Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Требования к персоналу, эксплуатирующему медицинскую технику.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

РАЗРАБОТАНЫ Всесоюзным научно-исследовательским и испытательным институтом медицинской техники Министерства здравоохранения СССР

 

Директор института Б.И.Леонов
Заведующий отделом А.Н.Гришин
Ответственный исполнитель О.К.Щепотьев

 

СОГЛАСОВАНЫ

Главным управлением лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения СССР

Начальник Главного Управления А.И.Москвичев

 

Главным управленцам лечебно-профилактической помощи матерям и детям Минздрава СССР

Начальник Главного Управления И.И. Гребешева

 

Отделением охраны труда в техники безопасности Минздрава СССР

Начальник отдела А.Д. Порхачев

 

Президиумом Центрального Комитета профсоюза медицинских работников Секретарь ЦК профсоюза В.А. Головской

 

УТВЕРЖДЕНЫ

Министерством здравоохранения СССР 27 августа 1984 г

Заместитель министра Н.М.Шмаков

 

ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с момента их опубликования


 

 

ВВЕДЕНИЕ

Значительное увеличение номенклатуры, общего количества эксплуатируемой медицинской техники, а также внедрение в медицинскую практику многофункциональных комплексов и автоматизированных систем с использованием средств вычислительной техники и микро-процессоров требуют нового подхода к обеспечению безопасности применения изделий медицинской техники. Усложнение медицинской техники предъявляет повышенные требования к квалификации обслуживающего персонала, т.е. к обеспечению высокого уровня подготовки и обучения персонала. Персонал обязан знать и выполнять требования эксплуатационной документации, стандартов, инструкций, настоящих правил, а такие обладать необходимыми навыками эксплуатации медицинской техники для обеспечения безопасности пациента, персонала в окружающей среды.



При использовании медицинской аппаратуры, питающейся от электрической сети и находящейся в непосредственном контакте с пациентом (электрокардиографы, электрореографы и др.) существует опасность поражения пациента электрическим током, когда аппаратура неисправна или используется таким образом, что создаются предпосылки для возникновения несчастных случаев. Поэтому важно, чтобы персонал, эксплуатирующий электромедицинскую аппаратуру, сознавал опасность и мог распознавать ситуации, которые могут привести к поражению электрическим током.

При правильном использовании аппаратуры и ее периодичной проверке персонал может не только постоянно поддерживать высокую степень безопасности, но и помочь обнаружить потенциально опасные дефекты прежде, чем они нанесут вред пациенту, персоналу.

Настоящие правила устанавливают общие требования по обеспечению безопасности медицинского персонала, обслуживающего медицинские аппараты, приборы, оборудование и состоящие из них комплексы (системы) и инструменты ( дальнейшем – изделия) в учреждениях здравоохранения.

Безопасность персонала в пациентов при эксплуатации изделий медицинской техники должна обеспечиваться:

· конструкцией изделий медицинской техники, которые должны быть безопасны при использовании отдельно или в составе комплексов (систем) и удовлетворять требованиям стандартов и другой нормативно-технической документации (медико-техническим требованиям, техническим условиям и т.д.);

· конструкцией и устройством электроустановок для питания электромедицинской аппаратуры, которые должны удовлетворять "Правилам устройства электроустановок" и другой нормативно-технической документации;

· достаточной квалификацией специально обученного и аттестованного персонала, который должен знать и выполнять требования эксплуатационной документации в инструкции по технике безопасности;

· системой технического обслуживания и ремонта изделий медицинской техники;

· соответствием помещений действующим строительным нормам и правилам, рациональной организацией работы;

· применением установленных мер и средств защиты.

При разработке настоящих Правил учтены материалы Международной электротехнической комиссии - "Указания по безопасной эксплуатации электромедицинской аппаратуры".

Настоящие Правила вводятся в действие с момента их опубликования.


 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Область распространения и порядок применения правил.

1.1.1. Настоящие Правила распространяются на персонал, эксплуатирующий, изделия медицинской техники. Правила содержат Общие указания по безопасному применению изделий в учреждениях здравоохранения.

