Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Требования к структуре и содержанию выпускных квалификационных работ

РУКОВОДИТЕЛЮ

ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

(высшее образование,

Стаж работы в инженерной должности не менее пяти лет)

СТУДЕНТУ-ДИПЛОМНИКУ

специальности 210306 «Радиоаппаратостроение»


Тематика выпускных квалификационных работ

Тематикой дипломного проектирования по специальности «Радиоаппаратостроение» является проектирование функциональных ячеек, устройств или приборов радиоэлектронной аппаратуры широкого назначения.

Все необходимые бланки и примеры находятся на локальном сервере колледжа в папке «Обучение\210306\Итоговая государственная аттестация».

Задание на дипломное проектирование выдается в начале преддипломной практики. В задании отражается:

- тема проекта с указанием назначения проектируемого устройства и условий эксплуатации (объекта установки);

- электрические и конструктивные требования к проектируемому устройству;

- тематика расчетов;

- наименование разрабатываемого технологического процесса (изготовление печатной платы, сборка и монтаж печатного узла или всего устройства в целом, регулировки и настройки при производстве, другое на усмотрение руководителя проекта);

- объем и содержание графической части (обязательные чертежи: схема электрическая принципиальная, печатная плата – деталь, сборочный чертеж печатного узла; дополнительный чертеж – на усмотрение руководителя: схема электрическая структурная или функциональная, чертежи деталей, чертеж общего вида или сборочный чертеж всего устройства, теоретический чертеж с диаграммами и графиками, поясняющими работу устройства).

2. Материалы, предоставляемые на защиту:



· графическая часть — не менее 4 листов формата А1 (в печатном и электронном варианте) и они же в формате А3 или А4 (в зависимости от насыщенности) в печатном виде при мультимедийном варианте защиты;

· пояснительная записка — не менее 50 листов формата А4 в печатном варианте; допускается использование MS Word, Libre Office, Компас;

· технологический процесс — не менее 10 листов формата А4 в печатном варианте;

· мультимедийная презентация, раскрывающая цель работы, демонстрирующая чертежи, рисунки, графики, таблицы.

Подготовка к итоговой государственной аттестации

После рассмотрения на заседании ЦМК перечня тем дипломного проектирования и распределения их между студентами издается приказ по колледжу о закреплении за каждым студентом темы и руководителя проекта. В процессе дипломного проектирования организуются индивидуальные и групповые консультации студентов по специальным дисциплинам, разделам пояснительных записок, САПР, нормоконтролю.

Для контроля над выполнением проектирования организуются две комиссионные проверки (на третьей и пятой неделе дипломирования) с привлечением руководителя (по возможности), председателя ЦМК, заведующего отделением. По окончанию оформления материалов проекты проходят рецензирование специалистами ведущих предприятий. Для ознакомления дипломников с процедурой защиты по каждой специальности проводится предварительная (показательная) защита на последней неделе дипломного проектирования.

Требования к структуре и содержанию выпускных квалификационных работ

Работа выполняется шрифтом Times New Roman на листах с рамкой и основной надписью по форме 2 (первый лист содержания) и по форме 2а – последующие листы и содержит:

- Титульный лист (считается первым, но не нумеруется) – на бланке колледжа;

- Техническое задание (считается вторым, но не нумеруется) - на бланке колледжа, заполняемом руководителем и студентом в печатном варианте;

- Содержание - (1-2 листа)

- Введение – (2-3 листа)

Необходимо кратко пояснить тему проекта и его цель, кратко охарактеризовать уровень развития отрасли техники данного направления. Обосновать целесообразность разработки данной темы. Отметить какие проблемы нужно решить при разработке темы.

- Раздел 1. Схемотехническаячасть - (10-15 листов)

Если проект имеет схемотехническую направленность и связан с разработкой нового устройства, то необходимо провести выбор и обоснование электрической структурной и электрической принципиальной схем. Для этого анализируются схемы 2-3 аналогичных устройств, описывается назначение и работа основных узлов и блоков этих схем, анализируются достоинства и недостатки каждой схемы и выбираются оптимальные варианты структурной и принципиальной схем проектируемого устройства. Необходимо пояснить принцип работы устройства и рассмотреть несколько возможных вариантов построения устройства. Предметом анализа должны быть 2-3 структурные схемы и их сравнительные характеристики. Итогом анализа должен быть выбор оптимального варианта структурной схемы. Приводится подробное описание работы выбранной структурной и принципиальной схем, поясняется назначение всех элементов схемы, режимы работы и т.п.

