Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Основоположниками действующих в настоящее время подходов к раздельному питанию можно считать У.Г. Хэя и Г. Шелтона, хотя их рекомендации во многом не совпадают. ПРЕИМУЩЕСТВА РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Причины стресса

Внешние источники стресса и беспокойства: переезд на новое место жительства, смена работы, смерть близкого человека, развод, каждодневные неприятности, связанные с денежными проблемами, выполнением обязательств к определенному сроку, спорами, семейными отношениями, невысыпанием.

Внутренние источники стресса и беспокойства: жизненные ценности и убеждения, верность данному слову, самооценка.

1. Релаксация;

2. Рациональное восприятие окружающей обстановки;

3. Смена обстановки;

  1. полноценный Сон
  2. Питание

- Осуществление закаливания организма;

- соблюдение режима дня;

- не перегруженные раздражающими веществами- кислым,

соленым, горьким;

- регулирование потребления солей;

- предупреждение вредных привычек;

- соблюдение правила психогигиены;

- занятия физкультурой и спортом.

 

Поведе́ние — способность животных изменять свои действия под влиянием внутренних и внешних факторов[1], характерная черта животного типа организации[2]. Поведение имеет огромное приспособительное значение, позволяя животным избегать негативных факторов окружающей среды.

3 вида

-естественное

-искусственное

-приобретённое

1. Естественное поведение включает в себя поведение человека от момента рождения, (и даже до рождения), оно включает в себя всё то, что не приобретено опытным путём или как результат учения. К врождённому поведению принадлежит - плачь, улыбка, игра, подражание;

2. Искусственное поведение включает конструктивные действия, например, в строительстве или рисование (ребенок, строящий или рисующий в соответствии с планом, созданным заранее в достижении некой цели) мыслительные процессы (решение новых проблем и задач с помощью логики, размышлений, рассуждений, с помощью мыслительных процессов...).



3, Приобретённое поведение это поведение, полученное вследствие опыта или обучения человека определенным навыкам в течение жизни. С помощью такого врождённого поведения как - способность подражать, человек приобретает умение говорить, а с помощью упражнений и тренировок его тело становится ловким и быстрым.

 

Здоро́вье — это состояние полного физического, психического, душевного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физ диффектов.

Дисциплина изучения: валеология

С точки зрения ВОЗ для оценки общественного здоровья рекомендуются следующие показатели:

§ отчисление валового национального продукта на здравоохранение.

§ доступность первичной медико-санитарной помощи.

§ уровень иммунизации населения.

§ уровень детской смертности.

§ средняя продолжительность предстоящей жизни.

§ гигиеническая грамотность населения

Девиантное поведение — совершение поступков, которые противоречат нормам социальногоповедения

в том или ином сообществе. К основным видам девиантного поведения относятся прежде всего преступность, алкоголизм и наркомания, а также самоубийства, проституция. По мнениюЭ. Дюркгейма , вероятность девиаций поведения существенно возрастает при происходящем на уровне социума ослаблении нормативного контроля.

Признаки:

2) Девиантное поведение и личность, его проявляющее, вызывает негативную оценку со стороны других людей (осуждение, социальные санкции).

4) Девиантное поведение можно охарактеризовать как стойко повторяющееся (многократное или длительное).

6) Девиантное поведение рассматривается в пределах медицинской нормы.

7) Девиантное поведение сопровождается явлениями социальной дезадаптации.

Термин "девиантное поведение" можно применять к детям не младше 5 лет.

Урбанизация (лат. urbanus – городской) – это исторический процесс повышения роли городов и городского образа жизни в развитии человечества, связанный с территориальной концентрацией его деятельности в сравнительно немногих местах планеты. При этом урбанизация – процесс глобальный, т. е. охватывающий весь земной шар

Характеристики:

(-)

-Опережающий рост городского и несельскохозяйственного населения по сравнению с сельским и сельскохозяйственным

-высокая смертносать в городах

-ухудшающаяся экология-Выбросы промышленных предприятий, сажа вызывают загрязнение воздуха и воды токсическими соединениями,

-ухудшения здоровья-Шум в крупных городах сокращает длительность жизни человека

 

+

-хорошими социально-бытовыми условиями – полноценным питанием, просторным, комфортабельным жилищем, регулярным отдыхом в экологически чистой местности, хорошим медицинским обслуживанием и пр.

-коммуникабельность и удобство

На здоровье:

-Выбросы промышленных предприятий(заболевания дыхательных путей, аллергию, онкологические заболевания.)

