Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Экономически активное население, рабочая сила и трудовые ресурсы

Согласно международным стандартам экономически активное население - это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.

Экономически активное население – часть населения, включающая в себя занятых общественно-полезной деятель­ностью, приносящей доход, и безработных, активно ищущих работу и готовых приступить к ней.

Минимальный возраст, принятый в большинстве стран при измерении экономически активного населения, – 14–15 лет. Количественно экономически активное население складывается из занятых и безработных (данные категории будут подробно рассмотрены в следующих главах). Близким понятию «экономически активное население» в зарубежной экономической литературе считается понятие «рабочая сила».

В число экономически неактивного населения включаются следующие группы:

– учащиеся, студенты, курсанты, аспиранты и докторанты дневных учебных заведений (не занятые никакой деятельностью, кроме учебы);

– лица, получающие пенсии по старости, инвалидности, а также получающие пенсии на льготных условиях, по случаю потери кормильца и не занятые никакой деятельностью;

– лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками и т. п.;

– лица, которые отчаялись найти работу и прекратили поиски после исчерпания всех имеющихся у них возможностей, но могут и готовы работать;

– лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника дохода.

Экономически активное население с частью экономически неактивного населения составляют трудовые ресурсы. Данная категория утвердилась в эпоху плановой экономики и характеризует часть населения, способную (в силу психофизических и интеллектуальных качеств) производить блага и услуги. Трудовые ресурсы состоят из трудоспособных граждан трудоспособного (рабочего) возраста (за исключением неработающих инвалидов I и II группы и неработающих лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях) и граждан моложе и старше трудоспособного возраста, работающих в экономике страны (работающие подростки и работающие пенсионеры). В Российской Федерации в группу населения, находящегося в трудоспособном возрасте, входят мужчины 16–59 лет и женщины 16–54 лет (хотя законодательством допускается осуществление трудовой деятельности и ранее).



Исходная база для определения количественных характеристик трудовых ресурсов – численность населения. В целом изучение населения может охватывать следующие направления:

– численность населения, в том числе городского и сельского;

– распределение населения по возрастным группам;

– возрастно-половая структура населения;

– естественное движение населения;

– общие коэффициенты естественного движение населения;

– браки и разводы;

– коэффициенты смертности по основным классам причин смерти;

– ожидаемая продолжительность жизни при рождении;

– миграция (прибывшие, выбывшие);

– численность вынужденных переселенцев и беженцев.

Обобщающим показателем численности населения является средняя численность населения, которая рассчитывается, как правило, за год.

Среднегодовая численность населения – это средняя арифметическая значений численности населения на начало и конец соответствующего года. Распределение населения на городское и сельское производится по месту проживания, при этом городскими считаются населенные пункты, отнесенные в установленном законодательством порядке к категории городских. Все остальные – сельские. При характеристике размещения населения по территории прежде всего используют такие показатели, как плотность населения (численность населения в расчете на 1 км²) и агломерация населения (пространственная концентрация населения на отдельных территориях).

Для характеристики возрастной структуры населения с точки зрения трудовых ресурсов рассчитывают ряд показателей. В частности, рассчитывают удельный вес лиц моложе трудоспособного, трудоспособного и старше трудоспособного возраста в общей численности населения.

Коэффициент трудоспособности всего населения равен отношению численности трудоспособного населения трудоспособного возраста к численности всего населения.

Коэффициент трудоспособности населения трудоспособного возраста равен отношению численности трудоспособного населения трудоспособного возраста к численности населения трудоспособного возраста.

Коэффициент демографической нагрузки пенсионерами (коэффициент пенсионной нагрузки) равен отношению численности населения старше трудоспособного возраста к численности населения трудоспособного возраста. Коэффициент демографической нагрузки детьми и подростками (коэффициент нагрузки по замещению) равен отношению численности населения моложе трудоспособного возраста к численности населения трудоспособного возраста.

Коэффициент демографической нагрузки населения трудоспособного возраста (общий коэффициент демографической нагрузки) равен отношению суммы лиц моложе и старше трудоспособного возраста к численности населения этого возраста. Коэффициенты исчисляются на 1000 чел. населения. Данные показатели характеризуют возрастную структуру населения и показывают нагрузку на общество непроизводительного населения.

Возрастной состав населения может характеризоваться и с помощью таких обобщающих показателей, как средний, модальный и медианный возраст населения (отдельные категории населения).

Естественный прирост населения рассчитывается как разница числа родившихся и числа умерших. Среди общих показателей естественного движения населения выделяют следующие.

