Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

СТРУКТУРА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Структура дипломного проекта 4

1. 1 Структура пояснительной записки к дипломному проекту 4

1. 2 Титульный лист 4

1. 3 Задание на дипломное проектирование 5

1. 4 Реферат 5

1. 5 Содержание 6

1. 6 Основная часть пояснительной записки 7

1. 7 Список использованных источников 8

1. 8 Приложения 8

1. 9 Графическая часть 8

2 Оформление текста пояснительной записки 10

2. 1 Общие требования 10

2. 2 Рубрикация пояснительной записки 12

2. 3 Употребление буквенных обозначений, единиц измерения 14

2. 4 Оформление таблиц 17

2. 5 Оформление иллюстраций 26

2. 6 Оформление формул 27

2. 7 Оформление списка использованных источников 29

2. 8 Оформление ссылок и примечаний 30

2.9 Оформление приложений 31

2. 10 Оформление паспорта дипломного проекта 33

2. 11 Прочие сведения З3

Список использованных источников 34

ПриложениеА Форма титульного листа дипломного проекта 35

ПриложениеБ Задание на дипломный проект 36

ПриложениеВПример оформления реферата 37

Приложение Г Пример заполнения информационного листа пояснительной записки 38

Приложение Д Чертежные шрифты 39

Приложение Е Пример построения таблицы 40

Приложение Ж Правила оформления списка используемых

источников 41

 

 

СТРУКТУРА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

 

Дипломный проект состоит из следующих материалов:

текстовый документ выпускной квалификационной работы (ВКР);

графическая часть;

паспорт дипломного проекта.

 

Указанные материалы должны оформляться в соответствии с требованиями государственных стандартов /1,2,3,4,5/.

1.1 Структура текстового документа выпускной квалификационной работы (ВКР)

Текстовый документ выпускной квалификационной работы (ВКР) составляется в соответствии с требованиями методических указаний.



Текстовый документ выпускной квалификационной работы должен включать в указанной ниже последовательности:

титульный лист (приложение А);

задание на дипломное проектирование (приложение Б);

реферат (приложение В);

содержание;

введение;

основная часть;

список использованных источников;

приложения;

При оформлении пояснительной записки под твердой обложкой на нее на­клеивается информационный лист, приведенный на рисунке Г. 1. При оформлении пояснительной записки под термической (прозрачной) обложкой под нее подкладывается лист, приведенный наследующем листе приложения Г. Все записи на информационных листах должны выполняться чертежным шрифтом строчными буквами (кроме первой прописной) (приложение Д).

На информационных листах на (под) обложку

а) в графе «Всего листов ПЗ» указывается количество листов вместе с приложениями;

б) в графе «Всего чертежей» указывается количество листов иллюстрационного материала, который используется при защите работы. Оформление иллюстрационного материала не попадает под ЕСКД (не гостируется), их количество– тоже.

 

 

1.2 Титульный лист

Бланк титульного листа, отпечатанный типографским способом, получают на кафедре.

Все записи и подписи на титульном листе должны выполняться чертежным шрифтом строчными буквами (кроме первой прописной) (GOST type A).

 

.3 Задание на проектирование

Бланк задания, отпечатанный в типографии, получают на кафедре или аудитории 240 л.

К составлению задания приступают после изучения данных методических указаний, уяснения структуры дипломного проекта и графической части.

Намеченная студентом структура проекта и перечень графического материала заносятся в бланк задания по согласованию с руководителем проекта.

Бланк задания заполняется чертёжным шрифтом (GOST type A). В графе «Консультант по разделу» обязательным является указание ФИО консультанта, его подпись и дата выдачи консультантом задания (приложение Б).

В конце задания обязательны подписи руководителя выпускной квалификационной работы и студента, а также проставление даты выдачи и получения задания.

Титульный лист и задание считаются соответственно первым и вторым листом (если задание заполняется на двух листах, то – первым, вторым и третьим) текстового документа, однако номера листов на них не проставляются.

1.4 Реферат

Реферат является обязательным разделом в дипломном проекте и третьим текстовым листом документа, с которого начинается его (документа) нумерация.

Реферат должен отражать основное содержание дипломного проекта.

В реферате должны излагаться краткие сведения о проведенной работе. Осо­бое внимание обращается на проведенные научные исследования.

Общий объем реферата - один лист (приложение В).

Заглавием должно служить слово "РЕФЕРАТ", записанное на отдельной строке прописными буквами чертежным шрифтом симметрично тексту. При выполнении до­кумента с применением печатающих устройств вывода ЭВМ слово «РЕФЕРАТ» печа­тается жирным шрифтом № 16 прописными буквами.