- Очень существенным фактором является шум.( Шум отвлекает нас, мешает сосредоточиться, вызывает изменения функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. )

- Помимо звуковых волн, воспринимаемых нами как шум, существует еще и инфразвук – неслышимые человеческих ухом низкочастотные колебания.

- Агрессивность визуальной городской среды проявляется также в ее однообразии(однотонность и однотипоность)

- . Воздушная среда городов насыщена агрессивными запахами

На продолжительность жизни влияют: характер питания ,соблюдение личной гигиены, двигательная активность, регион проживания, национальность, индивидуальные различия, врожденные особенности. Это подтверждают статистические данные и данные различных научных школ по геронтологии. Выбирая себе тот или иной образ жизни, каждый индивидуально определяет срок своей жизни.

Для человека, который ведет здоровый образ жизни, наличие интересного хобби является сильной поддержкой для психического здоровья, а также сохранения гармонии с окружающим миром.

Здоровый образ жизни долгожителей определяется следующими факторами:
- закаливание;
- личная гигиена;
- рациональное питание;
- двигательная активность;
- режим труда и отдыха;
- отказ от вредных привычек;
- здоровые сексуальные отношения;
- оптимальное сочетание работы и отдыха;
- поддержание в течении жизни выработанного и апробированного стиля жизни.
Выполнение перечисленных факторов положительного влияния на здоровье и долгожительство могут осуществляться при одном условии – личностное стремление и мотивация прожить дольше.

Факторы:

Различные факторы способствуют долголетию человека. Максимальная продолжительность жизни определена нормами старения, врожденной предрасположенностью, зависящей от генов и внешних экологических факторов. К основным существенным факторам, которые влияют на продолжительность жизни человека, относят пол, генетику, уровень здравоохранения, гигиену, диету и качество пищи, уровень физической активности, образ жизни, социальную среду.

 

Пищеварение - совокупность физических, химических и физиологических процессов, обеспечивающих обработку и превращение пищевых продуктов в простые химические соединения, способные усваиваться клетками организма. Эти процессы идут в определенной последовательности во всех отделах пищеварительного тракта (полости рта, глотке, пищеводе, желудке, тонкой и толстой кишке с участием печени и желчного пузыря, поджелудочной железы), что обеспечивается регуляторными механизмами различного уровня. Последовательная цепь процессов, приводящая к расщеплению пищевых веществ до мономеров, способных всасываться, носит название пищеварительного конвейера.

Для поддержания обмена веществ и энергии и осуществления жизнедеятельности организма необходимо поступление из внешней среды органических и неорганических веществ. Содержащиеся в пище белки, жиры, углеводы и другие сложные органические вещества не могут быть усвоены организмом человека и животных без предварительной физико-химической обработки в желудочно-кишечном тракте, в результате которой происходит деполимеризация молекул питательных веществ. Образующиеся под влиянием гидролитических ферментов пищеварительных соков олиго-меры и мономеры, лишенные видовой специфичности, поступают в кровь, лимфу и тканевую жидкость и включаются в метаболизм клеток. Комплекс процессов механической, физико-химической и химической обработки пищи, а также всасывание в пищеварительном тракте конечных продуктов гидролиза и называется пищеварением. Пищеварение осуществляется благодаря реализации функций пищеварительной системы (моторной, секреторной и всасывательной).

Рациональное питание (от латинского слова rationalis — «разумный») — это физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда, климатических условий обитания. Рациональное питание способствует сохранению здоровья, сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности, активному долголетию. Суть рационального питания составляют три основных принципа:

1) равновесие между энергией, поступающей с пищей, и энергией, расходуемой человеком в процессе жизнедеятельности

2) удовлетворение потребности организма в определенном количестве, качественном составе и соотношении пищевых веществ;

3) соблюдение режима питания.

Питаться правильно важно, потому что это дает возможность:

- Предупредить и уменьшить риск хронических заболеваний

- Сохранить здоровье и привлекательную внешность

- Оставаться стройными и красивыми

 

Белки необходимы человеку в течение всей жизни, так как используется для постоянного образования новых клеток и тканей.
Белки являются самой главной составной частью каждого живого организма, каждой его клетки. Без белка нет жизни.
В природе существует большое количество разнообразных белков, питательная ценность которых в различных пищевых продуктах неодинакова.
Чем ближе белки пищи по своему составу к белкам человеческого тела, тем они полноценнее для питания. такие белки организм получает из продуктов животного происхождения: мяса, рыбы, молока, яиц.
В растительных продуктах наиболее ценные белки содержатся в некоторых крупах: гречневой, рисовой, овсяной, в бобовых, а также в овощах и картофеле.

