Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

среднего профессионального образования.

ПОЛОЖЕНИЕ

о стипендиальном обеспечении

и иных мерах социальной поддержки, стимулирования студентов

бюджетного профессионального образовательного учреждения

Вологодской области

«Череповецкий химико-технологический колледж»

 

 

г. Череповец

 

Принято

на Совете учреждения

протокол № 1 от 28.08.2015г.

I. Общие положения

 

1.1. Настоящее положение о порядке и условиях выплаты стипендии студентам бюджетного профессионального образовательного учреждения Вологодской области «Череповецкий химико-технологический колледж» (далее - Колледж) разработано на основе Закона РФ «Об образовании» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, Закона Вологодской области « О среднем профессиональном образовании в Вологодской области» № 3141 – ОЗ от 17.07.2013 г., Закона области «О государственной социальной помощи в Вологодской области» от 01.03.2005г № 1236 – ОЗ.

1.2. Настоящее положение определяет порядок и условия выплаты государственных академических и социальных стипендий студентам колледжа и порядок оказания других форм социальной поддержки.

1.3. Стипендиальный фонд образуется:

- за счет целевых бюджетных поступлений, размеры которых определяются законодательством области в установленном порядке;

- за счет средств от внебюджетной деятельности;

- за счет средств благотворительности.

1.4. В колледже создается стипендиальная комиссия. Состав стипендиальной комиссии утверждается директором образовательного учреждения ежегодно на весь текущий учебный год.

1.5. В состав стипендиальной комиссии входят: заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по учебной работе, заведующий учебной части, преподаватель, социальный педагог, секретарь, бухгалтер, представитель студенческого совета колледжа.



1.6. Стипендии, являясь денежной выплатой, подразделяются на:

государственные академические стипендии (выплачивается студентам, обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования);

государственные социальные стипендии (выплачивается студентам, обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования);

именные стипендии

1.7. Минимальный размер государственной академической стипендии составляет 436 рублей. На стипендии начисляется районный коэффициент в соответствии с действующим законодательством.

1.8. Назначение государственных академических и социальных стипендий, осуществляется на один семестр приказом директора колледжа по представлению стипендиальной комиссии по результатам промежуточной аттестации - до 15 июля

(по итогам летней сессии), до 15 января ( по итогам зимней сессии).

1.9. Государственная академическая и социальная стипендии, именные стипендии перечисляются на личный расчетный счет студента ежемесячно до 10 числа текущего месяца.

1.10. Стипендии Президента Российской Федерации и специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации назначаются студентам, достигшим выдающихся успехов в учебной, общественной и научной деятельности, в соответствии с положениями, утвержденными Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.

1.11. Стипендиальный фонд определяется с учетом общего числа студентов, обучающихся за счет средств областного бюджета по очной форме обучения и размера стипендии (п.1.7).

1.12. Размер государственной социальной стипендии определяется стипендиальной комиссией в пределах средств стипендиального фонда образовательного учреждения, но не менее полуторакратного размера государственной академической стипендии.

 

II. Порядок назначения и выплаты государственных стипендий

студентам, обучающимся по программам

среднего профессионального образования.

 

2.1. Государственные академические стипендии назначаются:

студентам, имеющим по результатам промежуточной аттестации оценки "отлично", или "хорошо" и "отлично", или "хорошо".

2.2. В первый год обучения в период с начала учебного года до сдачи зачетов и (или) экзаменов первой промежуточной аттестации стипендии выплачиваются всем студентам.

2.3. Студентам, имеющим по результатам промежуточной аттестации оценки "отлично", или "хорошо" и "отлично", или "хорошо" по решению стипендиальной комиссии колледжа, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия.

Размер повышенной государственной академической стипендии определяется стипендиальной комиссией в пределах средств стипендиального фонда образовательного учреждения.

Коэффициент надбавок к минимальной стипендии устанавливается равным:

- К = 3,0 для студентов, имеющим все оценки «отлично» по итогам промежуточной аттестации;

- К = 2,5 для студентов, имеющих от 75% до 100 % оценки «отлично» по итогам промежуточной аттестации;

- К = 2.0 для студентов , имеющих от 50% до 74,9 % и более оценок «отлично»,

остальные «хорошо» по итогам промежуточной аттестации;

- К = 1,75 для студентов, имеющих от 25 % до 49,9 % оценки «отлично»,

остальные «хорошо» по итогам промежуточной аттестации;

- К = 1,50 для студентов, имеющих до 24,9 % оценки «отлично»,

остальные «хорошо»;

- К = 1,25 для студентов, имеющих только оценки «хорошо» по итогам промежуточной аттестации.

