Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Реакции на общие примеси (с.166, т.1 ГФXI)

Общие темы.

Государственная фармакопея РФ

ГФ – сборник общегосударственных стандартов и положений, нормирующих качество лекарственных средств. Имеет законодательный характер. Изложенные стандарты и нормативы применяются при анализе и хранении лекарственных средств являются обязательными для провизора, врача, а также всех организаций и учреждений, которые изучают, хранят, контролируют и применяют лекарственные средства.

 

Структура ФС (ГФ XI)

1. Латинское название.

2. Русское название.

3. Синонимы.

4. Развернутая структурная формула.

5. Брутто-формула.

6. Молекулярный вес.

7. Описание внешнего вида.

8. Растворимость.

9. Подлинность (требования – специфичность, чувствительность, доступность, воспроизводимость, наличие видимого эффекта).

10. Температура плавления для твердых веществ.

11. Доброкачественность (примеси).

12. Количественное определение.

13. Хранение.

14. Применение.

Определение прозрачности и степени мутности

Прозрачность и степень мутности жидкостей определяют путем сравнения испытуемой жидкости с растворителем или эталонами.

Испытание проводят при освещении электрической лампой матового стекла мощностью 40 Вт на черном фоне при вертикальном положении пробирок (смотрят СБОКУ).

Эталоны – это взвеси из гидразина сульфата и гексаметилентетрамина. Эти взвеси готовят путем растворения вышеназванных веществ в воде, а потом их оставляют на несколько часов или даже дней настояться.

Определение окраски жидкостей

Окраску жидкостей определяют визуально путем сравнения с соответствующими эталонами. Исследуемые жидкости и эталоны берут для сравнения в равных количествах. Сравнение проводят в пробирках одинакового стекла и диаметра при дневном отраженном свете на матово-белом фоне (смотрят СВЕРХУ).



Бесцветными считаются жидкости, которые по цвету не отличаются от растворителя.

Эталонные растворы

раствор А: 6,00 растертого CoCl2 (CoCl2•6H2O), растворяют в растворе H2SO4 (0,1 моль/л) в мерной колбе на 100 мл, перемешивают. Зеленый цвет.

раствор Б: 0,4900 растертого K2Cr2O7 растворяют в серной кислоте. Красный цвет.

раствор В: 6,00 г растертого CuSO45H2O растворяют в серной кислоте. Синий цвет.

раствор Г: 4,5 г FeCl36H2O растворяют в серной кислоте. Желтый цвет.

Далее готовят основные и эталонные растворы путем разбавления исходных растворов той же самой серной кислотой.

 

Растворимость

Условные термины: Количество растворителя для растворения 1г в-ва
очень легко растворим до 1
легко растворим от 1 до 10
растворим от 10 до 30
умеренно растворим от 30 до 100
мало растворим от 100 до 1000
очень мало растворим от 1000 до 10 000
практически не растворим от 10 000

 

Реакции на общие примеси (с.166, т.1 ГФXI)

Cl-

Методика (из ГФ 11): к 10 мл раствора испытуемого препарата, приготовленного, как указано в соответствующей частной статье, прибавляют 0,5 мл азотной кислоты, 0,5 мл раствора нитрата серебра, перемешивают и через 5 мин сравнивают с эталоном, состоящим из 10 мл эталонного раствора Б и такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору.

NaCl + AgNO3 AgCl¯ + NaNO3

Выпадает белый творожистый осадок, белая муть или опалесценция, не исчезающая при добавлении HNO3, но исчезающая при добавлении NH4OH.

AgCl¯ + 2NH4OH à [Ag(NH3)]Cl + 2H2O

Среда кислая, т.к. в щелочной среде выпадает черный осадок:

2Ag+ + 2OH- à AgOH à Ag2

Предел обнаружения – 0,1 мг

Эталон – прокаленный NaCl, С = 2 мкг Cl- в 1 мл

 

SO42-

Методика: к 10 мл раствора испытуемого препарата, приготовленного, как указано в соответствующей частной статье, прибавляют 0,5 мл разведенной хлористоводородной кислоты и 1 мл раствора хлорида бария, перемешивают и через 10 мин сравнивают с эталоном, состоящим из 10 мл эталонного раствора Б и такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору

K2SO4 + BaCl2 BaSO4¯ + 2KCl

Белый осадок или муть, не исчезающая при добавлении HCl разведенной.

