Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Россия, Тюменская область, г Тобольск,

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа» № 16, 6а класс

Научная статья

Введение

Жилищный вопрос во все времена занимал человеческий ум. И в наше время актуальность его велика. Всем хочется иметь «свой угол» чтобы было, где спрятаться от невзгод, отдохнуть и душой, и телом. Сейчас есть несколько вариантов решения данной проблемы: купить квартиру, дом или построить собственное жилье.

У каждого из этих вариантов есть свои достоинства и недостатки. Квартира удобна тем, что находятся в густонаселенных районах, где развита инфраструктура, благоустроен быт. Но в свою очередь они стоят дорого. Частный дом дешевле, плата за проживание там гораздо ниже, но условия для жизни уже обеспечиваешь себе сам, как сможешь или захочешь.

Строительство давно привлекает мое внимание, потому что живу я в частном доме. С раннего детства мне нравится строить шалаши и домики. Материалом служат старые доски, оставшиеся от перестройки нашей «усадьбы». Примером для подражания служат мои родители и, особенно, дед, который построил своими руками не один дом от фундамента до электрической проводки и отделки. Глядя на него, я знаю, что человек может построить свой дом сам, воплотив свою мечту в реальность.

Большинство опрошенных нами людей считают, что лучше построить свой дом, в котором изначально можно продумать все, что необходимо для жизни и работы на свой вкус. Дом можно строить постепенно, по наличию средств и не один год, т.е. как бы в рассрочку.

Изучение общественного мнения

Для изучения общественного мнения нами был проведён опрос на тему, «Каким бы вы хотели видеть свой дом». Опрос проводился в организациях и на улицах города Тобольска, среди учеников СОШ №16, на интернет-протале mail.ru. Было опрошено 118 человек. Был составлен опросный лист и предложен всем опрашиваемым (приложение №2). Результаты опроса приведены в таблице №3-8 (приложение №3).



Люди разных возрастов имеют свое мнение на задаваемые нами вопросы. Например, в выборе материалов люди старше 45 лет предпочитают (68%) дерево как более традиционный и экологически чистый материал, а пеноблоки не рассматривают вообще. Другие возрастные категории предпочитают кирпич как более долговечный материал. Пеноблоки же выбрали лишь около 17% респондентов (диаграмма №2, приложение №4).

Более 34% опрашиваемых предпочли бы жить не в черте города, а в пригороде. (диаграмма №3, приложение№4).

В отличие от старших возрастных групп, люди младше 20 лет предпочли бы жить в благоустроенной квартире. Остальные отдают явное предпочтение благоустроенному частному дому (диаграмма №1, приложение №4).

Более 66% опрошенных предпочли бы сами построить свой дом, и я с ними согласен. Поэтому я решил разработать проект жилого дома и произвести примерный подсчет необходимых для постройки материалов и их стоимости.

Анализ прототипов

Каким же должен быть дом? Для изучения данного вопроса мы решили проехать по улицам нашего города. Мы увидели, что в подгорной части города преобладают деревянные частные дома. Интересно, что окна большинства из них украшены красивыми наличниками. В районе базарной площади много исторических зданий (приложение №1). Есть дома выполненные из шлакобетона, фото 1. Брусовой дом керамзитных блоков, кирпича и газоблоков. Так же встречаются частные крупнопанельные дома. Я обратил внимание на то, что много новых и ещё недостроенных домов. Для их строительства, в основном, применяют дерево, керамзитные блоки, кирпич и газоблоки. Большинство домов не имеют встроенных гаражей. Среди строящихся и, относительно новых домов, часто встречаются дома с мансардами.

Перед началом создания проекта своего дома я решил фото 2. Кирпичный дом. посоветоваться со старшими. За советом я обратился к моему деду, Балину Сергею Николаевичу, и к нашему соседу Черемисину Александру Ивановичу. Александр Иванович всю жизнь проработал мастером общестроительных работ, так что вопрос знает не понаслышке. Они посоветовали начать работу с составления проекта. Мной была изучена специальная литература и итернет-источники по строительству (приложение № 8).

Фото 3. Дом с мансардой.

Мои требования к дому.

Я бы хотел чтобы в моём доме были: просторная гостиная и комнаты; душ, туалет; небольшой спортзал; теплый и просторный гараж-мастерская.

Вместе с отцом и дедом мы разработали чертежи и поэтажную планировку дома (приложения №5-7). Высота потолков принята из расчета 2,5 метра. Мы решили, что дом должен быть двухэтажный с мансардой размером в плане 9Х10 метров. Фасад дома - это его лицо, и оно должно быть красивым. Для придания ему оригинального облика мы решили сделать окна мансарды арочного вида. По центру фасада, по оси симметрии для естественного освещения лестничного марша будет высокое окно. Окно гостиной на первом этаже решено сделать большим по следующим причинам: улучшить естественное освещение комнаты; для симметричности с гаражными воротами. Балконы служат украшением фасада. Устройство полувальмовой крыши добавляет оригинальности внешнему виду.

В связи с тем, что устройство перекрытий длинной более 6 метров затруднено, по совету старых строителей, было решено стену, разделяющую гараж и лестничный пролет, сделать несущей (т.е. от фундамента).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.