Жиры являются основным источником энергии для организма. 1гр. жира при своем распаде в организме дает в два раза больше энергии, чем то же количество углеводов и белка.
Пищевая ценность жира зависит от содержания в нем витаминов и от того, насколько легко он усваивается организмом.
Из животных жиров более ценными являются молочные жиры: сливочное масло, сметана, сливки. Они легко усваиваются и содержат витамины А и Д.
Трудно усваиваются так называемые тугоплавкие жиры, которые становятся жидкими только при температуре, превышающей температуру внутренней среды человеческого тела. К ним относятся баранье, говяжье, свиное сало.
Незначительное количество жира содержится в овощах, фруктах, картофеле. Есть жир в орехах, подсолнухах, а также в крупах; к примеру, в овсянке его около 6%.
Подсолнечное, соевое, арахисовое, хлопковое, оливковое и прочие жидкие растительные масла очень хорошо усваиваются организмом. Все растительные масла не содержат витамина А, но они необходимы в питании человека.

Углеводы являются для организма главным источником энергии. к углеводам относятся сложные соединения - крахмалы, которые входят в состав многих продуктов питания (круп, овощей), известен пшеничный крахмал, рисовый, картофельный и др.
Источником углеводов являются продукты растительного происхождения: хлеб, крупа, картофель, сахар, овощи и фрукты. Из углеводов легче всего усваиваются различные виды сахара, которые содержатся в ягодах, фруктах, моркови, свекле, молоке, меде. Содержание легко усвояемых сахаров в пище важно для быстрого восстановления больших затрат энергии организмом после усиленного физического или умственного труда.
Избыток углеводов, превращаясь в жир, откладывается в организме, что приводит к ожирению.

Витамины необходимы организму ежедневно, т.к.без них не будут правильно использоваться белки, жиры, углеводы и минеральные вещества, нарушится обмен веществ. При недостатке в питании витаминов даже у самого здорового человека появляется слабость, быстрая утомляемость, понижается сопротивляемость организма к заболеваниям и возникают очень серьезные нарушения деятельности различных органов и всего организма.

Минеральные вещества . Минеральные соли необходимы организму как пластический материал для образования костной ткани и др. и как регуляторы обменных процессов, процессов кроветворения.

Минеральные соли. Важнейшие из них: соли кальция, фосфора, железа, натрия, калия, магния, хлора, йода, меди.
Свыше 80% всех минеральных веществ организма находятся в костях. Это соли кальция и фосфора, придающие костной ткани твердость и прочность.
Кальцием наиболее богаты молоко и молочные продукты, яичный желток, икра, цветная капуста, фасоль, салат, щавель, шпинат, ржаной хлеб.
Фосфор входит в состав мозга, нервной ткани. Люди умственного труда нуждаются в большем количестве фосфора, чем те, кто выполняет физическую работу. Фосфор содержится в мясе, рыбе, молоке, твороге, яйцах, печени, горохе, фасоли, овсяной, пшенной, гречневой крупе и ржаном хлебе. Магний важен для нормальной работы сердечной мышцы и всей мышечной системы. Содержится он в ржаном хлебе, пшене, горохе, овсяной, ячневой крупах, отрубях, сыре.
Соли калия и натрия имеют большое значение для правильного обмена веществ. Натрий поступает в организм в виде поваренной соли. Соли калия содержатся в капусте и картофеле, кураге, изюме, горохе и других продуктах.
Железо входит в состав красящего вещества крови - гемоглобина. При недостатке в пище железа развивается малокровие. Железом богаты яичный желток, мясо, печень, почки, ржаной и пшеничный хлеб грубого помола, шпинат и др.
Медь играет не менее важную роль в организме человека. Она имеет большое значение для образования новых клеток крови, которое продолжается в человеческом организме всю жизнь. Много меди содержится в томатах, редисе, капусте, шпинате, баклажанах, в отрубях, дрожжах.
Йод. Он необходим для нормального функционирования щитовидной железы. Основным источником йода является питьевая вода, мясо морских рыб.

Режим питания

Понятие «режим питания» включает: количество приемов пищи в течение суток (кратность питания); распределение суточного рациона по его энергоценности, химическому составу, продуктовому набору и массе на отдельные приемы пищи; время приемов пищи в течение суток; интервалы между приемами пищи; время, затрачиваемое на прием пищи.

