Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Целостно-эволюционный подход


 

 

В основе целостно-эволюционного подхода[29] - целостное пред­ставление системы (объекта, процесса или явления) и когнитивная техно­логия ее познания.

Целостное представление системы есть представление ее как вло­женной системы, выделенной из макро- и метасистем по целям, функци­ям, элементам, связям и параметрам динамики эволюции. Когнитивная технология - это технология формирования, накопления и использования знаний о системе в условиях ее эволюции.

Содержание подхода определяется следующими положениями:

• любая сложная система представляет собой вложенную систему, вы­деленную из макро- и метасистем по целям, функциям, элементам, связям и параметрам динамики эволюции;

• процессы в структурированной макросистеме отображаются согла­сованной многоуровневой системой информационных потоков (системой знаний);

• система знаний формируется в процессе познания изменений и пре­образований в макро-, метасистеме и в системе.

На базе такого подхода формируется иерархическая система знаний о таможенной системе и ее окружении как о макросистеме в виде комп­лекса моделей; создаются методическое обеспечение и технологическая платформа для эффективного решения задач управления.

Центральное место в целостно-эволюционном представлении занима­ет идея «вложенных» систем. Рассмотрим ее на примере решения пробле­мы информатизации макросистемы.

В таком примере «вложенность» систем следующая (рис. 27): мак­росистема (М) - объект информатизации, метасистема (S) - лицо, при­нимающее решение (ЛПР), система (Т) - информационные технологии и средства (ИТиС), интегрированная база знаний (ИБЗ).



 

 

Основная цель информатизации - сохранить целостность процесса приобретения знаний в условиях эволюции макросистемы. При этом эле­ментарной ячейкой приобретения знаний является когнитивный канал (К-канал) - система, состоящая из интегрированной базы знаний и про­граммно-технических средств, которые обеспечивают формирование но­вого знания и продуктивные действия в соответствии с проблемной ситу­ацией.

Структуре «вложенных» К-каналов (макро-, метасистемного и сис­темного) соответствует структура реализуемых в них процессов приоб­ретения знаний - когнитивных процессов (К-процессов). В свою очередь, в рамках каждого К-процесса реализуются одна или несколько интел­лектуальных функций. Их место и роль в процессе приобретения знаний представлены на рис. 28.

Структура К-процессов в макросистемном К-канале отражена на рис. 27. Формирование нового знания (в пределах К-канала) осуществля­ется на основе процессов интеллектуальной интеграции и интеллектуа­лизации. В первом случае канал под воздействием К-канала более высо­кого уровня настраивается на выполнение того или иного К-процесса. Во втором - выполняется конкретный К-процесс, и результаты передаются в интегрированную базу знаний данного К-канала.

 

 

 

Эффективная конфигурация моделей, методического обеспечения и технологической платформы информатизации для различных вложен­ных систем и условий их совместной эволюции в целом определяется метатехнологией информатизации, называемой когнитивно-продуктивной.

Базовый алгоритм когнитивно-продуктивной метатехнологии пред­ставлен на рис. 29. Он включает три уровня реализации: Y, I, D.

На информационном уровне (Y) осуществляются идентификация и формулирование проблемной ситуации (проблемы).

На когнитивном уровне (I) реализуются интеллектуальные функции в зависимости от характера проблемной ситуации и формируются знания, а на продуктивном (D) - актуализируется адекватная парадигма продук­тивной технологии.

Такая процедура предполагает: коррекцию продуктивной технологии, адаптацию продуктивной технологии или смену ансамбля продуктивных технологий.

Нетрудно заметить, что реализация как когнитивной, так и продуктив­ной технологий предполагает всеобъемлющую системную интеграцию методического и информационного обеспечения и программно-техничес­ких средств в целях решения широкого спектра задач анализа или синтеза. Предполагается, что такая интеграция осуществляется с учетом эволюции структуры макросистемы, т. е. является целостно-эволюционной.

Основным инструментальным средством когнитивно-продуктивной метатехнологии является автоматизированное слежение (мониторинг) за эволюцией макросистемы, имитация дерева эволюции информационных потоков и выбор его прогрессивных ветвей, имитация и поиск приемле­мого варианта архитектуры ИТиС в пределах выбранной ветви, коррекция когнитивного и продуктивного ресурсов ИТиС.

 

 

 

Таким образом, целостно-эволюционный подход предлагает следую­щие возможности по информатизации макросистемы:

• работать со знанием в каждой конкретной системе;

• в соответствии со спектром выполняемых интеллектуальных функ­ций и К-процессов учитывать в составе ИТиС сложную структуру иерар­хии моделей макросистемы;

• опираясь на свойства метатехнологии как открытой системы, обеспе­чивать эффективное развитие методического и информационного обеспе­чения макро-, матасистемы и системы в целом.

