изменения трудно заметить - настолько растянуты во времени динамические процессы. Внутри экосистем постоянно протекают процессы деструкции и восстановления. Старые деревья отмирают, падают и перегнивают, а рядом покоящиеся до поры до времени в почве семена прорастают, и начинается новый цикл развития жизни. Развитие (изменение) экосистемы под воздействием сил извне и внутренних противоречий ее развития в экологии носит название динамики экосистемы. Основные принципиальные типы изменения биоценозов можно свести к следующим.

Флуктуации - сравнительно краткосрочные изменения, когда сообщества без смены флористического состава отклоняются от некоего среднего состояния вследствие сезонных и погодных изменений климата, а также изменения динамики животного компонента экосистемы либо способов их использования. Флуктуации - это изменения, происходящие в фитоценозах по годам или более длительным периодам, связанные с неодинаковыми метеорологическими и гидрологическими условиями отдельных лет, особенностями жизненного цикла некоторых видов растений, а также с различиями в воздействиях животных. 2. Сукцессии - постепенные необратимые (реже обратимые) направленные изменения биоценозов, протекающие в результате внешних и внутренних причин на одной и той же территории под влиянием природных факторов или воздействия человека. Сукцессию можно определить также как несезонную, направленную и непрерывную последовательность появления и исчезновения популяций разных видов в определенном местообитании 3. Эволюция (от лат. evolutio - развертывание) - изменения, аналогичные сукцессии, большей частью необратимые, с формированием новых типов сообществ за счет видообразования или занесения новых для данных условий видов. В ходе эволюции число видов может возрастать. К эволюции относится и изменение сообществ при исчезновении видов.



Почвенные ресурсы.Их деградация

Ежегодные мировые потери плодородных почв на обрабатываемых землях в настоящее время составляют, по некоторым оценкам, 24 млн т. Одной из главных бед разрушения плодородного слоя является почвенная эрозия. Происходит она главным образом из-за так называемого «агропромышленного» земледелия: почвы распахиваются на больших площадях, а затем плодородный слой выдувается ветром или смывается водой. Большой урон состоянию почвенного покрова Земли наносят процессы, связанные с опустыниванием. К опустыниванию приводит также чрезмерный перевыпас. С увеличением поголовья скота увеличивается нагрузка на пастбища и одновременно падает их продуктивность. По данным государственного земельного кадастра (на 1.01.2004 г.) общая площадь земель Республики Беларусь составляет 20 759,0 тыс. га. Применительно к природно–территориальным условиям и особенностям хозяйственного использования территории Беларуси деградация земель/почв проявляется в следующих основных формах:• водная, ветровая эрозия почв;• химическое, в том числе радионуклидное загрязнение земель/почв;• деградация и ухудшение свойств почв, особенно торфяных, при сельскохозяйственном их использовании;• деградация земель в результате добычи торфа, строительных материалов, проведение работ, дорожного и других видов строительства, а также их затопление и подтопление;• деградация торфяных почв на осушенных болотных массивах в результате торфяных пожаров;• деградация земель лесного фонда в результате нерационального лесопользования и лесных пожаров;• деградация земель при чрезвычайных рекреационных, технических и других антропогенных нагрузках на земли/почвы.

Биоразнообразие. Проблем его сохранения

Биоразнообра́зие (биологи́ческое разнообра́зие) — разнообразие жизни во всех её проявлениях. Также под биоразнообразием понимают разнообразие на трёх уровнях организации: генетическое разнообразие (разнообразие генов и их вариантов — аллелей), видовое разнообразие (разнообразие видов в экосистемах) и, наконец, экосистемное разнообразие, то есть разнообразие самих экосистем. Генетическое разнообразие, определяемое через индивидуальное и межпопуляционное разнообразие, в лесах Беларуси исследовано только для двух основных лесообразующих видов: сосны обыкновенной и ели европейской. Установлено, что уровень генетического разнообразия сосны не ниже, а ели - выше, чем в сопредельных странах. Для сохранения наиболее ценных в хозяйственном отношении популяций созданы лесные генетические резерваты на площади более 4 тыс. га.Сохранение биологического и генетического разнообразия лесов Беларуси является приоритетной задачей. Для этого необходимо:3. Обеспечить сохранение лесных генетических ресурсов путем организации лесных генетических резерватов на основе прямой оценки генетического разнообразия, используя методы молекулярной генетики. Сохранение биоразнообразия — это сохранение природных даров, которые важны как на местном уровне, так и с точки зрения страны и всего человечества. Однако хозяйственная выгодность сохранения биоразнообразия заметно проявляется лишь при учёте его долговременных последствий и на уровне большой страны, материка, всего земного шара и интересов их населения за длительный период, поэтому для предотвращения ущерба биоразнообразию из сиюминутных и узкокорыстных побуждений необходимо применение соответствующих как ограничительных (для нарушителей), так и поддерживающих (для сознательных граждан) законодательных, хозяйственных и просветительских мер. Иначе говоря, грамотные, своевременные и уместные усилия по сохранению биоразнообразия должны быть выгодны в моральном и материальном отношении и на всех уровнях общества (от отдельного человека, учреждения до министерства и страны в целом), а иные усилия — менее или вовсе не выгодны.