BaSO4 + H+ (минер. к-ты) ½

Испытываемый раствор должен иметь нейтральную среду: Ba2+ + 2OH- àBa(OH)2.

Среда должна быть солянокислой, т.к. в ней растворимы другие соли бария.

Эталон: K2SO4, высушенный при 100-150°С до постоянной массы. С = 0,01 мг/мл

 

NH4+

Первый способ (с реактивом Несслера):

Методика: к 10 мл раствора испытуемого препарата, приготовленного, как указано в соответствующей частной статье, прибавляют 0,15 мл реактива Несслера, перемешивают и через 5 мин сравнивают с эталоном, состоящим из 10 мл эталонного раствора Б и такого же количества реактива, какое прибавлено к испытуемому раствору. Окраска, появившаяся в испытуемом растворе, не должна превышать эталон.

NH4Cl + 2K[HgI4] à [I-Hg-NH2+-Hg-I]I-¯+ KCl + H2O

Исследуемый препарат должен иметь нейтральную или слабощелочную среду, так как в сильнощелочной среде:

NH4+ + OH-à NH3­

Если исходная реакция среды кислая, то надо нейтрализовать, т.к. разрушится конечный комплекс.

Мешают ионы некоторых металлов – осадки гидроокисей. Их надо осадить.

Эталон: NH4Cl, высушенный в эксикаторе над H2SO4 до постоянной массы.

Второй способ (безэталонный):

Методика: 5 мл раствора испытуемого препарата, указанной в соответствующей частной статье концентрации, помещают в коническую колбу вместимостью 25 мл, прибавляют 5 мл раствора едкого натра. Сверху колбы помещают смоченную водой красную лакмусовую бумагу и закрывают часовым стеклом. Колбу ставят на водяную баню. Наблюдение проводят через 5 мин.

NH4+ + NaOH NH3­ + H2O

Определяют по запаху или по посинению красной лакмусовой бумажки.

 

Ca2+

Методика: К 10 мл раствора испытуемого препарата, приготовленного, как указано в соответствующей частной статье, прибавляют 1 мл раствора хлорида аммония, 1 мл раствора аммиака и 1 мл раствора оксалата аммония, перемешивают и через 10 мин сравнивают с эталоном, состоящим из 10 мл эталонного раствора Б и такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору

В среде аммиачного буфера:

Ca2+ + (NH4)2C2O4 à(NH4OH, NH4Cl) CaC2O4¯ + 2NH4+

Выпадает белый мелкокристаллический осадок или белая муть, не исчезающая при прибавлении CH3COOH, но растворимая в HCl, HNO3.

В присутствии HCl, HNO3 идет обратная реакция.

Эталон: CaCO3, высушенный при 100-150°С до постоянной массы.

 

Fe3+/Fe2+

Методика: к 10 мл раствора испытуемого препарата, приготовленного, как указано в соответствующей частной статье, прибавляют 2 мл раствора сульфосалициловой кислоты и 1 мл раствора аммиака и через 5 мин сравнивают с эталоном, состоящим из 10 мл эталонного раствора В и такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору.

 

Эталон: железоаммонийные квасцы FeNH4(SO4)•12H2O. Рабочий раствор В, а не Б. Сперва определяют содержание железа в железоаммонийных квасцах, титруя его тиосульфатом натрия. Исходя их концентрации установленной, готовят 0,1% раствор.

 

Zn2+

Методика: к 10 мл раствора испытуемого препарата, приготовленного, как указано в соответствующей частной статье, прибавляют 2 мл хлористоводородной кислоты, 5 капель раствора ферроцианида калия и через 10 мин сравнивают с эталоном, состоящим из 10 мл эталонного раствора Б и такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору. Муть, появившаяся в испытуемом растворе, не должна превышать эталон.