 

По сути, целостно-эволюционный подход является интегрирующим, объединяя в себе процессный, ситуационный и системный подходы на уровне формирования знаний о таможенных процессах и таможенной ор­ганизации в целом в условиях происходящих изменений.

 

 

Выводы

Таможенная система во всех ее проявлениях: институт, органи­зация (таможенный орган, структурное подразделение таможенного орга­на), технология деятельности таможенного органа, таможенные услуги, таможенный персонал - представляет собой сложный объект управле­ния.

Главный методологический принцип подготовки управленческого ре­шения для таможенных органов России следующий: таможенную сис­тему необходимо рассматривать как целое, как систему, существующую в среде и взаимодействующую с другими системами. Лишь при таких условиях могут быть выявлены причины проблем, возникающих у орга­низации, и их возможные последствия. Только на этой основе могут быть определены цели, способы и требуемые ресурсы для всестороннего ре­шения проблемы. При этом весь процесс принятия решения должен быть систематизирован и технологичен.

Известен достаточно широкий спектр подходов, которые внесли су­щественный вклад в развитие теории и практики управления. Таможен­ный менеджмент в полном объеме опирается на принятую методологию, вариативно используя ее в зависимости от особенностей таможенной сис­темы и характера решаемых проблем.

Применительно к таможенной практике в последние годы все более широкий интерес вызывают процессный, системный, ситуационный и ак­тивно развивающийся в настоящее время целостно-эволюционный (ког­нитивный) подходы.

Процессный подход рассматривает деятельность таможенных орга­нов как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций и технологических функций - бизнес-процессов.

Системный подход характеризует таможенную систему как совокуп­ность взаимозависимых элементов, таких как люди, структура, задачи и технология деятельности, которые ориентированы на достижение раз­личных целей в условиях меняющейся внешней среды.

Ситуационный подход концентрируется на том, что выбор управлен­ческого решения определяется ситуацией. Поскольку имеется большое количество факторов, влияющих на таможенную систему, то не сущест­вует единого «лучшего» способа управлять организацией. Самым эффек­тивным в конкретной ситуации является метод, который более всего соот­ветствует данной ситуации.

Целостно-эволюционный, или когнитивный, подход - это подход к формированию, накоплению и использованию знаний об эволюции ее целостности в условиях изменений.

Интеграция таких подходов предоставляет самые широкие возможнос­ти в решении проблем, возникающих в таможенном деле, на любом уров­не ее представления: институциональном, организационном, процессном, ресурсном или на уровне предоставляемых услуг - конечном результа­те деятельности. Роль интегратора выполняет целостно-эволюционный подход. Он объединяет в себе процессный, ситуационный и системный подходы на уровне формирования знаний о таможенных процессах и та­моженной организации в целом.

Контрольные вопросы


 

 

1.Раскройте сущность главного методологического принципа иссле­дования и подготовки управленческого решения для любой организации. Применим ли он в системе таможенных органов?

2.Перечислите и дайте краткую характеристику основным методоло­гическим подходам к решению проблем управления. Сравните их между собой.

3.Дайте краткую характеристику процессному подходу к решению проблем управления. Приведите пример применения подхода в таможен­ной практике.

4.Дайте краткую характеристику системному подходу к решению про­блем управления. Приведите пример применения подхода в таможенной практике.

5.Дайте краткую характеристику ситуационному подходу к решению проблем управления. Приведите пример применения подхода в таможен­ной практике.

6. Дайте краткую характеристику целостно-эволюционному подходу
к решению проблем управления. Приведите пример применения подхода
в таможенной практике.

 

Таможенное дело России

Как объект управления

 

Определение и структуризация понятия «таможенное дело Рос­сии». Морфологическая модель таможенного дела. Казуальная последовательность эволюции понятия «таможенное дело». Предпосылки полимодельного представления таможенного дела. Особенности описания таможенной службы как системы и сис­темный подход к полимодельному представлению таможенной службы. Структурно-организационное и функционально-техноло­гическое представление таможенного объекта.

 

Вопросы

 

6.1. Базовые определения и морфологическая модель таможенного дела. Эво­люция понятия «таможенное дело».

6.2. Иерархия таможенных систем.

6.3. Особенности описания таможенной службы как системы. Полимодельное представление таможенной системы.

6.4. Структурно-организационное представление таможенной системы.

6.5. Функционально-технологическое представление таможенной системы. Выводы.

Контрольные вопросы.

 

Рекомендуемая литература

1. Макрусев В. В. Основы системного управления: учебник. Изд. 2-е, доп. - М.: РИО РТА, 2006.

2. Ершов А. Д., Макрусев В. В., Калинина О. В., Сизова К. А. Таможенные услуги в международной цепи поставок товаров: монография. - М.: РИО РТА, 2007.

3. Барамзин С. В. Теория и методология систем управления таможенными процесса­ми: монография. - М.: РИО РТА, 1999.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.