Коэффициенты могут корректироваться в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от средств стипендиального фонда.

 

2.4. Государственные социальные стипендии назначаются студентам:

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

- лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- детям-инвалидам;

- инвалидам I и II групп;

- инвалидам с детства;

- студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий,

- студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи

( согласно ежегодно представленной в колледж справки, выдаваемой органом социальной защиты населения по месту жительства для получения социальной помощи),

- студентам, из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2.5. Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

2.6. Выплата государственной академической стипендии студенту прекращается в случаях:

- отчисления студента из колледжа;

- предоставления студенту академического отпуска.

2.7. Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам промежуточной аттестации и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии на основании приказа

2.8. Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случаях:

- отчисления студента из колледжа;

- прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена;

- предоставления студенту академического отпуска, за исключением предоставления академического отпуска по медицинским показаниям.

2.9. Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ директора колледжа о прекращении ее выплаты.

2.10. Студентам, которым в установленном порядке экзаменационная сессия продлена по болезни, назначение на повышенную стипендию осуществляется после окончания индивидуальных сроков экзаменационной сессии с первого числа следующего месяца в зависимости от их успеваемости. За этими студентами сохраняется право на получение повышенной стипендии, назначенной им по результатам предыдущей экзаменационной сессии, до первого числа месяца, следующего за окончанием индивидуальных сроков экзаменационной сессии.

2.11. Государственная академическая стипендия не назначается:

- студентам, получившим по результатам сессии оценки «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «не зачтено»;

- студентам, не защитившим в установленный срок курсовые работы или курсовые проекты;

- студентам, получившим в период производственной или другой учебной практики оценку ««неудовлетворительно», « не зачтено»;

- студентам, получившим по результатам сессии по не экзаменационным предметам оценки «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

2.12. Студентам, обучающимся на внебюджетной основе, академическая и социальная стипендии не назначаются.

2.13. За невыполнение студентами учебного плана, систематическое нарушение Устава и локальных актов Колледжа, по представлению руководителей групп стипендиальная комиссия вправе принять решение о приостановлении выплаты государственной академической стипендии, которое оформляется приказом по колледжу.

2.14. Студентам, переведенным на бюджетные места с внебюджетных, стипендия назначается с первого числа месяца, следующего за датой перевода (датой издания приказа о переводе).

2.15. Выплата стипендии производится безналичным платежом на банковскую карту ежемесячно ( до 10 числа месяца следующим за расчетным).

2.16. Стипендии, назначенные студентам по результатам летней экзаменационной сессии (промежуточной аттестации), могут быть выплачены суммарно за два месяца (июль, август) в сентябре.

2.17. Назначение академических и повышенных стипендий студентам осуществляется в следующем порядке:

- количество претендентов на академические и повышенные стипендии определяется на собрании учебной группы;

- классный руководитель группы на основании протокола собрания группы составляет стипендиальную ведомость и передает для рассмотрения на заседании стипендиальной комиссии;

- стипендиальная комиссия ежемесячно рассматривает до 05 числа каждого месяца данные от групп, председателей цикловых комиссий, руководителя научного общества студентов, заведующего отделением, руководителя физвоспитания, преподавателя-организатора ОБЖ, педагога-организатора, социального педагога, заместителей директора по всем видам стипендий и иных форм материальной поддержки, стимулирования студентов и принимает решение,

- секретарь стипендиальной комиссии оформляет протокол согласно общего решения и передает директору колледжа,

- директор колледжа принимает решение по протоколу и издает приказ по колледжу.

 

III. Иные формы материальной поддержки студентов

 

3.1 Колледж вправе использовать бюджетные, внебюджетные, благотворительные денежные средства в соответствии со сметой на материальное стимулирование и социальную поддержку студентов, в размере 25 % (двадцати пяти) процентов от стипендиального фонда.

