Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Русскоязычные поисковые системы.

Русскоязычные поисковые системы, в целом, не содержат информацию об иностранных сайтах, поэтому для поиска информации на иностранных языках лучше использовать англоязычные поисковые системы. Наиболее популярные русскоязычные поисковые сис­

темы:

Яndex h t t p : / / y a n d e x . ru

Рамблер http://www.rambler.ru

Google h t t p : / / w w w . g o o g l e . r u

Апорт h t t p : / / w w w . a p o r t . r u

Если вас интересуют другие поисковые системы, вы легко найдете их в каталогах ресурсов, щелкнув на соответствующем разделе.

Простейший поисковый запрос.

Каждая поисковая система содержит на своей главной странице строку, помеченную словом «Поиск», «Найти» или каким-либо аналогичным. Слово или несколько слов,

внесенные в эту строку, называются поисковым запросом. Поисковые системы не требуют от пользователей специальных знаний. Представьте, что вы звоните по телефону в обычную справочную службу. Вы формулируете вопрос - вам дают ответ. Точно такой вопрос вы можете внести в строку запроса поисковой системы и получить ответ. Но эти два ответа будут существенно отличаться по качеству.

Хорошая поисковая система ищет слова с учетом русской морфологии, т.е. ищет не только само слово из запроса, но и его измененные формы. В зависимости от формулиров-ки запроса вы можете найти:

- то, что вам необходимо;

- найти очень много страниц, содержащих ненужные вам сведения;

- найти очень мало страниц;

- вообще ничего не найти.

Все зависит от того, насколько широко или узко сформулирован ваш запрос.

Если результат поиска вас не устраивает - попробуйте поискать еще раз, используя другое количество слов (большее или меньшее), либо используя в запросе синонимы.



 

Простой способ уточнения запроса.

Самый простой путь уточнения запроса, если найдено много бесполезных ссылок - воспользоваться флагом «искать в найденном» (у Google—«поиск среди результатов»).

Все перечисленные поисковые системы позволяют осуществлять поиск среди страниц, найденных в результате выполнения предыдущего запроса. Для этого найдите на странице отчета рядом со строкой запроса окошко с подписью «искать в найденном». Щелкнув на этом окошке, вы установите флаг или (у Google флаг не устанавливается - внизу страницы с результатами поиска имеется специальная кнопка «поиск среди результатов», открывающая окно уточняющего поиска).

Теперь новым, уточняющим запросом, вы сможете отсеять бесполезные ссылки. Если найденных страниц по прежнему слишком много, вы можете повторить процедуру, еще раз уточнив запрос. Однако не следует забывать, что, возможно, в результате уточняющего запроса за кадром останутся полезные вам сайты. Другая опасность: уточне-ние было в целом верным, но исходный запрос изначально излишне сузил границы поиска.

 

Почему найдено слишком мало страниц?

Типичная причина—наличие орфографических ошибок в запросе. В результате поисковая система либо вообще не находит подходящих страниц (если в результате ошибки

вы набрали слово, которого в русском языке нет), либо, что более вероятно, находит совсем не те страницы, которые вам нужны (ведь русский язык богат на слова).

Некоторые поисковые системы проверяют слова запроса на орфографические ошибки. Так, в случае обнаружения ошибки, Апорт помещает над таблицей результатов поиска строку «Возможно, вы имели в виду:».

Следует учитывать, что авторы сайтов тоже допускают орфографические ошибки. Если ваша ошибка совпала с ошибкой в текстах сайтов, поисковый отчет будет коротким, но не нулевым. Продолжая искать информацию с помощью других поисковых систем или каталогов, используя запрос с орфографической ошибкой, вы будете находить лишь те тексты, в которых содержится ваша ошибка. Поэтому важно предварительно проверить

орфографию запроса и только после этого осуществлять поиск.

Вторая причина неудовлетворительных результатов поиска - в запросе использованы слишком «узкие» слова. Переформулируйте запрос, используя синонимы. Например, можно искать «выращивание грибов», а можно - «производство» или «разведение».

 

Заглавные буквы в запросе.

Яndex и Рамблер различают заглавные (прописные) буквы и строчные. Если слова в запросе написаны с прописной буквы, то Яндекс найдет только те страницы, на кото­

рых с данного слова начинается предложение, либо оно является именем собственным.