Далее реферат строится по следующей схеме:

1) сведения об объеме пояснительной записки; количество и характер ил-

лю­страций (рисунки, графики, схемы, фотографии, чертежи); количество таблиц; ко­личество литературных источников (в том числе иностранных); сведения об объеме графической части дипломного проекта (за единицу измерения принимают лист формата А1);

2) перечень ключевых слов;

3) текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от пяти до пятнадцати слов или словосочетаний из текста пояснительной записки, которые в наибольшей мере ха­рактеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поис­ка. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами шрифтом № 14 (чертежным шрифтом типа А № 7 — при рукописном ис­полнении) в строку через запятые без переноса слов.

Текст реферата, в котором должно быть не менее 200 знаков, включает:

основную часть, отражающую сущность выполненной работы и методы ис­следования (объект исследования или разработки, цель работы, полученные результаты, область применения). Кроме того в реферате следует указать методы, которые использовались в работе, а также – какая программа разработана дипломником, на каком языке программирования и для какого показателя или группы показателей;

краткие выводы относительно особенностей и эффективности предлагаемых мероприятий (экономическую эффективность или значимость работы, а также

дополнительные сведения).

Не допускается применять в реферате общепринятые сокращения слов и тер­минов. В реферате должны найти отражение элементы исследований, используемые в проекте, эффективность и новизна принятого решения, рекомендации или сведе­ния по внедрению.

Пример оформления реферата приведен в приложении В.

1.5 Содержание

Содержание является обязательным разделом при выполнении дипломных проектов и начинается с нового листа. Ее заглавием служит слово «СОДЕРЖАНИЕ», записан­ное на отдельной строке прописными буквами чертежным шрифтом А №7 симмет­рично тексту. При выполнении документа с применением печатающих устройств вывода ЭВМ слово «СОДЕРЖАНИЕ» печатается жирным шрифтом № 16 прописными буквами. Затем пере­числяются, каждый раз с новой строки, наименования разделов и подразделов (на­чиная с введения) с указанием их номеров, список использованных источников, приложения с указанием их обозначений и наименований, а также указываются номера листов, с которых они начинаются. Перед номерами листов многоточия не ставятся.

Список использованных источников включается в содержание дипломного проекта.

При оформлении пояснительной записки, состоящей из двух и более частей (книг), в каждой из них должно быть свое «СОДЕРЖАНИЕ», при этом в первой книге помещают содержание обеих частей с указанием номеров частей, в последующих -только содержание соответствующей части /5/.

Если в пояснительной записке употребляются малораспространенные сокра­щения или принята специфическая терминология, то перед списком использован­ных источников должен быть приведен и включен в содержание перечень сокраще­ний и специфических терминов. Перечень сокращений помещают перед перечнем терминов /2, с.5/.

Содержание включают в общее количество листов пояснительной записки.

Примером оформления содержания может служить содержание данных ука­заний.

1.6 Основная часть пояснительной записки

Основная часть имеет следующие разделы:

введение;

основная часть;

заключение.

 

Общий объем основной части ВКР 90-100 страниц.

1.6.1 Введение должно кратко характеризовать современное состояние вопро-­
са, которому посвящена работа. В нем раскрывается актуальность и формируется
цель и задачи проекта. Ведение начинают с нового листа.

Заглавием должно служит слово "ВВЕДЕНИЕ", записанное чертежным шрифтом А №7 на отдельной строке с прописной буквы симметрично относительно текста. При выполнении документа с применением печатающих устройств вывода ЭВМ слово «ВВЕДЕНИЕ» печатается жирным шрифтом № 16 прописными буквами.

"Введение" является первым разделом пояснительной записки. Его объем 3-5 страниц.

1.6.2 Основную часть излагают в виде сочетания текста, иллюстраций и таблиц.

В основной части последовательно излагается содержание выпол­ненной работы. Наименования разделов основной части должны отражать выполнение задания.

Основная часть включает следующие разделы:

теоретическая часть;

аналитическая часть;

проектная часть;

сводный расчет экономической эффективности;

охрана труда и техника безопасности.

Примечание - Мероприятия по технике безопасности рассчитываются только в тех дипломных проектах, которые посвящены вопросам организации производст­венного процесса, то есть требуют обоснования техники безопасности при работе на станках или другом оборудовании.

Каждый раздел имеет свой заголовок, записанный на отдельной строке, а также имеет собственную внутреннюю структуру.

