Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Тема 8.Европа и Советская тоталитарная система: испытание коммунизмом и нацизмом (1917-1945 гг.)

 

Европейский раскол: германо-итальянский фашизм и национализм в 20-30е годы. Опыт «практического социализма» в России и «германского духа» в Европе. Германия. Италия. Испания.Португалия. Нацистские течения в Англии, Франции на Востоке и в мире. «Международное коммунистическое и рабочее движение» как инструмент советской политики»: роль Коминтерна.

Внешнеполитическая линия СССР в предвоенный период. СССР в военных конфликтах 20-30х годов.Исторические предпосылки и причины военного столкновения СССР и Германии. Роль СССР и Германии в подготовке войны: современные взгляды и концепции.

Вторая мировая война: стратегические цели противников, расстановка сил, формирование военных союзов, расширение масштабов и изменение характера войны, театр и ход военных действий. Историческая оценка.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Историческая и историографическая оценка.

 

Итоги Второй мировой войны. Послевоенное устройство мирового сообщества: раскол мира на противостоящие военно-политические системы в 40-50е годы.Цивилизационный аспект.

 

Тема 9.СССР, Запад и Восток. Экономическая, технологическая и политическая конкуренция в мире (вторая половина XXв.) Политические и межцивилизационные конфликты.

 

Европейские страны в послевоенный период. Социально-экономическая и политическая интеграция стран Европы во второй половине ХХ века. Новая технологическая эпоха конца ХХ начала ХХIвв. Социально-экономическая, научно-технологическая,политическаяикультурная роль США в послевоенном устройстве мира. Англо-американская традиция в цивилизационной эволюции и ее роль. Развивающиеся страны и их роль в мире в ХХ веке («третий мир»). Эволюция, противоречия, раскол(«вестеренизация» или «социализация» по-советски?). Локальные войны и новые военные угрозы. Обострение идеологического,военного и экономического соперничества СССР и США в Европе и странах «третьего мира».



Внутриполитическая борьба в руководстве СССР. Новая фаза кризиса тоталитарной власти в 40-50е годы. Внешнеполитическая стратегия и тактика. Внутренняя политика.

Социально-экономическое развитие страны и общества. «Строительство коммунизма» - нарастающий кризис. Достижения и провалы. Хрущевская «оттепель» и ее итоги. Историческая оценка реформ 50-60х годов.

Военно-политическая и идеологическая линия СССР в мире: противоречия курса на «мирное сосуществование». СССР между Западом и Востоком. «Национально-освободительное движение” в тактико-стратегических планах советского руководства. Участие в военных конфликтах в 50-60е годы. Кризис внутренней политики в 70-80е годы. Утрата целей развития. Период «застоя». Борьба в руководстве СССР. Политика «перестройки» М.С. Горбачева. Противоречия и итоги. Распад СССР. Новая фаза цивилизационной эволюции: европейская интеграция или консервация отставания?

 

Тема 10.Россия на пути к демократии и обновлению (XX-начало XXI вв.)

Проблемы демократического и рыночного переустройства России в 90е годы. Социально-экономическое и политическое положение России в мире на рубеже ХХI века. Проблемы исторической эволюции России в фазе индустриального и постиндустриального развития. Фазовая незавершенность доиндустриальных и индустриальных процессов. Исторические и социальные деформации и диспропорции. Продолжение демократической (буржуазной) революции и цивилизационное самоопределение.

Основные проблемы Европы в конце ХХ начале ХХI вв. Противоречия современного постиндустриализма и его перспективы. Восток - внутрицивилизационные конфликты на пути к технологиям, демократии и культуре.Опыт Японии, Китая, Турции. Мировой терроризм. Арабские революции.

Заключение по курсу истории. Основные проблемы и вопросы российской истории: в поисках ответов.

Периодизация российского исторического пути: критерии, концепции. Историческая и цивилизационная оценка периодов, их внутренняя социально-экономическая, политическая и культурная связь (IХ–ХХIвв). Прогресс, современность, историческое время: Запад, Восток, Россия.

Общие закономерности и особенности исторического процесса в России. Историко-философская и цивилизационная оценка важнейших проблем русской истории: этническое и культурное происхождение; историческое наследство и традиции; власть и народ: «верхи» и «низы»; территории, войны, освободительные движения; боярство, служилое дворянство, бюрократия; Запад и Восток в русском сознании, памяти и социальной организации; русский культурный вклад и культурный раскол; проблема «отставания» и соперничества; идеология, мифы и общественное сознание; мораль и нравственные устои; бунт и революция; реформа и контрреформа; отношение к новшествам и новаторству; «консерватизм», «отсталость», «застой»; проблемы обновления и смены власти, традиции российского кормленчества, военно-бюрократические механизмы и традиции власти.