3.2. Решение об оказании единовременной материальной поддержки принимается на основании:

- личного заявления студента (и подтверждающих документов, при их наличии);

- заявления родителей (законных представителей) для несовершеннолетних студентов;

- ходатайства классного руководителя или социального педагога;

- акта - заключения о необходимости выделения денежных средств ( при отсутствии подтверждающих документов) на материальную поддержку ( за подписью классного руководителя, социального педагога, представителя студенческого профкома и согласованного с главным бухгалтером, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, утвержденного директором колледжа)

3.3. Решение об оказании материального поощрения (стимулирования) производится по представлению председателей цикловых методических комиссий, заведующего отделением, руководителя физвоспитания, преподавателя-организатора ОБЖ, заместителей директора.

3.4 Формами социальной поддержки являются:

- оказание материальной поддержки нуждающимся студентам в связи трудным материальным положением в семье в сумме до 10000 руб. (один раз в год);

- оказание материальной поддержки студентам в виде выплаты компенсации в связи с удорожанием питания, оплаты льготного проезда на транспорте (для иногородних студентов);

- оказание материальной поддержки студентам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из указанной категории;

- студентам из малоимущих семей по справкам из органов социальной защиты,

3.5. Материальная поддержка и материальное стимулирование студентов выплачивается с учетом мнения студенческого совета студентов ( в пределах средств стипендиального фонда).

3.6. Студентам, из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из указанной категории выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной социальной стипендии.

3.7. Студентам, обучающиеся по договору оплаты стоимости обучения, может быть назначено материальное поощрение (стимулирование) за успехи в учебной, профессиональной и другой социально-значимой деятельности:

- за счет средств, внебюджетной деятельности;

- за счет средств благотворительности.

3.8. Для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы со студентами можно использовать выделенные денежные средства из областного бюджета в размере 1/12 стипендиального фонда по плану ФХД колледжа.

3.8.1. К культурно-массовым, физкультурным, спортивным и оздоровительным мероприятиям относятся:

- участие и проведение в международных, Всероссийских, региональных, городских и общих мероприятий колледжа (олимпиады, конференции, смотры, конкурсы, праздники, соревнования и др.);

- посещение студентами концертов, выставок, музеев, театра и др.

3.8.2. Организация проведения и участия студентов в мероприятиях осуществляется на основании приказа, Положения и сметы расходов.

3.9 Единовременное материальное поощрение (стимулирование) может быть назначено студентам (при наличии средств в стипендиальном фонде):

- за I место в очных международных, всероссийских конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях — до 2000 рублей;

- за II место в очных международных, всероссийских конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях — до 1700 рублей;

- за III место в очных международных, всероссийских конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях — до 1500 рублей;

- за I место в заочных международных, всероссийских конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях — до 700 рублей;

- за II место в заочных международных, всероссийских конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях — до 600 рублей;

- за III место в заочных международных, всероссийских конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях — до 500 рублей;

- за I место в очных межрегиональных, областных конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях — до 1500 рублей;

- за II место в очных межрегиональных, областных конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях — до 1300 рублей;

- за III место в очных межрегиональных, областных конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях — до 1000 рублей;

- за I место в заочных межрегиональных, областных конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях — до 600 рублей;

- за II место в заочных межрегиональных, областных конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях — до 500 рублей;

- за III место в заочных межрегиональных, областных конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях — до 400 рублей;

- за I место в очных городских конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях — до 1000 рублей;

- за II место в очных городских конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях — до 700 рублей;

- за III место в очных городских конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях — до 500 рублей;

- за I, II, III место в заочных городских конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях — до 500 рублей;

- за I место в конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях колледжа — до 500 рублей;

- за II место в конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях колледжа — до 400 рублей;

- за III место в конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях колледжа — до 300 рублей;

- за качественное выполнение обязанностей старосты (по решению Студенческого Совета) — до 1000 рублей;

- за качественное выполнение обязанностей председателя Студенческого Совета (по решению Студенческого Совета) — до 2000 рублей;

- за качественное выполнение обязанностей заместителя председателя Студенческого Совета (по решению Студенческого Совета) — до 1500 рублей;

- за качественное выполнение обязанностей руководителя сектора Студенческого Совета (по решению Студенческого Совета) — до 1000 рублей;

- за качественное выполнение обязанностей, возложенных на члена Студенческого Совета (по решению Студенческого Совета) — до 500 рублей.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.