Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Технологическая последовательность изготовления и обработки макета

Подробное описание изготовления макета дома в приложении №9.

Техника безопасности при работе с ручными и электроинструментами в приложении №10.

1. Изготовить детали из фанеры толщиной 8 мм для стен дома

2. Изготовить детали для крыши из фанеры толщиной 5 мм

3. Из фанеры толщиной 5 мм изготовить 17 дверей размером 35*90 мм

4. Изготовить из жести толщиной 0,5 мм 34 шарнира

5. С помощью гвоздей закрепить шарниры на двери и в дверных проёмах

6. Выбрать четверть в оконных проёмах глубиной 3 мм шириной 1,5 мм.

7. Зачистить все детали с помощью наждачной бумаги и напильника.

8. Склеить детали поэтажно.

9. Покрасить секции.

10. Вырезать из прозрачного пластика окна по оконным проёмам и вклеить. Белой краской нанести на пластик изображение оконных рам.

11. Составить секции поэтажно.

Оценка качества готового макета дома

Экологическая оценка

Используемые для изготовления макета дома материалы и оборудование не повлияло на экологию. Клей и краска после высыхания безопасны для здоровья. Для изготовления применялись экологически чистые материалы.

Экономическая оценка макета дома.

Таблица №2

№ п/п наименование единицы измерения кол. цена руб. стоимость руб.
фанера м*2
электроэнергия кВт/час 1,83
клей «Столяр-Момент» банка
наждачная бумага шт.
гвозди грамм
пластик прозрачный шт.
краска кг.
клей «Момент-кристал» шт.
герметик акриловый шт.
итого: 1100

Таким образом, стоимость материалов для изготовления макета составляет 1100 рублей. В магазинах детских игрушек, подобный дом стоит 6000 – 7000 рублей.



Самооценка

Закончив изготовление макета, я оценил его качество. Все детали тщательно подогнаны и прочно склеены. Есть некоторые погрешности в подготовке сен под покраску, но они не очень заметны и не влияют на качество макета.

Заключение:

Наша работа имеет практическую и теоретическую значимость. Этот проект можно предложить для строительства частного дома. Проектом уже заинтересовался коллега моего отца Медведев Александр Сергеевич. Ему очень понравился макет, и он заявил, что хочет построить себе такой дом.

Макет дома использовался как наглядное пособие для проведения пожарно-тактических занятий и в качестве интересной игрушки для детей, получен заказ на выполнение макета для пожарной охраны и СОШ №16.

В процессе выполнения работы и создания макета дома мы столкнулись со следующими трудностями:

- Очень большой объём информации и сложных расчетов;

- Большой ассортимент строительных материалов, осложняющий выбор;

- Отсутствие в продаже мелких деталей для строительства макета дома;

- Недостаточный уровень моих знаний и навыков;

- Для качественной сборки макета необходима большая точность и аккуратность подгонки деталей;

- Работа с инструментом, особенно с электрическим, опасна и требует соблюдения техники безопасности;

В процессе работы над проектом я получил новые знания и навыки. Мной была изучена очень удобная для составления чертежей программа Microsoft Office Visio 2007. Получил хорошие навыки работы с ручными и электрическими инструментами, изучил технику безопасности по работе с ними. Узнал приёмы изготовления и навыки точной разметки мелких деталей. Почерпнул массу интересных знаний касающихся строительства.

В дальнейшем мы предполагаем, продолжить наше исследование. Ведь дом это целый комплекс, состоящий не только из стен. Мы планируем рассмотреть наилучшие варианты перекрытий, кровельных материалов, систем отопления, вентиляции, кондиционирования и освещения нашего дома. Потенциал этой темы очень велик. Ей можно посвятить всю жизнь и в дальнейшем связать свою профессию со строительством.

Мы благодарим за помощь: Лопарева Василия Ивановича и Шестакова Артура Сергеевича за помощь в изготовлении макета дома. Начальника37 ПЧ ФПС ФГКУ 8 ОФПС оп Тюменской области Федонина Александра Владимировича за помощь в проведении пожарно-тактических занятий с макетом нашего дома. Начальника отдела Тобольского лесничества Чиркунова Ивана Васильевича и ведущего геолога ООО «Артель-С» Юхтину Алевтину Михайловну за консультацию.

Список литературы

1. Новосёлов Ю. А., Смуров Ю. М, и др.; сост,:Сороко И. С., Шувалов Л. А. «Дом и усадьба»,М.: ВО «Агропромиздат»,1990.-415с

2. http://porevit.ru/

3. http://www.makstroi.ru/157.html

4. Бешенков А. К., Васильченко Е. В. и др.; под ред. Атутова П.Р., Полякова В.А. «Трудовое обучение»: Проб. учеб. пособие для 6 кл.- М.: Просвещение, 1989. – 224 с.

5. Козлова- Афанасьева Е. М. «Архитектурное наследие Тюменской области», научный каталог. Тюмень: ООО «Издательство Искусство», 2008. 488 с.

6. http://www.mukhin.ru/stroysovet/woodhouse/23.html

7. Терехов Андрей. Перекрытия. Обустройство & Ремонт №49(332) 11-17 декабря 2006.

8. http://www.hou.ru/fun1.htm

9. Павлова М. Б., Сасова И.А., Питт Д., Гуревич М. И. «Технология 5 класс», учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. М.: «Вантана- Граф», 2008. 240 с.

Приложения

Приложение №1

I. Историческая справка

Историю строительства города Тобольска мы нашли в научном каталоге «Архитектурное наследие Тюменской области» Козловой- Афанасьевой Е. М. Из него мы узнали, что с Тобольска ведёт своё начало архитектура каменных жилых зданий Сибири. Для жилья традиционно использовалось дерево. Лишь во второй половине XVIII века, после участившихся пожаров, в Тобольске появляются каменные дома состоятельных горожан: купцов Худяковых, Володимирова, Корнильева, Шеверина, Шохина и т.д. далеко не все сооружения дошли до наших дней. Часть их была уничтожена пожаром 1788 г. Однако сохранившиеся здания всё же дают представление об общих характерных чертах этого вида каменного строительства.

Распространенный тип Тобольских особняков конца XVIII – начала XIX в. – двухэтажный каменный дом под высокой кровлей. Среди общественных сооружений самыми значительными стали комплексы тюремного замка и гарнизонного госпиталя.

При всей значимости каменных зданий характер исторической среды определяет массовая деревянная застройка конца XIX – начала XX века. Часто это дома-особняки или доходные дома. Особенно много старых домов сохранилось в подгорной части города.[5 стр. 98-99]

Нам удалось поговорить с одним из хозяев одноэтажного жилого дома, расположенного по адресу улица Алябьева 11, Мурашевским Кириллом Владимировичем. Он сообщил нам, что его дом построен в начале прошлого века. Два года назад, при прокладке водопровода он обнаружил, что его дом стоит на деревянном фундаменте. По периметру дома в землю на глубину более 1.5 метров вкопаны столбы. На них горизонтально уложены лежки, на которые опираются стены дома. За сто лет, проведенных в земле, брёвна не потеряли своей прочности. Во всяком случае, бензопила их не берёт. Фото № 6. Разговор с Мурашевским К. В.

Приложение №2






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.