Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Схема анализа урока русского языка в младших и старших классах.

Схема анализа уроков обучения грамоте

· Тема урока, ее соответствие программе (этап прохождения букваря), оборудование урока.

· Сформулируйте и обоснуйте задачи просмотренных уроков (образовательные, коррекционные, воспитательные).

· Тип урока, его место в системе уроков обучения грамоте. Структура урока (логическая взаимосвязь и последовательность этапов урока). Соответствие содержания урока программным требованиям, задачам занятия, уровню подготовки учащихся, дидактическим и методическим принципам обучения грамоте.

· Методическая сторона урока. Разнообразие методов, их сочетание и целесообразность использования при изучении нового материала и его закреплении, при проверке и оценке знаний учащихся.

· Приемы работы учителя по активизации учащихся на разных этапах урока.

· Доказать целесообразность использования специфических приемов работы по формированию психолого-лингвистической готовности учащихся к овладению грамотой: приемы по развитию фонематического слуха, зрительного восприятия и пространственной ориентировки, мелкой и общей моторики, артикуляционной моторики, формированию навыков аналитико-синтетической деятельности, внимания и памяти. Методы и приемы по развитию устной речи учащихся, формированию представлений об окружающем мире.

· Работа, направленная на развитие речевой деятельности учащихся (аудирование, говорение, чтение, письмо).

· Место и роль повторения на уроке.

· Выделить упражнения, направленные на реализацию образовательных задач урока. Приемы работы над звуком и буквой, особенности обучения чтению слогов, слов, предложений и текста (буквенный период).



· Ритмичность урока: сочетание легкого материала с более трудным, взаимосвязь устных и письменных упражнений, их целесообразность и разновидность.

· Приемы первичного закрепления изученного материала, их разнообразие и продуктивность применения.

· Каллиграфическое оформление всех видов записи учителем и учениками. Умение учителя доступно объяснить способ написания буквы, показать типы соединений с учетом характера написания предыдущей и последующей букв.

· Соблюдение гигиенических и санитарных норм.

· Лингвистическая грамотность урока. Забота учителя о речевой среде (культура речи учителя и учащихся).

· Мероприятия по предупреждению утомления.

· Деятельность учителя (педагогический такт, владение классом, знание психофизических особенностей каждого школьника и их учет на уроке, характер заданий и вопросов, использование жизненного опыта учащихся).

· Деятельность учащихся (устойчивость внимания, поведения на уроке, самостоятельность, заинтересованность и активность, отношение к учителю, сознательность усвоения материала).

· Организационный уровень урока: взаимосвязь этапов урока и их распределение по времени; физминутка; занятость учеников работой; сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм работы.

· Общие выводы по уроку: реализация поставленных задач, продуктивность использованных видов деятельности, посильность заданий, эффективность методов и средств обучения, усвоение учащимися материала, коррекционно- развивающее значение урока.

· Замечания и предполагаемые изменения.


Схема анализа уроков чтения

· Найдите в книге для чтения произведение, с которым работают на данном уроке. Определите место урока в ряду других и актуальность выбранной темы. Продумайте, зачем изучается это произведение, с какими другими уже прочитанными текстами оно связано и как.

· Прочитайте произведение и проведите его литературоведческий анализ.

· Система чтения (объяснительное или литературное).

· Определите задачи урока (образовательные, коррекционно-развивающие, коррекционно-воспитательные).

· Определите тип и структуру наблюдаемого урока.

· Методы обучения, их сочетание и целесообразность использования на разных этапах урока.

· Оцените, как соотносятся с особенностями текста (жанр, тип текста; композиционные, стилистические и языковые его особенности) и задачами урока:

─ план урока;

─ организация проверки домашнего задания и его связь с новым материалом;

─ подготовка учащихся к восприятию текста;

─ способы организации знакомства с текстом ( приемы первичного чтения текста, особенности чтения его учителем или учащимися по частям);

─ логика работы на этапе анализа содержания текста, степень продуманности системы вопросов учителя (по фактическому содержанию; по выяснению различных связей, ведущих к оценкам и обобщениям; проблемные вопросы, устанавливающие ассоциации со знаниями детей);

─ организация и содержание предметно-практической деятельности учащихся;

─ особенности привлечения знаний и жизненного опыта учащихся в процессе работы над текстом (аналогии из жизни) с целью развития познавательной активности и самостоятельности;

─ приемы активизации учащихся на уроке (мотивация);

─ целесообразность использования дидактического материала, наглядности, ТСО на различных этапах урока;

─ виды творческой работы с текстом в процессе усвоения и закрепления знаний.

· Оцените степень продуманности системы вопросов и заданий при анализе содержания текста: в какой мере они помогают осознать фактическое содержание текста, раскрыть подтекст, выделить основную мысль, оценить художественные особенности произведения

· Методы и приемы развития у учащихся основных качеств чтения: правильного (орфографического и орфоэпического), сознательного, беглого и выразительного.

· Виды и способы чтения учащихся на уроке (вслух или про себя; аналитическое или синтетическое).

· Характер и виды заданий к повторному чтению (стимулирование интереса к перечитыванию текста, чтение по цепочке, выборочное чтение, сочетание различных способов чтения на уроке, чтение по ролям и т.д.). Насколько каждый из этих видов чтения мотивирован логикой анализа текста?

· Место и роль словарной работы на уроке. Приемы семантизации слов (объяснение и уточнение лексического значения слов), проведения лексических упражнений, работа над выразительными средствами языка и т.д.