Миграция радионуклидов

Аэральное загрязнение растений происходит за счет радиоизотопов инертных газов (криптон-85, ксенон-133) и радионуклидов (тритий, углерод-14, йод-131, цезий-134 и 137). В процессе фотосинтеза происходит образование углеводов, белков в растительной ткани и усвоение углерода-14 из CO2 воздуха, а также трития.

 

Поверхностное загрязнение растений в основном отмечается в течение нескольких месяцев с момента радиационных аварий. Так как в атмосфере содержится незначительное количество радионуклидов, они в основном мигрируют в растения из почвы через корневую систему. Степень миграции при этом определяется четырьмя факторами: 1.Физико-химическая характеристика почвы и свойства радионуклидов. Что касается почвы, то учитывается тип ее, механический состав, соотношение минерального и органического вещества почвы, ее кислотность, карбонатность, влажность. 2. Биологические особенности растений. Сюда отнесены продолжитель-ность вегетационного периода, характер распределения корневых систем в почве (одно, когда корневая система расположена поверхностно и другое, когда – глубоко), особенности системы минерального питания и др. 3. Агротехника (заглубление, вспашка, фрезерование). Данные операции изменяют положение загрязненного верхнего слоя почвы к основной массе корней и тем самым снижают накопление радионуклидов растениями.4. Агрохимия. Агрохимические способы обработки почвы (орошение, известкование, удобрение, мелиорация) могут как усиливать, так и уменьшать накопление радионуклидов растениями.

Антроп.возд.на биосферу.

В результате сжигания ископаемого топлива в атмосферу Земли поступают соединения азота, серы, хлора и некоторые другие элементы. Среди них преобладают оксиды серы - SО2 и азота - NOх (N2О, NО2). Соединяясь с частицами воды, оксиды серы и азота образуют серную (H2SO4) и азотную (HNO3) кислоты различной концентрации. Однако высокие выбросы серы и азота в местах, где используются техногенные ископаемые, сделали проблему кислотных дождей международной. Выбросы промышленных предприятий могут переноситься воздушными потоками на многие тысячи. Специалисты отмечают, что термин «кислотные дожди» недостаточно точен. Для такого типа загрязнителей лучше подходит выражение «кислотные осадки». Действительно, загрязняющие вещества могут выпадать не только в виде дождя, но и в виде снега, облаков, тумана («влажные осадки»), либо в виде газа и пыли («сухие осадки») в засушливый период.

Озон - это форма молекулярного кислорода (О3). По своему воздействию на живые организмы жесткий ультрафиолет близок к ионизирующим излучениям, однако он не способен проникать глубоко в ткани и поэтому поражает только поверхностные органы. Жесткий ультрафиолет обладает достаточной энергией для разрушения ДНК и других органических молекул, что может вызвать рак кожи, в особенности быстротекущую злокачественную меланому, катаракту и иммунную недостаточность. Биологическое действие УФ-излучения обусловлено химическими изменениями поглощающих их молекул живых клеток, главным образом, молекул нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и белков, и выражается в нарушениях деления, возникновении мутаций и в гибели клеток.

В последнее столетие деятельность человека, связанная с техническим прогрессом, привносит дисбаланс в соотношение поглощаемой и выделяемой энергии. До вмешательства человека в глобальные процессы Земли изменения, происходящие на ее поверхности и в атмосфере, были связаны с содержанием в природе газов, которые с легкой руки ученых были названы «парниковыми». К таким газам относятся диоксид углерода, метан, оксид азота и водяной пар. Сейчас к ним добавились антропогенные хлорфторуглероды (ХФУ). Без газового одеяла, окутывающего Землю, температура на ее поверхности была бы ниже на 30-40 °С. Существование живых организмов в таком случае было бы весьма проблематичным.