Для остальных проектов по заданной принципиальной схеме разрабатывается структурная схема, проводится описание назначения каждого блока и раскрывается его содержание. Приводится подробное описание работы заданной принципиальной схемы, поясняется назначение всех элементов схемы, режимы работы и т.п.

- Раздел 2. Конструкторская часть - (10-15 листов)

По описанной в предыдущей части принципиальной схеме разрабатывается конструктивное исполнение заданного устройства, для чего проводится выбор и обоснование основных конструкторских решений, определяется состав структурных уровней конструкции, обеспечивающий технологичность в производстве, ремонтопригодность и заданные технические характеристики при эксплуатации. Анализируются возможные варианты конструктивного выполнения проектируемого устройства. Выбирается оптимальный вариант, учитывающий новые направления в конструировании и производстве аппаратуры, требования технической эстетики и эргономики. Приводится описание конструкции с указанием используемой элементной базы и материалов, способов сборки и монтажа, расположения органов управления, элементов индикации и контроля. Для облегчения понимания конструкции проектируемого устройства в разделе приводится необходимое количество рисунков (компоновка элементной базы на печатных узлах, эскизы, разрезы, виды и сечения), дающих представление обо всей разрабатываемой конструкции, взаимном расположении ее составных частей, их механическом закреплении и электрическом соединении друг с другом и элементами внешних подключений.

- Раздел 3. Технологическаячасть - (5-10 листов)

Выбирается типовой технологический процесс производства. На его основе разрабатывается структурная схема технологического процесса сборки и монтажа печатного узла или всего устройства, либо изготовления печатной платы. Маршрутный и операционный процессы оформляются на стандартных бланках.

- Раздел 4. Расчетнаячасть - (15-25 листов)

Раздел включает все расчеты, предусмотренные техническим заданием:

1. Электрические расчеты: указывается какой блок или узел схемы заданного устройства подлежит расчету по техническому заданию; приводится схема рассчитываемого узла с нанесением необходимых для расчета позиционных обозначений элементов, направлений токов и падений напряжений на элементах и участках схемы; дается ссылка на литературу, в которой описана используемая в проекте методика расчета; перечисляются исходные данные для расчета. В процессе расчета приводится необходимый справочный материал (таблицы, графики, характеристики) и даются пояснения проводимых пунктов расчета.

2. Конструкторские расчеты: тематикой расчетов могут быть: конструктивно-технологические особенности печатного монтажа; выбор элементной базы с использованием комплексных показателей качества; тепловой расчет конструкции устройства, отдельного узла или элемента схемы; электромагнитная совместимость узлов и блоков устройства (расчет различных видов экранов); расчет герметичности конструкции или ее отдельного узла; расчет систем амортизации, вибрационной прочности и т.п.

3. Расчет надежности: приводится методика расчета, исходные данные и необходимый справочный материал; промежуточные расчеты интенсивностей отказов групп элементов, входящих в схему устройства сводятся в единую таблицу, по которой определяется интенсивность отказов всего устройства; определяется средняя наработка до первого отказа; рассчитываются вероятность безотказной работы и вероятности отказов за определенные интервалы времени работы устройства, которые сводятся в таблицы и оформляются графиками.

4. Технико-экономические расчеты: тематику расчетов, указанную в техническом задании, определяют консультант по экономической части и руководитель дипломного проекта; методику расчетов определяет консультант по экономической части проекта.

- Раздел 5. Мероприятия по охране труда, технике безопасности и охране окружающей среды - (3-5 листов)

Рассматриваются необходимые мероприятия, проводимые на предприятии, в цехах, на участках и рабочих местах при производстве изделия, либо необходимые мероприятия для безопасной эксплуатации устройства потребителем.

- Заключение - (1-2 листа)

Делаются выводы о результатах проделанной работы, приводятся основные характеристики разработанного устройства и рекомендации по его использованию.

- Список используемой литературы

Приводится в алфавитном порядке используемая в ходе проекта техническая и справочная литература и нормативно-техническая документация, на которую имеются ссылки в тексте пояснительной записки.

При оформлении пояснительной записки необходимо соблюдать требования ГОСТ 2.105 - 95, ГОСТ 2.106 - 96; при оформлении графических материалов и технологического процесса - требования ЕСКД и ЕСТД.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.