Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Оформление технологической документации

 

Единая система технологической документации (ЕСТД) устанавливает взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, оформления и обращения технологической документации. ГОСТ 3.1108-84 регламентирует комплектность документов в зависимости от типа и характера производства.

В расчетно-графической работе (РГР) необходимо разработать следующие документы для маршрутно-операционного процесса: одну карту технологического процесса (КТП) по форме 1 и 1а ГОСТ 3.1404-86, карты эскизов по форме 7 и 7а ГОСТ 3.1105-84 отдельно для каждой операции, формат карт - А4.

В приложении 1 представлена разработка технологического процесса изготовления детали "Головка" с примерами заполненных карт технологического процесса (КТП) и эскизов (КЭ).

При заполнении текста КТП и КЭ рукописным способом запись осуществляется чертежным шрифтом, высота строчных букв - 3,5 мм, заглавных букв и цифр - 5 мм. Кодировка карт (запись кодов) в РГР не производится.

Заполнение текста КТП начинается с записи данных операции в строку А (символ А пишет составитель карты) в соответствии с имеющейся в КТП служебной строкой А.

В соответствующие колонки строки А, разделенные друг от друга вертикальными штрихами, записывается (проставляется) номер цеха (обозначено - цех), номер участка (Уч.), номер рабочего места (РМ), номер операции (Опер.), наименование операции. Номера операций записываются числами, кратными пяти или десяти, в сторону возрастания чисел, например: 005, 010, 015 или 010, 020, 030 и т.д. Наименование операции обработки резанием должно отражать применяемый вид оборудования и записываться именем прилагательным в именительном падеже, например: "токарная", "фрезерная", "шлифовальная" вне зависимости от характера обработки.



Далее записываются данные оборудования в строку В (символ В пишет заполнитель), в соответствии со служебной строчкой В: марку оборудования, точное название, а при необходимости и основные размерные параметры, например, станок токарно-винторезный 16К20 (200x1000).

В КТП после этих двух строк А и В может оставляться чистой - пропускаться - одна строка, может и не пропускаться, а производиться запись первого и следующего переходов, которые нумеруются арабскими цифрами в технологической последовательности одной операции.

Запись содержания перехода (как вспомогательного, так и технологического) производится в строку (строки) О (символ О пишет составитель, происхождение символа О от первой буквы фразы "Описание перехода").

По одной из версий текст (учебная карта) описания перехода берется из отраслевых классификаторов переходов и в этом случае в описание перехода должно быть включено:

- наименование метода обработки, выраженное глаголом в повелительной форме, например: точить, сверлить, долбить и т.д.;

- наименование и основные размеры обрабатываемой поверхности детали (заготовки), например: торец Ø D в размер L, отверстие Ø D на глубину h и т.д.

- характер обработки, например: предварительно, окончательно, одновременно, последовательно и т.д.

- количество одинаковых обрабатываемых в переходе поверхностей, например: сверлить 4 отверстия, снять 3 фаски и т.д.

Пример вышеописанного способа записи описания переходов представлен в приложении 1.

По другой версии текст описания перехода берется по ГОСТ 3.1702-79. «Правила записи операций и переходов. Обработка резанием».

При таком способе запись в строку О карты КТП производится в соответствии с эскизом перехода в карте эскизов. ГОСТ 3.1702-79 приводит примеры двух способов записей переходов: полной и сокращенной. При полном способе записи на эскизе перехода все размеры обработанных поверхностей нумеруются арабскими цифрами в окружностях Ø 8 мм, соединенных с размерной линией, например 1, 2, 3, 4, и запись в КТП выглядит, например, так: "Центровать торец, выдерживая размеры 1-4." Следует отметить, что нумерацию размеров следует производить в направлении движения часовой стрелки, начиная отсчет с любого размера[10].

Необходимые станочные приспособления, режущие и измерительные инструменты (технологическая оснастка) записываются в строку (строки) Т (символ Т пишет составитель, происхождение символа Т от первой буквы фразы " Технологическая оснастка " ), с указанием их основных характеристик и проставлением стандартов и нормалей (см. приложение 1).

В строку Т в первую очередь записывается станочное приспособление, при этом указывается его точное название, обозначение. Например: патрон самоцентрирующий трёхкулачковый 7100-0006 ГОСТ 2675-80, патрон токарный поводковый 7108-0021 ГОСТ 2571-80. Приспособление и их элементы приведены в специальной [3] и справочной литературе [7, 13].

Затем записывается вспомогательный инструмент аналогично приспособлению. Например: втулка переходная 6100-0144 ГОСТ 13598-68, патрон сверлильный 6152-0153 ГОСТ 8522-75. Подробные сведения по вспомогательному инструменту содержатся в справочниках [4, 7].

