Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Понятие и сущность конституций ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

В иерархии источников национального права особая роль отводится конституции.Термин «конституция» (от лат. constitutio — устанавливаю, учреждаю) стал упот­ребляться еще в античные времена; так назывался один из декретов римских императоров. Первые в современном значении конституционные акты как явления демократи­ческого порядка, принимавшиеся народом (или при его участии) и ограничивавшие институты власти, были при­няты в конце XVIII в. (США -1787 г., Франция - 1791 г., Польша — 1791 г.).

Представители разных политических и правовых школ неодинаково характеризуют сущность конституции. Так, например, последователи школы естественного права видят в ней своего рода общественный договор; нормативисты — высшую, основную норму, венчающую пирамиду правовой системы государства; сторонники марксизма-ленинизма — продукт классовой борьбы и закрепления ее результатов.

Сегодня сущность конституции как политико-право­вого документа большинство исследователей и политиков определяют как отражение баланса основных социальных интересов, представленных в обществе. Близко к этому по­нимание конституционной сущности как проявления соци­ального плюрализма, политического компромисса.

В современной науке конституционного права термин «конституция» употребляется в двух основных смыслах: конституция фактическая и юридическая. Фактическая конституция— это реально существующие конституци­онные отношения в той пли иной стране. Юридическая конституция— это правовой акт (или совокупность правовых актов), имеющий высшую юридическую силу, при­нимаемый и изменяемый в особом порядке, регулирующий основы статуса и организации государственной власти и взаимоотношений государства и личности.



Содержание конституциизависит от многих факто­ров — времени и обстоятельств ее создания, национальных, культурных, религиозных особенностей, иностранного за­имствования и т.д. Однако обязательной составляющей любой конституции являются прежде всего те нормы и институты, которые закрепляют положения о народном суверенитете, юридические основы статуса личности, а рав­но определяют основы общественного строя, форму правле­ния и территориального устройства, основы организации, структуру центральных органов власти, их компетенцию и взаимоотношения, государственную символику, статус столицы государства. Выражение этих обязательных эле­ментов в каждом государстве имеет свою национальную специфику, поскольку любая конституция есть истори­чески сложившееся политико-правовое явление с опреде­ленными, присущими только ей признаками и свойствами.

Конституция обладает определенными чертами, харак­теризующими ее взаимодействие с обществом и государст­вом. Можно выделить следующие основные черты консти­туции:

• основополагающий характер;

• учредительность;

• народность;

• стабильность;

• легитимность.

Конституция выполняет правообразующую роль, она своеобразный центр правовой системы и, в известном смысле, «более чем закон» — нечто первичное, основное. Это единственный национальный правовой акт, который сам определяет свою особую юридическую силу. Ни один за­кон не может быть поставлен в один ряд с конституцией, а тем более не вправе изменять или отменять ее положе­ния. Трактовку конституции как основного закона разви­вал в середине XIX в. видный немецкий юрист и политик Фердинанд Лассаль (1825—1864).

Основной закон обычно включает в себя краткую пре­амбулу, разделы, главы, статьи, а также содержит заключи­тельные и переходные положения (в основном это нормы, регламентирующие сроки вступления отдельных частей конституции в силу, порядок замены старых политических и государственных институтов новыми). Иногда помеща­ется текст присяги (клятвы) президента или другого гла­вы государства. Неотъемлемой частью конституционного текста являются поправки к ней.

В современный период законодатель обычно использует официальное наименование этого основополагающего доку­мента — конституция государства. В то же время в неко­торых странах он именуется основным законом (Германия, Гвинея). Для того чтобы подчеркнуть самостоятельность и суверенитет государств Латинской Америки, националь­ные конституционные акты там называются политически­ми конституциями (например, такой подход — в Боливии, Коста-Рике, Мексике, Панаме, Чили). Ориентация на социа­лизм и высокий уровень политизации присущ основному закону северо-корейского государства, именуемому Социа­листической Конституцией Корейской Народно-Демокра­тической Республики 1972 г.

В основном законе закреплены объекты конституци­онно-правового регулирования. На современном этапе фундаментальные нормы регламентируют не только ста­тус высших (верховных) органов государственной власти и некоторые вопросы правового положения граждан (под­данных), как это было в конце XVIII — начале XX в., но и достаточно обширный круг других вопросов: основы об­щественного строя, начала внешней и социально-эконо­мической политики, избирательную систему, подробную номенклатуру политических, социальных, экономических, культурных прав. Можно констатировать расширение объектов и сферы конституционного регулирования, что особенно характерно для основных законов стран Запада, принятых после 1945 г., и новых постсоциалистических конституционных документов стран Восточной и Цен­тральной Европы 1990-х гг.

