Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Мажоритарная избирательная система, ее характерные черты и особенности

Под избирательной системойобычно понимают поря док определения результатов выборов, позволяющий вы явить, кто из баллотирующихся кандидатов избран в ка­честве депутата или на конкретную выборную должность. При этом предпочтение определенного способа подсчета голосов может привести к тому, что результаты выборов при одних и тех же итогах голосования могут оказаться различными.

В зависимости от порядка распределения депутатских мандатов между кандидатами по результатам голосования избирательные системы принято подразделять на три вида: мажоритарную, пропорциональную и смешанную.

Исторически первой избирательной системой стала ма­жоритарная,в основе которой лежит принцип большинства'. избранными считаются такие кандидаты, которые получи­ли установленное большинство голосов.

При данной системе территория всей страны делится на примерно равные по числу избирателей округа, от кото­рых избираются депутаты.

В качестве несомненных достоинств мажоритарной системы называют простоту, возможность участия изби­рателей в процедуре выдвижения кандидатов, поименное перечисление всех претендентов.

К тому же считается, что эта система более универсаль­на, та*с как дает возможность учитывать и партийные инте­ресы, и интересы избирателей, не входящих в обществен­ные организации.

Вместе с тем ей присущи и недостатки: опасность искажения соотношения политических сил в парламенте по сравнению с действительно существующим в обществе; невозможность точного учета реального влияния организа­ций, Предвыборных союзов, партий.

В зависимости от минимального количества голосов избирателей, необходимого для избрания кандидата, вы­деляет следующие разновидности мажоритарной системы: абсолютного большинства, относительного большинства, квалифицированного большинства.



При мажоритарной системе абсолютного большинства(действует во Франции) побеждает тот кандидат, который получил абсолютное большинство голосов — 50% + 1 голос. Здесь имеет значение, как определяется большинство голо­сов: 1) от общего числа зарегистрированных избирателей; 2) от числа проголосовавших избирателей; 3) от действи­тельных поданных голосов. Зарубежное законодательство может предусматривать все эти случаи Один из главных недостатков системы — нерезульта­тивность итогов голосования, когда ни один из кандида­тов не набирает необходимого количества голосов. В та­ких случаях обычно проводится второй тур голосования, для участия в котором, как правило, допускаются только два кандидата, собравшие наибольшее количество голосов в первом туре. В ряде стран предусмотрено, что для побе­ды во втором туре кандидату достаточно получить относи­тельное большинство.

Самым распространенным является повторное голосо­вание, которое проводится по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов (как правило, по такой схеме проходят выборы президента, например, в Польше). В не­которых странах во втором туре принимают участие все кандидаты, получившие установленный законом процент голосов (при выборах депутатов парламента, например Франции, он составляет 12,5%).

Особенностью данной избирательной системы является требование обязательного кворума, без которого выборы признаются несостоявшимися. Как правило, обязатель­ной считается явка 50% избирателей (выборы президента), реже — 25% или иное количество голосов.

Положительной чертой этой разновидности мажоритар­ной системы, по сравнению с относительной мажоритарной, является то, что побеждает кандидат, поддержанный ре­альным (представительным) большинством избирателей.

В целом мажоритарная система абсолютного большинст­ва представляет собой довольно запутанную и громоздкую систему, которая требует увеличения государственных рас­ходов на проведение выборов. Кроме того, при ее использо­вании значительная часть голосов избирателей пропадает, поскольку кандидаты, за которых подало свои голоса мень­шинство, не считаются избранными.

Самой распространенной за рубежом является мажори­тарная система относительного большинства,при которой избранным считается тот кандидат, который получил боль­ше голосов, чем любой из его соперников. Мажоритарная система относительного большинства применяется на вы­борах в Великобритании, Индии, Канаде, США и других странах.

Данная система результативна и исключает второй тур выборов, так как не требует от претендента для его победы набрать установленный минимум голосов. Только в случае получения несколькими кандидатами одинакового коли­чества голосов создается ситуация, когда невозможно оп­ределить победителя. Однозначным минусом применения мажоритарной системы относительного большинства ис­следователи называют игнорирование голосов, поданных за неизбранных кандидатов. Ситуация усугубляется в случае, когда кандидатов много и голоса избирателей распределя­ются между ними. Тогда голоса избирателей, поданные за неизбранных кандидатов, пропадают и, если кандидатов бо­лее двух десятков, может оказаться избранным тот, за кого подано менее 10% голосов. При применении мажоритарной системы относительного большинства особое значение при­обретает избирательная география.

При данной системе в англосаксонских странах не уста­навливается порог явки избирателей, считается, что не при­шедшие на выборы избиратели согласны с мнением боль­шинства.

Специфической, редко встречающейся разновидностью мажоритарной избирательной системы является система квалифицированного большинства,при которой избран­ным считается кандидат, получивший квалифицированное большинство голосов избирателей. Квалифицированное большинство устанавливается законом и превышает боль­шинство абсолютное. Применяется эта система в основ­ном при избрании глав государств и иных должностных лиц. Например, президент Азербайджана в 1995—2002 гг. для избрания должен был получить 2/3 голосов избира­телей, участвовавших в голосовании. Затем это правило было отменено как нецелесообразное. На выборах Палаты депутатов эта система применяется в Чили (в двухмандатных избирательных округах оба мандата получает партия, набравшая в округе 2/3 голосов избирателей).

Другой разновидностью избирательной системы являет­ся пропорциональная система.В ее основе лежит принцип пропорционального представительства политических объе­динений, участвующих в выборах. В отличие от мажоритар­ной, при пропорциональной системе избиратель голосует за политическую партию (избирательное объединение), а не за конкретное лицо. Положительными чертами этой систе­мы является то, что она способствует адекватному отраже­нию парламентом реального соотношения политических сил в обществе, укрепляет политический плюрализм и сти­мулирует многопартийность. К недостаткам можно отнести отстраненность большинства избирателей от процедуры выдвижения кандидатов и, как результат, отсутствие пря­мой связи между конкретным кандидатом и избирателями.

Система, которая призвана соединить позитивные сто­роны и по возможности исключить недостатки мажори­тарной и пропорциональной избирательных систем, назы­вается смешанной.На такой основе организуются выборы в бундестаг Германии. Каждый избиратель имеет два голо­са. Один голос он отдает за конкретного кандидата, а вто­рой - за партийный список. Половина депутатов бундеста­га избирается по мажоритарной системе относительного большинства в избирательных округах. Остальные места распределяются по пропорциональной системе в соответст­вии с количеством голосов, отданных за списки, составлен­ные партиями в каждой земле.

В некоторых странах при изменении пропорциональной системы действует законодательно установленная оговорка, в соответствии с которой обязательным условием участия партии в распределении мандатов является получение оп­ределенного минимума голосов избирателей. В Дании, на­пример, требуется, чтобы партия собрала голоса в масштабе страны не менее 2% всех участвовавших в выборах. Места в парламенте Швеции распределяются лишь между партия­ми, за которые проголосовало не менее 4% общего числа избирателей или не менее 12% в одном из избирательных округов. В Германии партия получает доступ к распределе­нию депутатских мандатов в бундестаге, если она собрала в масштабе всей страны не менее 5% признанных действи­тельными голосов или победила не менее чем в трех одно­мандатных округах.

Общим для всех разновидностей избирательных систем является то, что они могут применяться как при любой явке избирателей на выборах, так и при установленном обяза­тельном проценте явки (25%, 50%), в этих случаях выборы признаются состоявшимися.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.