Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Организация проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы прово­дятся с целью срочного оказания помощи населению, которое подверглось непосредственному или косвенному воздействию современных средств поражения, разрушительных и вредоносных сил природы, техногенных аварий и катастроф, а также для ограничения масштабов, локализации или ликвидации возникших при этом чрезвычайных ситуаций.

Аварийно-спасательные работыпроводятся с целью поиска и удаления людей за пределы зон действия опасных и вредных для жизни и здоровья факторов, оказания неотложной медицин­ской помощи пострадавшим и эвакуации их в лечебные учрежде­ния, где для спасенных создаются необходимые условия.

К аварийно-спасательным работам относятся:

разведка маршрутов движения (общая, радиационная, хими­ческая, бактериологическая, инженерная и др.);

розыск пораженных и извлечение их из поврежденных и горя­щих зданий, загазованных и задымленных помещений, завалов;

подача воздуха в заваленные защитные сооружения с повреж­денной фильтровентиляционной системой;

оказание первой медицинской и первой врачебной помощи пострадавшим, эвакуация их в лечебные учреждения;

вывод (вывоз) населения из опасных мест в безопасные райо­ны;

санитарная обработка людей и обеззараживание их одежды.

Неотложные работыпроводятся в целях блокирования, лока­лизации или нейтрализации источников опасности, снижения ин­тенсивности, ограничения распространения и устранения дей­ствий полей, поражающих факторов в зонах применения совре­менных средств поражения и чрезвычайных ситуаций при родного или техногенного характера.



Они предназначены для обеспечения успешного про ведения спасательных работ. Их содержанием может являться: устройство проездов в завалах и на зараженных участках; локализация аварий на газовых, энергетических, водопровод­ных и других сетях в интересах ведения спасательных работ; укрепление или обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному движению и проведению спасательных работ;

ремонт и восстановление поврежденных и разрушенных линий связи и коммунально-энергетических сетей в целях обеспечения спасательных работ;

обнаружение, обезвреживание и уничтожение взрывоопасных предметов;

ремонт и восстановление поврежденных защитных сооружений. Необходимо отметить, что аварийно-спасательные и неотлож­ные работы характеризуются большим объемом и ограниченнос­тью времени на их проведение, сложностью обстановки и боль­шим напряжением сил личного состава формирований, привлека­емых для их проведения.

Они проводятся, как правило, в условиях сильных разрушений, массовых пожаров, заражения атмосферы и местности и при воздействии других неблагоприятных факторов.

Завалы, образовавшиеся в результате разрушений, могут пе­рекрыть выходы из защитных сооружений, затруднить ввод сил гражданской обороны в очаг поражения, снизить их маневрен­ность, затруднить выход к объектам спасательных работ.

Заражение атмосферы и местности вызовет необходимость ведения работ в средствах индивидуальной защиты. Это будет затруднять организацию и ведение работ, потребует более частой смены работающих формирований из-за опасности облучения лич­ного состава сверх допустимых доз и повышенной утомляемости.

Проведение мероприятий медицинской защиты.

Мероприятия медицинской защиты в зонах чрезвычайных си­туаций мирного и военного времени проводятся с целью предот­вращения или снижения тяжести поражений, ущерба для жизни и здоровья людей от воздействия последствий применения средств поражения и опасных факторов стихийных бедствий и производ­ственных аварий и катастроф.

Эти цели достигаются применением профилактических меди­цинских препаратов - антидотов, протекторов, стимуляторов ре­зистентности, с помощью своевременного оказания медицинской помощи пораженным.

Первая медицинская помощь пострадавшим до их эвакуации в лечебное учреждение оказывается непосредственно в очагах поражения в ходе спасательных и других неотложных работ. Оказание первой медицинской помощи осуществляется с уча­стием заранее сформированных из населения санитарных по­стов и санитарных дружин, в состав которых входят лица, специально обученные общим приемам оказания первой меди­цинской помощи.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие мероприятия проводятся при выполнении аварийно-спасательных работ?

2. Каковы цель и содержание спасательных работ?

3. Раскройте понятия «дезактивация», «дегазация», «дезинфекция», «санитарная обработка». В каких случаях обеззараживания проводят дезактивацию, дегазацию, дезинфекцию и санитарную обработку?

 

 

Задания к практической работе №9

 

Задание №1

1.Основным содержанием аварийно-спасательных работ являются действия по спасению людей. Они осуществляются, как правило, в 4 этапа. Перечислите эти этапы.

1. _______________________________________________________________________

2. _______________________________________________________________________

3. _______________________________________________________________________

4. _______________________________________________________________________

Задание №2

2.Закончите предложение.

Аварийно-спасательные работы - это действия по ______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание №3

 

3.Санитарная обработка

    Содержание и порядок проведения
Санитарная обработка Частичная  
Полная  
Дезактивация Частичная  
Полная  
Дегазация Частичная  
Полная  

Требования к отчёту:

1. После выполнения работы студент обязан продемонстрировать преподавателю выполненные задания.

