Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Политика как объект политической науки. Предмет политологии.

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Екибастузский инженерно-технический институт

Имени академика К.И. Сатпаева

 

 

Кафедра Социально-гуманитарных дисциплин

 

 

«Утверждаю»

проректор по учебной работе

 

 


« » 2015 г.

 

 

Курс лекции

по дисциплине «Политология»

 

Екибастуз-2015г.


Курс лекции по дисциплине «Политология» составлены на основании типовой программы дисциплины Алматы, КазНУ им. Аль Фараби, 2013 основе ГОСО РК высшего образования и типовых учебных планов для всех специальностей и направлений подготовки бакалавриата

 

 

Составитель Муритова А.Б.

 

К.и.н., доц

 

(должность, звание) (подпись) (Фамилия И.О.)

 

Обсуждены на заседании кафедры

 

Социально гуманитарных дисциплин и ФВ

 


(название кафедры)

Протокол № «» 2015 г.

Заведующий кафедрой: Кебина Н.А.

Д. Филос. Н.

Профессор

(должность, звание) (подпись) (Фамилия И.О.)

 

Одобрены учебно-методическим советом факультета

Протокол № от 2015 г.

Председатель УМС Н.Ж. Турсунов

Офис: ул. Энергетиков 54А, ауд.№ 43-46

Тел: 8 (7187) 333503 (внутр. 138-кафедра СГД)

E-mail: eitiekb@mail.ru

 


Содержание

Введение.

 

1. Тема 1. Политология как наука и учебная дисциплина…………………………..4

 

2. Тема 2. Основные этапы становления и развития политической науки………..10

 

3. Тема 3. История политической мысли Казахстана……………………...……….25

 

4. Тема 4. Власть как политический феномен………………………...…………….40

 

5. Тема 5. Политическая система общества и политические режимы……...……..49

 

6. Тема 6. Государство и гражданское общество………...…………………………59



 

7. Тема 7. Политические партии и партийные системы……………………..……..66

 

8. Тема 8. Мировая политика и международные отношения………………………75

 

 



ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Политические знания и культура в современном мире нужны

любому человеку, независимо от его профессиональной принадлежности так как призваны выполнять ряд конструктивных функций и, прежде всего, помогать выработать рационалистический и демократический менталитет, формировать такие качества как политическая толерантность, готовность к компромиссу и партнерству, стремление к консенсусу, умение цивилизованно и в рамках закона выражать и защищать свои интересы, предотвращать или безболезненно решать социально-политические конфликты, укреплять общенациональную идентичность, патриотизм и государственность.

Целью преподавания дисциплины «Политология» является сознательное формирование политической культуры граждан как искусства совместного цивилизованного проживания в обществе как основного условия обеспечения стабильности и благополучия современного государства.

Задача курса- выработать у студентов знания основ политики и демократического государственного устройства, умение разбираться и свободно ориентироваться в политических процессах, протекающих в Казахстане и в мире.

В результате изучения курса студент должен знать:

· сущность, возможности, границы, перспективы и основные виды политики;

· сущность, систему, источники и функций политической власти;

· сущность политических процессов и роль в них политических партий и общественных движений;

· уметь компетентно анализировать реальные политические процессы;

· быть активным участником строительства новых, гуманных и цивилизованных отношений в Республике Казахстан.

Изучение политологии должно базироваться на знаниях по следующим учебным дисциплинам: философия, социология, экономическая теория, основы права, история и осуществляется в контексте таких учебных дисциплин, как религиоведение, культурология и психология.

ТЕМА 1. ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА.

План лекции.

1. Политика как объект политической науки. предмет политологии;

2. Условия развития политической науки;

3. Функции политологии, как науки;

4. Методы изучения политики.

 

Политика как объект политической науки. Предмет политологии.

Политическая наука или политология относится к системе научного знания, изучающих важнейшие проявления сферы общества, общественной жизни. Каждая наука имеет свой объект, т.е. некую реальность познания, значит объектом политологии является политика.

Термин «политика» (от греч. Полис-город-государство и прилагательного от него политикос: все, что связано с городом, государство, гражданин и пр.) получил распространение под влиянием трактата Аристотеля о государстве, правлении и правительстве, названного им «Политика».