Рамблер учитывает заглавные буквы, если с них в запросе начинаются два и более слова.

 

Использование в запросе редких слов.

Если в запросе используются редкие слова, неологизмы и т.п., результаты поиска могут оказаться неудовлетворительными. В этих случаях следует применять в запросе морфологические формы слов.

 

Почему найдено слишком много страниц?

Апорт, Рамблер и Яndex ищут все словоформы, указанные в поисковом запросе. Например, указав в запросе слово «мыть», в результатах поиска вы обнаружите различные

формы глагола «мыть» и местоимения «мой». Чтобы исключить словоформы, можно воспользоваться специальными символами.

 

Поиск точной словоформы

Поисковая система Синтаксис Примеры

Апорт Нет —

Рамблер "" (двойные кавычки), "торговая"

Google по умолчанию —

Яndех ! перед словом !торговая

Оператор «ИЛИ »

Поисковая система Синтаксис Примеры

Апорт ИЛИ, OR, | выращивание ИЛИ разведение

Рамблер OR, | выращивание OR разведение

Google нет —

Яndех | выращивание | разведение

Оператор «И »

Поисковая система Синтаксис Примеры

Апорт И, AND, &, + приготовление И форели

Рамблер AND, & приготовлениеAND форели

Google по умолчанию —

Яndех & (в пределах предложения) приготовление & форели

&& (в пределах документа) приготовление && форели

 

Задание порядка действия операторов в запросе

Приоритет оператора «И» выше, чем приоритет оператора «ИЛИ». Это означает, что в запросе, включающем в себя оба этих оператора, сначала будет выполнен оператор «И», а только после него оператор «ИЛИ». Так, по запросу грибы and производство or разве-дение, будут найдены страницы, содержащие либо одновременно грибы и производство, либо только слово разведение. Чтобы задать иной порядок действия операторов, при­

меняются скобки (). В Google скобки использовать нельзя.

 

Ограничение поиска с помощью оператора «НЕ» .

Если в результате поискового запроса найдено слишком много страниц, их количество можно сократить, исключив из результатов поиска документы, содержащие какое-то определенное слово. Этим целям служит логический оператор «НЕ». «НЕ» - указывает на необходимость искать те веб-страницы, в которых НЕ содержится следующее за оператором слово.

 

Оператор «НЕ»

Поисковая система Синтаксис Примеры

Апорт НЕ, NOT, - грибы НЕ рецепты

Рамблер NOT грибы NOT рецепты

Google - (минус) —

Яndех ~ (в пределах предложения) грибы~рецепты

~~ (в пределах документа) грибы~~рецепты

 

Если слово должно быть!

По умолчанию поисковые системы игнорируют в поисковом запросе союзы, предлоги, частицы, местоимения и другие частотные слова. В ряде случаев необходимо указать поисковой системе на необходимость учитывать такое слово в запросе. Для этого перед словом необходимо поставить знак «+». Из перечисленных нами поисковых систем данный оператор не используют Рамблер и Апорт.

 

Внимание! Операторы «+»,«-» не отделяются от слов запроса пробелом.

 

Дополнительные возможности языков запросов.

Кроме описанных выше операторов языка запросов, существуют и другие. Существуют операторы ограничивающие при поиске расстояние между ключевыми словами,операто-ры ограничения по дате, указывающие , на каком сайте осуществлять поиск , ограничива-ющие поиск отдельными элементами HTML файла или подписями к картинкам и т.д. Чтобы получить более подробную информацию о языке поисковых запросов той или иной поисковой системы, щелкните на пункте «Помощь» или «Справка» меню поисковой системы.

 

 

Задание к лабораторной работе

 

1. Цель работы: знакомство с методами и технологией сбора информации в сети; приобретение навыков поиска информации с использованием сетевых ресурсов.

2. Задание: составить обзор ЛЮБЫХ информационных источников по указанной теме. Объем результата поиска – не менее 80 источников с датой появления не старше 5 лет.

3. Тема информационного поиска: Обзор информационных источников «Современные концепции и системы автоматизированного проектирования электронной аппаратуры»

4. Инструментарий: по выбору (обосновать)

5. Отчет по работе, включающий, помимо стандартных разделов (цель, выбор инструментария, результаты и т.д.) примеры запросов, способов сужения пространства поиска, использования специальных символов.

6. Выводы по работе






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.