Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Работа с кадрами. Повышение квалификации сотрудников учреждений социального обслуживания населения

Формирование высококвалифицированного кадрового потенциала Министерства социальной защиты и учреждений социального обслуживания – одна из важнейших задач, стоящих перед отраслью.

В течение 2012 г. на должности государственной гражданской службы назначены 12 человек, в том числе 3 - в порядке должностного роста из резерва кадров, 1 – по результатам конкурса, 1 – из резерва кадров, 2 – на младшую группу должностей, с пятью сотрудниками заключены срочные контракты - 5 чел. Освобождены от замещаемых должностей и уволены с гражданской службы 8 гражданских служащих, 4 чел.- в связи с сокращением, 4 чел. - по собственной инициативе.

В течение года 76 государственных гражданских служащих Министерства и территориальных органов прошли повышение квалификации, в рамках аппаратной учебы с государственными гражданскими служащими проведено 11 занятий на различную тематику.

В соответствии с графиком аттестации на 2012 г. проведено 3 заседания аттестационной комиссии, по результатам которой
35 служащих аппарата Министерства, прошедших аттестацию, соответствуют замещаемым должностям.

Классные чины в 2012 г. присвоены 38 государственным гражданским служащим аппарата Министерства.

Кадровой службой Министерства осуществляется внутриведомственный контроль за соблюдением законодательства
о государственной гражданской службе и проверки состояния кадровой работы в подведомственных учреждениях. Всего в 2012 г. проверено
18 учреждений.

Трудовые договоры перезаключены с 12 директорами подведомственных учреждений и руководителями территориальных органов.

По результатам проведенных конкурсов 4 чел. назначены
на должности директоров подведомственных учреждений, в том числе
2 человека из резерва управленческих кадров Республики Марий Эл.



Проведена проверка сведений о доходах, об имуществе
и обязательствах имущественного характера за 2011 г. в отношении
27 государственных гражданских служащих Министерства,
17 руководителей территориальных органов, а также членов их семей. Данные сведения размещены на официальном сайте Министерства
в сети Интернет. Проводились проверки достоверности и полноты сведений, представленных гражданами, претендующими на замещение должностей в Министерстве и территориальных органов путем направления запросов в различные организации.

В течение года велась работа с кадровыми резервами: выдвинуты кандидаты 3 человек для включения в резерв управленческих кадров Республики Марий Эл для замещения должностей руководителей
и заместителей руководителей организаций приоритетных сфер государственного и муниципального регулирования, предложенные кандидаты включены в указанный резерв, 20 человек по результатам конкурса включены в кадровых резерв Министерства, 13 человек исключены из резерва Министерства и 11 из территориальных органов. Подготовлены анкеты на государственных гражданских служащих Министерства, включенных в кадровый резерв на замещение главной группы должностей категории «руководители» для размещения
на Федеральном портале управленческих кадров на 6 служащих Министерства.

Кроме того, в 2012 г. заключено 2 договора о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим образованием для замещения
в будущем должностей в подведомственных учреждениях.

В Министерстве реализуется комплекс мероприятий по противодействию коррупции на государственной службе.

Проводилась работа по информированию граждан, гражданских служащих и организаций о деятельности Министерства по кадровым вопросам, а также антикоррупционной деятельности. На официальном сайте Министерства образованы разделы:

«Кадровый резерв», в котором размещена актуальная информация о кадровых резервах;

«Урегулирование конфликта интересов», «Противодействие коррупции», в которых размещается информация на антикоррупционную тематику, материалы хода реализации антикоррупционной программы.

Организована телефонная «горячая линия» для приема сообщений о коррупционных проявлениях со стороны работников Министерства и подведомственных учреждений, в течение 2012 г. звонков по «горячей линии» не поступало.

В целях награждения работников системы социальной защиты Республики Марий Эл ведомственными наградами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации представлены наградные материалы на 59 человек.

Разработана и утверждена ведомственная целевая программа «Повышение квалификации работников системы социальной защиты населения Республики Марий Эл на 2013-2015 годы».

 

Качество социального обслуживания во многом зависит от уровня квалификации специалистов учреждений, в связи с чем Министерством социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл уделяется внимание повышению уровня квалификации специалистов социальных учреждений.

В институте дополнительного профессионального образования Поволжского государственного технического университета проведены курсы повышения квалификации для 23 руководителей социальных учреждений.

В 2012 г. на базе ГОУ СПО «Йошкар-Олинский медколледж»
88 медицинских работников прошли обучение по различным специальностям.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения
и социального развития Российской Федерации от 25.07.2011 г.
№ 808н «О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками» разработано Положения о порядке получения квалификационных категорий медицинскими работниками учреждений социальной защиты населения; определен состав аттестационной комиссии при Министерстве социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл. В 2012 г. аттестацию прошли 2 врача и 31 медицинская сестра.