Далее записывается режущие инструменты. Например: Резец Т15К6. 25 16 140, ГОСТ 18878-73, Сверло спиральное d 12 Р6М5 ГОСТ 4010-77.

Ещё дальше записывается точное название выбранного средства контроля, его марку, основную характеристику, указать ГОСТ или нормаль. Например: штангенциркуль ШЦ - II - 250 - 0,05 ГОСТ 160-89; микрометр гладкий МК 50-1 ГОСТ 6507-90; калибр-скоба односторонняя Р-ПР-НЕ50 К6 ГОСТ 2015-82. Сведения о средствах контроля приведены в справочниках [12, 13].

Параметры режима резания перехода (t, i, S, n, V) и расчетные размеры (L, D или В ) записываются в строку Р (символ Р пишет составитель).

На первом листе КТП записывается количество всех листов, на нем же и на всех последующих листах проставляются их номера в двух местах, при вертикальном положении листа карты, слева и справа: лист 1, на другом листе - лист 2 и т.д. (см. приложение 1).

Карты эскизов разрабатывают для каждой операции по переходам. В ЕСКД сказано, что в каждом чертежном листе формата А4 должно быть не более двух позиций, например, эскизов двух переходов, эскиз перехода другой операции должен быть приведен на другом листе. В учебной карте эскизов допускается помещение 6 позиций.

Все эскизы на картах обычно выполняются без соблюдения масштаба. Обрабатываемые в данном переходе поверхности детали (заготовки) следует вычертить сплошной линией, толщиной от 2 S до 3 S по ГОСТ 2.303-68.

На эскизах проставляют номер перехода в окружности Ø 8 мм, параметры и данные, необходимые для осуществления перехода: размеры, предельные отклонения, обозначения шероховатости обработанной поверхности, направления движений резания и подачи и т.д.

На эскизе каждого перехода должна быть четко изображена схема установки (закрепления) заготовки: нанесены условные обозначения опор и зажимов в соответствии с ГОСТ 3.1 107-81. (см. приложение 1).


ЛИТЕРАТУРА

 

1. Антонов В.Е. Краткий справочник технолога механического цеха / В.Е. Антонов, А.И. Рубинчин. - Минск, Беларусь, 1988.

2. Бергер И.И., Справочник молодого токаря / И.И. Бергер. - Минск: Выc. Шк. школа, 1987.

3. Болотин Х.Л. Станочные приспособления.-5-е изд. / X.Л. Болотин. Ф.П. Костромин. - М.: Машиностроение, 1973.

4. Краткий справочник металлиста. / Под ред. Малова А.Н. - М.: Машиностроение, 1972.

5. Некрасов С.С. Обработка материалов резанием / С.С. Некрасов. - М.: Колос, 1997.

6. Нефедов Н.А. Сборник задач и примеров по резанию металлов и режущему инструменту / Н.А. Нефедов, К.А. Осипов. - М.: Машиностроение, 1984.

7. Обработка металлов резанием: Справочник технолога / Под ред. Г.А. Монахова. - М.: Машиностроение, 1974.

8. Общемашиностроительные нормативы времени вспомогательного, на обслуживание рабочего места и подготовительно-заключительного для технического нормирования станочных работ. Серийное производство: 2-е изд. М.: Машиностроение, 1967.

9. Общемашиностроительные нормативы режимов резания для технического нормирования работ на металлорежущих станках. - 2-е изд. - М.: Машиностроение, 1974. - Ч. 1-2.

10. Практикум по технологии конструкционных материалов и материаловедению. / Под ред. С.С. Некрасова. - М.: Агропромиздат, 1991.

11. Режимы резания металлов: Справочник .-3-е изд. / Ю.В. Под ред. Бороновского. - М.: Машиностроение, 1972.

12. Справочник по производственному контролю в машиностроении. - 3-е изд. / Под. ред. А.К. Кутая - М.: Машиностроение, 1974.

13. Справочник технолога-машиностроителя. - 4-е, 5-е изд. перераб. / Под ред. А.М. Дальского, А.Г. Косиловой, Р.К. Мещерякова, М.Т. Суслова. - М.: Машиностроение, 1986, 2001. - Т. 1-2

14. Справочник технолога-машиностроителя / Под. ред. А.Н. Малова. - М.: Машиностроение, 1972.

 


Приложение 1.

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ НА СТАНКАХ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Получение практических навыков разработки технологических процессов механической обработки деталей машин.

ЗАДАНИЕ: Разработать технологический процесс изготовления детали по

заданному чертежу и программе выпуска.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.