· Виды работы по развитию диалогической и монологической речи (ответы на вопросы в процессе разбора содержания текста, словесное рисование, приемы работы над характеристикой героя, составление плана, пересказ, драматизация и др.).

· Приемы организации индивидуальной и дифференцированной работы с учащимися на уроке в зависимости от психофизиологических и возрастных особенностей учащихся, уровня их подготовленности.

· Оценка деятельности учащихся на уроке.

· Соотношение логического (образовательная продуктивность урока) и эстетического (эмоции, чувства, настроения, вызванные содержанием произведения) подходов к обучению чтения на уроке.

· Воспитательная направленность урока. Эмоционально-эстетическое воздействие произведения на учащихся (чтение-соперижевание). Определите, насколько выбранные учителем приемы обеспечивают эмоциональность восприятия произведения.

· Коррекционная направленность урока: приемы активизации мыслительной деятельности учащихся (установление временных, пространственных, причинно-следственных связей, коррекция аналитико-синтетической деятельности); развитие внимания; памяти; восприятия; коррекция речевой деятельности учащихся.

· Общая методическая оценка: профессиональной деятельности учителя (культура речи, организационная и оценочная деятельность ,знание материала и методики работы, достижение поставленных целей урока, новое в работе учителя, направленность урока на формирование читательской самостоятельности учащихся в работе с книгой); деятельности учащихся (заинтересованность, внимание, дисциплина на уроке, сознательность усвоения материала, самостоятельность и продуктивность работы).

· Укажите, какие коррективы в данный урок внесли бы вы. Обоснуйте внесение каждого изменения.


Схема анализа урока русского языка в младших и старших классах.

· Общие сведения об уроке: дата проведения, школа, класс, подготовленность учителя и учащихся к уроку. Оборудование урока.

· Тема и задачи урока. Сформулируйте образовательные, коррекционно-развивающие и воспитательные задачи каждого занятия. Укажите основные грамматические понятия и орфографические умения, которые формировались, углублялись или закреплялись на уроке.

· Тип наблюдаемого урока русского языка, его место в системе уроков по теме, связь с предыдущим материалом.

· Структура и содержание урока, их соответствие типу уроков по грамматике и правописанию, основным этапам формирования грамматического понятия, орфографического навыка и развития речи учащихся. Рациональное распределение времени на этапах урока.

· Реализация на уроке дидактических (научности, доступности, наглядности и т.д.) и методических принципов обучения языку (понимание рядов языковых значений, внимание к материи языка, тренировка органов речи и пишущей руки и др.). Особенности реализации специфических принципов обучения русскому языку во вспомогательной школе (коммуникативная направленность обучения, единство развития речи и мышления, обязательная мотивация языковой и речевой деятельности, формирование чувства языка и опора на него в учебной деятельности и др.).

· Подбор дидактического материала, наглядных средств, ТСО, их дидактическая оправданность и эффективность использования на разных этапах урока.

· Формы, методы и приемы организации проверки домашнего задания. Функция выполнения проверки домашнего задания (контролирующая, обучающая).

· Методы и приемы изучения нового материала. Особенности пользования наглядными, словесными, практическими и игровыми методами. Использование элементов проблемного обучения, организация наглядно-практической и поисковой деятельности учащихся.

· Правильность подбора языкового материала (позволяет ли он максимально доступно выявить приметы нового грамматического понятия, орфограммы, подвести учащихся к необходимым выводам, реализовать образовательные, коррекционно-развивающие и воспитательные задачи урока).

· Место и роль повторения и закрепления учебного материала на уроке (взаимосвязь грамматического, орфографического материала и развития речи на данном уроке). Методы и приемы, способствующие: развитию познавательного интереса к языку; осмысленности овладения знаниями и умениями (умение доказывать собственные суждения с опорой на правило, актуализировать усвоенные знания при решении задач в различных условиях, анализировать и дифференцировать грамматические понятия и орфограммы); развитию орфографической зоркости учащихся.

· Грамматико-орфографические упражнения на уроке: количественный и качественный анализ, коррекционно-образовательная направленность. Взаимосвязь устных и письменных упражнений, их разнообразие, рациональность использования, специфика и методика проведения.

· Индивидуальные и дифференцированные задания для школьников в зависимости от их психофизических, возрастных особенностей и подготовки. Соотношение индивидуальной и групповой работы.

· Роль и место самостоятельной работы учащихся на уроке русского языка. Организация работы с учебником.

· Какие особенности усвоения грамматико-орфографического материала имели место у школьников, как учитель преодолевал их? Оцените вопросы учителя и ответы учащихся.

· Насколько решение образовательных задач способствовало развитию различных сторон речи учащихся (фонетико-фонаматической, лексико-семантической, логико-грамматической)?

· Приемы подготовки учащихся к выполнению домашнего задания как творческого продолжения урока.

· Подведение итогов урока.

· Способы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся

· Деятельность учителя (организация урока, педагогический такт, рациональность использования видов работ, правильность выбора методов и приемов обучения, умение работать с классом и отдельными учениками, оценочная деятельность, организация обратной связи на всех этапах урока, новые технологии в работе учителя).

· Деятельность учеников (активность и самостоятельность, осознанность материала, умение применять его на практике, грамотное оформление всех записей, наличие интереса к уроку, работоспособность).

· Результаты урока: решение поставленных задач, реализация личностного и коммуникативно-деятельностного подхода на уроке, насколько данный урок способствовал формированию языковой компетенции учащихся.

· Ваши предложения. Подберите разнообразные виды упражнений для продолжения этого урока, предложите дополнительные приемы работы.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.