Аттестационной комиссией Министерства социальной защиты
в 2012 г. аттестовано 6 педагогических работников учреждений социального обслуживания, 14 - прошли курсы повышения квалификации (на сумму 56,081 руб.).

В целях обучения, распространения, тиражирования положительного опыта работы учреждений министерством в текущем году организованы и проведены различные семинары-практикумы, круглые столы, конференции, в т.ч.:

республиканский семинар для специалистов со средним медицинским образованием детских социозащитных учреждений;

семинар по межведомственному ведению случая (ГКУ РМЭ «Волжский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»)

«Организация отдыха и оздоровления детей, находящихся
в трудной жизненной ситуации, в 2012 году»;

мастер-класс «Организация мер профилактики раннего наркоупотребления методом социально-психологического тренинга»;

«Ведение межведомственного банка данных о семьях, находящихся в социально опасном положении»;

республиканский семинар «Обмен опытом специалистов детских социозащитных учреждений по правовому, духовно-нравственному, эстетическому воспитанию детей;

«Организация работы по оказанию помощи детям, испытывающим жестокое обращение»;

«Психологическая профилактика насилия в детской среде»;

«Пенсионное обеспечение лиц, замещавших должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл»;

«Назначение ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации»;

«Предоставление населению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»;

«Реализация требований пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

При участии Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Марий Эл, министерством образования и науки, здравоохранения, внутренних дел, при содействии Правительства Республики Марий Эл и Уполномоченного при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка проведена межрегиональная практическая конференция «Защита прав детей, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: современные технологии работы», на которой были обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия в решении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представлен опыт работы в решении проблем насилия в семье, результаты реализации программ, в части расширения и улучшения качества услуг для детей, повышения профессиональной компетентности специалистов, внедрения и распространения новых технологий реабилитации детей, ставших жертвами насилия, профилактики жестокого обращения над детьми.

Кроме того, в течение 2012 г. проведены семинары с главными бухгалтерами учреждений социальной защиты населения и труда
по вопросам учета бюджетных обязательств, организации бухгалтерского учета в бюджетных и автономных учреждениях, согласование (одобрение) некоторых сделок, совершаемых бюджетными и автономными учреждениями, составления
и представления годового отчета за 2012 г.

В целях подготовка учреждений социального обслуживания населения к работе в осенне-зимний период проведено обучение персонала котельных, ответственных за эксплуатацию объектов тепло - и электроснабжения.

Министерством в 2012 г. проведено 8 семинаров-совещаний в муниципальных районах республики по вопросам социального партнерства, соблюдения государственных гарантий в области оплаты труда. Проведено 8 заседаний рабочей группы Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Марий Эл по вопросам укрепления дисциплины оплаты труда и уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию, в том числе 6 выездных.

В целях повышения престижа профессии социальных работников, распространения передовых технологий работы с пожилыми людьми
и инвалидами, стимулирования профессиональной деятельности социальных работников Министерством организован республиканский конкурс «Лучший работник учреждения социального обслуживания»,
на проведение которого из республиканского бюджета Республики Марий Эл выделены средства в сумме 100,0 тыс. руб. В трех номинациях приняли участие 29 чел. из 26 учреждений, в том числе
10 интернатов и все комплексные центры социального обслуживания населения, за исключением г.Волжска.

Кроме того, медицинская сестра Кундуштурского психоневрологического интерната (Григорьева Любовь Сергеевна) заняла 3 место во II Всероссийском конкурсе «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в номинации «Лучшая медицинская сестра учреждения социального обслуживания».

ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинский дом-интернат для престарелых
и инвалидов «Сосновая роща» приняло участие в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива – 2011». Проект учреждения «Круг поддержки» завоевал грант в сумме 182,0 тыс.руб., собственные вложения в реализацию проекта составили 148,6 тыс. руб. Основные задачи проекта: организация горячей телефонной линии для престарелых и инвалидов, проживающих в домашних условиях; оказание специалистами интерната экстренной надомной медицинской, юридической, социально-психологической помощи престарелым, находящимся в трудной жизненной ситуации; организация благотворительного проката реабилитационной техники. За время реализации проекта на горячую телефонную линию поступило
1 542 звонка, экстренная надомная медицинская, юридическая, социально-психологическая помощь оказана 168 пожилым и инвалидам, 24 чел. обучены пользованию средствами реабилитации, 46 членов их семей обучены правилам ухода за больными и инвалидами. По итогам реализации проекта специалистами дома-интерната «Сосновая роща» проведен «круглый стол» по вопросу участия интернатных учреждений в конкурсах социальных проектов.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.