1.1.2. Требования настоящих Правил являются обязательными. Отступления от них не допускаются.

1.1.3. Персонал при работе должен также выполнять требования соответствующих стандартов системы, стандартов безопасности труда и указания эксплуатационных документов на применяемые изделия медицинской техники.

1.1.4. В медицинской практике могут применяться только изделия, соответствующие требованиям стандартов, технических условий и другой нормативно-технической документации, разрешенные к применению в установленной порядке.

1.1.5. Защитные средства, применяемые для обеспечения безопасности персонала и пациентов при эксплуатации некоторых видов изделий медицинской техники (например, рентгеновских, физиотерапевтических и других аппаратов) должны удовлетворять стандартам в другой нормативно-технической документации на эти средства.

Средства защиты подлежат осмотрам и испытаниям в установленные сроки и в установленном порядке.

Требования к персоналу, эксплуатирующему медицинскую технику.

1.2.1. К самостоятельной эксплуатации изделий медицинской техники допускается только специально обученный и аттестованный персонал не моложе 18 лет, пригодный по состоянию здоровья и квалификации к выполнению указанных работ.

1.2.1.1. Персонал, эксплуатирующий электромедицинскую аппаратуру, подлежит предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам в соответствии с приказом Министра здравоохранения СССР №400 от 30 мая 1969 года.

1.2.1.2. Персонаж должен иметь специальное высшее или среднее специальное образование и удостоверение об окончании курсов специализации по виду эксплуатируемой медицинской техники.

1.2.1.3 Перед допуском к работе персонал должен пройти вводный и первичный инструктаж по технике безопасности с показом безопасных и рациональных проемов работы с регистрацией в журналах инструктажа. Затем не реже чем через 6 месяцев проводится повторный инструктаж. Внеплановый проводится при изменении правил по охране труда, при обнаружении нарушений персоналом инструкции до технике безопасности, изменении характера работы персонала и в других случаях.

1.2.1.4. Инструктажи, курсовое обучение и проверка знаний должны проводиться в соответствии с ГОСТ 12.0.004-79 "Инструкцией обучения работающих безопасности труда" и "Инструкцией о проведении инструктажа по безопасным приемам и методам работы в учреждениях, предприятиях и организациях системы Министерства здравоохранения СССР" ( приложение 5 к приказу МЗ СССР от 30.08;82г. № 862).

1.2.3. Руководители структурных подразделений, эксплуатирующих изделия медицинской техники, обязаны на основании настоящих Правил, эксплуатационной документации на изделия и конкретных условий работы разработать инструкции по технике безопасности и производственной санитарии, по каждому участку работы, которые должны быть согласованы с инженером по охране труда и утверждены руководством учреждения здравоохранения совместно с профсоюзным комитетом.

1.2.4. В помещениях, в которых постоянно эксплуатируется медицинская, техника, где это допускается нормами производственной санитарии, должны быть вывешены в доступном для персонала месте "Инструкции по технике безопасности", в которых должны быть определены действия персонала в случае возникновения аварий, пожаров, электротравм.

1.2.5. Руководители структурных подразделений несут ответственность за организации правильной и безопасной эксплуатации медицинской техники, эффективность ее использования; осуществляют контроль за выполнением персоналом требований настоящих Правил и Инструкции по технике безопасности.

Сопроводительные документы.

1.3.1. Документы, сопровождающие изделия медицинской техники содержат важную информацию для персонала в части безопасности к правильности применения, технического обслуживания и ремонта изделий, а также для понимания его работы. Как правило, сопроводительные документы состоят из паспорта, инструкции по эксплуатации и технического описания изделия.

1.3.2. Полный комплект сопроводительной документации должен храниться непосредственно в отделении, эксплуатирующем данное изделие. Запрещается эксплуатация изделия без сопроводительных документов.

1.3.3. Персонал должен знать информацию, изложенную в сопроводительной документации, и руководствоваться ею при эксплуатации изделий медицинской техники






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.