Высокое качество и ряд оригинальных положений при­сущи Конституции Словацкой Республики 1992 г., в кото­рой отдельный раздел (шестой) посвящен экологическим и культурным правам. Согласно ее положениям каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, а го­сударство следит за бережным использованием природных ресурсов, поддержанием экологического равновесия, и над­лежащим образом заботится об окружающей среде (ст. 44). Подчеркнуто, что экономические отношения в стране основываются на принципах «социально и экологически ориен­тированного рыночного хозяйства» (ст. 55). В современных условиях это весьма важно.

Обычно конституция вступает в силу с момента, кото­рый указан в ее заключительных положениях или, реже, в сопровождающем ее принятие особом законе. Переходные положения могут предусматривать, что отдельные нормы начинают применяться позднее, обычно после наступления какого-либо события (выборов, вхождения в состав госу­дарства отдельной территории).

Виды конституций

Современная конституция обычно имеет форму основ­ного закона, т.е. является консолидированным, системати­зированным актом, обладающим высшей (максимальной) юридической силой и выступающим базой для других за­конов.

Многообразие существующих в мире государств предо­пределяет большое количество конституций, которые мож­но условно классифицировать по различным признакам.

По времени происхождения конституционные акты раз­личаются по поколениям:

• первого поколения — это первые в истории человечест­ва и ныне действующие конституции (США — 1787 г., Нор­вегия — 1814 г., Бельгия — 1831 г., Люксембург — 1868 г.);

• второго поколения — конституции, принятые до и во время Второй мировой войны (Мексика — 1917 г.; Ливан — 1926 г., Ирландия — 1937 г., Исландия — 1944 г.);

• третьего поколения — конституции послевоенного пе­риода (Япония - 1946 г., Италия - 1947 г., ФРГ - 1949 г., Франция - 1958 г.);

• четвертого поколения — конституции постсоциа­листические (Болгария, Македония — 1991 г.; Чехия, Сло­вакия — 1992 г.; Польша — 1997 г.).

Самостоятельное значение имеют новейшие основные законы таких развитых государств, как Швейцария и Фин­ляндия, принятые соответственно в 1999 г. и 2000 г.

По сроку действия конституции могут быть временны­ми и постоянными. Временные конституции принимают­ся на установленный срок. В их тексте указывается пери­од действия или определяются условия, обстоятельства, при наступлении которых они должны быть заменены на постоянные. Многие такие акты подготавливались после свержения авторитарных режимов в государствах Азии, Африки, Латинской Америки (например, Гаити, Боливия, Ирак). В 1993 г. после краха авторитарного ре­жима апартеида^ и перехода к многорасовому демократи­ческому обществу была принята временная Конституция Южно-Африканской Республики, а через три года — постоянная.

Абсолютное большинство конституций — постоянные, в них не устанавливается срок действия. Однако отсутст­вие указания на временной период действия конституций не означает их вечности, а лишь свидетельствует о намере­ниях законодателя.

В зависимости от формы различаются два вида консти­туций: писаные и неписаные. Писаная составлена по форме единого документа, официально признанного в качестве ос­новного закона государства (в некоторых случаях она мо­жет состоять из нескольких документов, представляющих определенную систему — Швеция, Израиль). Неписаные конституции — редкое явление в политической практике за­рубежных государств (Великобритания, Новая Зеландия). Своеобразием характеризуется Конституция Австрийской Республики. Она не кодифицирована, ее важнейшей основой является Федеральный конституционный закон от 10 но­ября 1920 г., однако фундаментальные нормы содержатся в многочисленных обычных законах. Этот акт стал первой Конституцией Австрии, принятой после распада монархи­ческой Австро-Венгерской империи и провозглашения рес­публики в 1918 г. Он не действовал с 1934 по 1945 г. из-за установления в стране фашистской диктатуры.

Юридически и фактически неписаная конституция — это совокупность основополагающих законов, судебных преце­дентов и обычаев. Так же, как писаные конституции, они содержат нормы, определяющие форму правления, госу­дарственное устройство, систему органов государственной власти, права и обязанности граждан (подданных) и т.д. Однако эти базовые положения содержатся не в каком-ли­бо едином документе, а в большом количестве источников разнопланового характера, различающихся также и по времени принятия. Это осложняет их толкование и примене­ние.

В зависимости от происхождения различаются ори­гинальные и заимствованные конституции. К числу пер­вых относятся конституционные документы государств, имеющих собственную конституционную традицию (США, Великобритания, Франция, Германия, Швейцария). За­имствование характерно для бывших колоний, получивших независимость, как правило, в послевоенный период. Фор­мально, основополагающие документы таких государств представляют собой слепок или некую модифицированную копию конституций их бывших метрополий.

Можно также подразделять эти базовые документы в зависимости от формы правления (конституции респуб­ликанских или монархических государств) и формы госу­дарственного устройства (основные законы унитарных или федеративных государств).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.