Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Математическая модель процесса (регрессионное выражение)

статистическая зависимость между переменными, связывающая независимые значения с зависимой переменной

Матрица плана

Стандартная форма записи условий проведения экспериментов в виде прямоугольной таблицы, строки которой отвечают опытам, столбцы – факторам

Методы экспертных оценок (МЭО)

специальные процедуры, логические приемы и математические методы, применяемые для сбора, обобщения и анализа информации, полученной от специалистов.

Многофакторный эксперимент

эксперимент, при котором варьируются все переменные сразу, и каждый эффект оценивается по результатам всех опытов, проведенных в данной серии экспериментов.

Монография

всестороннее исследование одной проблемы или темы, принадлежащее одному или нескольким авторам.

Наука

непрерывно развивающаяся система знаний объективных законов природы, общества и мышления, получаемых и превращаемых в непосредственную производительную силу общества в результате специальной деятельности людей.

Научное исследование

изучение объектов (процессов или явлений), анализ влияния на них различных факторов, а также изучение взаимодействия между явлениями с целью получения убедительно доказанных и полезных для науки и практики решений с максимальным эффектом.

Научное творчество

работа, призванная непосредственно удовлетворять потребности познания окружающего мира и целесообразно изменять и улучшать его.

Научно-техническое творчество

работа, в которой каждое достижение изобретательской мысли опирается на предыдущее и, в свою очередь, служит основой для последующих достижений.



Научный документ

материальный объект, содержащий научно-техническую информацию и предназначенный для ее хранения и использования.

Нулевой (основной) уровень фактора

значение, принятое за исходное в плане эксперимента, относительно которого он будет варьироваться в ходе эксперимента.

Область определения фактора

совокупность всех значений, которые он может принимать.

Однофакторный эксперимент

эксперимент, который предполагает выделение нужных факторов; стабилизацию мешающих факторов; поочередное варьирование интересующих исследователя факторов.

Опыт

определение (измерение) величин выходных параметров объекта в точке эксперимента.

Органолептический метод

метод, базирующийся на анализе показателей, производимых с помощью органов чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса). При этом органы чувств выполняют роль датчиков того или иного показателя, а оценка продукции производится путем анализа этих ощущений на основе прошлого опыта.

Открытие

установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания.

Параллельные опыты

опыты, проводимые несколько раз при одних и тех же значениях факторов.

Параметр оптимизации

характеристика цели, заданная количественно, реакция, или отклик на воздействие факторов, определяющих поведение процесса.

Патентная документация

совокупность документов, содержащих сведения об открытиях, изобретениях и других видах промышленной собственности, а также сведения об охране прав изобретателей.

Первичный документ

непосредственные результаты научных исследований и разработок, новые научные сведения или новое осмысление известных идей и фактов.

Периодические издания

издания, выходящие через определенные промежутки времени, постоянным для каждого года числом номеров.

План

перечень основных вопросов, рассматриваемых в источнике, включающий справочные сведения об источнике, краткую характеристику условий написания работы, изложение ее стержневой идеи, основного содержания, краткое заключение, отражающее личное впечатление, ссылки на другие источники и материалы.

План эксперимента

Совокупность данных, определяю-щих число, условия и порядок реализации опытов.

Планирование эксперимента

процедура выбора числа и условий проведения опытов, необходимых и достаточных для решения поставленной задачи с требуемой точностью.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.