Zn2+ + K4[Fe(CN)6] ZnK2[Fe(CN)6]¯ + 2K+

Белая муть, нерастворимая в разведенных кислотах, но растворимая в щелочах. Кислая среда увеличивает специфичность и чувствительность реакции к цинку. В щелочной среде образуется Zn(OH)2 (pH=10), ZnO22- (pH=13)

Если образуется синь, то препарат содержит большую примесь железа, значит его надо осадить в виде гидроокиси, отфильтровать.

Эталон: ZnO прокаливают до постоянной массы, растворяют в NHO3.

 

Pb2+

Методика: К 10 мл раствора испытуемого препарата, приготовленного, как указано в соответствующей частной статье, прибавляют 1 мл разведенной уксусной кислоты, 2 капли раствора сульфида натрия, перемешивают и через 1 мин сравнивают с эталоном, состоящим из 1 мл эталонного раствора Б, такого же количества реактивов, какое прибавлено к испытуемому раствору, и 9 мл воды

Pb2+ + S2- à PbS¯ (черный осадок)

As

Первый способ: (реакция Зингера-Блека)

Соединения As под действием Zn и HCl (H2SO4) восстанавливаются в мышьяковистый водород (арсин), который соприкасается с бумагой, пропитанной HgCl2, окрашивая в оранжевый цвет, а после обработки KI в бурый цвет. Вата, пропитанная ацетатом свинца нужна для устранения примеси H2S.

Методика: В колбу, где находится соответс твующим образом приготовленное вещество (см. ниже), прибавляют от 10 до 12 капель раствора дихлорида олова, 2 г гранулированного цинка (без мышьяка) и тотчас закрывают колбу пробкой со вставленной в нее верхней частью прибора. Содержимое колбы осторожно взбалтывают и оставляют на 1 ч. При этом температура реакционной смеси не должна превышать 40 град. С. Параллельно в другом таком же приборе проводят контрольный опыт со всеми реактивами и с прибавлением 0,5 мл эталонного раствора мышьяка. Через 1 ч полоску бумаги, пропитанную раствором дихлорида ртути, помещают в раствор йодида калия. Через 10 мин раствор йодида калия сливают, полоску бумаги тщательно промывают несколько раз водой декантацией в том же стакане и сушат между листами фильтровальной бумаги. Полоска бумаги, взятая из прибора с исследуемым веществом, не должна быть окрашенной или окраска ее не должна быть интенсивнее окраски полоски бумаги в контрольном опыте.

H3AsO3 + 3H2 à AsH3­ + 3H2O

AsH3 + HgCl2 àAsH2(HgCl) + HCl

AsH3 + 2HgCl2 àAsH(HgCl)2 + 2HCl

AsH3 + 3HgCl2 àAs(HgCl)3 + 3HCl

As(HgCl)3 + AsH3 àAsHg3¯ арсид ртути

HgCl2 + 2KI à HgI2 красно-бурый K2HgI4 бесцветный

Эталон: As2O3 – точная навеска.

1 - колба; 2 - стеклянная трубка; 3 - тампон из ваты, пропитанной раствором ацетата свинца; 4 - стеклянная трубка;5 - бумага, пропитанная раствором дихлорида ртути.

Второй способ: (реакция Буго-Тиле)

В случае определения наряду с Se, Te, а также для определения As в присутствии Sb, Bi, Hg, Ag, SO32-, S2-

Методика: Навеску вещества после предварительной обработки, описанной в соответствующей частной статье, вносят в пробирку, прибавляют 5 мл раствора гипофосфита натрия, помещают в пробирку в кипящую водяную баню и нагревают в течение 15 мин. В испытуемой жидкости не должно быть заметно ни побурения, ни образования бурого осадка. В случае полбурения или образования бурого осадка в пробирку после охлаждения прибавляют 3 мл воды, 5 мл эфира и тщательно взбалтывают. При наличии мышьяка на границе жидкостей образуется бурая пленка.

NaH2PO4 + HCl H3PO4 + NaCl

3H3PO2 + As2O3 à 2As + 3H3PO3

5H3PO2 + As2O3 à 2As + 5H3PO3






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.