Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Собственно несовместимый анализ

ТРАНЗАКЦИИ

Транзакция - это механизм, позволяющий объединять различные действия в логические блоки и обеспечить возможность принимать решения об успешности действий всего блока операций в целом. Логические блоки операций осуществляют перевод базы данных из одного целостного состояния, соответствующего бизнес-правилам задачи, в другое целостное состояние. Механизм транзакций служит для обеспечения изоляции изменений, совершаемых операциями в контексте одной транзакции, от операций в других транзакциях.

При выполнении транзакции система управления базами данных должна придерживаться определенных правил обработки набора команд, входящих в транзакцию. В частности, разработано четыре правила, известные как требования ACID, они гарантируют правильность и надежность работы системы.

ACID-свойства транзакций

Характеристики транзакций описываются в терминах ACID (Atomicity, Consistency, Isolation, Durability – неделимость, согласованность, изолированность, устойчивость).

  • Транзакция неделима в том смысле, что представляет собой единое целое. Все ее компоненты либо имеют место, либо нет. Не бывает частичной транзакции. Если может быть выполнена лишь часть транзакции, она отклоняется.
  • Транзакция является согласованной, потому что не нарушает бизнес-логику и отношения между элементами данных. Это свойство очень важно при разработке клиент-серверных систем, поскольку в хранилище данных поступает большое количество транзакций от разных систем и объектов. Если хотя бы одна из них нарушит целостность данных, то все остальные могут выдать неверные результаты.
  • Транзакция всегда изолирована, поскольку ее результаты самодостаточны.

Изолированность означает, что каждая транзакция действует так же, как если бы она была единственной в системе; иными словами, модификации, выполняемые в одной транзакции, изолируются от модификаций, выполняемых в другой параллельно выполняемой транзакции.



Они не зависят от предыдущих или последующих транзакций – это свойство называется сериализуемостью и означает, что транзакции в последовательности независимы.

  • Транзакция устойчива. После своего завершения она сохраняется в системе, которую ничто не может вернуть в исходное (до начала транзакции) состояние, т.е. происходит фиксация транзакции, означающая, что ее действие постоянно даже при сбое системы. При этом подразумевается некая форма хранения информации в постоянной памяти как часть транзакции.

 

 

Указанные выше правила выполняет сервер. Программист лишь выбирает нужный уровень изоляции, заботится о соблюдении логической целостности данных и бизнес-правил. На него возлагаются обязанности по созданию эффективных и логически верных алгоритмов обработки данных. Он решает, какие команды должны выполняться как одна транзакция, а какие могут быть разбиты на несколько последовательно выполняемых транзакций.

 


ПРОБЛЕМЫ МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ДОСТУПА

Современные СУБД являются многопользовательскими системами, т.е. допускают параллельную одновременную работу большого количества пользователей. При этом пользователи не должны мешать друг другу. Т.к. логической единицей работы для пользователя является транзакция, то работа СУБД должна быть организована так, чтобы у пользователя складывалось впечатление, что их транзакции выполняются независимо от транзакций других пользователей.

Простейший и очевидный способ обеспечить такую иллюзию у пользователя состоит в том, чтобы все поступающие транзакции выстраивать в единую очередь и выполнять строго по очереди. Такой способ не годится по очевидным причинам - теряется преимущество параллельной работы. Таким образом, транзакции необходимо выполнять одновременно, но так, чтобы результат был бы такой же, как если бы транзакции выполнялись по очереди. Трудность состоит в том, что если не предпринимать никаких специальных мер, то данные измененные одним пользователем могут быть изменены транзакцией другого пользователя раньше, чем закончится транзакция первого пользователя. В результате, в конце транзакции первый пользователь увидит не результаты своей работы, а неизвестно что.

Таким образом, В многопользовательской среде SQL Сервер должен предотвращать одновременные запросы и попытки одновременного изменения данных со стороны различных пользователей. Это очень важно, поскольку в противном случае данные, обрабатываемые одним запросом, могут быть модифицированы другим пользователем, что может привести к противоречивому результату.

 

 

Проблемы параллельной работы транзакций

При параллельной работе транзакций могут возникать следующие проблемы:
– потерянное обновление (lost update);

– «грязное» чтение (dirty read) — чтение данных, которые были записаны откатанной транзакцией;

- несовместимый анализ.
– неповторяющееся чтение (non-repeatable read);
– фантомная вставка (phantom insert);
- собственно несовместимый анализ.