Политика как объект политической науки.Что такое политика?

Политика- сложное и многогранное явление, суть которого выразить однозначной, исчерпывающей формулой невозможно. Чем это объясняется? Отсутствие однозначного определения политики объясняется разнообразием подходов к выявлению наиболее важного, основного в политике.

«Политика- это искусство жить вместе»(Платон)

«Политика в высшем смысле есть жизнь, а жизнь есть политика» (О. Шпенглер).

«Политика – отношение классов к государственной власти» (К. Маркс).

Политика-это участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства, «борьба между классами», «самое концентрированное выражение экономики» (В. И. Ленин).

Конечно, есть и другие десятки и даже сотни определении, пытающихся передать смысл, содержание политики.

В известной работе В.П.Пугачева и А.И.Соловьева «Введение в политологию» выделено несколько групп научных направлении (определении) политики1.

Поиски, подходы к установлению определения наиболее близкого к истине понимания и определения политики не равнозначны (не одинаковы). Из числа особенно важных определений наиболее известным является определение немецкого социолога, философа, историка Макса Вебера. Вебер исходил из того, что в целом сложившееся в общественном и научном сознании понимание политики имеет чрезвычайно широкий смысл. В этой связи говорят о политике партий профсоюзов, об экономической, социальной, демографической политике, о политике городской и сельской общины, даже о политике умной жены, которая стремится управлять своим мужем.

Кроме того, он учитывал, что для одних людей, в частности выдающихся мыслителей политика- высшее проявление человеческой природы (и поэтому Платон считал ее самым высоким, «царственны»« искусством), а для других- форма достижения своей цели. На этом основывался в своем отвращении к политике Н. Бердяев, который называл ее самой зловещей формой объективации человеческого существования, основанной на лжи. М. Вебер пытался отойти от крайностей, найти нечто равнодействующее, прямо называя политику сплавом божественного и дьявольского начал, подчеркивая, впрочем, что дьявольское слишком часто держит в ней верх. Он стремился выявить главное, что прежде всего лежит в основе политики. И это ему удалась. Согласно выведенному им определению, политика выражает себя в первую очередь как «стремление к участию к власти или к оказанию влияния на распределения власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает»

Таким образом, по формуле М. Вебера политика есть сфера жизнедеятельности общества, так или иначе связанная с властью и в первую очередь с борьбой за власть, за ее завоевание, удержание, за влияние на системы власти.

В этой же связи политика выступает как многосторонняя, многообразная деятельность по самостоятельному руководству, в основе которой лежат определенные личностные (волевые) и общественные связи, отношения взаимодействия. Многие другие научные определения политики тоже так или иначе подчеркивают, что она связана с существованием и определением деятельности властных структур в обществе, тех институтов, от которых в первую очередь зависит «совместность» человеческого существования, жизнь человека в обществе себе подобных.

Предмет политологии. Политику изучают многие науки. На что же направлены исследовательские усилия политологов, т.е. что является предметом политологии?

Политика представляет интерес для политологии, выступающей в качестве особой, самостоятельной отрасли научного знания о ней, прежде всего как целостная, единая система особых (политических) институтов, явлений, процессов, составляющих неразрывное единство во всей совокупности его (единства) элементов, со всеми основными их характеристиками, видоизменениями, эволюцией, закономерностями самовыражения, главными особенностями, в их развитии во времени и пространстве (т.е. во все исторические эпохи и во всех известных истории человеческих сообществах), во всех их взаимосвязях, в том числе с современностью и будущим.

 

1. см.: Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 1995, С. 7-14.

2. Вебер М. Избр.произв. М., 1990. с.646.

Относительно предмета политической науки есть, понятно, и другие точки зрения. Так, американский ученый Т.Лоуи считает, что объектом исследования политологов является прежде всего государство и, соответственно, в изучении государства во всех его проявлениях состоит сам «смысл бытия», а значит и предмет политической науки.

Основные компоненты политологии:

1)Политическая теория (теория политики и история политических идей);

2)Публичные (государственные) институты (центральные, региональные, местные; законодательные, исполнительные и судебные); их структуру и функционирование;

3)Политическое участие и давление граждан (партия, групповые объединения, общественные мнения);

4)Международные отношения (международные организации и мировая политика).

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.