Исторические особенности устройства государства и власти в России: история и современность.

Особенности социального и общественно-политического развития России (от Киевской Руси до начала ХХI век. Противоречия между обществом и государством-паразитом.

Проблемы верховной и местной власти в русской истории: династическое правление и его эволюция;1) восточная деспотия,2) русское самодержавие, 3)европейский абсолютизм, 4) большевистский «демократический централизм», 5)«вертикаль власти». Внешние и внутренние характеристики. Сходство и различия. Русский военно- бюрократический класс: история и современность.

Судьба реформ в России: источники реформаторства, социальные ресурсы, динамика, закономерности и результаты. Исторический опыт и уроки (IХ – ХХI вв.).

Место и роль России в мировой истории: оценка прошлых и современных взглядов и концепций. (Россия - мировой лидер Восточной цивилизации, органичная, неразрывная часть европейского сообщества или одинокий странник в истории?).

Проблемы соперничества с Западом и/или «отставания» от него как образец уязвленного национального чувства и идейный вектор развития (IХ–ХХI вв.). Влияние европейской цивилизации на историческую эволюцию российского сообщества(IХ – ХХIвв.). Опыт имитации и подражания Европе и его разрушительные последствия для культуры и формирования источников внутреннего саморазвития.

Уроки русской истории и поиск путей к обновлению общества и государства.

Проблемы исторического образования и распространения исторических знаний

в России. Идеологическое и политическое искажение истории как науки.

 

Литература

Основная

1. История России с древнейших времен до наших дней: учеб./ под ред. А.В.

Сидорова. - М.: Проспект, 2007. - 452 с.

2. Всемирная история Г.Б. Поляк, А.Н.Маркова, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 866c.

3. Скворцова Е.М. // История Отечества: учеб./ Е.М. Скворцова. А.Н. Маркова.

2-е изд., стер., - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 845 с.

4. История России с древнейших времён до наших дней: учеб./ под ред. А.Н.

Сахарова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 766 с.

5. История России: учеб./ А.С. Орлов [и др.]. - 3-е изд, перераб. и доп.. - М.: ТК Велби,Изд-во Проспект, 2006, 2007. - 528 с.

6. Фёдоров В.А. // История России с древнейших времён до наших дней: учеб./

В.А. Фёдоров, Ю.А. Щетинов. - М.:КНОРУС, 2008.-536 с.

7. Самыгин П.С., Шевелев В.Н. История для бакалавров Изд.: Феникс, 2011. – 573с.

 

Дополнительная

1. Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина: Люди. События.

Даты. - СПб.: Питер, 2007. - 588 с. ил.

2. Дайнес П.А., История России и мирового сообщества. Изд-во «Олма-Пресс», 2004 г.

3. История государственного управления в России. / Под ред. Игнатова В.Г. – М.: ТК Велби, Проспект, 2007. – 392 с.

4. История России IX-XXI вв. От Рюрика до Медведева. Под ред. А.Я. Перехова. Издательский центр «Март», Феликс. 2010 г.

5. История России с древнейших времен до 1861 г. Под ред. Н.И.Павленко.

Издательство: Высшее образование» 2009 г.

6. Кузнецов И.Н. История государства и права России. Учебное пособие. –М.:

«Дашков и Ко», 2004. – 452 с.

7. Наумова Г.Р, Шикло Г.Е. Историография истории России. Издательство

«Академия» Серия ВПО. 2011 г.

8. ОрловА.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по

истории России, учебное пособие. Изд-во «Проспект», Москва, 2009 г.,

9. Отечественная история IX-XIX вв. редактор Александр Федулин. КноРус, 2011 г.

10. Парахни С.Г., Россия в мировой истории. Изд-во Логос, 2003 г.

11. Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Изд-во

«Книжный дом», 2003 г.

12. ТрещеткинаИ.Г. Всемирная история в таблицах и схемах, 2008г.

13. Фортунов В.В. История (для бакалавров и специалистов).Учебное

пособие. Стандарт третьего поколения. Спб.:Питер, 2012-464 с.

14. Цейтлин P.C., Сергеев CA. История государственного управления и

муниципального самоуправления в России. Учебное пособие 2-е изд. испр.

и дополн. - Омега-Л, 2006. – 125 с.

Темы семинарских занятий






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.