Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Требования, предъявляемые к выполнению и оформлению

Курсовой работы

Общие требования

Текст курсовой работы должен быть четким и выполненным в строго нормативно-деловом стиле.

Курсовая работа относятся к текстовым документам, содержащим сплошной текст, таблицы, формулы и графики. Курсовая работа выполняется на белой бумаге формата А4 (210 х 297 мм), соблюдая следующие размер полей: левое — 30 мм; правое — 10 мм, нижнее — 20 мм, вeрхнее — 20 мм, на одной стороне листа на белорусском или русском языках одним из следующих способов:

- рукописным. Писать следует черными, синими или фиолетовыми чернилами. Высота букв и цифр не менее 2,5 мм;

- с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ (компьютерная технология подготовки документов). Рекомендуемым типом шрифта, предназначенным для набора текстовых данных студенческой работы, являет­ся пропорциональный шрифт с засечками Times New Roman, размер которого 13pt или 14pt (пунктов), текст печатать через 1,5 межстрочных интервала. При подготовке текста с помощью компьютерных технологий предпочтение следует отдавать операционной си­стеме Windows, используя при этом текстовый процессор Microsoft Word. В компьютерный текстовой материал не допускается вписывание от руки знаков, букв, символов, обозначений, формул.

 

Нумерация страниц, разделов, подразделов, пунктов и подпунктов

Нумерация страниц, разделов, подразделов, пунк­тов, подпунктов, рисунков, таблиц, формул, приложений осуществляется арабскими цифрами без знака №.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, начиная с содержания и заканчивая списком используемых источников. Номер страницы проставляют на нижнем поле листа по центру без слова страница (стр., с.) и знаков препинания.



Текст основной части курсовой работы делят на разделы, подразделы, пункты и подпункты.

Заголовки структурных частей курсовой работы «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИС­ТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» следует писать (печатать) прописными буквами, не подчеркивая и располагать в середине строки без точки в конце. Заголовки разделов ос­новной части, подразделов и пунктов печатают строчны­ми буквами (первая — прописная) с абзаца и без точки в кон­це. Если заголовок включает несколько предложений, их раз­деляют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовками и текстом при вы­полнении работы печатным способом 2 межстрочных ин­тервала (2 ввода), расстояние между заголовками раздела и подраздела — 1 межстрочный интервал (1 ввод).

Каждую структурную часть курсовой работы и заголовки разделов основной части необходимо на­чинать с новой страницы.

Разделы нумеруют по порядку в пределах всего тек­ста, например, 1, 2, 3 и т.д.

Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела или подраздела. Номер пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой, например: 1.1, 1.2, или 1.1.1,

1.1.2 и т.д.

Номер подпункта включает номер раздела, подраз­дела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой, например: 1.1.1.1; 1.1.1.2 и т.д.

Если раздел или подраздел имеет только один пункт или подпункт, то нумеровать пункт (подпункт) не следует.

После номера раздела, подраздела, пункта и подпун­кта в тексте работы ставится точка.

 

Сокращения

В работе допускаются общепринятые сокращения и аббревиатуры, установленные правилами орфографии и соот­ветствующими нормативными документами, например: с. страница; г. год; гг. годы; мин. минимальный; макс. — максимальный; абс. абсолютный; отн. относительный; т.е. то есть; т.д. так далее; т.п. тому подобное; др. другие; пр. прочее; см. смотри; номин. номинальный; наим. наименьший; наиб. наибольший; млн миллион; млрд миллиард; тыс. тысяча; канд. кандидат; доц. доцент; проф. профессор; д-р доктор; экз. экземпляр; прим. примечание; п. пункт; разд. раздел; сб. сбор­ник; вып. выпускник; изд. издание; б.г. без года; сост. составитель; Мн., Минск, Санкт. Петербург.

Принятые в работе малораспростра­ненные сокращения, условные обозначения, символы, еди­ницы и специфические термины, повторяющиеся в работах более трех раз, должны быть представлены в виде отдельного перечня (списка).

Перечень сокращений, условных обозначений, симво­лов, единиц и терминов следует выделить как самостоятель­ный структурный элемент курсовой работы и поместить его после структурного элемента «Содержание».

Текст перечня располагают столбцом. Слева в алфа­витном порядке приводят сокращения, условные обозначе­ния, символы, единицы и термины, справа — их детальную расшифровку.

Список используемых источников

Источники следует располагать в алфавитном порядке.

Сведения об источниках, включаемых в список, не­обходимо давать в соответствии с требованиями ГОСТ.

Приложения

Приложения оформляют как продолжение работы на ее последующих страницах или в виде отдельной части, располагая приложения в порядке появления на них ссылок в тексте работы.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» (прописными буквами) и его номера, под которым приводят заголовок, записываемый симметрично тексту с прописной буквы.

Если в работе более одного приложения, их нумеру­ют последовательно, например: "ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛО­ЖЕНИЕ 2"и т.д.

 

Структура работы

 

Курсовая работа должна содержать (в порядке расположения):

- Титульный лист

- Рецензию руководителя

- Содержание

- Перечень условных обозначений (при необходимости)

- Введение

- Обзор литературы

- Организационно-экономическую характеристику организации (предприятия)

- Основную (расчетную) часть

- Выводы и предложения

- Список используемых источников

- Приложения

Требования к содержанию курсовой работы

 

Введение

Во введении необходимо кратко изложить экономическую ситуацию в республике Беларусь на современном этапе. Ее следует увязать с развитием рассматриваемой отрасли и на этой основе доказать актуальность темы исследований.

Далее формулируется цель исследований применительно к объекту исследования. В постановке цели важно показать то, к чему стремимся, выполнив данную работу. Цель должна формулироваться на базе утвержденной темы. Затем на основе разработанного плана определяются основные задачи по выполнению работы, после чего указывается перечень основных методов исследований.

 

 

1. Обзор литературы (НАЗЫВАЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПРЕДСТАВЛЕНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ В РАЗДЕЛЕ)

Обзор литературы должен базироваться на достаточном количестве источников анализируемого материала и представлять собой критическое системное исследование проработанного материала или опыта по изучаемой проблеме.

При работе над литературным обзором учащийся должен определить точку зрения по изучаемому вопросу, систематизировать материал по соответствующим главам и пунктам, не допускать дословного переписывания из источника. Если для обоснования отдельных положений тре­буется цитирование, то приводимые цитаты следует писать в кавычках и делать ссылку на источник. По количеству ссылок судят о творческом подходе учащегося к изучаемой теме, а при их отсутствии - о механическом переписывании текста.

Одинаковые результаты, полученные разными исследователями, обобщают, например «По данным И.А.Петрова и В.П.Соколова ……..» .

В процессеработы с литературными источниками учащийся может встретиться с противоположными и противоречивыми точками зрения разных авторов по одному и тому же вопросу. В таких случаях следует, исходя из разных точек зрения, попытаться определить свое отношение к проблеме.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.