1.6.3 Заключение содержит оценку результатов проведенной работы. Заключение начинают с нового листа. Заключение является последним (восьмым) разделом пояснительной записки. Заглавием должно служить слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», записанное чертежным шрифтом А №7 на отдельной строке прописными буквами симметрично тексту. При выполне­нии документа с применением печатающих устройств вывода ЭВМ слово «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» печатается жирным шрифтом №16 прописными буквами симметрично тексту. Объем заключения 2-4 страницы.


1.7 Список использованных источников

Список выполняется на отдельной странице и является обязательным разделом. Его заглавием служат слова "СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ", записанные чертежным шрифтом А №7, при вы­полнении ПЗ с помощью устройств вывода ЭВМ - жирным шрифтом № 16 прописными буквами симметрично тексту. В список литературы вклю­чаются книги, брошюры, статьи, методические указания, ГОСТы и другие источни­ки, использованные при разработке проекта.

Ссылки в тексте пояснительной записки на источники, указанные в списке литературы, обязательны. Источники, на которые нет ссылки, в список литературы не включаются. Необходимо иметь в виду, что введены новые ГОСТЫ по оформлению списка использованной литературы (ГОСТ Р 7.80 – 2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления», ГОСТ Р 7.1 – 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», ГОСТ Р 7.05 – 200. Библиографическое описание книг, выполненное по старым ГОСТАМ, описывается в соответствии с новыми. Примеры оформления списка использованных источников приведены в приложении Ж.

1.8 Приложения

Приложения обычно содержат обширный расчетный материал, промежуточ­ные математические выкладки, данные наблюдений исследовательского характера (хронометраж, фотографии рабочего дня, графики), иллюстрации вспомогательного характера, таблицы большого формата, расчеты, описание аппаратуры и приборов. Сюда же включаются описание алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ и другие сведения, ко­торые послужили основой для выводов и предложений, а также дополняющие текст. Помещение такого мате­риала в тексте пояснительной записки ухудшило бы ее доступность.

1.9 Графическая часть (иллюстрационный материал)

Графический демонстрационный материал, представляемый при защите проекта, может содержать чертежи, графики, диаграммы, схемы, карты, формулы, таблицы и т.п. Он представляется в качестве иллюстративного материала при защите дипломного проекта, выполняется на листах формата А4 (в любых количествах) и в электронном варианте в программе Microsoft office Power Point.

Если графический материал представлен на формате листов А1, то он должен содер­жать: минимум – 8, максимум - 10 листов.

Если графический материал содержит чертежи или технологический процесс, то они оформляются в соответствии с ГОСТ для ЕСКД. Чертежи разрабатываются и выполняются в соответствии с требованиями стандартов, вошедших в ЕСКД. Чертежи выполняются карандашом или тушью черного цвета. Заголовок чертежа заносится в основную надпись по ГОСТ 2.104-68.

Демонстрационные листы не попадают под ЕСКД (кроме формата листа). Для единообразия таблицы и рисунки, помещаемые на листах, выполняются по тем же правилам, что и в пояснительной записке, однако слова «таблица» и «рисунок» с их номерами не пишутся.

Демонстрационные листы формата А1выполняются в соответствии со следующими требованиями:

- демонстрационный материал должен отвечать требованиям наибольшей наглядности и свободно просматриваться с расстояния 2- 4 метра. Для этого каждый демонстрационный лист следует выполнять на чертежной бумаге стандартных форматов: минимальный формат листа - А3 ( 297х420 мм), максимальный – как правило, А1 (594х841 мм).

- пояснительный текст располагают на свободном поле демонстрационного листа;

- заполненность площади листа должна быть максимальной;

- на листе допускается только трехцветное выполнение графического мате­
риала (кроме черного и белого цветов). Разрешается применение оттенков исполь­-
зуемых цветов. При этом принятые цветовые и цифровые обозначения должны быть пояснены;

- каждый лист должен иметь наименование, записанное в виде заголовка,
который вписывается одинаковым шрифтом строчными буквами, кроме первой прописной. Заголовок каждого листа должен содержать название предприятия, по которому выполняется выпускная работа.

Заголовок располагают в верхней части листа посередине. Точка после заголовка не ставится. Подчеркивать заголовок, переносить и сокращать в нем слова не допускает­ся.

Графические обозначения элементов на демонстрационных листах допускается увеличивать пропорционально размерам рисунка, диаграммы и т.д.

На одном листе могут располагаться несколько диаграмм, таблиц, графиков, схем, каждый из которых должен иметь свой заголовок, меньший по размеру, чем общий заголовок листа.

Демонстрационные листы проектов и работ, связанных с разработкой и созданием АСУ, должны выполняться с учетом требований ГОСТ 24.302 и ГОСТ 24.303.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.