Коэффициенты рождаемости и смертности – отношение соответственно числа родившихся (живыми) и числа умерших к численности населения. Обычно исчисляются в промилле (на 1000 чел. населения).

Коэффициенты брачности и разводимости – отношение соответственно числа браков и числа разводов к численности населения. Как и коэффициенты рождаемости и смертности, они исчисляются в промилле (на 1000 чел. населения).

Помимо общих показателей естественного движения населения выделяют и частные, которые могут рассчитываться на 1000 чел. определенной возрастной, половой, профессиональной или иной группы населения.

Численность населения также изменяется под влиянием не только естественного, но и механического движения, т. е. миграции. Необходимо отметить, что понятия «прибывшие» и «выбывшие» характеризуют миграцию с некоторой условностью, так как одно и то же лицо может в течение года менять место постоянного жительства не один раз.

Под рабочей силой понимают физические и умственные способности к труду, которыми обладает человек и которые он использует при производстве материальных и духовных благ. Рабочая сила присуща любому обществу независимо от этапа его развития, его общественной формы. Однако только на определенной ступени исторического развития общества это понятие приобрело конкретный экономический смысл. Способность к труду – рабочая сила – стала товаром. Это знаменовало собой возникновение нового общественного строя, нового способа производства – капитализма.

С возникновением капитализма были созданы условия, при которых стало возможным продавать и покупать рабочую силу. (В более ранние эпохи продавался индивидуум – раб или кре­постной крестьянин как носители способности к труду). Какие это условия? Первое – предоставление работникам (крепост­ным крестьянам) личной свободы, т.е. права самим распоря­жаться своими способностями и свободно перемещаться по территории страны. Второе – освобождение работников без права получения земельных наделов и других средств произ­водства. Получая свободу, они оставались без средств произ­водства и средств существования. Третье – сохранение и укре­пление класса собственников средств производства, но лишение их постоянно закрепленной за ними рабочей силы (в частности, крепостных крестьян). В этих условиях единствен­ной законной возможностью для выживания у работника ста­новилась продажа своей рабочей силы собственнику средств производства в обмен на средства существования.

С развитием трудового законодательства работник как собственник рабочей силы получал все больше гарантий вы­ступать равноправной, с юридической точки зрения, стороной переговорного процесса с работодателем об условиях найма. Заключение договора о найме открывало доступ к средствам производства, к функционированию рабочей силы, т.е. к осу­ществлению процесса труда.

Когда работник не был достаточно защищен законом и ра­ботал по 12-14 часов в день (XVIII-XIX вв.), его право собст­венности на рабочую силу оставалось формальным. Фактиче­ски он все свое время и силы отдавал труду, результат которого в основном присваивался собственником средств производства.

В XX в. положение стало меняться. Под влиянием борьбы рабочего класса, ставшего к этому времени мощной организо­ванной силой, были существенно расширены права трудящихся в трудовой сфере, сокращен рабочий день до 8 часов (40-44 час. рабочая неделя). К концу века в некоторых индустриально-развитых странах установлена 37-38 час. рабочая неделя; введе­но социальное страхование от безработицы, от несчастных случаев на производстве, по болезни и т.д. Рабочие получили достаточно много свободного времени для развития своих спо­собностей к труду. В этих условиях собственность на рабочую силу стала обретать реальные черты. Работник действительно стал передавать только право на использование своей рабочей силы в течение определенного времени. Но и работодатели стали заинтересованы в использовании рабочей силы (по крайней мере, части ее) в течение более короткого срока действия индивидуальных и коллективных договоров. Научно-технический про­гресс, расширение потребностей, влияние моды требовали по­стоянного совершенствования производства, создания его новых видов, которые предъявляли повышенные требования к рабочей силе. Не все работники способны осваивать более сложную тех­нику, и не все они требовались современному производству. В этих условиях работодатели стремились к увольнению ставшей ненужной им части рабочей силы. Сделать тем легче, чем более коротким был срок трудового договора.

Сокращение времени использования рабочей силы, форми­рование эффективного законодательства создает новую ситуа­цию, ведет к необходимости уточнения содержания понятия «рабочая сила». Сегодня следует различать всю совокупность способностей человека, и ту ее часть, которая используется в профессиональном труде, т.е. оплачиваемом труде. Вся сово­купность способностей к труду – это общие способности к труду конкретного человека. Способности, используемые в процессе труда, – это первичные, или профессиональные спо­собности. В современных условиях именно первичные способ­ности становятся товаром, предметом купли-продажи, объек­том товарно-денежных отношений, т.е. рабочей силой.

Рабочей силой в настоящее время является только часть спо­собностей к труду, а именно профессиональные способности.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.