2. Представить отчёт о выполненной работе, содержащей:

- порядковый номер и наименование практической работы;

- цель практической работы;

- ход выполнения работы;

- ответы на контрольные вопросы;

- вывод о выполненном задании.

Практическое занятие №10

Тема: «Отработка правил безопасного поведения при угрозе террористического акта, при захвате в качестве заложника. Меры безопасности населения, оказавшегося на территории военных действий»

Цель:Познакомиться с мерами безопасности при угрозе террористического акта, и при захвате в качестве заложника.

Место проведения: учебная аудитория.

Средства обучения:

- методические рекомендации к практической работе № 10;

- микроплакаты.

 

 

Виды самостоятельной работы:

Краткая теория

Если вас захватили в заложники

Главной и, видимо, самой трудной проблемой для заложника является страх неизвестности того, что последует. Поэтому вам будет полезно узнать, какие ситуации могут возникнуть сразу после захвата и в последующее время, ка­кие шаги могут быть предприняты для вашего освобождения и каково должно быть ваше поведение в связи с этим.

Захват

Момент захвата наиболее опасен. 3ахватчики нервничают, а жертва не всегда понимает, что именно происходит, так что ситуация легко может выйти из-под контроля. Поэтому вы должны держаться как можно более спокойно и собранно, особенно на стадии транспортировки в убежище террористов. Рекомендуется разговаривать с похитителями, если только разговоры не заставляют их нервничать еще больше.

Важное правило, которому должен следовать каждый захваченный в заложники, это не помышлять о побеге. Ваше геройство может закончиться смертью от руки взвинченного, неопытного члена группы захвата.

После захвата

Период нахождения в заключении, скорее всего, будет труден и неприятен, особенно по сравнению с комфортными условиями жизни обычного заложника до его похищения. Шок, вызванный захватом, ­ главная физиологическая и психологическая проблема. 3ахват, если он произошел неожиданно, приводит к тяжелой моральной травме. В такой ситуации весь мир жертвы обращается в хаос и рушится: захватчики занимают позицию главенства и диктата, а заложник переживает глубокую депрессию.

Для жертвы важно осознать ситуацию и принять как данное, что она должна выполнять каждое данное приказание, а затем сделать все, чтобы при первой возможности восстановить свое самоуважение и личное достоинство.

Забота о здоровье

Кем бы ни были захватчики и как бы убоги ни были условия вашего пребывания в заключении, вы должны приложить целенаправленные усилия, что­бы поддерживать ваше физическое и психическое здоровье. В связи с этим важно отметить следующее.

Вы вернее сохраните физическое здоровье, если будете принимать любую предложенную вам пищу, а не отказываться от нее, какой бы неприятной или отталкивающей она ни была для вас. Также следует заниматься физическими упражнениями, даже если вы в тесной камере.

Психическое здоровье лучше всего поддерживать, придерживаясь системы ваших личностных ценностей. Заставляйте свой разум работать любым подходящим для вас способом. Для этого надо делать сознательные усилия. Некоторые заложники провели долгое время в заключении, слагая в уме музыку или стихи, составляя планы сведения счетов или проект идеального дома. Полезно фокусировать такие мысли и планы на будущем, на времени, когда вы окажетесь на свободе. Если у вас есть возможность писать или читать, это вам очень поможет, однако одних лишь размышлений достаточно, чтобы достичь многого.

Поддержание самодисциплины жизненно важно для преодоления влияния на вас вашего нового окружения и вынужденного бездействия. Установите для себя и соблюдайте твердый распорядок дня, старайтесь быть опрятным и поддерживать чистоту в месте заключения.

Отношения с захватчиками

Не все преимущества на сто­роне захватчиков. Важно помнить, что для них заложник ­ценное пропагандистское оружие и защита от возможного нападения сил безопасности. Кроме того, заложник - ключ к выполнению их требований. Мертвый заложник ценности для них не представляет.

Если в заложниках находится группа людей, важно избрать одного из них, чтобы он выступал от имени остальных. Таким образом, удастся выступать единым фронтом и не дать захватчикам играть с заложниками, используя их друг против друга.

Может возникнуть ситуация, когда жертве и захватчикам придется иметь дело с одними и теми же проблемами. В результате между ними нарастает взаимная симпатия и единство взглядов, известные под названием «стокгольмский синдром». Это название родилось после того как заложники, шесть дней продержанные грабителя­ми в подвале банка, окруженного силами безопасности, стали относиться к полиции как к врагам, а к захватчикам - как к своим защитникам!

Переговоры

Сверхважно осознавать, что переговоры о вашем освобождении уже ведутся и заложник не должен вмешиваться в этот процесс. Прежде всего, заложник не должен позволить внушить себе (а некоторые похитители пытаются это сделать), что весь мир забыл о нем. За исключением некоторых особых случаев, вы не должны вести переговоры о вашем освобождении или обсуждать, какие шаги могли бы быть для него предприняты. Такие обсуждения, скорее, послужат компрометации ведущихся переговоров в глазах захватчиков.