Эко.проблемы современности

Естественные или природные загрязнители не столь сильно влияют на качественные изменения воздуха, как более опасные искусственные или антропогенные загрязнители. К первым можно отнести различные проявления жизнедеятельности на нашей планете - извержения вулканов, лесные и степные пожары, насыщенные солями морские брызги и туманы, поднимающаяся в воздух эродированная пыль из-за неправильного обращения с почвенным покровом, растительная пыльца, выделения животных и, наконец, космическая пыль. более опасны искусственные загрязнители - промышленные, транспортные и бытовые выбросы. Условно их можно разделить на несколько групп. 1. Механические загрязнители - различные выбросы промышленных предприятий (цементные заводы), дым от сгорания угля в котельных, топках и печах, сажа от сгорания нефти, истирающаяся резина автопокрышек и т.п. 2. Химические загрязнители - пылевидные или газообразные вещества, способные вступать в химические реакции. 3. Радиоактивные загрязнители - опасные выбросы радионуклидов в результате аварий на атомных электростанциях, атомных военных объектах, радиоактивное загрязнение от оружия массового поражения и от отходов ядерного производства. Наиболее опасным загрязнением атмосферы все же следует признать радиоактивное заражение. В настоящее время атомные электростанции действуют во многих странах мира (около 30). В каждом 1000-мегаваттном реакторе содержится столько же радиоактивного материала, сколько бы выпало после взрыва 1000 бомб мощностью с хиросимскую. Каждый реактор ежегодно производит тонны радиоактивных отходов, некоторые из них остаются опасными в течение более чем 500 тыс. лет. До сих пор не найдено безопасных методов ликвидации и хранения этих веществ.

Красная книга РБ

Ученые подсчитали, что почти десятая часть высших растений мира находится под угрозой исчезновения. К настоящему времени из 250 тыс. видов высших растений, обитающих на Земле, под угрозой исчезновения находится до 25 тыс. В недалеком будущем до 30 % дикорастущей флоры планеты может погибнуть. В 1948 г. группа ученых и общественные организации разных стран, объединившись, создали Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Задача Союза - содействие сохранению и разумному использованию широких природных богатств. В настоящее время более 100 государств принимают участие в этой организации. Первое издание Красной книги Беларуси было предпринято в 198.1 г. В то время на ее страницы попало 80 видов животных и 85 редких и исчезающих видов растений. Второе издание вышло в 1993 г. В нее включено уже 182 вида животных, 180 видов растений, 17 видов грибов и 17 видов лишайников. В 2006 г. было предпринято новое издание национальной Красной книги, которое подготовлено с использованием усовершенствованных международных подходов и критериев. Одновременно с этим учитывалась региональная специфика, национальные природоохранные приоритеты и возможности для решения задач по сохранению видов. Новое издание Красной книги включает 463 вида животных и растений. В настоящем издании учтено 189 видов животных. Основные группы представлены млекопитающими - 17 видов, птицами - 72 и насекомыми - 70 видов.Представители флоры Беларуси представлены 274 видами: 173 вида сосудистых растений, 27 - мохообразных, 21 - водорослей, 24 - лишайников и 29 видов грибов. Все виды животных и растений, попавшие на страницы Красной книги, сгруппированы по разделам: млекопитающие, птицы, рептилии, амфибии, рыбы, насекомые, двустворчатые моллюски, ракообразные, плаунообразные, хвощеобразные, папоротникообразные, голосеменные, покрытосеменные, мохообразные, водоросли, лишайники, а также грибы.

Биоценоз и экосистема

В современной экологической литературе термин биоценоз (biocoenosis) обычно применяется как синоним термина сообщество (community). Следует отметить, что биоценозы, как и все биологические системы, - системы открытые и в природе переходят одно в другое вдоль тех или иных градиентов среды, а не занимают четко ограниченные зоны. Нередко различные биоценозы настолько сливаются, переходят друг в друга, что при отсутствии четких границ между средами обитания иногда невозможно определить, где кончается один и начинается другой. Иногда экологи ограничиваются при выделении сообщества просто произвольным набором видов. Биоценоз как открытая система получает на ее «входе» солнечную энергию, газы, атмосферу, воду, минеральные элементы почвы. На «выходе» - теплоту, кислород, углерод, биогенные вещества, уносимые водой. Однако главным «продуктом» биоценоза является живая продукция - растительная и животная биомасса, и преобразованное в биотопе неживое и отмершее вещество - источник разнообразных полезных ископаемых.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.