Рассмотрим ситуации, в которых возможно возникновение данных проблем.


Потерянное обновление

Предположим, имеется две транзакции, открытые различными приложениями, в которых выполнены следующие SQL-операторы:

Транзакция 1 Транзакция 2
SELECT f2 FROM tbl1 WHERE f1=1; SELECT f2 FROM tbl1 WHERE f1=1;
UPDATE tbl1 SET f2=20 WHERE f1=1;  
  UPDATE tbl1 SET f2=25 WHERE f1=1;

В транзакции 1 изменяется значение поля f2, а затем в транзакции 2 также изменяется значение этого поля. В результате изменение, выполненное первой транзакцией, будет потеряно.

«Грязное» чтение

Предположим, имеется две транзакции, открытые различными приложениями, в которых выполнены следующие SQL-операторы:

Транзакция 1 Транзакция 2
SELECT f2 FROM tbl1 WHERE f1=1;  
UPDATE tbl1 SET f2=f2+1 WHERE f1=1;  
  SELECT f2 FROM tbl1 WHERE f1=1;
ROLLBACK WORK;  

В транзакции 1 изменяется значение поля f2, а затем в транзакции 2 выбирается значение этого поля. После этого происходит откат транзакции 1. В результате значение, полученное второй транзакцией, будет отличаться от значения, хранимого в базе данных.

 

Неповторяющееся чтение

Предположим, имеются две транзакции, открытые различными приложениями, в которых выполнены следующие SQL-операторы:

Транзакция 1 Транзакция 2
SELECT f2 FROM tbl1 WHERE f1=1; SELECT f2 FROM tbl1 WHERE f1=1;
UPDATE tbl1 SET f2=f2+1 WHERE f1=1;  
COMMIT;  
  SELECT f2 FROM tbl1 WHERE f1=1;

В транзакции 2 выбирается значение поля f2, затем в транзакции 1 изменяется значение поля f2. При повторной попытке выбора значения из поля f2 в транзакции 2 будет получен другой результат. Эта ситуация особенно неприемлема, когда данные считываются с целью их частичного изменения и обратной записи в базу данных.

Фантомная вставка

Эффект «ФантомнОЙ вставка»( ИЛИ фиктивных элементов) несколько отличается от предыдущих транзакций тем, что здесь за один шаг выполняется достаточно много операций - чтение одновременно нескольких строк, удовлетворяющих некоторому условию.

Предположим, имеется две транзакции, открытые различными приложениями, в которых выполнены следующие SQL-операторы:

Транзакция 1 Транзакция 2
  SELECT SUM(f2) FROM tbl1;
INSERT INTO tbl1 (f1,f2) VALUES (15,20);  
  SELECT SUM(f2) FROM tbl1;

В транзакции 2 выполняется SQL-оператор, использующий все значения поля f2. Затем в транзакции 1 выполняется вставка новой строки, приводящая к тому, что повторное выполнение SQL-оператора в транзакции 2 выдаст другой результат. Такая ситуация называется фантомной вставкой и является частным случаем неповторяющегося чтения. При этом, если выполняемый SQL-оператор выбирает не все значения поля f2, а только значение одной строки таблицы (используется предикат WHERE), то выполнение оператора INSERT не приведет к ситуации фантомной вставки.

Собственно несовместимый анализ

Эффект собственно несовместимого анализа также отличается от предыдущих примеров тем, что в смеси присутствуют две транзакции - одна длинная, другая короткая.

Длинная транзакция выполняет некоторый анализ по всей таблице, например, подсчитывает общую сумму денег на счетах клиентов банка для главного бухгалтера. Пусть на всех счетах находятся одинаковые суммы, например, по $100. Короткая транзакция в этот момент выполняет перевод $50 с одного счета на другой так, что общая сумма по всем счетам не меняется.

Транзакция A Время Транзакция B
Чтение счета и суммирование. ---
--- Снятие денег со счета .
--- Помещение денег на счет .
--- Фиксация транзакции
Чтение счета и суммирование. ---
Чтение счета и суммирование. ---
Фиксация транзакции ---
Сумма $250 по всем счетам неправильная - должно быть $300    

Результат. Хотя транзакция B все сделала правильно - деньги переведены без потери, но в результате транзакция A подсчитала неверную общую сумму.

Т.к. транзакции по переводу денег идут обычно непрерывно, то в данной ситуации следует ожидать, что главный бухгалтер никогда не узнает, сколько же денег в банке.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.