Другой стрессовый фактор ­ беспокойство заложников за свои семьи, поэтому важно, чтобы лица, занятые освобождением заложников, наладили тесный контакт с их семьями и оказывали им всевозможную поддержку.

Освобождение

Следующий период повышенного риска начинается при приближении вашего освобождения. У ваших захватчиков может возрасти нервное напряжение. Когда день освобождения наступил, вы должны действовать с очень большой осторожностью. Если конкретно,

• относитесь с большим вниманием к приказам, которые дают вам захватчики;

• без промедлений исполняйте эти приказы;

• не делайте резких или неожиданных движений;

• будьте настороже: если что-то пойдет не так, то вам, возможно, придется спасаться бегством;

• готовьтесь к проволочкам и разочарованиям.

Правила поведения заложника

• Сохраняйте спокойствие. Если захват неизбежен, примите это как данность и выполняйте данные вам приказы.

• Примите как факт, что теперь вы заложник, и учтите изменение в обстоятельствах.

• Подробно сообщите захватчикам о медикаментах или медицинских процедурах, которые вам прописаны.

• Принимайте пищу, которую вам дают, даже если она неудобоварима.

• Морально настройтесь на долгое ожидание - может пройти немало месяцев; прежде чем вас освободят.

• Займите реалистическую позицию скрытого скептицизма по отношению ко всему, что вам сообщают ваши захватчики.

• Систематически занимайте ваш разум конструктивными, положительными размышлениями.

• Составьте расписание дня, включая программу физических упражнений, и придерживайтесь его.

• Старайтесь следить за временем, даже если у вас отобрали часы.

• Воспользуйтесь любыми удобствами и привилегиями, которые вам предоставят захватчики, - такими как книги, газеты или радио. Попросите их вам предоставить.

• Поддерживайте чистоту насколько это возможно; попросите предоставить вам нормальную ванну и уборную.

• Наладьте, если это возможно, контакт с захватчиками и постарайтесь заслужить их уважение. Попробуйте порекламировать вашу организацию, рассказывая о ее работе.

• Избегайте возможного соблазна (и связанных с этим рисков) разделить политические взгляды ваших захватчиков.

Чего нельзя делать

Не настраивайте ваших захватчиков против себя - вы в их власти.

Не позволяйте втягивать себя в разговоры о противоречивых вещах, таких как политика или религия.

Не позволяйте себе впадать в уныние или излишний оптимизм.

Не пытайтесь прибегнуть к насильственным действиям или к словесной агрессии.

Не пытайтесь сбежать.

Не дайте внушить вам, что ваша организация или ваши семьи о вас забыли.

 

Контрольные вопросы

 

Задания к практической работе №10

1. Если вас захватили в заложники:

 

Захват -

Забота о здоровье -

Отношения с захватчиками -

Переговоры –

Освобождение –

 

2. Правила поведения заложника:

 

 

3. Чего нельзя делать:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

4. Правила поведения при угрозе теракта:

1.

2.

3.

4.

5.

 

Требования к отчёту:

1. После выполнения работы студент обязан продемонстрировать преподавателю выполненные задания.

2. Предоставить отчёт о выполненной работе, содержащей:

- порядковый номер и наименование практической работы;

- цель практической работы;

- ход выполнения работы;

- ответы на контрольные вопросы;

- вывод о выполненном задании.

Список рекомендуемой литературы.

Основные источники:

 

1. «Основы безопасности жизнедеятельности»

Под редакцией Ю.Л. Воробьёва М.: «Издательство АСТ», 2011г.,

учебник 10 класс.

2. «Основы безопасности жизнедеятельности»

Под редакцией Ю.Л. Воробьёва М.: «Издательство АСТ», 2011г., учебник 11 класс.

Дополнительная литература:

1. «Основы безопасности жизнедеятельности» Косолапов Н.В., 2013г.

Интернет ресурсы:

http: //www.school.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=108&pg=1 – Каталог ресурсов по ОБЖ Российского общеобразовательного портала;

 

http://www.znakcomplect.ru/top/out.php?id=65 – Инструкции, учебные фильмы, иллюстрированные инструктажи, видеоинструктажи, тематические стенды и плакаты по охране труда, безопасности дорожного движения, технике безопасности, безопасности жизнедеятельности;

 

http://www.alleng.ru/edu/saf.htm - Методические материалы, тесты, билеты, книги и учебные пособия по ОБЖ;

 

http://www.window.edu.ru/window/catalog?p_rubr=2.1.15 – Каталог по основам безопасности жизнедеятельности единого окна доступа к образовательным ресурсам;

 

http://www.obzh.info – Личная безопасность в различных условиях;

 

http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/ - Библиотека электронных наглядных пособий по ОБЖ для 5-11 классов;

 

Документы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий — http://www.mchs.gov.ru

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.