Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Размещение арматуры в сечении

Расстояния в свету между стержнями (при натяжении арматуры на упоры) или оболочками канатов напрягаемых элементов при натяжении на бетон по высоте и ширине сечения должны назначаться с учетом направления, удобства укладки и уплотнения бетонной смеси, степени местного обжатия бетона, габаритов натяжного оборудования, концевых анкеров (табл. 22.1).

Таблица 22.1.

Условия расположения напрягаемой арматуры в сечении

Расположение арматуры (канатов) в сечении Способ натяжения арматуры
вид арматуры
проволока канаты стержни
  на упоры
с³ Æ, 20, dg+5 Æ, 50, dg+5 Æ, 50, dg+5
с1³ Æ, 10, dg Æ, 10, dg Æ, 20, dg
с2³ Æ, dg+5, 20 Æ, 25, dg+5 Æ, dg+5, 20
  на бетон
  расположение в каналах
с³ Æk, 50 dg+5 bk, hk
с1³ Æk, 50 dg+5 bk, 0,5 hk
с2³ Ædk, 40 dg+5 bk
dg – максимальный размер крупного заполнителя; Æk – диаметр круглого канала; bk, hk – ширина и высота прямоугольного канала.

При стесненных условиях допускается располагать стержни попарно (без зазора между ними). Такая пара стержней при назначении расстояния между стержнями (Сi) или длины анкеровки должна рассматриваться как условный стержень диаметра (где Æ1 и Æ2 – диаметры сближенных попарно стержней, см. рис. 21.1).

Рис. 22.1. Расстояние между стержнями арматуры при ее установке в стесненных условиях

Защитный слой бетона

Толщина защитного слоя бетона определяется из условия обеспечения прочности бетона в процессе его обжатия и долговечности конструкции при дальнейшей эксплуатации.

Защитный слой бетона может отсутствовать (например, при натяжении арматуры на бетон и ее расположении вне бетонного сечения) при условии защиты предварительно напряженной арматуры от коррозии иными способами.



Минимальное расстояние от поверхности предварительно напряженной арматуры или от грани каналов, в которые она уложена, до ближайшей поверхности бетона (защитный слой бетона) в зависимости от вида арматуры, установленной в сечении в расчетном сечении железобетонной конструкции должно быть не менее значений, указанных в таблице 22.2.

Таблица 22.2.

Минимально допустимая толщина защитного слоя бетона

Показатель Класс по условиям эксплуатации
ХО ХС1 ХС2, XC3, XC4 XD1, XD2,XD3, XF1, XF2, XF3, XF4 XA1 XA2 XA3
Минимальный размер защитного слоя

 

Толщину защитного слоя бетона у торцов предварительно напряженных элементов на длине зоны передачи напряжений принимают не менее:

- для стержневой арматуры класса S800 – 3Æ и не менее 40 мм;

- для арматурных канатов – 2Æ и не менее 30 мм.

Допускается устанавливать величину защитного слоя бетона у торцов элементов на длине зоны передачи напряжений такой же величины, как в пролете, если

- опорная реакция передается через стальную закладную деталь и предусмотрено косвенное армирование;

- в плитах, панелях, настилах у торцов устанавливается дополнительная поперечная арматура.

Защитный слой бетона из условия обеспечения качественной укладки и уплотнения бетонной смеси не может быть меньше размера крупного заполнителя плюс 5 мм.

Допускается уменьшение величины защитного слоя бетона на 5 мм для сборных конструкций, изготавливаемых на производстве, где действует сертифицированная система контроля качества.

Для предварительно напряженных конструкций, с натяжением арматуры на бетон, защитный слой бетона должен быть не менее 40 мм и не менее (рис. 22.2):

- диаметра канала;

- ширины канала или половины высоты (если он прямоугольный);

- максимального размера крупного заполнителя (dq) плюс 5 мм;

- не менее значений, приведенных таблицы 21.4.

Рис. 22.2. Расположение напрягаемых элементов в сечении при натяжении на бетон

Концы напрягаемой арматуры или анкера должны быть защищены от коррозии специальным долговечным антикоррозионным покрытием, цементным раствором (d ³ 15 мм).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.