Правильный режим питания обеспечивает эффективность работы пищеварительной системы, нормальное усвоение пищи и течение обмена веществ, хорошее самочувствие. Для здоровых людей рекомендовано 3—4-разовое питание с 4—5-часовыми промежутками, 4-разовое питание наиболее благоприятствует умственной и физической работе. Между небольшими приемами пищи интервалы могут составлять 2—3 ч. Принимать пищу ранее чем через 2 ч после предыдущей еды нецелесообразно. Еда в промежутках между основными приемами пищи «перебивает» аппетит и нарушает ритмичную деятельность органов пищеварения. При быстрой еде пища плохо пережевывается и измельчается, недостаточно обрабатывается слюной. Это ведет к излишней нагрузке на желудок, ухудшению переваривания и усвоения пищи. При торопливой еде медленнее наступает чувство насыщения, что способствует перееданию.

Ритм питания — это прежде всего распределение поступления пищи в организм во времени.

Рациональный режим питания строится с учетом суточного ритма работы органов пищеварения, ибо пищеварение подчиняется тем же законам

В понятие «эстетика питания» входят гигиенические правила и вся обстановка приема пищи — помещение, освещение, мебель, посуда, сервировка стола, внешний вид пищи, поведение за столом, порядок приема пищи, навыки самостоятельной еды, аппетит, настроение

 

Вегетариа́нство — образ жизни, характеризующийся в первую очередь питанием, исключающим употребление плоти любых животных. Последователи строгого вегетарианства, веганства, отказываются от использования всех продуктов животного происхождения как в питании (молоко животных, яйца), так и в быту (мех, кожаи т. п.).

Вегетарианцы не употребляют в пищу мясо, птицу, рыбу и морепродукты животного происхождения. Молочные продукты и яйца игнорируются лишь частью вегетарианцев. Неоднозначно отношение строгих вегетарианцев кмёду. Грибы традиционно относят к растительной пище, хотя современная наука выделяет их в отдельное царство.

Причины: медицинские, религиозные, эстетические, естественные

Вегетарианское питание связано с совокупностью аспектов, касающихся здоровья, и в качестве диеты имеет возможные преимущества и недостатки. В частности — получение организмом необходимых витаминов, минералов и незаменимых аминокислот из растительной или лакто-ово-вегетарианской пищи. Принято считать, что для полноценного вегетарианского питания недостаточно просто исключить из диеты мясо и другую пищу животного происхождения, необходимо заменить её на пищу схожую по пищевой ценности и правильно спланировать диету[30]

Раздельное питание

РАЗДЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – это отдельная, несмешиваемая еда разных по химическому составу продуктов, иными словами, это употребление некоторых продуктов в разные приемы пищи и через определенные промежутки времени. Особым вариантом раздельного питания является потребление разных групп продуктов ( мясных, молочных, овощных и др. ) в разные дни.

Раздельное питание основано на представлениях о совместимости и несовместимости продуктов и вредности для здоровья употребления сочетаний некоторых продуктов. Понятие о совместимости продуктов основано на представлениях об особенностях переваривания в пищевом канале разных продуктов и неблагоприятном влиянии на пищеварение и здоровье человека смешанной пищи.

Основоположниками действующих в настоящее время подходов к раздельному питанию можно считать У.Г. Хэя и Г. Шелтона, хотя их рекомендации во многом не совпадают. ПРЕИМУЩЕСТВА РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Популярность системы раздельного питания была бы невозможна, если бы не преимущества этого метода перед другими.

  • Благодаря быстрому происхождению совместимых продуктов по пищеварительному тракту, не происходит процессов брожения и гниения, что значительно уменьшает интоксикацию организма. Самочувствие при переходе на раздельное питание улучшается, кроме того, вы избавляетесь от лишнего веса. Результат такого способа похудения, как правило, бывает достаточно стойким, особенно если использовать его постоянно.
  • Раздельное питание полезно при желудочно-кишечных расстройствах и сердечно-сосудистых заболеваниях, потому как данная система позволяет снизить нагрузку на организм.
  • Метод раздельного питания является «недирективной диетой». Это строгое ограничение и разделение всех продуктов, однако такое, которое предоставляет альтернативу и, соответственно, позволяет разнообразить меню.
  • Несмотря на то, что за долгие годы практики данного направления появилось немало авторов, которые пересмотрели идею раздельного питания и редуцировали это понятие до диеты, изначально раздельное питание направлено все-таки на здоровый образ жизни. Поэтому к правилам раздельного питания относится не только сочетание продуктов, но и их умеренное количество.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.